Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Важные изменения в стратегии разработки phpBB

Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16307
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2116 раз
Контактная информация:

Важные изменения в стратегии разработки phpBB

Сообщение rxu »

phpBB Group объявляет о некоторых запланированных прогрессивных изменениях в процессе разработки и выпуска релизов phpBB. Эти изменения стали результатом накопленного опыта разработки phpBB 2.0.x и 3.0.x, и напрямую касаются как непосредственно прграммирования, так и стратегии выпуска новых релизов и системы присвоения номеров версий.
После двух лет существования phpBB 3.0.x и великих планов на 3.2.x, мы снова сталкиваемся с теми же проблемами, с которыми столкнулись при разработке версии 3.0.x. Для того, чтобы предоставить пользователям нечто более надежное, мы обсудили и пришли к необходимости следующих изменений:

phpBB 3.0.6

phpBB 3.0.6 будет выпущен, как и было запланировано.

Система присвоения версий

В настоящее время используется устаревшая система присвоения номеров версий для ядра Linux, которая, как мы считаем, больше не подходит для phpBB. В дальнейшем будет использована собственная система, специально предназначенная для phpBB и приспособленная для выпуска версий в соответствии с планами.

Будет сохранена схема X.Y.Z, где ведущий номер означает основную версию, второй номер отражает функциональные изменения, третий - незначительные технические изменения. В отличие от предыдущей системы, не будет придаваться значения четным и нечетным номерам, нумерация будет последовательной (0,1,2,3...).

Примеры:
  • phpBB 3.0.x (текущий стабильный релиз)
  • phpBB 3.1.0 (первый релиз, включающий функциональные изменения, основан на той же архитектуре, что и 3.0.x)
  • phpBB 3.1.1 (первый релиз с незначительными изменениями для 3.1.x)
  • phpBB 3.2.0 (функциональный релиз версии 3.1.x после того, как она приобрела статус стабильного релиза)
  • phpBB 3.x.0 (следующие функциональные релизы, основанные на архитектуре phpBB 3.0.0)
  • phpBB 4.0.0 (полностью обновленный релиз, основанный на новой архитектуре)
Стратегия выпуска релизов

Планируется поддерживать одновременно до двух версий: стабильную (в настоящее время 3.0.x) и с функциональными изменениями (планируемую 3.1.x). Стабильный релиз будет поддерживаться в течение 6-9 месяцев после выхода функционально обновленного релиза. Точные даты будут объявляться заранее для обеспечения координации выпуска стилей и модов авторами.

Каждый функциональный релиз будет иметь небольшое число значительных и большое число незначительных функциональных изменений, технические релизы будут направлены на устранения ошибок. Запланированные новые функции будут анонсироваться как роадмап вместе с добавлением более мелких изменений при необходимости. Будет обеспевчиваться максимальная совместимость для модов и стилей и возможно более простое обновление предыдущих версий. Будет доступно обновление стабильного релиза до функционального с помощью пакета автоматического обновления.

Будет продолжен выпуск технических обновлений для стабильной версии во время вмего периода поддержки, за исключением его последнего месяца. Если необходимо, будут выпускаться патчи для критических уязвимостей после окончания периода поддержки.

Такая стратегия позволит исключить многолетнее ожидание пользователями тех или иных функций, которые ранее могли быть добавлены только при выпуске следующей основной версии продукта (X.0.0). Наиболее запрашиваемые функции теперь будут появляться в функциональных релизах и станут доступны намного быстрее. Это также позволит нам больше сконцентрироваться на разработке phpBB4, не испытывая давления со стороны сообщества, ожидающего появление тех или иных новых функций.

phpBB Ascraeus

phpBB Ascraeus, бывший 3.2.x, теперь будет выпущен под новым номером версии как 3.1.x. Мы попытаемся сохранить все запланированные для него функции, сохранив кодовое имя Ascraeus.

Патчи и внешние библиотеки

Кроме того, принято решение о выпуске патчей для серьезных уязвимостей безопасности, обнаруженных в любых сторонних библиотеках, использованных в phpBB.

При выявлении такой уязвимости между релизами phpBB, будут выпускаться версии с суффиксом pl для предыдущего технического релиза. Например, для уязвимости сторонней библиотеки, используемой в версии phpBB 3.1.1, версия с ее исправлением будет носить номер phpBB 3.1.1-pl1. Все изменения кода, направленные на устранение ошибок и сделанные в SVN, будут включены только в следующей версии 3.1.2, но не в 3.1.1-pl1.

Стабильная ветка phpBB 3.0.x не будет включать в себя сторонние библиотеки.

Разработка двух разных версий продукта

Для обеспечения разработки двух различных версий одновременно (phpBB3 and phpBB4), будет изменена структура команды разработчиков (Development Team). Каждому разработчику будет назначена "основная" версия, хотя он сможет работать также и над другой. Таким образом, будут созданы две группы разработчиков, каждой из которых будут руководить релиз-менеджеры Release Manager, ответственные за коорпдинацию работы команды и разработку проектов. Релиз-менеджеров будет координировать лидер команды разработчиков Development Team Leader, хотя каждое направлению разработки получит бОльшую самостоятельность. Лидер команды разработчиков по-прежнему будет отвечать за весь процесс разработки и обеспечение его соответствия философии развития phpBB.

Влияние на другие команды

Вышеуказанные изменения повлияют почти на все команды, которые обнародуют свои планы в блоге на phpbb.com.

Обсуждение

Данные решения стали результатом многочисленных и нелегких дискуссий. Мы надеемся, что объявленные планы позволят phpBB стать лучше и сильнее. Мы понимаем, что члены сообщества будут иметь различные мнения нпо этому вопросу, поэтому хотим попросить вест дискуссии уважительно.

Приглашаем обсудить объявленные изменения.

С благодарностью,
The phpBB Team



Обсудить новость можно в этой теме.
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Новости и объявления (архив)»