Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Сравнение версий phpBB 3

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Sumanai »

Likbezz писал(а): Да как вам сказать - все они, лишь коррекция стандартных модов - в сторону оптимизации или подгонки под себя.
Вот про оптимизацию я хотел бы послушать.
Likbezz писал(а): Это ж надо накидать стока файлов для подключения пяти строк css.
Ну и что? В повседневной работе участвует только два- добавление файла CSS и сам CSS. Остальное мишура для системы расширений.
Likbezz писал(а): Я наверное повторюсь, вышенаписанное касательно версии на базе 3.0
По настройкам отличий нет.
Likbezz писал(а): К примеру на чистом JS
Мы же про бекенд?
Likbezz писал(а): или перенести в более подходящее место?
Перенести.
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 12 лет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Likbezz »

Sumanai писал(а): Ну и что? В повседневной работе участвует только два- добавление файла CSS и сам CSS.
Вам не кажется, несколько неоптимально, из за пяти строк в стилях, подключать к работе: “два- добавление файла CSS и сам CSS”, при чем, ксс, переопределяющий стандартные стили не очень красивым свойством !important ?
Где тут оптимизация?
А если мне таких расширений не одно, а десять?
Sumanai писал(а): По настройкам отличий нет.
Ну как нет? в 3.0 мод вписывается в “ядро” так сказать, ручками, а здесь - залил удалил.
Sumanai писал(а): Мы же про бекенд?
Ну - вы начали про демона, я про свое )
Оптимизация - это не односторонний подход, а комплексный.
Как уже писал выше - можно самый шустрый движок загадить так, что пользователь заскучает перед монитором.
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Sumanai »

Likbezz писал(а): !important ?
По идее не нужен, если в оригинале его не было.
Likbezz писал(а): в 3.0 мод вписывается в “ядро” так сказать, ручками, а здесь - залил удалил.
Вообще- то в phpBBex 2.0 всё так же используются правки ядра.
И да, настройки по отключению были и в 3.0.
Likbezz писал(а): Ну - вы начали про демона,
Демоны работают на стороне сервера.
Likbezz писал(а): Оптимизация - это не односторонний подход, а комплексный.
Не спорю. Поэтому в 3.1 все скрипты перенесли в низ страницы, чтобы они не блокировали отображение.
Даже на вашем супербыстром форуме скрипты прямо с head идут, что тормозит загрузку страницы.
Аватара пользователя
Alecto
phpBB 3.0.12
Сообщения: 2857
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: Украина! Харьков
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Alecto »

Likbezz писал(а): А вы - в общем ответили...
все, понял, мой ответ касался движка.
не внимательно прочитал, извиняюсь.

rxu, отделите пожалуйста офтоп в новую тему.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Sumanai писал(а): Вообще- то в phpBBex 2.0 всё так же используются правки ядра.
Sumanai писал(а): Большинство добавленных возможностей легко отключаются, и не тратят ресурсы сервера.
тогда они являются либо опциями в админке, либо полноценными расширениями, либо таки остаются в коде и расходуют ресурсы в холостую?
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 10 лет
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 831 раз

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение LavIgor »

Отделил сообщения в новую тему.
Товарищи, я вас умоляю: будьте конкретными и сдержанными.
Чтобы эта тема не канула в бездну за предшественницей.

Благодарю за понимание.

====================================================================
Likbezz писал(а): что есть такого в 3.1, чего нет в 3.0 ?
Открываем красочную страницу и смотрим (на английском).
Обычно в новых релизах сообщают о новых функциях. Смотрим новость на Гуру о выходе phpBB 3.1.0.
Likbezz писал(а): Никогда более сложная система, в принципе не будет работать быстрее менее сложной.
И по скорости, и по производительности сложная система может (и в большинстве случаев должна) превосходить менее сложную.
Если говорить о Вашем примере: аналогично, что быстрее: автомобиль или велосипед? И какая система более сложная?
Likbezz писал(а): обнаружил только одну - оповещение, и то, которую при желании срисовать в мод не велика задача.
Покажите мне мод оповещений для 3.0, я себе на архивный форум поставлю.
Желательно с одновременной поддержкой расширяемости, картинок, простотой API. Как сделано в 3.1.
Sumanai писал(а): Вообще- то в phpBBex 2.0 всё так же используются правки ядра.
Давайте этот форк будем обсуждать в подходящей теме.
А то здесь всё вместе перемешалось и была путаница.
Перенесено из форума Поддержка phpBB 3.1.x в форум phpBB-пространство 16.09.2015 0:07 модератором LavIgor

Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 12 лет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение Likbezz »

Sumanai писал(а): По идее не нужен, если в оригинале его не было.
Да, при чем здесь нужен/не нужен - все ведь перестраховываются, и если нет прямой правки конкретного селектора в css - а ее нет, ибо это типа мод - то почти все правила пишут через important! А это не есть гуд. Совсем не гуд.
Sumanai писал(а): Вообще- то в phpBBex 2.0 всё так же используются правки ядра.
Ну вот - возвращаемся к старому..
А я то думал - все “как у людей” ))
Sumanai писал(а): Демоны работают на стороне сервера.
А JavaScript на стороне клиента - и от того и от другого напрямую зависит как быстро пользователь увидит страницу.
Sumanai писал(а): Поэтому в 3.1 все скрипты перенесли в низ страницы, чтобы они не блокировали отображение.
Угу, и этим вызвали повторную отрисовку дерева - страница иногда мигает (не всегда и не во всех браузерах, но заметно).
Неизвестно что лучше.
Хотя нет, известно - не вносить скриптами никакого физического изменения dom, а если и вносить, то в блоках с четко заданными размерами. Так же, очень НЕ рекомендуется, изменять классы шаблонных элементов - так как все зависимые - дочерние то бишь, элементы отрисовываются заново. Ну а если уж очень надо .. Короче - это вообще отдельная тема, никак не относящаяся к текущей.
Sumanai писал(а): Даже на вашем супербыстром форуме скрипты прямо с head идут, что тормозит загрузку страницы.
Во первых, за чем вы навешаете ярлыки? Я не говорил что он “супер быстрый” самый грамотный, оптимальный и тому подобное - это вообще, грубо говоря “сырец”. Так, основное повесил, что бы было более-менее культурно было.
Sumanai писал(а): скрипты прямо с head идут, что тормозит загрузку страницы.
Как идут скипты - выбор каждого, и тут ни вы, не гугл мне советчик - именно оттуда растут эти ноги. Особенно гугл с его граничащими с абсурдом советами, со страницы PageSpeed.
Последний раз редактировалось Likbezz 16.09.2015 4:00, всего редактировалось 6 раз.
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 12 лет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение Likbezz »

LavIgor,
LavIgor писал(а): Обычно в новых релизах сообщают о новых функциях. Смотрим новость на Гуру о выходе phpBB 3.1.0.
Благодарю за ссыль на русском, у меня не настолько хорош буржуйский, что бы слета вкуривать статьи на нем )
LavIgor писал(а): что быстрее: автомобиль или велосипед? И какая система более сложная?
Имелось в виду при равных условиях.
Что быстрее на велосипеде через всю москву с червонцем в кармане, или на машине с пустым баком и тем же червонцем в том же кармане.
Я конечно, утрирую, но и ваш пример не совсем корректный.
--
LavIgor писал(а): Покажите мне мод оповещений для 3.0, я себе на архивный форум поставлю.
Я написал: “при желании срисовать в мод не велика задача”. Его нет, но сделать, думаю реально.
LavIgor писал(а): Желательно с одновременной поддержкой расширяемости, картинок, простотой API. Как сделано в 3.1.
Понимаете .. лично мне эта функция вообще не особо нужна, однако она вертится в “ядре” .. только не говорите типа: отключите и никакие ресурсы она жрать не будет.
Мы оба знаем что это не так.
И таких функций много. Которые нужны далеко не всем, а некоторым и вовсе не нужны.
Я вот к чему гоню волну.
Не надо делать лишних плюшек “по умолчанию” добейте до ума систему расширений, сделайте грамотное кеширование, уберите косяки с url-ами, занимайтесь (извините конечно) оптимизацией кода и функций в целом, плюшки народ и сам навесит, такие, какие ему надо.
И будет щастье всем)

В моем видении, хороший форум - это быстрое и ровное ядро, хорошая система кеширования, и основные необходимые функции для развертывания конференции.

Вся остальная муть должна быть в виде расширений.
Как говорили тут - “на вкус и цвет у каждого свои фломастеры” - всегда найдутся недовольные.

Я не говорю что я прав, и я не говорю что вы неправы.
У нас просто разные точки зрения и в каждой из них есть доля истины.
И вы знаете об этом.
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16377
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1746 раз

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение rxu »

Для справки, никто и не пытается убедить комьюнити в том, что 3.1 — вершина оптимизации и само совершенство. Это совершенно другой продукт в сравнении с 3.0 из-за того, что в основу положена Symfony и интеграция с третьими библиотеками.
При этом проблемы со стилями перешли от 3.0, плюс оттуда же еще остается значительная часть кода.
Поэтому до оптимального состояния ему очень далеко, боюсь сказать, но оптимизация будет продолжена уже в рамках 3.2, а в 3.1 вряд ли.

Другой аспект - неплохо здоровую критику облачать в конкретику, тогда можно попробовать включить ее в ядро, опыт есть.
Изображение
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 12 лет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение Likbezz »

Доброго утра )
rxu писал(а): Для справки, никто и не пытается убедить комьюнити в том, что 3.1 — вершина оптимизации и само совершенство
Я так понимаю “справка” частично предназначена и мне, как зачинщика, в какой-то степени данного холивара?)

Повторю, я ничего не опровергаю, и тем более, не хочу ни в чем кого-то убеждать - у каждого своя голова на плечах.
Я взываю к здравому смыслу, а именно - все же началось с темы “поддержка кириллицы в названиях файлов и аватаров” - не нагружать двиг подобным сомнительным функционалом.
Ни сейчас, ни в будущем. Ни к чему оно.
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 10 лет
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 831 раз

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение LavIgor »

Likbezz писал(а): лично мне эта функция вообще не особо нужна
Эта функция сильно облегчает администрирование и модерирование форумов.
Также расширяема для дополнительных плюшек (например, благодарностей).
В остальном для обычных пользователей она комбинирует в себе функционал для быстрого доступа к ответам на Ваши сообщения.

Мне интересно, как Вы оцениваете 3.1, если этой версией сами не пользовались и поначалу даже не знали почти ничего о нововведениях. ;)

А так, да, у каждого есть своё мнение. В том числе сложившееся мнение.
Кто-то может привыкнуть к хорошему, в то время как другое хорошее, но более современное, может казаться чуждым.
Так постоянно происходит, у каждого свои вкусы и предпочтения.
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 12 лет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение Likbezz »

LavIgor,
LavIgor писал(а): Мне интересно, как Вы оцениваете 3.1, если этой версией сами не пользовались и поначалу даже не знали почти ничего о нововведениях
Да очень просто - со стороны пользователя. Так же как ее и будут оценивать все рядовые пользователи и в частности гости сайта.
По комфортности и скорости работы - это будет первое, а у некоторых и последнее впечатление о сайте.
LavIgor писал(а): если этой версией сами не пользовались и поначалу даже не знали почти ничего о нововведениях.
О, вы знаете - это легко поправимо - сейчас просто работы по самое не балуйся - а вот поставлю и буду писать уже конкретно.
А пока пишу в общем, по чисто визуально-логическим наблюдениям среднестатистического пользователя рунета.
Возникает же вопрос - ставить или не ставить..?) вот прощупываю почву )
Likbezz писал(а): и поначалу даже не знали почти ничего о нововведениях
Да я и сейчас не особо в теме про “нововведения”) - просто прочитать - это не то же что потрогать и посмотреть как работает - это просто буквы на белом фоне, которые практически ни о чем не говорят.
LavIgor писал(а): но более современное, может казаться чуждым.
Да, такое было, есть и будет.
Как пример - когда только-только появились каробки-автоматы - я очень сомнительно к ним относился, ибо расход топлива был на порядок выше (15-25%), ремонт дорогой, надежность желала желать лучшего.
Но, буржуи постарались, вложились нехило, устранили косяки и сделали грамотный, надежный автомат.
И я только ЗА, ибо достоинства налицо.
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение Sumanai »

Likbezz писал(а): Угу, и этим вызвали повторную отрисовку дерева - страница иногда мигает (не всегда и не во всех браузерах, но заметно).
Никогда такого не замечал.
Likbezz писал(а): Особенно гугл с его граничащими с абсурдом советами, со страницы PageSpeed.
Но при этом гугл работает быстро, кроме инструментов вебмастера :)
Likbezz писал(а): Не надо делать лишних плюшек “по умолчанию” добейте до ума систему расширений, сделайте грамотное кеширование, уберите косяки с url-ами, занимайтесь (извините конечно) оптимизацией кода и функций в целом, плюшки народ и сам навесит, такие, какие ему надо.
И будет щастье всем)
И будут заброшенные и не совместимые друг с другом расширения. Я приводил пример расширения отображения номеров сообщений и расширения закрепления первого сообщения- и это ещё цветочки.

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
LavIgor писал(а): Давайте этот форк будем обсуждать в подходящей теме.
Да вот не клеиться там обсуждение. Попробую.
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 12 лет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение Likbezz »

Sumanai писал(а): Никогда такого не замечал.
Я думаю вы об этом и не знали..
Sumanai писал(а): Но при этом гугл работает быстро, кроме инструментов вебмастера
Зачем вы опровергаете то, чего я не утверждал?
Во первых, я сказал что гугл советует - это абсолютно не значит, что сам следует своим советам.
Magical Snap - 2015.09.17 01.47 - 001.png
Во вторых, не надо сравнивать божий дар с яичницей. Гогл - это монстр, с мощными серверами, технологиями и возможностями.
Sumanai писал(а): И будут заброшенные и не совместимые друг с другом расширения
Совместимость расширений - это головная боль разработчиков таких расширений.
Для всего есть правила, в том числе и написания расширений.
Если их не соблюдать - будет просто бардак.
А совместимость написанных по правилам расширений - головная боль разработчиков phpBB.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение Sumanai »

Likbezz писал(а): Для всего есть правила, в том числе и написания расширений.
Никакие правила не могут учесть всех случаев. Даже расширения из официальной базы не всегда дружат друг с другом, а они строго проверяются и соответствуют правилам. Например, в глобальных объявлениях на главной не работает превью топика.
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 12 лет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение Likbezz »

Sumanai,
Sumanai писал(а): Никакие правила не могут учесть всех случаев
Кто ж об этом спорит?)
Так же как и всего не учтешь.
По этому, “ровные руки трезвый взгляд” всегда будут в цене.
Sumanai писал(а): Например, в глобальных объявлениях на главной не работает превью топика.
Вы знаете, я еще не встречал мода, который нельзя поправить под себя.
Лишь бы было желание.
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..

Вернуться в «phpBB-пространство»