Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

"Обсуждение материалов сайта" и "Пожелания и критика" в одном флаконе.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение MAzZY »

Mr. Anderson писал(а):А когда уже жареный петух в одно место клюнул - поезд ушел.
Уважаемый, зачем чушь несёшь? Там было ультимативное требование: в срок до... согласиться. Я сразу написал и в теме, и в аське тебе, что я не согласен. И по истечении таймаута сошёл с этого поезда.
Mr. Anderson писал(а):В той, где ты частый гость на гуру, но не ради "кормежки", а ради помощи сообществу.
Шта? Ты про какую кормёжку и про какую помощь?
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение Mr. Anderson »

Smayliks
Нормальная и идея и реализация, даже скорее излишене либерально (и затянуто) все было проведено
Сначала не один год жевали сопли, потом все же сдвинули с мертвой точки... Как дошло до дело - отсрочки были по любому поводу, а когда уже и это не прокатывало - почти 2 месяца было времени на обсуждение и допиливание. Еще какое-то время был просто дрейф - в ожидании реакции. Ну а потом действительно был ультиматум, потому что "ждать" реакции от тех, кто не высказывался вовсе - надоело, а без этой реакции вроде как и не понятно - читал человек или нет.
MAzZY писал(а):Уважаемый, зачем чушь несёшь?
Я? Да ну? У меня, в отличии от некоторых, "все ходы записаны" (с)
MAzZY писал(а):Там было ультимативное требование: в срок до... согласиться
См. выше (и в постах ранее) как все было и не выдумывай.
MAzZY писал(а):Ты про какую кормёжку и про какую помощь?
Да про какую-то...
Если ты и правда не понял, то все еще запущеннее, чем я думал.
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение MAzZY »

Mr. Anderson, а ты как и раньше можешь давать мастер класс по съезжанию c вопроса. Тебе нужно было в юристы идти или в дипломаты. Карьеру бы сделал. Вон сколько килознаков, а даже близко не по теме. :)
Ладно, хрен бы с ним. Мне не интересно всё это. В главном я убедился: пхпббгуру - это константа. Это хорошо.
Последний раз редактировалось MAzZY 16.07.2013 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 2 месяца
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение Sheer »

MAzZY писал(а):показывают сейчас Палыч, Sheer и другие
Ты мне льстишь... на одну доску с Палычем, это комплимент!
Кстати, а что мы такого показываем, ткни носом, будь добр.
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение MAzZY »

Sheer, пример для подражания вы показываете, что ж ещё. :)
Аватара пользователя
Balamut
Former team member
Сообщения: 2213
Стаж: 19 лет 1 месяц
Откуда: {postrow.POSTER_FROM}
Поблагодарили: 105 раз

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение Balamut »

Mr. Anderson, а нужно ли было это в тот момент? И самый, собственно, главный вопрос, который задал MAzZY, но ты на него не ответил - а что, собственно, изменилось, что это стоило потери части команды?
В данный момент я себя не имею ввиду. Я после этого был формером, потом опять стал модератором, потом Alek$ решил показать себя модтимом и опять убрал - мне, собственно, это всё до глубокой лампочки, я всегда говорил, что я был и останусь максимально свободным от обязательств. Поэтому к вышезаданным вопросам у меня скорее академический интерес.
//
// That's all, Folks!
// -------------------------------------------------
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 4 месяца
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение Shredder »

Лично я ушёл отсюда по собственному желанию, просто "лень модерировать". Думаю, Андерсон помнит :)
MAzZY писал(а):Mr. Anderson, а ты как и раньше можешь давать мастер класс по съезжанию в вопроса. Тебе нужно было в юристы идти или в дипломаты. Карьеру бы сделал.
Политиком :D

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Но, кстати: в том самом "кодексе модераторов" содержалась куча каких-то дополнительных обязаловок, это тоже роль в уходе сыграло. Дополнительно нагрузили модеров кучей правил, когда и как нужно отвечать, "в каком порядке" и т.п. Подчеркну, что речь идёт НЕ о правилах хорошего тона, которые я и без писаных законов всегда соблюдаю, а говорю именно о каких-то других правилах, типа "модератор обязан....", формулировки уже сейчас не вспомню. Во всяком случае, мне так это запомнилось.
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение Mr. Anderson »

Smayliks писал(а):а нужно ли было это в тот момент?
Это нужно было сделать чуть ли не с самого начала. Но то надежды на общее понимания, то на внушение, то еще на что... Когда стало понятно, что все это не работает и нужен "тугамент" - было предложено сей вариант заиметь "в твердой копии". Но это тоже игнорировалось довольно долго.
Причем ведь совещательный принцип никто не отвергал, в теории можно было запилить хоть манифест анархиста... Но желающих работать над вопросом оказалось немногим более четырех :(
Впрочем, я уже в который раз повторяюсь.
Smayliks писал(а):но ты на него не ответил - а что, собственно, изменилось, что это стоило потери части команды?
Я как раз ответил, просто кое-кому удобнее делать вид, что он ничего не понял.
А изменилось вообще все. Есть четкий свод правил, как внешних, так и внутренних - старые отмазки уже не катят, если накосячил, то накосячил. Стандарты появились во многом - от типовых действий до формы (и формата) ответа. Дятлов и прочего Поручик-стайла, как видишь, тоже не наблюдается. Вон - один раз всплыл "идиот" - и какой вой подняли. Юзерам прощаются 90% их нарушений, даже повторных (и то - все равно дается шанс исправиться)... И вообще модераториал (любой - от чистки и структурирования до тех же ЖК) стал "тихим".
Нет, ну ровным счетом ничего не поменялось, да :)
Shredder писал(а):в том самом "кодексе модераторов" содержалась куча каких-то дополнительных обязалово
Перечитал - нет там ничего дополнительного, наоборот - декларируется, что вся немодераская работа побочна и необязательна (в том числе поддержка). Что-то ты не так понял.
Аватара пользователя
Balamut
Former team member
Сообщения: 2213
Стаж: 19 лет 1 месяц
Откуда: {postrow.POSTER_FROM}
Поблагодарили: 105 раз

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение Balamut »

Mr. Anderson, ну вот, сейчас я увидел чёткий ответ. А до этого как-то всё мутно было. =)

Ну чтож, так - значит так надо, вы выше, вам виднее. Хотя лично мне жаль было исчезновения многих личностей, в т.ч. из команды.

А по тому самому своду - да, он какой-то слишком напыщенный был. Ты не смотри так, я правда его тогда читал =)))
Насколько я помню (давно это было... А перечитать негде =)), там слишком уж загонялись модераторы в рамки, что ли. Не знаю, вот лично у меня, после прочтения, не возникло вообще никакого желания не то, чтобы его обсуждать, а даже перечитывать. Но я - это я, ты меня знаешь. Могу пару месяцев вообще не появляться, а потом придти и сделать FAQ по тройке. Просто потому, что у меня настроение было. =)))

Модераторы ведь тоже люди, а не роботы, вот и не хотели они сами себе руки-ноги связывать. А манифест анархиста уже не дали бы сделать в любом случае - как ты правильно заметил, в некоторых случаях внушения и общее понимание уже не работало. Однако мне кажется, что было бы эффективнее раздавать преды в Закулисье. Получил пару предов - нафиг из команды. Это было бы эффективнее. И не надо тут говорить про то, что небыло "бумажки", на основании которой можно было бы их выдавать - есть три с половиной админа (половина - это я про Юру =)), вот они пусть на своё усмотрение и выдавали бы. Модератору что-то не нравится? До свидания из команды.

А ведь изначально как этот ресурс себя позиционировал? Как ресурс без мусорника, срача и прочих прелестей, присущих майпхпбб. И ведь же как-то чистили, как-то помогали, набивали базу знаниями, разбирались с ошибками в не очень спокойное для phpBB время. И при этом умудрялись обходиться без жёстких мер по отношению к самим себе (юзер - вопрос отдельный, его забанили и не жалко =)). При всём при этом у нас, у модераторов, небыло не только возможности забанить, но даже выдать предупреждение. А идиотов (здесь я использую сугубо медицинскую формулировку этого слова =)) хватало и тогда, и сейчас. Вот только, как мне кажется, народ стал более подкован в АйТи, нежели тогда, что гораздо упрощает . задачу поддержки

А то, что многие на тот момент приняли тот самый кодекс слишком буквально - наверное и есть недоработка администраторов (или авторов. Но всё равно администраторов, ибо они дали согласие). Именно это я и имел ввиду, когда говорил о неудачном способе реализации.

В общем, что написал - сам не знаю, но как-то так. =)
Естественно, всё ИМХО (причём везде, независимо от форума и сообщения), близко к сердцу не принимайте и вообще не обращайте на меня внимания. =)
//
// That's all, Folks!
// -------------------------------------------------
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11239
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение Пчелкин »

Smayliks писал(а):близко к сердцу не принимайте и вообще не обращайте на меня внимания. =)
Смайла можно было бы и в команду вернуть... Модерил он вообще-то не плохо...и корректно...Да и со знаниями у него - полный порядок... И корректен и не лень иногда "разжевать" все по новой... ИМХО...ИМХО...
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение Mr. Anderson »

Smayliks писал(а):вы выше, вам виднее
Мы не выше, мы такие же как все.
Необходимость назрела, мы выдвинули идею, но общая пассивность ее задвинула в дальний угол. Пришлось действовать...
Smayliks писал(а):Хотя лично мне жаль было исчезновения многих личностей, в т.ч. из команды.
Не меньше половины формеров (из тогдашнего отсева) - это мертвый груз. Некоторые даже ни разу не залогинились, пока мы "пилили документ". так что, фактически, их никто не "уходил", они сами "ушли".
Smayliks писал(а):да, он какой-то слишком напыщенный был
А как иначе для программного документа? :)
Smayliks писал(а):там слишком уж загонялись модераторы в рамки, что ли
Ну, во-первых, снова - а как иначе? Лучше чтобы модерам можно было все? Нет, спасибо, "дятлы" и "жк всем на этой странице" - это уже было. А во-вторых, ты толи что-то не то читал (програмный док был общим, без каких-то специализаций на модераторов и тп), толи не на тот документ "батон крошишь" (модераторский кодекс, как и кодексы других тимов, мы вообще не трогали и разрабатывали члены команд его сами... ну, если опять лень не вмешалась и кто-то один за всех все не решил).
Smayliks писал(а):вот и не хотели они сами себе руки-ноги связывать
Тут все очень просто и тыщу лет нгазад было сформулировано: "не хочешь работать - не работай".
Силком в модеры никто не тащил. И то, что это не привилегия, а ответственность - каждому говорилось, каждый вроде как понимал и был согласен.
А когда стало понятно, что у модераторов "разброд и шатания" (как и у всех, впрочем) - так сразу "ой, мы не будем себя ограничивать"? Не, так дело не пойдет.
Правила должны быть, они должны быть едиными, простыми и понятными. Чтобы исключить влияние желаний левой пятки.
Smayliks писал(а):А манифест анархиста уже не дали бы сделать в любом случае
Так никто даже не попробовал. Вообще ничего - ни сменить формулировки (если уж они такие все прям ой какие жесткие), ни (хотя бы!) смягчить их! О чем мы сейчас говорим вообще?
Smayliks писал(а):вот они пусть на своё усмотрение и выдавали бы
А, ну да. Сегодня у админа хорошее настроение и вообще "дятел" был использован смешно и остроумно - не буду пред выдавать. Завтра настроение плохое, модера ответил юзеру нудно и вообще за Вассермана не сошел - получи пред. Так чтоли?
См. выше про влияние левой пятки.
И это я еще не беру вопрос как договориться трем людям - у каждого же может быть свой взгляд на вопрос преда...
Smayliks писал(а):А ведь изначально как этот ресурс себя позиционировал? Как ресурс без мусорника, срача и прочих прелестей, присущих майпхпбб
А я думал, что мы себя позиционировали как ресурс с качественным контентом, а оно вон чего :)
Smayliks писал(а):И при этом умудрялись обходиться без жёстких мер по отношению к самим себе
Это была своего рода болезнь роста. Маленького на тот момент ;)
Обмусоливаемый сейчас здесь док (со всеми его последствиями) - это тоже болезнь роста. Это нужно было пройти.
Smayliks писал(а):многие на тот момент приняли тот самый кодекс слишком буквально
Кто чего-то не так понял/принял - хоть какой-то фидбек дали. Часть комментариев по этому поводу у меня даже в избранных цитатах сохранено ;) Так или иначе - выхлоп был (принципиально "дображивание" дока идет до сих пор) и было понятно - вот, прочитали, поняли/не поняли, принимают/отторгают - так и запишем.
А тех, кто чота там "принял буквально", но ни слова об этом не сказал и, проигнорировав многочисленные призывы высказаться, сейчас "активно машет кулаками", мне как-то неинтересно слушать. Это болтовня ни о чем и попытка выгородиться...
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение MAzZY »

Mr. Anderson, ты скучен в своём словоблудии ни о чём. Всем пофиг на тот документ, на его принятие и все события около него.
Ты просто скажи, 2 вопроса, да/нет:
1) документ запрещает оскорблять пользователей?
2) документ только для модеров или на админов тоже распространяется?
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение Mr. Anderson »

MAzZY писал(а):Всем пофиг на тот документ, на его принятие и все события около него.
Это тебе хочется, чтобы так было, ведь красиво использовать аргумент себе на пользу не вышло.
MAzZY писал(а):Ты просто скажи
Ну вот ты мне и скажи. Ты ведь читал и ты знаешь. Там все прозрачнее некуда.
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение MAzZY »

Mr. Anderson писал(а):Ты ведь читал и ты знаешь. Там все прозрачнее некуда.
Ну а вдруг я не так понял(в чём ты пытаешься меня сейчас убедить) или просто забыл - 3 года уже прошло. Так что не увиливай и скажи просто: Палыч нарушил требования этого документа?
Это всё, что мне нужно знать.
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение Mr. Anderson »

MAzZY писал(а):в чём ты пытаешься меня сейчас убедить
Тебя я в этом убедить не пытаюсь. Shredder и Smayliks, вероятно, что-то не так поняли - верю (к тому же они путают общий и модераторский кодекс), а ты сабж просто пролистал.
MAzZY писал(а):Так что не увиливай и скажи просто
Я уже много-много постов по этой теме написал тут и если кому-то что-то все еще непонятно, то я пас.

Вернуться в «Обсуждаем сайт и конференцию»