Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Единая система блокировки спама

Идеи для расширения функциональности phpBB 2.0.x
Аватара пользователя
Coagulant
Former team member
Сообщения: 955
Стаж: 19 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение Coagulant »

edgar писал(а):Конечно есть
Это теория. А можно на практике запостить на какой-нить олимпусовский форум этой программой? Демка не смогла :)
edgar писал(а):Вообще надо имхо отказываться от любых капч.
Заставлять каждого админа придумывать свой набор вопросов и ответов при регистрации? Капча не панацея, но лучше чем ничего.
Аватара пользователя
Слономатка
phpBB 1.4.2
Сообщения: 60
Стаж: 18 лет 4 месяца

Сообщение Слономатка »

edgar писал(а):Надо от спама защищаться как-то так, чтоб пользователю это не мешало
Золотые слова! ИМХО это есть главное условие при создании защиты.
Coagulant писал(а):Заставлять каждого админа придумывать свой набор вопросов и ответов при регистрации?
А вот лично мне это дело очень даже понравилось! Хороший способ поднять настроение посетителям форума, заинтересовать их чем-то... это конечно если вопросы не про то, сколько будет 2 + 3.
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

Coagulant писал(а):Демка не смогла
Надо пробовать прогнать как минимум по сотне форумов и смотреть результат. Может пока будет и небольшой процент. Этот бот продается уже несколько лет и все капчи которые были заявлены он проходил. Нет смысла надеяться, что он не пройдет капчу Олимпуса.
Coagulant писал(а):Заставлять каждого админа придумывать свой набор вопросов и ответов при регистрации? Капча не панацея, но лучше чем ничего.
Лучше чтоб был выбор - капча или вопросы. Сразу, без установки модов.
Аватара пользователя
Coagulant
Former team member
Сообщения: 955
Стаж: 19 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение Coagulant »

edgar писал(а):Этот бот продается уже несколько лет и все капчи которые были заявлены он проходил. Нет смысла надеяться, что он не пройдет капчу Олимпуса.
Я и не надеюсь. Просто сейчас демка сделать с Олимпусом ничего не смогла. Я попробовал раз 5 на различных форумах с олимпусом и всё без толку, пишет unknown. Можно там как-то проверить конкретную капчу в демке?
edgar писал(а):Лучше чтоб был выбор - капча или вопросы. Сразу, без установки модов.
В phpBB 3.2, возможно, будет. Список фич трёшки давно сформирован и врядли будет пересмотрен. Я не против такой встроенной защиты, только за.
Revloff
phpBB 1.0.0
Сообщения: 4
Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщение Revloff »

Самая лучшая защита от спама, это активация зарегестрированных администратором. Админ смотрит на анкету и фидит что за чудо зарегилось. Я так форум пол года держал, от 5 до 10 регистраций в день. Устал как собака. Надо что то другое придумывать.
Gisher
phpBB 2.0.12
Сообщения: 857
Стаж: 17 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Gisher »

поставил и забыл...
Аватара пользователя
Муж
phpBB 1.2.1
Сообщения: 28
Стаж: 17 лет 2 месяца
Откуда: СПб

Сообщение Муж »

Не знаю где и спросить ,никто не знает про емэилы @zxc3.org - много спамщиков его в профайл пишут (нормальных пользователей не видел с таким)
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

Нет смысла блокировать домены. Как и IP.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Аватара пользователя
MXM
phpBB 2.0.7
Сообщения: 555
Стаж: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение MXM »

edgar писал(а):Надо же
знать, как спамят, зачем спамят, чем спамят чтобы предлагать решения.
edgar, соглашусь с тобой!
Основное, что нужно спамерам - это оставить ссылку на необходимый ресурс с соотвествующими ключевыми словами для этого ресурса. Оставить как и какими методами - не рассматривается. Рассмотрим: где их можно оставить? Это либо:
А) создать тему, в случае, если разрешено создавать темы гостям
Б) сделать регистрацию, и забить в поля спам-информацию:
-- Имя: * // указать имя в виде ссылки, я запретил такие имена - *www*, *.ru*, и т.д.
-- Адрес e-mail: * // аналогично, встречаются имена типа - www.a-la-pupkin.com@что-то.там, как запрещать регистрацию с такими ящиками не знаю.
-- ICQ Number // встречал ссылки на icq-ьюшные страницы в которых указана спам-ингформация.
-- AIM Address //
-- MSN Messenger // см. емэйл, аналог.
-- Yahoo Messenger
-- Сайт // основное
-- Откуда // основное
-- Род занятий // основное
-- Интересы // основное
-- Подпись // основное

С пунктом Б мне помогает мод [FINAL] Disallows display of not activated members, стандартный форум позволяет показывать иноформацию для гостей (поисковым роботам), данный мод запрещает показ, что делает не эффнективным работу спамера по пункту Б. Сюда еще планирую добавить мод - автоудаление не активных пользователей.

С пунктом А - не боролся, т.к. стоит запрет гостям. Случаев спама замечено не было. Но думаю моды, что у edgar'a в подписи решают проблему, если кто-то все таки прорвался.

В итоге хочу сказать, что не помешает для эффективной борьбы со спамом - это хорошая реклама данных модов! Пусть люди, которые захотят воспользоватся услугами спамеров и сами спамеры узнают, что их работа будет не эффективной.
Disallows display of not activated members - вообще нужно в стандартную версию добавить, весьиа простой мод.
SHER
phpBB 1.4.3
Сообщения: 82
Стаж: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Россия, Москва

Сообщение SHER »

Disallows display of not activated members вот это себе поставила, посмотрим как оно будет :)
согласно, что добавить нужно, вещь удобная.. уже юзаю :)

Вот это:
Сюда еще планирую добавить мод - автоудаление не активных пользователей.

Очень нужная вещь :)

Вернуться в «Запросы модов для phpBB 2.0.x»