Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Как можно уменьшить объем существующей Базы?

Проблемы с установкой или работой phpBB 2.0.x? Ищите ответы здесь!
romutis
phpBB 1.4.4
Сообщения: 103
Стаж: 19 лет 11 месяцев

Сообщение romutis »

Jovani писал(а):Угу. Если только ты не боишься, что тебя через эту таблицу заDDOS-ят ...
Ну задосят, значит задосят. От этого особо защиты нету. Грубо: если базу уменьшить в два раза - то выдержит больше коннектов к ней, то от DDOS-атаки, где коннекты валят десятками тысяч - ничто не спасет.

Надо будет подумать об ограничении поиска для незарегистрированных юзеров . по маске "*", например, запретить искать или временные задержки сделать на поиск. Мне кажется, что это решение будет более эффективным.
// romutis
romutis
phpBB 1.4.4
Сообщения: 103
Стаж: 19 лет 11 месяцев

Сообщение romutis »

В продолжение темы о DDOSинге:
сегодня утром в админке наблюдаю у себя кучу коннектов с IP = 213.180.217.211 (xm7.yandex.ru). Не поленился сделать селект к таблице сессий и подчитать кол-во коннектов от яндексовского робота. Кол-во = 431. Там же 44 коннекта от crawl-66-249-66-99.googlebot.com. Чем не DDOS-атака? :)

Правда, ведут себя корректно - не залазят в файлы, запрещенные к индексации в robots.txt
// romutis
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5284
Стаж: 19 лет 4 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 793 раза

Сообщение Siava »

romutis
Поставь MOD Max Session per IP и немного обезопасишься :roll: (правда это к теме уменьшения базы не имеет никакого значения)
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
romutis
phpBB 1.4.4
Сообщения: 103
Стаж: 19 лет 11 месяцев

Сообщение romutis »

Siava
Я видел этот МОД на сайте у Нильса. Но мне не нравится идея этого МОДа и его реализация. Наверное, есть смысл подумать об ограничении на более низком сессий для одного IP - например, на уровне апача (а лучше до него - на уровне Firewall).
// romutis
Jovani
phpBB 2.0.5
Сообщения: 477
Стаж: 20 лет

Сообщение Jovani »

Наверное, есть смысл подумать об ограничении на более низком сессий для одного IP - например, на уровне апача
Смысл то есть, только доступ туда далеко не у всех :(
Так что, в некоторых случаях, мод имеет смысл ставить.
romutis
phpBB 1.4.4
Сообщения: 103
Стаж: 19 лет 11 месяцев

Сообщение romutis »

Jovani
У меня есть доступ к апачу - апач кроме моего форума ничем больше не занимается :)

Где-то я видел такую штуку, mod_throttle, что ли она называлась. В-общем, надо поискать.
// romutis
Антоний
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 18 лет 10 месяцев

Быстрый рост базы MySQL

Сообщение Антоний »

Обнаружил такую тенденцию, за неделю база вырастает на 4мБ. Форум по интенсивности посещения - ниже среднего, да и чему расти, если пользователи вводят текстовые сообщения, они ведь копейки весят. Есть ли тут какие грабли, и можно ли снизить эту тенденцию?
MchlP
phpBB 1.4.1
Сообщения: 48
Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщение MchlP »

Антоний
Бурный рост размеров базы данный (особенно заметный вначале функционирования форума) обусловлен быстрым начальным заполнением поисковых таблиц. Ничего страшного в этом нет. Но если тенденция продолжится и будет действовать на нервы, можно подумать над оптимизацией.
ShpurloS
phpBB 1.4.2
Сообщения: 56
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Сообщение ShpurloS »

Кстати как вариант иногда давать запросик по типу

Код: Выделить всё

DELETE FROM `forum_sessions` WHERE `session_user_id` = '-1'
Но от этого размер базы сильно не уменьшится.... если уменьшится вообще...
Я такой - Я могу... но мне лень...
Изображение
зы: в галлереемои творения
ra
phpBB 2.0.2
Сообщения: 325
Стаж: 20 лет
Откуда: Беларусь

Сообщение ra »

ShpurloS писал(а):как вариант иногда давать запросик по типу
Зачем? Таблица сессий очищается автоматически и довольно часто.
Jovani
phpBB 2.0.5
Сообщения: 477
Стаж: 20 лет

Сообщение Jovani »

Сильно растут в основном "поисковые" таблицы.
Существует несколько способов для уменьшения их размера.
Наиболее действенный - удаление неинформативных слов.
То есть, слов, которые обычно не используются при поиске.

Для выявления и управления такими "неинформативными" словами, есть неплохой мод - Prune Searchs Tables.
Мод временно закинул сюда: http://monitor.net.ru/temp/prune_searchs_tables.zip

Мод на Французском.
Для себя я его конечно перевел, но незнаю насколько корректно, поэтому перевод не выкладываю.
Профессор
phpBB 1.4.2
Сообщения: 53
Стаж: 19 лет 4 месяца
Откуда: Орёл

Сообщение Профессор »

Джованни выкладывайте перевод, каким бы он ни был.
Я давно обратил внимание, что в поисковой таблице индексируется разный хлам вроде "и", "а", "да" и пр. Ведь это просто ужас.

Ещё не скачал этот мод. Какие у Вас от него впечатления? Не создаст ли он слишком большой нагрузки при отправке сообщений во время проверки текста реплики?

А ещё есть мод переиндексации поисковой базы (сейчас не вспомню точно, как он называется), так не будет ли конфликтовать Ваш мод с этим?
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

Насколько посмотрел описание этого мода, то он выполняеться разово и убивает короткие слова из поисковой бызы по search_stopwords.txt, а в комплекте с модом идет этот файл для французского языка.
Это всё при условии что я правильно понял - я лишь мельком глянул описание. Если это не так прошу поправить.

Для русского и английского можно скачать из темы "Тюним поиск".

А вообще идея мода хорошая, времени занимать будет теоретически меньше чем полная переиндексация, а таблицы облегчаться вырезанием не нужного, если это сразу не было сделано.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Jovani
phpBB 2.0.5
Сообщения: 477
Стаж: 20 лет

Сообщение Jovani »

Профессор писал(а): выкладывайте перевод
Я обьеденил два мода в один "французский" и еще один :) ...
К тому-же, кое что выкинул из "французского":
- полную очистку поисковых таблиц(не дай бог по пьяне нажму)
- отключение поиска вообще(поиск мне нужен)
Могу закинуть только в том виде, как у меня ...

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Закинул на мыло переведенный и c вычищенными своими прибамбасами.
Для установки просто закинь все файлы в форум.
И выстави права на запись для файла search_stopwords.txt (666).
Мод туда пишет ...
Антоний
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 18 лет 10 месяцев

Сообщение Антоний »

Я дилетант в этом деле, поэтому за дилетантский вопрос просьба не пинать. Есть ли какой скрипт, который сам чистит/удаляет информацию из этих таблиц.

Вернуться в «Поддержка phpBB 2.0.x»