Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Панель управления на XUL? Почему бы и нет?

Идеи для расширения функциональности phpBB 2.0.x
Аватара пользователя
VEG
phpBB 2.0.7a
Сообщения: 609
Стаж: 18 лет
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза

Панель управления на XUL? Почему бы и нет?

Сообщение VEG »

Панель управления на XUL? Почему бы и нет? Вышло бы весьма и весьма удобно. ИМХО, глупо делать админскую панель такую громоздскую и неудобную только потому, что ТАК хочется оставить совместимость со старыми браузерами.
Например, поглядите на примеры XUL интерфейсов тут:
http://www.georgenava.com/applauncher.php
Рекомендую оценить рабочий стол:
http://www.georgenava.com/xul/desktop/desktop.php
Так можно сделать аналог PhpMyAdmin:
http://www.georgenava.com/sqlmanager/sqlmanager.php
quazi
phpBB 2.0.2
Сообщения: 306
Стаж: 19 лет 1 месяц

Сообщение quazi »

xul понимают только линейка Mozilla/Gecko
а так - да. хорошая мысль.
вообще дизайн должен уйти от фреймов и всевозможного вкрапления кода в шаблоны, а разметки в код. этим кстати грешат практически все веб-системы на РНР
Аватара пользователя
RWinner
phpBB 1.4.4
Сообщения: 162
Стаж: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение RWinner »

прикольно. спасибо за ссылки!
ИМХО, глупо делать админскую панель такую громоздскую и неудобную только потому, что ТАК хочется оставить совместимость со старыми браузерами.
дело не в этом - просто XUL не так популярен. я например в нем вообще не волоку ниразу...
xul понимают только линейка Mozilla/Gecko
админить под IE весьма чревато сами-знаете-чем :D
Давненько я здесь не был... (-:
quazi
phpBB 2.0.2
Сообщения: 306
Стаж: 19 лет 1 месяц

Сообщение quazi »

RWinner
то что ты не волокешь в XUL не значит что он непопулярен

человек высказал очень хорошую мысль
я поддерживаю его, но!

лучше страницы собирать из XML-шаблонов с помощью XSL преобразований

это более универсально
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

VEG писал(а):что ТАК хочется оставить совместимость со старыми браузерами.
Уважаемый, phpBB второго поколения 4 года, его шкуре - сколько же.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Аватара пользователя
VEG
phpBB 2.0.7a
Сообщения: 609
Стаж: 18 лет
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение VEG »

В любом случае старый добрый Web-интерфейс не только реализуется сложнее, но и абсолютно неудобен в данном случае. Думаю, админ может позволить установить себе современный браузер чтобы с комфортом настраивать форум. А если и панель модерации сделать динамичной (для модераторов тоже можно XUL), так это вообще песня...чистить форум от паразитных сообщений будет в несколько раз приятнее. А то сейчас часто из-за банальной лени в форуме остается масса малосодержательных собщений...
Ну а XUL не так сложен, как кажется. Если писали JS для HTML, то и в
XUL быстро разберетесь. Главное, чтобы было время на разработку...

Кстати, весь конфиг можно загнать в универсальное XUL приложение, которое будет считывать доступные в базе параметры со строковым комментом и будет выводить все это в удобной древовоидной структуре или во вкладках стандартных...
phpBBex 1.7.1 — phpBB 3 с уникальными функциями, не существующими в модах
phpBB [ media ] — универсальный bbcode для вставки аудио и видео (поддержка более 30 сервисов, без правок кода)
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

Какие браузеры его поддерживают? Сколько процентов пользователей имеют такие браузеры в наличии?

Исходя из этих вопросов (ответ я примерно знаю), видим что "еще рано".
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Аватара пользователя
Rick
phpBB 1.4.2
Сообщения: 63
Стаж: 19 лет 5 месяцев

Сообщение Rick »

Не вижу смысла в подобном применении.

VEG
Чем Вам так не нравится нынешняя панелька админа? Вы привели примеры того, что можно сделать на XUL (подобные примеры можно реализовать и другими средствами и работать это будет везде), но никак не пример того, зачем XUL нужен в админке phpBB. Хотелось бы прочитать конкретный пример: сейчас в этом разделе делается так, а если бы был XUL, то все было бы гораздо проще.
Аватара пользователя
VEG
phpBB 2.0.7a
Сообщения: 609
Стаж: 18 лет
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение VEG »

Какие браузеры его поддерживают?
Все Gecko браузеры. Их достаточно много - выбрать есть из чего. Или все админы сидят под хилым IE?
Исходя из этих вопросов (ответ я примерно знаю), видим что "еще рано".
Админы по крайней мере могут доставить себе нужный браузер, если что.
Rick, Нынешняя админка не нравится своей тормозностью. Сколько нервов надо для того, чтобы самое простое сделать - разделы сформировать. Хотя бы подобие AJAX сделали... Благо, DHTML cуществует и поддерживается уже много более 4 лет.
На HTML делать все подряд глупо. Он не расчитан на то, чтобы на нем делать страницы с большим количеством управляющих элементов. Дополнительная интерактивность чревата разбуханием страницы до неимоверных размеров...
phpBBex 1.7.1 — phpBB 3 с уникальными функциями, не существующими в модах
phpBB [ media ] — универсальный bbcode для вставки аудио и видео (поддержка более 30 сервисов, без правок кода)
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Mr. Anderson »

VEG писал(а):Или все админы сидят под хилым IE?
Мир замыкается на Мозилле и ИЕ?
VEG писал(а):Админы по крайней мере могут доставить себе нужный браузер, если что.
Это изобретение (и усложнение) велосипеда...
Аватара пользователя
VEG
phpBB 2.0.7a
Сообщения: 609
Стаж: 18 лет
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение VEG »

Мир замыкается на Мозилле и ИЕ?
имеется масса НЕ Mozilla браузеров на Gecko, XUL они поддерживают.
Это изобретение (и усложнение) велосипеда...
Ради удобства и экономии трафика. Рисовать и в Paint'е можно, но почему-то для этого чаще используют Gimp или Photoshop. С чего бы это?
phpBBex 1.7.1 — phpBB 3 с уникальными функциями, не существующими в модах
phpBB [ media ] — универсальный bbcode для вставки аудио и видео (поддержка более 30 сервисов, без правок кода)
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Mr. Anderson »

VEG писал(а):имеется масса НЕ Mozilla браузеров на Gecko, XUL они поддерживают.
Может быть Опера? Что-то не припомню у неё такой фичи... Пропустил?
VEG писал(а):Ради удобства и экономии трафика
Инструмент есть и он работает. Какие еще проблемы?

И ладно бы XUL поддерживался хотя бы 95% клиентов - был бы смысл что-то качать и пользоваться. Да и то - достаточно странная мотивация менять "родного клиента".
Помните сколько было (и, в общем-то, есть до сих пор) проблем с поддержкой старых (или просто как можно большего кол-ва) браузеров?

PS:
И потом... "Лучшее - враг хорошего"
Аватара пользователя
VEG
phpBB 2.0.7a
Сообщения: 609
Стаж: 18 лет
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение VEG »

Mr. Anderson писал(а):Может быть Опера? Что-то не припомню у неё такой фичи... Пропустил?
Это не фича, а поддержка целой технологии. У Opera, ИМХО, если и появится поддержка этой технологии, то не очень скоро, т.к. этот браузер всегда только догонял другие браузера... Неудивительно, что в мире им пользуется не более 0,5% пользователей.
Инструмент есть и он работает. Какие еще проблемы?
Работает, но жутко неудобно. Человек стремится к прекрасному...
И ладно бы XUL поддерживался хотя бы 95% клиентов - был бы смысл что-то качать и пользоваться. Да и то - достаточно странная мотивация менять "родного клиента".
Предложили уже пользоваться XSLT преобразованиями в DHTML и XUL. XUL в итоге будет значительно удобнее DHTML для тех, у кого браузер его поддерживает...
А DHTML (в контексте AJAX) поддерживает и IE, я бы сказал, даже лучше и активнее, чем та же Opera...
Аватара пользователя
Rick
phpBB 1.4.2
Сообщения: 63
Стаж: 19 лет 5 месяцев

Сообщение Rick »

VEG
Я думаю, что внедрение AJAX'а или одного из его подобий было бы удобным (уже есть небольшая наработка, но не для админки, а для пользовательской части форума) и главное - безопасным, т.к. работать оно будет у всех.
XUL - увы... Я сам давний пользователь Mozilla, но прекрасно понимаю, что так просто стать первым браузером и вытеснить IE не получится.

P.S. Было бы забавно увидеть в минимальных требованиях для установки phpBB строчку: админ, работающий с браузером Mozilla :)
Kastaneda
Former team member
Сообщения: 702
Стаж: 19 лет 6 месяцев

Сообщение Kastaneda »

VEG писал(а):XUL
Идет Волк по лесу, а навстречу ему красная шапочка. А у неё месячные.
Ну она спрашивает у волка: «Серый ты знаешь что это?» - и показывает туда.
Волк отвечает: «Я конечно не профессор но по-моему у тебя ХUL оторвало!»

Вернуться в «Запросы модов для phpBB 2.0.x»