Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

SubSilverLight

Есть любые вопросы, связанные со стилями/темами для phpBB 2.0.x? Ишите ответы здесь!
Аватара пользователя
ALER
phpBB 2.0.0
Сообщения: 214
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

SubSilverLight

Сообщение ALER »

Виноват, но не понял, в какой форум лучше положить этот постинг. Прошу модераторов переместить его по принадлежности - на их усмотрение.
В борьбе за минимизацию трафика я переделал картинки темы SubSilver с целью их минимизации при сохранении внешнего вида максимально близким к оригинальному, скачанному с этого форума. Обрабатывалось содержимое папки subSilver/images, включая папки lang_english и lang_russian. В результате объем папки images уменьшился вдвое: с 75 231 байт до 40 535 байт. А если исключить не индицируемые, не показываемые и поэтому не обрабатывавшиеся файлы index.htm (510 байт) и created_by.jpg (15 319 байт!) то объем реально используемых файлов папки уменьшился с 59 417 байт до 24 706 байт, т. е. в два с половиной раза.

Пример. Оригинал (849 байт):
Изображение
То же после обработки (349 байт):
Изображение

Уменьшение объема файлов достигнуто обработкой файлов в Фотошопе и уменьшением числа цветов до 3...16 в зависимости от сложности рисунка, числа цветов и плавности переходов цвета.

Я покривил душой сказав, что все рисунки остались без изменений. Плохо поддавались сжатию "звенящие колокольчики", обозначающие hot-темы. Их объем 1 178 байт и 1 159 байт. К тому же они меня просто раздражали на экране форума. По этим причинам я заменил их на обычные (не анимированные) колокольчики, но с красной (вместо синей, как у обычных тем) окружностью.
Вместо (1178 байт)
Изображение
сделано (192 байта)
Изображение

Не слишком качественно стало выглядеть лого phpBB, т. к. там несколько плавных переходов цвета. Объем уменьшен с 7 973 байт до 4 571 байт. Но очень часто я вижу на других форумах phpBB на его месте лейбл форума. Так сделано и у меня, объем лого моего форума составляет 1848 байт.

Кроме того, на мой форум поставлено несколько десятков модов, некоторые из которых потребовали установки (или изготовления) дополнительных картинок. Они также подверглись аналогичной обработке.

Сейчас я готовлю zip, в котором будут все эти файлы - отдельно стандартные, отдельно - дополнительные с необходимыми пояснениями, от какого мода данная картинка. Если админы сервера напишут, куда прислать этот zip, он будет выложен для свободного использования всеми желающими.
Последний раз редактировалось ALER 08.03.2007 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Алексей aka ALER
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Xpert »

Идея замечательная, лично я - за. Хотя вот замена колокольчика выглядит не слишком хорошо, наверное понадобится ретушь...
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Аватара пользователя
ALER
phpBB 2.0.0
Сообщения: 214
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ALER »

Хотя вот замена колокольчика выглядит не слишком хорошо
Колокольчик можно оставить из стандартного набора - это по желанию того, кто будет ставить.

Так куда прислать zip? Мне лучше писать на aler@niva-faq.msk.ru, обязательно с темой phpBB (много спама валится на этот адрес).

Добавлено спустя 21 минуту 5 секунд:

Да, забыл дать ссылку на форум. Посмотреть, как все это выглядит, можно по адресу http://www.niva4x4.ru/index.php
Последний раз редактировалось ALER 08.03.2007 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Алексей aka ALER
Аватара пользователя
Coagulant
Former team member
Сообщения: 955
Стаж: 19 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Coagulant »

ALER
Хотелось бы узнать, стоит ли овчинка выделки?
Т.е. каково прблизительно снижение траффика/времени загрузки страницы для subsilver.

Имхо, лучше сделать линки текстовыми, раз уж так хочется оптимизировать. Но идею поделиться наработками полностью поддерживаю :)
Аватара пользователя
ALER
phpBB 2.0.0
Сообщения: 214
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ALER »

Чисто текстовое оформление скучновато. Кроме того, я стараюсь пока оставаться в рамках исходных кодов, чтобы можно было доустанавливать на форум моды (например, жду когда "созреет" Glance v.2). А если начать править php и tpl, выбрасывая, к примеру, комментарии, то можно ненароком убрать какие-нибудь реперные точки, к которым будет привязываться установка мода.

А при таком варианте изменений все остается, как было в стандартном форуме.

Снижение трафика не смотрел, измерю и напишу.

Добавлено спустя 41 минуту 34 секунды:

Выбрал одну из средних страниц "горячей темы". Релоад страницы с новым оформлением тянет на 139 Кб. Загружаю старую папку images и получаю 149 Кб. Возвращаю новую (картинки Light) и вижу опять 139 Кб. Все релоады делались с шифтом. Итого, выигрыш 7%. Птичка по зернышку клюет :)
Алексей aka ALER
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5270
Стаж: 19 лет 2 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 800 раз
Контактная информация:

Сообщение Siava »

ALER
Выглядит всё это весьма впечатляюще! :roll:

Код: Выделить всё

Internal Server Error
The server encountered an internal error or misconfiguration and was unable to complete your request.

Please contact the server administrator, webmaster@nivatech.roo.ru and inform them of the time the error occurred, and anything you might have done that may have caused the error.

More information about this error may be available in the server error log.

Additionally, a 404 Not Found error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.
А вобще идея неплохая, займусь что ли тоже оптимизацией картинок ;)
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Аватара пользователя
Coagulant
Former team member
Сообщения: 955
Стаж: 19 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Coagulant »

А если начать править php и tpl, выбрасывая, к примеру, комментарии, то можно ненароком убрать какие-нибудь реперные точки, к которым будет привязываться установка мода.
В любом случае, некоторые моды несовмесимы, придется их ручками переделывать, чтобы корректно поставить.
Итого, выигрыш 7%.
Поздравляю.
Аватара пользователя
ALER
phpBB 2.0.0
Сообщения: 214
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ALER »

Siava
ALER
Выглядит всё это весьма впечатляюще!
Что-то сегодня глюки у хостера...

Coagulant
В любом случае, некоторые моды несовмесимы, придется их ручками переделывать, чтобы корректно поставить.
Я все ручками и ставил :)
Алексей aka ALER
sigal
phpBB Plus
Сообщения: 442
Стаж: 19 лет 10 месяцев
Откуда: КПРФ ;)

Re: SubSilverLight

Сообщение sigal »

ALER писал(а):
Пример. Оригинал (849 байт):
Изображение
То же после обработки (349 байт):
Изображение

.
я данную проблему решил еще проще. просто взял и ваще выкинул эти иконки.. поставил соответствующие ссылки в скобках. больше просто не выиграть...
хотя при своей скорости я разницы не заметил. хоть там метровые картинки сидеть будут.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

а ваще задумка неплохая. если убирать иконки не хочется, то выход только такой..
Ж) но разве эти байты на деле чуствимы?
Аватара пользователя
ALER
phpBB 2.0.0
Сообщения: 214
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ALER »

но разве эти байты на деле чуствимы?
Выбрал одну из средних страниц "горячей темы". Релоад страницы с новым оформлением тянет на 139 Кб. Загружаю старую папку images и получаю 149 Кб. Возвращаю новую (картинки Light) и вижу опять 139 Кб. Все релоады делались с шифтом. Итого, выигрыш 7%. Птичка по зернышку клюет
Алексей aka ALER
Splurov
phpBB 1.4.4
Сообщения: 138
Стаж: 19 лет 4 месяца
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Splurov »

1. Графические изображения (как и другой статический контент) кэшируются.
2. Вы слишком рьяно оптимизировали. Качество картинки намного не дотягивает до оригинала. Не стоит на столько уж...
3. Если вы используете Photoshop для оптимизации, то зря. Photoshop дляже без meta-данных добавляет в файлы много мусора.
4. Текст, иногда, лучше чем графика (я использую текст для некоторого количества (~40%) картинок, что присутствуют в базовом виде, т.к. не считаю изображения удобным для этого).
5. Оптимизируйте шаблоны, если хотите иметь меньший траффик. Это намного эффективнее.
Закрыто

Вернуться в «Стили для phpBB 2.0.x»