Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Атака на phpbbguru.net - обсуждение

"Обсуждение материалов сайта" и "Пожелания и критика" в одном флаконе.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
DK7
Former team member
Сообщения: 1008
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Атака на phpbbguru.net - обсуждение

Сообщение DK7 »

Atlanto писал(а): но, право, для нас это большая честь, что Вы так серьёзно думаете о нас. Нужно неслабо верить в наш сайт, чтобы приписать ему такие действия и рассказать о нём всем, кто не знал о нём раньше. Это просто удивительно, учитывая, что я не потратил на это ни копейки. Жаль, что Вы видите врагов там, где их нет. От этого страдают обычные посетители, которым полезны и Ваш, и наш сайты.
Чушь для домохозяек. Если нечего ответить по моментам ДДоса, нужно перейти на лирику, расположение небесных светил, и прочую чушь никак не относящуюся к делу. Да и мании величия.... Куда же людям то без вас?
Аватара пользователя
Makc666
phpBB 1.4.4
Сообщения: 126
Стаж: 18 лет 4 месяца
Откуда: MSK-RU

Re: Атака на phpbbguru.net - обсуждение

Сообщение Makc666 »

Mr. Anderson писал(а):б - та, в причастности к которой подозревается bb3x.ru, - это http flood
Значит, раз это был http flood, значит есть логи web-сервера в достаточном количестве.

Тем более, если Вы говорили о том, что
Mr. Anderson писал(а):Если совсем открыто - ИП ваш появлялся еще несколько раз с бешеным количеством запросов, но
а - быстро исчезал
б - это был уже не хттп-флуд с пустыми запросами, а как раз наоборот. Складывалось впечатление, что вы нас "качаете" (что, если честно, выглядит "слегка" странно).
Мне не понятно, что тут пытаются обсуждать, а самое главное доказывать. Этих логов достаточно для "решения" подобных "вопросов".

P.S. До появления данной "новости / темы" я о подобном ресурсе не знал...
P.S.S. А на счёт атмосферы на форуме, о которой один пользователь в этом теме высказывался, то, если честно, по большому счёту он в чём-то прав. Это не значит, что это неправильная политика форума; на многих других ресурсах политика такая же, но всё же эти ресурсы не являются официальными представителями такого большого сообщества, как ваш. Может быть всё таки что-то нужно пересмотреть в своей политики, пусть и не кардинальным образом.
...... Изображение ...... "А стукачков мы не любим!"
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Атака на phpbbguru.net - обсуждение

Сообщение Mr. Anderson »

Makc666 писал(а):значит есть логи web-сервера в достаточном количестве
Они есть, однако вопрос достаточности - спорный. Ибо:
а - несколько переездов за столь короткий срок откладывают свой отпечаток. Лично у меня на машине осталось порядка мегабайта логов (без архивации) - это то, что я себе выкачивал для анализа и прояснения.
б - "некоторые" (не будем показывать пальцем) считают это "известно чем на палочке", однако сами предоставлять доказательства своей невиновности не спешат (а судя по предоставленным графикам - очень хотят расписаться под явкой с повинной)
Makc666 писал(а):Этих логов достаточно для "решения" подобных "вопросов".
См. выше - недостаточно. Мы можем предъявлять какие угодно логи и столь же часто слышать - "Это не мы" и "Логи - фуфло" (по любой причине - от спуфинга до банального подлога). Однако, повторю - доказательств невиновности так и не последовало (скорее наоборот).
Что до серого текста - если вы хотите сие обсудить и получить фидбек - велкам в соотв. тему ( http://www.phpbbguru.net/community/topic15763.html ). Только, пожалуйста, прочитайте её сначала ВСЮ, может вопрос отпадет сам собой...
vitty
phpBB 1.4.4
Сообщения: 193
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Re: Атака на phpbbguru.net - обсуждение

Сообщение vitty »

А их то самих не могли взломать и с их сервера провести атаку? Хотя с такой продолжительность вообще странно, админы то должны были знать.

Я думаю прежде чем предпринимать любые столь кардинальные действия против партнера, необходимо точно быть уверенным в его виновности. Может быть у них конфликт был с кем-то из своих админов, он и решил насолить им. Сами то они что говорят по этому поводу?

P.S. Лично мне конечно все это очень не приятно, прям как будто кибер война какая-то идет против нас.
Последний раз редактировалось vitty 29.10.2009 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Berk
phpBB 2.0.2
Сообщения: 301
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Атака на phpbbguru.net - обсуждение

Сообщение Berk »

vitty писал(а):Сами то они что говорят по этому поводу?

хахаха эту тему перечитай с первой до последней страницы
Аватара пользователя
Fray98rus
Former team member
Сообщения: 442
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Атака на phpbbguru.net - обсуждение

Сообщение Fray98rus »

vitty писал(а):Я думаю прежде чем преджпринимть любые столь кардинальные действия против партнера
:shock: Вы читать умеете? Какие действия? Тема создана для того, чтобы объяснить пользователям phpbbGuru, почему их любимый ресурс лежал долгое время. Так-же есть предположение, кто проводил аттаку.
Аватара пользователя
Alek$
Former team member
Сообщения: 2616
Стаж: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Атака на phpbbguru.net - обсуждение

Сообщение Alek$ »

Fray98rus
небольшое уточнение: одну из атак.
Самая страшная ошибка, это ошибка без видимых причин и конкретных последствий.
phpBB3 [db_update.php generator]
Первая помощь по всем phpBB-вопросам: phpBB2 и phpBB3 FAQ; Правила общения;
Все консультации в icq или личке - на платной основе.
Аватара пользователя
Fray98rus
Former team member
Сообщения: 442
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Атака на phpbbguru.net - обсуждение

Сообщение Fray98rus »

Ну собственно под
Fray98rus писал(а):кто проводил аттаку.
Я имел в виду одну. :)
Аватара пользователя
Grewi64
phpBB 1.2.1
Сообщения: 21
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 5 раз

Re: Атака на phpbbguru.net - обсуждение

Сообщение Grewi64 »

Внимательно наблюдаю за дискуссией и здесь и там, однако все обсуждение, с самого начала, ведется вокруг логов, скриншотов, а так-же взаимных обид и оскорблений. За шесть страниц здесь и еще больше там, не названо ни одного, более или менее веского мотива. Предположение, что хотели "положить" сайт для притока посетителей, не выдерживает критики.
Я не пытаюсь никого защищать, я просто пытаюсь понять - зачем им это могло понадобиться?! Если не им, то кому? И опять таки - зачем?
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Атака на phpbbguru.net - обсуждение

Сообщение Mr. Anderson »

Grewi64 писал(а):не названо ни одного, более или менее веского мотива
Названо - конкуренция. Весомее не бывает.
Grewi64 писал(а):Предположение, что хотели "положить" сайт для притока посетителей, не выдерживает критики.
Очень даже выдерживает, хотя я с вами согласен - этот момент вторичен.

Смотрите сами, у бб3х:
- совсем молодой форум, зафлуженный однотипными темами (такое ощущение, что тупо "для объема")
- 90% статей - не свои (в лучшем случае переводные)
- большая часть внешних ссылок - на нас
- печальный опыт myphpbb ;)

Так что иметь конкурента типа нас... Эм... Очень неудобно. Особенно, если претендуешь на место в ISL (а это решение принимается не за день). Думаю, было бы очень выгодно для твоей заявки на внесение в ISL, если в ней указать - "ой, а смотрите-ка, а другой-то сайт - того, тю-тю".

Такая вот "лирика". Остальное - в теме. Точнее даже не так - в посте Атланто с графиками. Там (учитывая отсутствие комментариев и прочих логов [что уже сомнительно выглядит]) все очень наглядно.
Аватара пользователя
KDE
phpBB 1.4.2
Сообщения: 50
Стаж: 15 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Атака на phpbbguru.net - обсуждение

Сообщение KDE »

Не хочется верить в причастность ВВ3х к этим атакам. По крайней мере к прямой причастности.
На этом форуме и на том мне всегда помогали. Никогда бы не подумал, что команда ВВ3х пошла бы на такой шаг. А учитывая, что так явно был засвечен их ип, тем более. На мой взгляд, если бы они открыто хотели поднас...ть этому форуму, то сделали бы это более грамотно, в противном случае это выглядит глупо и нелепо (как будто там админы нажрались и решили: "А может вырубим phpbbguru? А давай!" - море по колено). Думаю ВВзх был привлечен в ситуацию в качестве отвлекающего момента, так сказать, чтобы замести следы.
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Атака на phpbbguru.net - обсуждение

Сообщение Rayden »

KDE
Я уже говорил, что вопросы теологии тут не обсуждаются, с этим или в церковь или в поле, к ромашкам. Там верю/неверю уместнее.
Все что можно ответить на это - ну неверь, у нас в стране свобода вероиспоедания.

Вот только от твоей веры или неверья айпишники в логах не изменятся, не так ли?
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
Аватара пользователя
KDE
phpBB 1.4.2
Сообщения: 50
Стаж: 15 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Атака на phpbbguru.net - обсуждение

Сообщение KDE »

Айпишники и от всего другого в логах уже не поменяются, однако же прямых доказательств виновности или невиновности нет, и скорее всего не будет. Если бы возможно было их предоставить, то ветки этой не было бы. Остается только судачить, что все тут, во главе с админом, делают.
Аватара пользователя
Berk
phpBB 2.0.2
Сообщения: 301
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Атака на phpbbguru.net - обсуждение

Сообщение Berk »

все бы так, только вот незадача, с IP бб3х запросы шли пустые
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Атака на phpbbguru.net - обсуждение

Сообщение Mr. Anderson »

KDE
С виновностью будут разбираться в суде, если К-шники свою работу доведут до конца. Наша задача - довести до пользователей информацию, а выводы каждый делает сам.
И повторю в который раз - даже "десять пачек" логов не скажут большего, чем сказал (и показал) Atlanto. Зачем юлить, переводить стрелки и игнорировать большую часть вопросов, если ты невиновен и заинтересован в прояснении момента? :? Есть даже пословица одна... про горящую шапку... :|
Ответить

Вернуться в «Обсуждаем сайт и конференцию»