Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Поисковая оптимизация форума

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
владимир1983
phpBB 3.2.6
Сообщения: 5954
Стаж: 14 лет
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение владимир1983 »

То есть пользователь видит одно, поисковый бот другое. Придёт этот ваш "неявный" бот, и меня забанят за клоакинг, так?
Когда забанят?
За ваши деньги решу ваши проблемы. Стучи в ЛС.
Нет человека - нет проблемы. (c)
ВиктоR
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение ВиктоR »

это не мой бот, это бот Яндекса или Гугля. и не забанит, а просто понизит в выдаче (наложит один из фильтров?). это очевидно, иначе бы у нас в выдаче в топ 10 ничего кроме доров не было бы... когда это произойдет? ну обычно (так пишут дорвеестроители) через пару апов...
Аватара пользователя
владимир1983
phpBB 3.2.6
Сообщения: 5954
Стаж: 14 лет
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение владимир1983 »

Ладно, три месяца жду бана, и ещё подожду пару апов. Отпишусь как нагрянет "неявный" бот...

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
ВиктоR писал(а):иначе бы у нас
не у вас, а у
ВиктоR писал(а):бот Яндекса или Гугля
За ваши деньги решу ваши проблемы. Стучи в ЛС.
Нет человека - нет проблемы. (c)
ВиктоR
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение ВиктоR »

да не будет никакого бана ))) и как Вы его ("неявный" бот) отличите от просто посетителя сайта - Васи из Красноярска? это не шутки... почитайте http://forum.searchengines.ru/forumdisplay.php?f=14 (там довольно часто появляются новые пионеры с идеями как обмануть Яндекс), лично мне нравится такое определение обсуждаемого:

"Таким образом, можно смело сказать, что Яндекс к клоакингу относится нормально – как к любому техническому средству, которое само по себе не может нести отрицательные качества. А вот к попыткам выделить из общей массы пользователей поискового робота и показать ему что-то особенно оптимизированное – конечно, строго отрицательно. Никому не нравится, когда его хотят обмануть, правильно?"
-----
повторюсь с вопросом, почему не использовать в шаблонах тег <noindex>? зачем пытаться обманывать там, где в этом нет никакой необходимости?
Аватара пользователя
владимир1983
phpBB 3.2.6
Сообщения: 5954
Стаж: 14 лет
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение владимир1983 »

ВиктоR
Потому что я не обманываю. Я просто встроенными средствами форума делаю то что делает должен делать тег <noindex>.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
ВиктоR писал(а):почему не использовать в шаблонах тег <noindex>
Потому что два месяца бот сканировал и учитывал то что было под этим тегом.
За ваши деньги решу ваши проблемы. Стучи в ЛС.
Нет человека - нет проблемы. (c)
ВиктоR
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение ВиктоR »

какой бот? Гуглевский? так там <nofollow> надо. технически, <noindex> это придумка яндекса, его нет в стандарте html и его по хорошему надо писать по другому (ну не помню как, гляньте в хелпе яндекса сами)
Аватара пользователя
владимир1983
phpBB 3.2.6
Сообщения: 5954
Стаж: 14 лет
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение владимир1983 »

Спасибо за ваши советы. Ушёл читать мануалы яши.
За ваши деньги решу ваши проблемы. Стучи в ЛС.
Нет человека - нет проблемы. (c)
Аватара пользователя
Айдар
Former team member
Сообщения: 1687
Стаж: 13 лет 4 месяца
Откуда: KZN
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Айдар »

владимир1983
Клоакинг, конечно, слишком сказано, но доля правды в словах ВиктоR есть. От скрытия таких данных лучше точно не будет, но и санкций со стороны псов вряд ли стоит ждать.
In Web We Trust
Amator
phpBB 1.4.3
Сообщения: 88
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 3 раза

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Amator »

У меня тоже вопрос по SEO появился. Для поисковиков я думаю лучше будет если в description страницы темы будет выведено первое сообщение темы. Как такое можно реализовать?
Аватара пользователя
владимир1983
phpBB 3.2.6
Сообщения: 5954
Стаж: 14 лет
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение владимир1983 »

Amator
А если первый пост статья?
Смотрите Re: SEO Dynamic Meta tags - Динамические мета теги.
За ваши деньги решу ваши проблемы. Стучи в ЛС.
Нет человека - нет проблемы. (c)
Аватара пользователя
Айдар
Former team member
Сообщения: 1687
Стаж: 13 лет 4 месяца
Откуда: KZN
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Айдар »

Amator писал(а):Для поисковиков я думаю лучше будет если в description страницы темы будет выведено первое сообщение темы
Плохо думаете! В этом есть много минусов, начиная с простейших грамматических ошибок юзера и заканчивая постом, к примеру в 5000 символов - это определенно сыграет в минус для псов (особенно второе).
Не ленитесь, пишите сами в темах описания плюс заставьте модеров доделывать за юзерами это.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
ВиктоR писал(а):какой бот? Гуглевский? так там <nofollow> надо. технически, <noindex> это придумка яндекса, его нет в стандарте html и его по хорошему надо писать по другому (ну не помню как, гляньте в хелпе яндекса сами)
Что-то Вы очень интересно рассуждаете! Эти 2 тега предназначены абсолютно для разных целей и используются и гуглом, и яндексом:
<nofollow> - нет такого тега, есть атрибут тега <a> rel="nofollow": дает команду не учитывать ссылку поисковикам.
Тег <noindex> дает команду боту не учитывать все, что заключено между ним и его закрывающим "партнером".
И главное, это почти никак не влияет на выдачу в перспективе, потому что есть большая разница между "учитывать" и "индексировать" - данные теги на индексирование не влияют никак!

И еще раз повторяю, не нужно скрывать техинформацию от ботов - от этого может быть только хуже, если по неопытности вебмастера в итоге получится клоакинг. Бот эту информацию неплохо слеит и будет учитывать по-минимуму!
А уж если вы таким образом преследуете цель повысить релевантность страницы, то это не прокатит!

Добавлено спустя 16 минут 51 секунду:
З.Ы.
владимир1983 писал(а):Я просто встроенными средствами форума делаю то что делает должен делать тег <noindex>
задал этот вопрос на сео-форуме. Как что, отпишусь.
In Web We Trust
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение MAzZY »

Изображение
Аватара пользователя
Айдар
Former team member
Сообщения: 1687
Стаж: 13 лет 4 месяца
Откуда: KZN
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Айдар »

владимир1983 писал(а):То есть пользователь видит одно, поисковый бот другое. Придёт этот ваш "неявный" бот, и меня забанят за клоакинг, так?
Когда забанят?
владимир1983, в общем, по Вашему вопросу примерно так:
Формально, это клоакинг, но его могут спалить только посредством ручного просмотра и сравнения того, что выдается юзерам и псам. А еще все зависит от того, насколько сильно ограничен просмотр ботам. Ну и, разумеется, сделано ли это для повышения релевантности страницы или, например, скрытия конатов/ссылок на контакты юзеров для спам-ботов - эти вещи легко различаются.
При этом, даже в случае бана можно будет поплакаться Платону по поводу последнего факта.

Mazzy, ну так предложите свой совет?
In Web We Trust
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение MAzZY »

Amator
phpBB 1.4.3
Сообщения: 88
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 3 раза

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Amator »

Айдар писал(а):пишите сами в темах описания
Вы имеете ввиду через такой мод http://www.phpbb.com/customise/db/mod/t ... criptions/ ?

Вернуться в «phpBB-пространство»