Пропустить

Письма с форума индексируются как спам

Темы по наиболее часто задаваемым вопросам по phpBB 2.0.x. Читать в первую очередь!

Сообщение AlexSh1 » 20.09.2007 21:15

Коллеги!

Прочитал ВСЕ. :-)
Так и не понял, что все-таки нужно поправить, чтобы ряд пользователей перестал жаловаться на недохождение уведомлений о новых ответах в темах существующих?
Жалуются как на отсутствие пользователя в поле ТО, так и на неверное имя в поле FROM (стоит просто адрес админский)

Приведите плз, какое-то лекарство что куда надо вставить!?

config_value стоит 1

AlexSh1
phpBB 1.4.4
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28.02.2005 10:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sponsor » 01.10.2007 15:36

Я тоже так и не понял что нужно делать.
Просим написать что и где поменять и на что.
С уважением!
Человечество - вот главный вирус планеты!! © Matrix
Аватара пользователя
Sponsor
phpBB 1.2.0
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23.11.2006 12:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1

Сообщение spectrum » 07.10.2007 22:43

Аналогичная проблема!

Скажите кто пробовал?

Fix Mail "To:" Header
http://www.phpbbguru.net/community/topic1904.html#81061
http://abzac.retropc.ru "Абзац" - полиграфическое издание для поклонников компьютера ZX Spectrum.
http://www.zx.pk.ru Speccy - наш выбор!

spectrum
phpBB 1.0.0
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29.09.2006 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение velo » 20.12.2007 1:47

Столкнулся с проблемой того, что письма с кодом подтвеждения до пользователей не доходили.
Сообщили это мне Рамблеровские пользователи. Я соответственно отправил письмо в Тех поддержку с запросом на нахождение в спам-листе. После переписки - отсылкой конкретных адресов и дат получил такой вот ответ:
Письма с Вашего сервиса www.site.ru отправлялись от имени несуществующего адреса site@fox.mtw.ru.
Мы отключили верификацию обратных адресов для site@fox.mtw.ru, письма будут доходить.
Тем не менее, мы не считаем правильным принимать почту от имени несуществующих адресов. Если вы
хотите, чтобы подобных проблем (не только с rambler.ru) в дальнейшем не возникало - имеет смысл
использовать существующие адреса в envelope-from.

Здесь доменное имя сайта из сообр. безопасности изменено на "site.ru"
а fox.mtw.ru - имя сервера на котором располагается сайт.
Я в недоумении. посмотрел код отсылки письма при регистрации, не увидел в нём ничего, что могло бы изменить адрес отправителя :

			include($phpbb_root_path . 'includes/emailer.'.$phpEx);
			$emailer = new emailer($board_config['smtp_delivery']);

			$emailer->from($board_config['board_email']);
			$emailer->replyto($board_config['board_email']);

			$emailer->use_template($email_template, stripslashes($user_lang));
			$emailer->email_address($email);
			$emailer->set_subject(sprintf($lang['Welcome_subject'], $board_config['sitename']));


С рамблером вопрос решился, но есть подозрения что на другие почт. ящики приходит такая же информация. Подскажите, где происходит замена адреса отправителя?

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Ах, да, забыл сказать, установленный адрес - 'board_email' выглядит как admin@site.ru
WORK: phpBB3 3.0.8 + Portal XL 5.0 + MODs + Custom,
PHP Version 5.2.6-1+lenny9, Apache/2.2.9 (Debian), MySQL 5.0.51a

velo
phpBB 2.0.6
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14.09.2007 20:06
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение /DiOs » 20.12.2007 1:48

velo писал(а):Подскажите, где происходит замена адреса отправителя?

На МТА хостера, который настолько крут, что счел унизительным прописывать себе реверс. Ну его и посылают лесом.
И если я неправ, пусть старшие товарищи поправят меня
Аватара пользователя
/DiOs
Former team member
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 21.02.2006 8:53
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение velo » 20.12.2007 1:50

/DiOs
А если не сложно, можно поподробнее? Я абсолютно не знаком с понятием "реверс"
WORK: phpBB3 3.0.8 + Portal XL 5.0 + MODs + Custom,
PHP Version 5.2.6-1+lenny9, Apache/2.2.9 (Debian), MySQL 5.0.51a

velo
phpBB 2.0.6
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14.09.2007 20:06
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение Rayden » 20.12.2007 1:56

velo
Реверс - обратная зона.
Прикинь, если ты почтовая система, а тебе кто-то пытается прислать письмо с обратным адресом "на деревню дедушке". Что ты сделаешь в таком случае? Прально, пошлешь такого корреспондента лесом, ибо честный человек свой адрес не скрывает, а пересылать через себя спам с левым обратным адресом ты не захочешь.
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
 
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27.06.2005 1:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение velo » 20.12.2007 2:00

Rayden писал(а):velo
а тебе кто-то пытается прислать письмо с обратным адресом "на деревню дедушке


Ну это то я понял. А почему происходит замена реального адреса на такой? Это происодит в момент пересылки хостером?
Тогда если не сложно, подскажите, каким образом сделать ему запрос? Не писать же типа - какого фига вы мой реальный почтовый адрес заменяете...
WORK: phpBB3 3.0.8 + Portal XL 5.0 + MODs + Custom,
PHP Version 5.2.6-1+lenny9, Apache/2.2.9 (Debian), MySQL 5.0.51a

velo
phpBB 2.0.6
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14.09.2007 20:06
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение /DiOs » 20.12.2007 2:01

velo писал(а):абсолютно не знаком с понятием "реверс"

А вы -- хостер? Админ хостера поймет. Может быть. М-да. Админы нонеча... Да и хостеры...

Реверс -- обратная зона. Прописывается для блока адресов. Пользователю недоступна. Об ее отсутствии в стародавние времена узнавали по воплю "по FTP не зайти!!!" Теперь -- по воплю "почта не доходит и у принимающего в логах пусто!!!".

Принимающий МТА слышит стук в дверь, смотрит, с какого айпи стучатся и лезет по DNSам смотреть -- откель (в смысле имени доменного)? Глядь (б...) -- а нет такой записи. "Ну и пшел ..." -- говорит он, не записывая никуда ничего, поелику как и записывать-то нечего: письмо даже не начинало приниматься.
И если я неправ, пусть старшие товарищи поправят меня
Аватара пользователя
/DiOs
Former team member
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 21.02.2006 8:53
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение velo » 20.12.2007 2:10

Н да, не знал... и не стесняюсь об этом спросить.
Я раньше не сталкивался с почтовыми сервисами, т.к. всё работало как надо. А изучать проблему начинаю тогда, когда возникает необходимость. Ну это так небольшой Офф-топ.

Спасибо Вам за то что я хотя бы сейчас уверен, что это не на моих скриптах происходит, и понятно что нужно писать хостеру.
СТП у них на самом деле вразумительная и достаточно оперативная, правда часто получаю ответ - что дело в моих скриптах.
WORK: phpBB3 3.0.8 + Portal XL 5.0 + MODs + Custom,
PHP Version 5.2.6-1+lenny9, Apache/2.2.9 (Debian), MySQL 5.0.51a

velo
phpBB 2.0.6
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14.09.2007 20:06
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение /DiOs » 20.12.2007 11:06

На самом деле нонеча напридуманых антиспамовых систем -- море, и какая где именно стоит -- никогда не узнаешь, пока не наткнешься. По размышлению думаю, что у рамблера срабатывает не совсем то, что я описал выше.

Разберем структуру письма. В ней есть ряд полей, как обязательных, так и опциональных. Состав и содержимое определены RFC (это не то, чтобы стандарты, но в Инете играют роль стандартов; номер почтового уж не упомню). Про каждое поле можно много понарассказать; нас инетерсуют два: header-from (оно же просто From:) и envelope-from. Если проводить аналогии с бумажной перепиской, то header-from это то, что вы сами написали на бланке письма перед тем, как отдать его в канцелярию своей организации, а envelope-from -- то, что написано на самом конверте.

Если вы дома при помощи аутглюка или любого подобного MUA (mail user agent, почтовый клиент) отправляете простое письмо своему другу Васе, то значения обоих полей совпадут. MTA (mail transfer agent) провайдера (тот smtp-server, через который вы отправляете) может трансформировать поле envelope-from, а может и нет (он, конечно, и header-from может трансформировать, но за это морду бьют). При покладании в почтовый ящик адресата envelope-... и ряд других полей просто обрезаются. Для чего это делается? Например, при использовании списков рассылки envelope-from будет изменен на обратный адрес списка рассылки (он нужен только почтовым системам для обмена и решения проблем), а адрес header-from будет по-прежнему ваш, и получатель увидит именно его.

Это была одна часть теории. Из нее и письма рамблера видно, что MTA вашего хостера формирует envelope-from как <имя_вашего_домена>@<свой_почтовый(?)_домен>. Все бы хорошо, но...

В дальнейшем тексте все, что касается рамблера, каждый раз подразумевает дополнения типа "похоже", "я думаю, что у них так" и т.п.

Как выглядит smtp-сессия, когда MTA хостера начинает разговор с MTA рамблера (или кого-угодно другого)? После стука в окошко №25 (разумеется, порт 25) он говорит HELO (или что-то другое, не важно) и когда ему отвечают "Чего надо?!", передает фразу MAIL FROM. А вот это поле-то и формируется именно из envelope-from. Все бы ничего (в старые времена), но рамблер решает проверить: а существует ли этот, который MAIL FROM? Он не рвет сессию, а организует встречную (HELO, MAIL FROM: <существующий адрес у рамблера на случай еще одной встречной проверки>) в которой говорит RCPT TO: (письмо для), подставляя то, что сам получил в MAIL FROM: оригинальной сессии. То есть, еще не получив письма, как бы пытается отправить обратное. Если на MTA хостера существует тот ящик, который он подставлял в envelope-from, или по крайней нере он знает, что в этом случае надо сказать "Тафай-тафай, все пучком!", то рамблер успокаивается, рвет эту сессию и спокойно возвращается к продолжению основной. Если же он получает в ответ что-то типа "нет такого пользователя", то рвет и вторую, и первую сессии.

Вот этот сценарий, похоже, и срабатывает в вашем случае. Отсюда просьба к хостеру: ребята, подставляйте в envelope-from реальные адреса или хотя бы врите, что они существуют.
И если я неправ, пусть старшие товарищи поправят меня
Аватара пользователя
/DiOs
Former team member
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 21.02.2006 8:53
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в FAQ (phpBB 2.0.x)

 

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Бессрочный конкурс phpBB-ориентированных материалов
FastVPS — надёжный и доступный хостинг для phpBB
Место для вашей рекламы