Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Панель управления на XUL? Почему бы и нет?

Идеи для расширения функциональности phpBB 2.0.x
Аватара пользователя
VEG
phpBB 2.0.7a
Сообщения: 609
Стаж: 18 лет
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение VEG »

Rick, о том, чтобы делать админку на XUL полностью речи не идет. Просто конфиг форума стоит как-то стандартизировать, чтобы не надо было при объявлении нового параметра скин править. Тогда можно будет сделать не только HTML версию админки, но и DHTML, и XUL...
Ну или хотя бы мод какой чтобы был...
phpBBex 1.7.1 — phpBB 3 с уникальными функциями, не существующими в модах
phpBB [ media ] — универсальный bbcode для вставки аудио и видео (поддержка более 30 сервисов, без правок кода)
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Mr. Anderson »

VEG писал(а):этот браузер всегда только догонял другие браузера
VEG писал(а):Неудивительно, что в мире им пользуется не более 0,5% пользователей.
VEG писал(а):А DHTML (в контексте AJAX) поддерживает и IE, я бы сказал, даже лучше и активнее, чем та же Opera...
Не, я не могу это даже комментировать... Просто не могу...
С "заряженными" разговаривать просто невозможно - они не слушают.
Аватара пользователя
VEG
phpBB 2.0.7a
Сообщения: 609
Стаж: 18 лет
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение VEG »

Всем моим словам имеется подтверждение...
>этот браузер всегда только догонял другие браузера
Возьмем поддержку того же HTTPXMLRequest. Opera в течение года не могла реализовать столь простую фишку, которой тогда уже вовсю пользовался gmail.
>Неудивительно, что в мире им пользуется не более 0,5% пользователей.
http://marketshare.hitslink.com/report.aspx?qprid=0
>А DHTML (в контексте AJAX) поддерживает и IE, я бы сказал, даже лучше и активнее, чем та же Opera...
HTTPXMLRequest появился в IE самом первом, отображение страницы при изменении размеров окна в том же IE сделано значительно ровнее...

Но это не столь важно в контексте данной темы...
phpBBex 1.7.1 — phpBB 3 с уникальными функциями, не существующими в модах
phpBB [ media ] — универсальный bbcode для вставки аудио и видео (поддержка более 30 сервисов, без правок кода)
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Mr. Anderson »

VEG писал(а):Всем моим словам имеется подтверждение...
Подтверждения более чем странные, но не суть.
VEG писал(а):Возьмем поддержку того же HTTPXMLRequest
Жуть. Один пример - это видимо уже тенденция, ага.
VEG писал(а):Opera в течение года не могла реализовать столь простую фишку
"Не могла" и "не реализовывала" - разные вещи, не находите?
VEG писал(а):которой тогда уже вовсю пользовался gmail
У которого, кажется, до сих пор не открыта свободная регистрация. И на котором, очевидно, мир замыкается, ага :)
А побольше исследований нельзя было просмотреть? Или на этом опять же мир замыкается?
Мне, например, достаточно посмотреть на статистику посещений нашего сайта, оверклокеров, хобота и некоторых других, чтобы увидеть "где, что и почем". Ну а если поглядеть на статистику скачиваний Оперы + её же комьюнити... Гм... 0,5% конечно же...
VEG писал(а):HTTPXMLRequest появился в IE самом первом, отображение страницы при изменении размеров окна в том же IE сделано значительно ровнее...
Я не буду говорить, что вы сравниваете разные движки. Я просто скажу о том, что из сказанного вами не вижу того самого "лучше и активнее", о котором вы распинались.
VEG писал(а):Но это не столь важно в контексте данной темы...
Как раз это-то и важно. Вы забыли о "старых" и "прочих" (XUL-несовместимых) браузерах - понятно, что история учит только тому, что она ничему не учит, но это не повод замыкаться на XUL - думать надо не только о себе (хотя бы потому, что форум - продукт "массово-общественный"... я уж молчу о "вебе вообще").

PS:
Интересно, сколько раз в этом посте я упомянул вашу "замкнутось" на одном единственном моменте/аспекте/продукте?
Аватара пользователя
VEG
phpBB 2.0.7a
Сообщения: 609
Стаж: 18 лет
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение VEG »

Я опять повторяю, не надо делать панель XUL по умолчанию. Сделали бы универсальный XML интерфейс - можно будет прикрутить что угодно. Те, у кого стоит Gecko браузер, выбрали бы для себя XUL. Остальные - DHTML.
Gmail, думаю, еще пару лет будет закрыт от свободной регистрации. А может и больше. Это основной рекламный ход - к нам только по пригласительным. AJAX пользуется уже давно не только Google.
В россии Opera & Firefox имеют примерно одинаковую популярность. Причина? Повальное пиратсво в стране. Крэк поставил - и нет баннера. Так у нас делается. Поэтому у нас она попурярность и получила, пока Mozilla Foundation пыталась получить независимость от AOL, и, как следствие, была в кризисе.
Именно нововведениями в веб сейчас занимаются в основном разработчики Gecko. Плохо, что разработчики других движков сидят на месте. Иначе реализаций XUL было бы уже несколько...
phpBBex 1.7.1 — phpBB 3 с уникальными функциями, не существующими в модах
phpBB [ media ] — универсальный bbcode для вставки аудио и видео (поддержка более 30 сервисов, без правок кода)
Аватара пользователя
RWinner
phpBB 1.4.4
Сообщения: 162
Стаж: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение RWinner »

quazi писал(а): лучше страницы собирать из XML-шаблонов с помощью XSL преобразований
это более универсально
ну и чем тогда phpBB будет отличаться от монстроподобного IPB 2.x? то есть мне конечно же нравится IPB - реально хорошее двигло. но в то же время и хорошая демонстрация того, что за универсальность надо платить скоростью.

а впрочем, я не спорю конечно же: хочешь - пиши :wink:
Давненько я здесь не был... (-:
Аватара пользователя
VEG
phpBB 2.0.7a
Сообщения: 609
Стаж: 18 лет
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение VEG »

RWinner, можно как-нибудь на сервере преобразованные страницы кешировать...
Да и не сказал бы я, что phpbb особо быстрый... punbb куда быстрее выглядит, ИМХО...
Аватара пользователя
RWinner
phpBB 1.4.4
Сообщения: 162
Стаж: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение RWinner »

з.ы.
quazi писал(а):RWinner
то что ты не волокешь в XUL не значит что он непопулярен
хочешь - проведи опрос в разделе "Флейм" - сколько здесь присуцтвующих знают РНР, а сколько XUL - вот тебе и ответ будет.

***

Как альтернативный вариант: написать админку на MM Flash - будет еще быстрее и универсальнее чем XUL. Но лично я этого делать не буду. Технологий много - а желающих воплощать это - мало. Вот и всё.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
VEG писал(а):RWinner, можно как-нибудь на сервере преобразованные страницы кешировать...
Да и не сказал бы я, что phpbb особо быстрый... punbb куда быстрее выглядит, ИМХО...
И не только выглядит, но и реально быстрее. Самый быстрый движок из "нормальных" который мне известен.

Выбор в пользу phpBB исключительно в силу бОльшего сообщества и бОльшей базы модификаций.

Т.е. если не нужны какие-то специфические навороты - punBB - лучший выбор, даже без вопросов.
Давненько я здесь не был... (-:
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Mr. Anderson »

VEG писал(а):Сделали бы универсальный XML интерфейс - можно будет прикрутить что угодно. Те, у кого стоит Gecko браузер, выбрали бы для себя XUL. Остальные - DHTML.
Вот такая постановка уже более-менее лояльна и менее "абсолютна", чем "Панель управления на XUL".
VEG писал(а):Gmail, думаю, еще пару лет будет закрыт от свободной регистрации. А может и больше. Это основной рекламный ход - к нам только по пригласительным.
Про рекламные ходы мне, как PRщику, вы можете не рассказывать. Впрочем, чтобы знать причину закрытости гмайла, не надо быть "семи пядей во лбу" - достаточно просто следить за судьбой и развитием основных гугловых сервисов. Скажем, приостановка регистрации на Google Analytics - из той же оперы.
VEG писал(а):AJAX пользуется уже давно не только Google.
Да, но я с этим и не спорю. Я, например, абсолютно доволен работой AJAX в Опере, ибо пока с некорректной работой НЕ СТАЛКИВАЛСЯ. А по поводу всяких там "лучше и активнее" не гундю и не жужжу, так сказать.
VEG писал(а):Крэк поставил - и нет баннера. Так у нас делается. Поэтому у нас она попурярность и получила, пока Mozilla Foundation пыталась получить независимость от AOL, и, как следствие, была в кризисе.
Конечно же... Только не надо лезть в те дебри, которые вам недоступны. Я напомню - до 7-ой версии Опера была браузером для маргиналов-альтернативщиков - у неё были детские болезни с ЖС, половина сайтов "не отображалась" и т.д. и т.п. Хотя большая часть этих проблем проистекала от криворуких веб-дисигнеров и "ИЕ-онли сайтов", но нормальным браузером для людей Опера стала только после того, как был переписан движок и были сделаны уступки в части соответствия веб-стандартам. Но определенная популярность у Оперы была (и она, не смотря ни на что, росла). И это, опять напомню, при наличии АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНОГО ИЕ, с которым ни кряки не нужны, ни проблем с ЖС и прочим - нет.
Отсылы к "кризису" МФ и "стрелки на АОЛ" - это вообще даже комментировать не хочется - похоже вы плоховато знаете историю даже "вашего любимого браузера".
Ну и мне как-то не очень хочется напоминать про дату появления 1-ой финальной версии Mozilla Suite :)
VEG писал(а):Именно нововведениями в веб сейчас занимаются в основном разработчики Gecko
Правда? Я думал этим занимается W3C, Web 2.0 Commitee и т.п.
Впрочем - не важно. Заниматься надо 100% поддержкой УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ стандартов (хотя бы стремиться к этому). MS в своем IE7 этим занимается, Opera software в Opera9 - тоже идет по этому пути. У продуктов МФ я этого ПРОСТО НЕ ВИЖУ (причем давно). Неужто что-то упустил?
А в остальном, конечно, "согласен" - все браузеры - "ацтой" и только Gecko - Д'Артаньян.
VEG писал(а):Плохо, что разработчики других движков сидят на месте. Иначе реализаций XUL было бы уже несколько...
Про "остальных" читайте выше. Что же до "нескольких" реализаций XUL - спасибо, не нужно. Не хватало еще и XUL-войн и оных же несовместимостей.
Зачем огород городить? XML давно стал "мал"?

PS:
Впрочем, я не вижу смысла в XUL ни в текущей админке, ни в админке 3.0. AJAX - да, найдет место и бесполезен не будет, но тоже вопросы вызывает. А вот XUL - скорее как собаке пятая нога, хотя бы только потому, что разработка под XUL - не секундное дело... Ну а про распространенность поддерживающих XUL клиентов я уже говорил.
Аватара пользователя
VEG
phpBB 2.0.7a
Сообщения: 609
Стаж: 18 лет
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение VEG »

написать админку на MM Flash - будет еще быстрее и универсальнее чем XUL
Не сказал бы. Flash лишь пытается имитировать стандартные элементы системы, и всегда делает это ужасно, из-за чего юзабилити нулевое... ИМХО, конечно. Но факт - он для этого не предназначен.
И это, опять напомню, при наличии АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНОГО ИЕ
А с чего юзеры спрыгивают с ИЕ? Потому как все вирусы пишутся под его. Вот и все.
У продуктов МФ я этого ПРОСТО НЕ ВИЖУ (причем давно).
Плохо смотрим? Разработчики Gecko работают и над поддержкой существующих стандартов. Тот же Acid2 был пройден недавно, но, ИМХО, это абсолютно не показатель в любом случае.
Не хватало еще и XUL-войн и оных же несовместимостей.
Этого не будет, т.к. на XUL не надо думать над дизайном - там стандартные виндовые кнопочки и т.д., а то что они могут пару пикселей вправо или влево сдвинуться - ничего страшного... :)
хотя бы только потому, что разработка под XUL - не секундное дело
Но это проще, чем AJAX или голый HTML:)
phpBBex 1.7.1 — phpBB 3 с уникальными функциями, не существующими в модах
phpBB [ media ] — универсальный bbcode для вставки аудио и видео (поддержка более 30 сервисов, без правок кода)
Аватара пользователя
RWinner
phpBB 1.4.4
Сообщения: 162
Стаж: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение RWinner »

VEG писал(а):
написать админку на MM Flash - будет еще быстрее и универсальнее чем XUL
Не сказал бы. Flash лишь пытается имитировать стандартные элементы системы, и всегда делает это ужасно, из-за чего юзабилити нулевое... ИМХО, конечно. Но факт - он для этого не предназначен.
Можно уточняющий вопрос? Насколько близко ты знаком с MM Flash и её возможностями? Я просто хочу понять насколько твоё ИМХО близко к реальному положению вещей на текущий момент.

Суть в том, что я давно уже не писал на флэшке - не знаю во что оно там превратилось сейчас. Может действительно всё так ужасно стало...

Последний раз когда я имел с ней дело (не помню скока лет назад - помню что только-только вышла 6-ка) я написал венец своего флэшового творчества :D - клиент для чата, сделанный в виде RPG-игрушки

т.е. там такие человечики забавные, нашим художником нарисованные, ходили из комнаты в комнату в изометрической проекции, и находясь в одной комнате /чате/ могли общацца друг с другом. Связь с серваком осуществлялась пакетами с данными в XML-формате.

Щас вот специально глянул - было сие еще в 2003 году. Сейчас - 2006. Но уже тогда в 2003-м лично мне было трудно представить какое-либо веб-приложение, не могущее быть реализованным на флэшке.

Что касаемо юзабилити - то это находится исключительно в руках разработчика приложения. Каким ты захочешь - таким его и сделаешь. То есть все эти примеры - которые ты привел в исходном посте - на MM Flash реализуются на уровне сложности именуемом "как два пальца о...ть!" :D

Как-то так...
Давненько я здесь не был... (-:
Аватара пользователя
VEG
phpBB 2.0.7a
Сообщения: 609
Стаж: 18 лет
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение VEG »

RWinner, флэш предназначен для динамичного контента. интерфейс программ на нем выходит абсолютно никудышным и неудобным. Почему? Все просто - во флеш нельзя вставлять стандартные виндовые элементы, с которыми пользователи знают как работать уже на интуитивном уровне.
Все эти флешевые чаты т.д. - одна большая глупость, используемая не из практических побуждений, а из-за жажды рюшечек... Нормальному человеку, не страдающему консьюмеризмом, они не нужны.
Аватара пользователя
RWinner
phpBB 1.4.4
Сообщения: 162
Стаж: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение RWinner »

Рюшечки я и сам не люблю. Хотя если сделано гармонично и со вкусом - почему бы и нет?
VEG писал(а):RWinner, флэш предназначен для динамичного контента. интерфейс программ на нем выходит абсолютно никудышным и неудобным. Почему? Все просто - во флеш нельзя вставлять стандартные виндовые элементы, с которыми пользователи знают как работать уже на интуитивном уровне.
Ниасилил :-\ Какие например элементы? Может мы о чем-то разном говорим?

Во флэше можно создать любой интерфейс. То есть на сколько у тебя фантазии хватит - такой и можно создать. А уж стандартно-виндовый - см. про два пальца :wink:

Тож кстати, тема та еще. Я искренне убежден, что современные интерфейсы a-la доклеты в Win Vista и пр. - есть ничто иное как переложенные на системный язык изыскания флэшовых дизайнеров. Ибо все эти навороты, я видел еще 3-4 года назад, и именно выполненные на флэше.
Давненько я здесь не был... (-:
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Mr. Anderson »

VEG писал(а):Flash лишь пытается имитировать стандартные элементы системы, и всегда делает это ужасно, из-за чего юзабилити нулевое... ИМХО, конечно. Но факт - он для этого не предназначен.
Знаете... Я "ни разу не флешер", но сталкиваясь иногда с флеш-сайтами прекрасно вижу НА ЧТО СПОСОБЕН флеш... А вы, помоему, и в этой части мало что понимаете.
VEG писал(а):А с чего юзеры спрыгивают с ИЕ? Потому как все вирусы пишутся под его. Вот и все.
А при чем тут это? Тогда было фактически НЕ НА ЧТО СПРЫГИВАТЬ. Мозилла была тормозно-неповоротливой (про прочее умолчим), Опера - для маргиналов и "правильных пацанофф". Что-то еще может? ИЕ был по дефолту у всех и нормально работал. Было нужно что-то еще?
Вроде как нет...
VEG писал(а):Плохо смотрим? Разработчики Gecko работают и над поддержкой существующих стандартов. Тот же Acid2 был пройден недавно, но, ИМХО, это абсолютно не показатель в любом случае.
Да что-то я не вижу подвижек в области CSS3 (ну про CSS2 я не говорю - "там все туманно"). И это так - один из примеров.
VEG писал(а):Этого не будет, т.к. на XUL не надо думать над дизайном - там стандартные виндовые кнопочки и т.д., а то что они могут пару пикселей вправо или влево сдвинуться - ничего страшного...
Конечно не будет - HTML вроде тоже строгий стандарт - а у каждого свой... "Так что не надо мне тут..." (с)
Что до остального, то (x)HTML тоже вроде как стандартными WINGUI-элементами оперирует и, в общем, разница заключается в "паре пикселей вправо или влево"... И ЧТО?
Зато (x)HTML поддерживается как минимум 95% клиентов, а XUL - дай бог чтобы 20%. Ради чего есть смысл "заморачиваться"? "Подумайте над этим" (с)
VEG писал(а):Но это проще, чем AJAX или голый HTML:)
Но лучше ли? С точки зрения простоты - может быть. А совместимость? А простота/совместимость? И т. д. и т. п. Аспектов/соотношений можно найти море. Только смысл, если XUL "все равно пока проигрывает"? :?
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

VEG писал(а):Все просто - во флеш нельзя вставлять стандартные виндовые элементы, с которыми пользователи знают как работать уже на интуитивном уровне.
Уточняю - пользователи выросщие на винде. Давайте не будем всех чесать под одну гребенку, ага? Или типа пользователи BeOS не в счет?
я люблю daft punk | новый sugoi.ru

Вернуться в «Запросы модов для phpBB 2.0.x»