Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Поисковая оптимизация форума

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение MAzZY »

Я знаю человека, который за счет грамотной внутренней перелинковки поднял посещаемость с 2к до 5к. Я лично вообще не покупаю ссылки на свои сайты и форумы - они сами по ВЧ в топ поднимаются за счет внутренней оптимизации. И то, у меня многое не доделано, потому что сайты больше для людей, чем для поисковиков.
MyTypeR
phpBB 1.4.0
Сообщения: 36
Стаж: 13 лет 2 месяца
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение MyTypeR »

Убедили ))) Возможно чего-то и недопонял ...

А через AutoMOD кто-нибудь моды вообще ставит ? Посмотрел мануал по модам, там ручной метод. Я же ставлю через AutoMOD ... Пожет из-за этого я не могу найти модуль в админке
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 4 месяца
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Shredder »

MyTypeR
Поставил через Автомод - откатывайся и ставь руками. Работать ничего не будет. Я в тот раз тоже пробовал через автомод, чтобы потестировать, результат - код просто побился и больше ничего, были какие-то страшные лаги.. Переставил руками - всё заработало.
Singul
phpBB 1.4.4
Сообщения: 101
Стаж: 14 лет
Благодарил (а): 2 раза

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Singul »

MyTypeR писал(а):Если знаете, как сделать это без ссылок и есть проекты в топе с большим трафиком - научите.
У меня на одном форуме есть одна тема, к тому же закрытая, т.е. в ней не общаются. Год назад ее создали, и написали про один новый сайт. Через полгода этот сайт стал очень популярным, но половина народа на этот сайт идет через мой форум, через эту статью. Никаких ссылок на статью нет как внешних так и внутренних. пр 0, тиц 10. В яндексе и гугле по запросам первые позиции 1-2. А посещаемость только этой статьи около 1000 в день.
MyTypeR
phpBB 1.4.0
Сообщения: 36
Стаж: 13 лет 2 месяца
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение MyTypeR »

Singul, это круто. Но написать хороший обзор и ненавязчиво вставить ссылку нужен талант. К сожалению я пока ни разу не добивался таких результатов (((
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Mr. Anderson »

MyTypeR писал(а):Может быть я не там смотрел ???
Может вы не так "пробовали"? У них есть премод, поставить его труда не составляет.
Ну а остальное - в статье про установку МОДов.
MyTypeR
phpBB 1.4.0
Сообщения: 36
Стаж: 13 лет 2 месяца
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение MyTypeR »

Mr. Anderson писал(а):Может вы не так "пробовали"?
Все может быть, но в автомоде он появился, написано, что установлен, но в админке так и не нашел ...
Mr. Anderson писал(а):У них есть премод, поставить его труда не составляет.
Еще б узнать, что такое премод ...
Singul
phpBB 1.4.4
Сообщения: 101
Стаж: 14 лет
Благодарил (а): 2 раза

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Singul »

MyTypeR писал(а): но в админке так и не нашел ...
Посмотрите в адмике Система=>Центр администрирования в списке "Добавить модуль".

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Догадываюсь что за мод. th23 Autolinks?
Только у него приходилось вручную добавлять в админке меню. Кстати в инструкции к моду прописано, что это нужно сделать.
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Mr. Anderson »

MyTypeR писал(а):Еще б узнать, что такое премод ...
Предварительно модифицированные файлы. Для "голых" (и почти "голых") конференций - наилучший вариант.
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 4 месяца
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Shredder »

Решил закрыть от ботов раздел, в котором добрых 40% сообщений форума и почти все они - нерелевантные. Закрыл от ботов, закрыл заодно и от гостей. Поясните мне кто-нибудь: насколько безопасно было бы закрыть только от ботов, и стоит ли вообще всё это делать?
Аватара пользователя
Айдар
Former team member
Сообщения: 1687
Стаж: 13 лет 4 месяца
Откуда: KZN
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Айдар »

Shredder, если я правильно понял, то абсолютно безопасно, если речь идет о лицензии псов. В принципе, если совсем нерелевантные, то стоит. Суть в чем: за счет закрытия повышается общая релевантность форума определенной (твоей) тематике, но теряются НЧ, по которым, кстати, чаще всего (но не во всех случаях) приходят пользователи.
Но надо смотреть по месту, как говорится "что офисному работнику хорошо, то бумаге - смерть" (о твоем нике) :)
Отнесись как к эксперименту.
In Web We Trust
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 4 месяца
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Shredder »

Елси в одной и той же теме почти в каждом сообщении пишут имя_домена.ru (другой сайт), причём не ссылкой, а вот так текстом по такому шаблону - влияет ли этот как-нибудь на оценку поисковиками? Не приведёт ли в итоге к какого-то рода линкопомойке?
Аватара пользователя
Айдар
Former team member
Сообщения: 1687
Стаж: 13 лет 4 месяца
Откуда: KZN
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Айдар »

Shredder, влияетв зависимости от того как прописано. Точных данных не знаю, но уверен, что если, к примеру, владелец некого site.ru прописал в я-вебмастере регистр своего домена как Site.Ru, и сайт упомянут где-то точно в таком же регистре, то ему придается некоторый (мизерный, конечно же) вес.
Но помойки из этого, мне кажется, не будет.
In Web We Trust
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 4 месяца
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Shredder »

Я что-то не пойму: если файлы с русскими именами скачиваются в, простите, говноформате типа _1_~2.JPG , то тогда и ПС их такими же скачают? И вместо оптимизации получится хренизация? :evil: А то может зря стараюсь, называя по-русски...
И что в этом случае будет с тегом alt?
Аватара пользователя
Айдар
Former team member
Сообщения: 1687
Стаж: 13 лет 4 месяца
Откуда: KZN
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Айдар »

Shredder, разумеется, скачивают с такими же. Разве имена файлов влияют на оптимизацию?
Тег alt используется в основном для ключевых слов и очень нужен для оптимизации, Яндекс, например, именно альт выводит в названии изображения в результатах поиска.
In Web We Trust

Вернуться в «phpBB-пространство»