Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Сравнение версий phpBB 3

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 2 месяца
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение Sheer »

... и почему у Гостя видна ссылка на ACP?
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Аватара пользователя
COB16
phpBB 2.0.15
Сообщения: 1011
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение COB16 »

Likbezz, точно наверно напутал

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Sheer писал(а): ... и почему у Гостя видна ссылка на ACP?
поправил)

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Likbezz писал(а): Короче, вывод. На phpBB 3.1 менее 0.1 не получится..
меня скорость устраивает, работает все шустро. Сервер VDS настраивал Владимир модератор с этого форума
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 12 лет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение Likbezz »

strelok-by писал(а): точно наверно напутал
Ну я так и понял )
strelok-by писал(а): меня скорость устраивает
НЕстоковый форум о гольф 2 ? Этот?
У вас, кстати, интересный форм ) - я лазил уже до этого у вас)
strelok-by писал(а): работает все шустро
“Шустро” - понятие относительное.
strelok-by писал(а): Сервер VDS настраивал Владимир модератор с этого форума
Респект ему и уважуха. Серьезно.
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
COB16
phpBB 2.0.15
Сообщения: 1011
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение COB16 »

Likbezz писал(а): НЕстоковый форум о гольф 2 ? Этот?
У вас, кстати, интересный форм ) - я лазил уже до этого у вас)
Да) стараюсь
Likbezz писал(а): “Шустро” - понятие относительное.
до этого был обычный хостинг, и есть форум врагов на обычном с 3.0 так что есть что сравнить)
Likbezz писал(а): Респект ему и уважуха. Серьезно.
ну человек серьезно к делу подходит. Сделал все отлично
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 12 лет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение Likbezz »

strelok-by писал(а): стараюсь
Спасибо за старания, действительно есть полезная инфа для меня
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
COB16
phpBB 2.0.15
Сообщения: 1011
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение COB16 »

Likbezz, гольф 2 имеется?)
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 12 лет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение Likbezz »

strelok-by,
strelok-by писал(а): гольф 2 имеется?)
Да нет, просто интересуюсь разными “как” по ремонту автомобилей)
Юзаю хундай акцент
---


И вот интересное наблюдение:
Magical Snap - 2015.09.21 22.07 - 001.png
Тоже без комментариев..
--
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
Alecto
phpBB 3.0.12
Сообщения: 2857
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: Украина! Харьков
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение Alecto »

возник такой вопрос, размещу здесь, поскольку он относится к нагрузке...

какую нагрузку на сервер создает сам факт наличия включенного расширения?
предположим гипотетически, что само расширение ничего не делает в своем коде и не создает нагрузку на страницах сайта, но подключается и добавляет минимально-необходимый для инициализации код.
какую то нагрузку на сервер это создает?

вот например, стоит чистый форум - это одна нагрузка.
как изменится нагрузка, если установить 100 ничегонеделающих расширений? ведь поидее нагрузка от самого факта подключения дополнительного кода будет выше?
а если 1000 расширений?
насколько это влияет на сервер? если можно, хотя бы очень приблизительно, в % соотношении: чистый/100/1000экстов.
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1126
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 283 раза

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение KEMnEP »

Хз про точность, но сам факт что нагрузка будет выше - аксиома.
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 12 лет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение Likbezz »

Likbezz писал(а): И вот интересное наблюдение:
UPD: Установлено одно расширение: FirstPostOnEveryPage

Отправлено спустя 16 минут 19 секунд:
Alecto писал(а): предположим гипотетически, что само расширение ничего не делает в своем коде и не создает нагрузку на страницах сайта, но подключается и добавляет минимально-необходимый для инициализации код.
какую то нагрузку на сервер это создает?
вот например, стоит чистый форум - это одна нагрузка.
как изменится нагрузка, если установить 100 ничегонеделающих расширений? ведь поидее нагрузка от самого факта подключения дополнительного кода будет выше?
Ну, раз вопрос гипотетический, то давайте подумаем:
Во первых, наибольшую нагрузку создает расширение при первом подключении, ибо (не факт, но думаю) данные о расширении, его статусе, возможно путях, должно кешироваться.
Во вторых, все подключаемые файлы, даже если он нулевой длины, тратят ресурсы и время. Факт.
Подключение различных css/js файлов, а также любые вложения в них - например ссылки на изображения, так же тратят время - как минимум то, которое требуется на запрос к серверу и получение ответа от него.
Я не в теме, но читал, что при наличии включенного расширения, скрипт парсит каталог расширения - это затратно, по любому.
--

Неплохо было бы, на уровне системы, кешировать все расширения в единые CSS, JavaScript, PHP, TPL файлы, что бы не происходила каждый раз компиляция всего этого добра, а подключался уже скомпилированный при инициализации, единый файл со всеми расширениями.
Так же, неплохо было бы сделать и кеширование шаблонов, что, кстати, было в phpBB 3.0 и не наблюдаю в версии 3.1..
Magical Snap - 2015.09.22 16.16 - 001.png
Лист файлов для версии 3,0 на скриншоте слегка урезан, дабы не увеличивать размер рисунка, на самом деле там более 200 файлов кеша, в том числе и sql запросов, data файлов, и тп.
Likbezz писал(а): Неплохо было бы, на уровне системы, кешировать все расширения в единые CSS, JavaScript
А то как-то .. неэстетично (если вопрос оптимизации на стороне клиента не стоит) смотрятся листы подключаемых стилей и скриптом..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Likbezz 22.09.2015 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
Alecto
phpBB 3.0.12
Сообщения: 2857
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: Украина! Харьков
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение Alecto »

Likbezz писал(а): Подключение различных css/js файлов, а также любые вложения в них - например ссылки на изображения, так же тратят время
не совсем так, поскольку обычно подключение ставится по условию для определенных страниц и только там, где эти расширения нужны.
т.е. если у меня расширения для работы в админке, то они никак не влияют на работу фронтэнда сайта.
аналогично, если расширения для редактирования сообщений, либо для личного раздела - они тоже не создадут нагрузку в темах, форумах и на главной странице.
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 12 лет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение Likbezz »

Alecto,
Alecto писал(а): не совсем так, поскольку обычно подключение ставится по условию для определенных страниц и только там, где эти расширения нужны.
Я вообще-то не об этом.
Alecto писал(а): и только там, где эти расширения нужны.
То бишь, вас устроит, при подключении, допустим 30 расширений, лист линков ну, скажем 15 штук - в каждом из которых 3-15 строк?
Да вы прям асс оптимизации.
Alecto писал(а): т.е. если у меня расширения для работы в админке, то они никак не влияют на работу фронтэнда сайта.
А при чем здесь это?
Magical Snap - 2015.09.22 16.42 - 007.png
Вы вот это видите?
Вы что как маленькие? Включете моск.
Посмотрите - сколько времени генерировалась страница (первая строка) и сколько времени затрачено на подключения стилей и скриптов.
Alecto писал(а): т.е. если у меня расширения для работы в админке, то они никак не влияют на работу фронтэнда сайта.
аналогично, если расширения для редактирования сообщений, либо для личного раздела - они тоже не создадут нагрузку в темах, форумах и на главной странице.
Ну и как много у вас таких расширений?
По моему, так большинство расширений влияет именно на сайт, тот, видимый, что для гостей. А не та административно-пользовательская часть о которой вы говорите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 10 лет
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 831 раз

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение LavIgor »

Likbezz писал(а): А при чем здесь это?
Я что-то не так понял, или в Вашем сообщении почему-то появилась картинка файлов Гуру, на которой скрипты входят в скобочку CSS?

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Likbezz писал(а): По моему, так большинство расширений влияет именно на сайт, тот, видимый, что для гостей.
Я бы не делал таких поспешных выводов, не располагая надлежащей статистической информацией.
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 12 лет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение Likbezz »

LavIgor,
LavIgor писал(а): Я что-то не так понял, или в Вашем сообщении почему-то появилась картинка файлов Гуру, на которой скрипты входят в скобочку CSS?
Да, появилась.
Как пример того, что за время подключения многочисленных стилей/скриптов, можно сгенерировать как минимум десяток вютопиков.
LavIgor писал(а): почему-то появилась картинка файлов Гуру
А это запрещено? Скриншотить данный форум?
LavIgor писал(а): Я бы не делал таких поспешных выводов, не располагая надлежащей статистической информацией.
Это почему? Четко же написано: По моему, ...
Так что, все мои выводы имеют исключительно личный характер основанный на собственном опыте.

И кстати, кто вообще может делать какие-то другие выводы? Статисты? - они тоже в рамках собственных заблуждений, интересов, предпочтений, эмоций и тп. Так что все выводы - это исключительно мнение автора.
И статистика тут вообще ни к месту.

Отправлено спустя 21 минуту 53 секунды:
Likbezz писал(а): Неплохо было бы, на уровне системы, кешировать все расширения в единые CSS, JavaScript, PHP, TPL файлы, что бы не происходила каждый раз компиляция всего этого добра, а подключался уже скомпилированный при инициализации, единый файл со всеми расширениями.
У меня, например, кеш собирается в три разных файла - для гостей, для ботов, и для пользователей.
Ибо, чаще всего, данные группы никак не пересекаются.
Так же можно было сделать и тут: стили для тех у кого отображается - то бишь подключено расширение, и для тех у кого не отображается. И на базе этих простых данных собирать стили в две таблицы, собирать один раз, при инициализации/удалении расширения.
Типа как раньше обрабатывался @import url("common.css"); в stylesheet.css
Только не так, как это было сделано раньше, ссылкой в php, а нормальной статичной ссылкой на обновляемый файл стилей.
Так же и со скриптами - хотя бы объеденить - не так сложно собрать все файлы из расширений и объединить в один.

И да, если вы посмотрите на график загрузки страницы, то поймете, что один файл в 100 kb загрузится на порядок, десяток порядков быстрее, чем 100 файлов по 1 kb.
Конечно - это все “пользовательская” оптимизация, но мы тут за то, что бы было “мир во всем мире” .. а то смысл расширений, если снова нужно плясать с бубуном? Делать все руками..
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 10 лет
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 831 раз

Re: Сравнение версий phpBB 3

Сообщение LavIgor »

Likbezz писал(а): пример того, что за время подключения многочисленных стилей/скриптов, можно сгенерировать как минимум десяток вютопиков.
На Вашем скриншоте всё вместе загружается значительно быстрее, чем "десяток вьютопиков", благодаря распараллеливанию закачек.
Likbezz писал(а): все мои выводы имеют исключительно личный характер основанный на собственном опыте.
На своём опыте я сталкиваюсь с многими расширениями для администраторов и пользователей, никак не влияющими на страницы, отображаемые гостям. Поэтому меня крайне удивила фраза о том, что большинство расширений как-то влияют на страницы для гостей.

Вернуться в «phpBB-пространство»