Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Обсуждаем коммерческую составляющую жизни нашего сайта

"Обсуждение материалов сайта" и "Пожелания и критика" в одном флаконе.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Обсуждаем коммерческую составляющую жизни нашего сайта

Сообщение Xpert »

Тема эта давно назревала и наконец назрела. Поскольку мы, администраторы данного ресурса, привыкли во всем считаться с нашими пользователями, предлагаю обсудить вопрос открыто.

Последней каплей, которая побудила нас начать обсуждение, стал вчерашний пост Рамзеса, с сообщением о том, что мы якобы на модификации к бесплатному продукту (читайте "phpBB") пытаемся заработать денег. После этого в теме по обсуждению мода Search Engines Friendly Board воцарилась гнетущая атмосфера, а в аську к нашему администратору Mr. Anderson посыпались вопросы, самым дружелюбным из которых был "как вы могли?". Еще нам вчера встретилось обсуждение в irc, в котором пользователи phpBB говорили о том, что мы, видимо, скоро начнем размещать на сайте рекламу, и, если это произойдет, то мы, мягко выражаясь, станем в их глазах редисками и нехорошими людьми.

Если честно, гнев пользователей мне мало понятен. Начнем с платных модов. И у нас в России, и на Западе широко распространо написание каких-то модификаций за деньги. За примерами далеко ходить не надо - посетите сайт Johh Abela ( http://phpbb2mods.com/ ), там открыто предлагается всем желающим заказать написание мода под свои конкретные нужды. Почему люди за это платят? Ведь мод можно написать бесплатно (чего все конечно же хотят, а особенно у нас в России и на просторах бывшего СССР). Но это прежде всего программирование, а такая работа предполагает соответствующую оплату. Многие люди это прекрасно понимают, потому что каждый день мы сталкиваемся с товаро-денежными отношениями: необходимо приобрести продовольствие, заплатить за жилье, за транспорт и т.д. Конечно тем, за кого платят родители, а как я понимаю среди посетителей нашей конференции таких большиство, это, вероятно, сложно понять. Вот они то, вероятно, и начинают перемалывать нам косточки, говоря о меркантильности и прочих грехах. Остальные же, с кем мне довелось общаться высказываются примерно так: "Правильно, есть вещи, которые стоят денег." И никакого осуждения, заметьте. Поддержка на фоурме была и остается бесплатной. А платность/бесплатность модов - это прерогатива автора. И никак иначе.

Что касается рекламы. Идея давно витает в воздухе, были и обсуждения в конференции. На данный момент размещение рекламы нам невыгодно, однако в любом случае когда-то она появится. Это отнюдь не средство заработать, это скорее способ окупить некоторые свои затраты - на хостинг, на Интернет, которым для владения актуальной информации по phpBB (и не только) требуется немало пользоваться. Кому не нравится - учитесь настраивать баннерорезки. Хотя скорее всего до баннеров дело не дойдет, пока нам видятся актуальными лишь текстовые ссылки. А там посмотрим. Жизнь, знаете ли, вносит свои коррективы.

И еще по поводу модов. Некоторые знают, а для кого-то возможно будет новостью, то что часть моих модов изначально была написана на заказ с договоренностью с заказчиком, что мод после выпуска будет предоставлен общественности по лицензии GNU/GPL. Хотите список? Пожалуйста:
1. Board Games (не выложен, поскольку весьма специфичен)
2. CPG User Gallery Link at phpBB profile
3. Recent Topics
4. SE Friendly Board (да-да, это тоже написанный за плату мод)
5. Tape Forum
6. Topics Sorted By Type At Forum View
7. Translit MOD

Пожалуй, я еще подолью масла в огонь. Скоро мод SE Friendly Board будет портироваться под IPB и VBulletin. Наверное, многие сейчас начнут меня мысленно обвинять в чем-то вроде продажи Родины. Пожалуйста, обвиняйте. Вся суть в том, что я продаю скорее технологию, чем моды, поэтому ваши обвинения более чем беспочвенны. Если кто не в курсе, на ее разработку ушло почти полгода, это не час и не два кодирования "в свое удовольствие" с получением "баснословной" (по меркам некоторых личностей) прибыли.

Кстати, еще по поводу гнева. Никого ведь не удивляет, что за поддержку в общем-то бесплатного Linux тоже надо платить. Все воспринимают это как должное.

А, вот еще. В процессе общения с пользователями в конференции у меня уже давно сложилось мнение, что все они считают администраторов чем-то обязанными им, хотя сами боятся для решения своей проблемы пошевелить мышью. За примерами далеко ходить не надо. Вчера я зашел на форум, вижу что в теме моего мода Recent Topics есть новые сообщения. Зашел, предвкушая интересный вопрос. Каково же было мое разочарование, когда вопрос был про возможность реализации тех возможностей, которые в моде уже есть и реализуются соответствующим аддоном. Ну что поделать - человек не умеет читать или видеть или даже не удосужился скачать архив с модом и изучить его. Я просто закрыл форум и пошел спать. После таких вопросов настроение кому-либо помогать совершенно исчезает.

Ну что же, обсудим?
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
alyona
phpBB 1.2.0
Сообщения: 15
Стаж: 19 лет 6 месяцев
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение alyona »

Ну что я могу сказать...
Написано доходчиво (для тех, кто готов принять аргументы), а тех, кто
глух к голосу рассудка ничем не убедишь, хоть башку расшиби
Всегда на призыв "Даешь халяву!" находился отклик, к сожалению.

У меня, как у владельца и админа двух сайтов с форумами, уже давно внутренне заготовлен ответ на "вы, как админ сайта, обязаны" - "пока я трачу свои личные деньги и время - я никому ничего не обязана".

Радетелям "свободной и бесплатной любви" со стороны специалистов и, в частности, создателей этого сайта и форума, можно предложить создать свой ресурс такого же уровня и продержаться на плаву подольше.

Я слишком хорошо знаю (впрочем, как и другие админы, которые одновременно являются и владельцами), с какими затратами связана поддержка сайтов и форумов :(

"Бесплатный сыр...". Господа, абсолютно бесплатного не бывает ничего. Не хочешь тратить деньги - расплачивайся временем. Не готов платить за готовый мод - потрать время, научись и сделай сам. Из-за чего галдеж-то?
Последний раз редактировалось alyona 29.09.2005 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Romiyo
Неадекватен
Сообщения: 603
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: tln.ee
Контактная информация:

Сообщение Romiyo »

Правильно, есть вещи, которые стоят денег.
Неадекватен
Garant
phpBB 1.0.0
Сообщения: 5
Стаж: 19 лет 4 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Garant »

Се ля ви .... я за коммерциализацию!

Если вам нужно плитку в ванне положить ... вы же не попросите мастера положить ее бесплатно .. хотя - мастер ничего не вкладывает, вы ему и клей, и плитку, и цемент ... А нет денег на мастера - что будете делать ? купите книжечку рублей за 100 - "сделай сам" и положите сами. Жизнь такая ... Даже если знакомого попросите - знакомый потом подрядит вас под что-нибудь ... (банк услуг в Заире (c) П. Коэльо). Так что я за развите коммерческой части сайта и более четким обозначением платных услуг. А также временных рамок их выполнения :)
Аватара пользователя
Romiyo
Неадекватен
Сообщения: 603
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: tln.ee
Контактная информация:

Сообщение Romiyo »

искренне порадовала новость о портации кое каких модов на другие движки - хоть кто-то из пхпББшников не зациклен на одном движке. :)

Реклама?.. Знаете, после стОльких полезных советов, модов (поглядывая в тему "Запросы" и "Бета-версии") и кучи терпения по отношению к нам, порой задающим откровенно идиотские вопросы, независимо от того, ламеры мы (это я вообще) или просто лентяи, можно было эту тему и не поднимать - один баннер погоду нам не испортит.

Короче говоря, при появлении платной поддержки, мне думается отпадёт то огромное количество бессмысленных тем, в которые, глядя на название, даже заходить не хочется. Да и народ имхо умнее станет и прежде, чем топать в свой кипер за переводом теньге подумает, что дешевле: отдать честно_свиснутые Z, R, E или самому попытаться вникнуть в суть проблемы и её решения.
Неадекватен
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Сообщение Mr. Anderson »

Romiyo писал(а):при появлении платной поддержки
Платной поддержки на нашем сайте НЕ БУДЕТ - это точно (раньше Путин пойдёт на 18-ый срок президентства :) ). Лучше уж мы его закроем.
На любом другом - возможно, но не на этом и не по нашей инициативе.
tradeukraine

Сообщение tradeukraine »

Garant писал(а):Се ля ви .... я за коммерциализацию!

Если вам нужно плитку в ванне положить ... вы же не попросите мастера положить ее бесплатно ..
Полностью согласен

ALL - скажите огромное спасибо Юра что ты вообще есть и содержишь данный ресурс за свои кровные я бы вообще если честно создал фонд типа поддержки phpBB и пользователи кидали вебмани кто сколько!
Аватара пользователя
Romiyo
Неадекватен
Сообщения: 603
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: tln.ee
Контактная информация:

Сообщение Romiyo »

извините, оговорился :oops: я про моды говорил. :oops:
Неадекватен
Hellraiser
phpBB 2.0.1
Сообщения: 258
Стаж: 19 лет 10 месяцев

Сообщение Hellraiser »

1) phpBB бесплатен за скачивание по этой ссылке http://www.phpbbguru.net/files/phpbb/phpBB-2.0.17.zip денег не берут.
2) Можешь сам модифицировать phpBB, код открыт, твори.
3) Не можешь модифицировать сам, ищи бесплатный мод или плати деньги за модифицирования форума под свои нужды с условием что этот мод не окажется в свободном доступе. Почему человек должен тратить свое время и усилие за просто так. Давайте я вас попрошу перебрать мне двигатель/восстановить данные/etc... нахаляву (кому что ближе) все детали что потребуются я вам дам бесплатно. Как такое?
Код форума у вас есть и есть совершенно бесплатно. А работу время и усилия извините....
Невижу ничего зазорного чтобы установить БЕСПЛАТНЫЙ форум на основе phpBB за определенную сумму ДЕНЕГ. Вас же не заставляют устанавливать его с чьей то помощью.
4) Поддержка форумов phpBB помоему оказывается тоже бесплатно.
Что кричать то?
Аватара пользователя
Егор Наклоняев
phpBB 2.0.4
Сообщения: 404
Стаж: 19 лет 4 месяца
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Егор Наклоняев »

Возвращаюсь я, значится, из отпуска, где был лишён интернетушки, ящика для идиотов и прочих соблазнов, получаю RSS с форума и тихо радуюсь. Складывается подозрение, что болезнь "фимоз головного мозга" заразна и передаётся по проводам.

Итак, давайте, отделим мух от котлет. Имеется сайт. Достаточно посещаемый, толковый, посвященный русскоязычной поддержке phpBB, который тянут на себе двое (?) добровольцев за их собственные время и деньги, ибо, сами понимаете, такие проекты на халявном хостинге никто не делает. Естественно, возникает вопрос финансирования, ибо сайтовладельцы, пардон муа, по ночам не дочь Рокфеллера ублажают. Понятно, что целевая аудитория предпочитает, чтобы владельцы сайта собирали бутылки по помойкам для оплаты хостинга, нежели зарабатывали деньги на свой проект написанием коммерческих модов (которые, кстати, ещё и покупают, потому как они написаны на достаточно высоком профессиональном уровне), однако они, гады такие не хотят на халяву программировать и нагло и вызывающе не отвечают 24 часа в сутки по ICQ о том, как стереть каталог install. И поднялась волна гнева народного, и захлестнула форумы, и созрела революционная ситуация… Xpert, как человек совестливый, решил написать вышеизложенное. Его право. Хотя, на мой взгляд, следовало просто послать особо ретивых по всем известным координатам…

Вернёмся к пресловутому Search Engines Friendly Board и подумаем о его целевом назначении. Если я правильно понимаю задумку, то основная цель сего дитяти шкодливой мысли заключается в том, чтобы заставить поисковые роботы качественно проиндексировать форум. Возникает вопрос: кому это выгодно? Выгодно это тем, кто хочет заманить на форум большее количество случайного народу по поисковым фразам. Зачем заманивают таких людей? Некоторые, по наивности, считают, что это позволит раскрутить форум, однако, в данном случае, первичен костяк форума, т.е. пассионарные личности обитающие на нём. Человека заманить несложно, сложнее удержать, а при избытке существующих форумов и наличия LJ это становится достаточно сложной задачей.

Однако, есть случаи когда заманивание граждан просто необходимо – в случае, на форуме установлены банеры и другие виды рекламы. Т.е. данный мод в первую очередь необходим тем, кто хочет заработать на своём форуме путем показа гражданам весёлых картинок. Мне лично, как обывателю, этот мод совершенно не нужен, и, на мой взгляд, совершенно логичным представляется требовать за средство зарабатывания денег свою долю. Тем более, что существуют некоммерческие варианты решения данной проблемы и имя им – легион.

Мораль: позицию Xpert’а поддерживаю и одобряю.
Аватара пользователя
Поручик
Former team member
Сообщения: 3942
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Оренбург (Южный Урал)
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Сообщение Поручик »

Егор Наклоняев писал(а):сайт .... тянут на себе двое (?) добровольцев за их собственные время и деньги
Да вам за это низкий поклон.
alyona писал(а):Я слишком хорошо знаю (впрочем, как и другие админы, которые одновременно являются и владельцами), с какими затратами связана поддержка сайтов и форумов
Да уж, стоит посмотреть на выражение лица моего босса, когда он подчеркнуто внимательно изучает счета за интернет. Я даже предложил как-то высчитывать из моей зарплаты по 500 рублей ежемесячно
Hellraiser писал(а):Не можешь модифицировать сам
Дык ведь для этого мозги надо напрягать, изучать двиг форума, язык программирования. Ведь это такая сложная технология.:(
Xpert писал(а):в аську к нашему администратору Mr. Anderson посыпались вопросы, самым дружелюбным из которых был "как вы могли?"
Желающие могут закидать и мой емайл тухлыми яйцами спама (аськи у меня нет). Я ведь тоже с недавних пор включился в это грязное дело. Уже срубил первые бабки и даже не поперхнулся от того, что отнял кусок хлеба у детей заказчика.
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Генератор db_update.php для phpBB2 с некоторыми удобствами. Многие моды я беру или ищу здесь, здесь, тут
Все консультации только на форуме, приваты и стук в аську по таким вопросам игнорируются!
FAQ-phpBB3 | Ошибки новичков, или как не поссориться с модератором | Правила конференции

наш форум http://forum.aeroion.ru/cat1.html
sigal
phpBB Plus
Сообщения: 442
Стаж: 19 лет 9 месяцев
Откуда: КПРФ ;)

Сообщение sigal »

я тоже со всем согласен, если люди держат сайт и помимо как оплаты расходов за его содержание ничего не получают, то какие могут быть недовольствия. Конечно, почему эксклюзивную работу под чей-то запрос должны делать бесплатно, я тоже когда мне надо было решить кое-какие проблемы с форумом платил за работу.
И написание модов за деньги - тоже нормальное явление. Мод, это так сказать мини-движок, просто объем кода меньше, дизайн студии ведь не делают за бесплатно скрипты/движки и пр.
DedPichto
phpBB 1.4.4
Сообщения: 104
Стаж: 19 лет 1 месяц

Сообщение DedPichto »

Ну давайте обсудим. Начнем с главного: это законное право любого автора любого программного продукта реализовывать этот продукт так, как он считает нужным это делать.

Ничего крминального в распространении мода за деньги я лично не вижу.
Другое дело - что было бы, если бы все моды начали распространять только на коммерческой основе. Имеются модификации, вроде файл атачментс, которые, боюсь, по сложности реализации вряд ли уступают SEFM. Но, повторюсь, это выбор автора.

Не совсем верен и вывод Егора Наклоняева. Например, у меня на сайте/форуме посещаемость в среднем составляет от 300 до 400 человек в сутки, и 75% процентов трафика идет именно с поисковиков. Тем не менее, сайт/форум абсолютно некоммерческой направленности: там нет ни рекламы вообще, ни рекламы в виде баннеров в частности. Посещаемый форум - это не обязательно деньги. Это еще может быть и простое моральное удовлетворение для автора. Мастурбация тщеславия, если угодно.

Я затрудняюсь сказать, насколько установка мода увеличила качество индексирования форума и, соответственно, посещаемость - дело в том, что установка мода совпала с индексацией Яндексом вообще (до этого форум не был проиндексирован) и предыдущей статистики у меня попросту нет.

Тем не менее я, к примеру, вряд ли куплю комерческий продукт за $75. Да, говорят, что понты дороже денег, но я бы на сегодня не стал платить деньги за то, чтобы привлечь дополнительный поисковиковый трафик на свой форум.

Поэтому вполне одобряю вариант с лайт версией, которой я, с высокой долей вероятности, буду продолжать пользоваться.

Ну а тем, для кого форум - коммерческий проект в той или иной его направленности, можно уже будет и подумать о покупке платного варианта с расширенными возможностями.
robert
phpBB 1.0.0
Сообщения: 6
Стаж: 19 лет 7 месяцев
Откуда: Ufa

Сообщение robert »

Брать деньги или не брать - это дело ответственных за сайт. И их право!
В любом случае - спасибо за сайт!
Sorry за oftop :).
quazi
phpBB 2.0.2
Сообщения: 306
Стаж: 19 лет
Контактная информация:

Сообщение quazi »

я постараюсь быть краток, но не обещаю сдержать слово
Xpert писал(а):Почему люди за это платят? ... Но это прежде всего программирование, а такая работа предполагает соответствующую оплату
Xpert писал(а):я продаю скорее технологию, чем моды, поэтому ваши обвинения более чем беспочвенны. Если кто не в курсе, на ее разработку ушло почти полгода
поэтически:
программирование - и ремесло и искусство. в роли ремесленника я получаю за это деньги. ремесленником я являюсь весь солнечный день.
когда в руках ремесленника рождается произведение, программирование становится искуством. а создатель всегда хочет поделиться своим детищем.

прозаически:
программирование - это не только написание программы, это и постановка задачи, и разработка алгоритма, и кодирование. это труд. тяжелый умственный труд. за который платят деньги. программист выкладывает свои работы из чистого альтруизма - а) поделиться со своим незнакомым коллегой; б) оставить свое имя в веках; в) на благо общества; г) сырой код который необходимо еще отлаживать; д) получить поддержку незнакомого коллеги, потому что у него может быть получится лучше

альтруистически:
если я выкладываю труд значит я хочу поделиться этим потому что а), б), в), г) и д). собственно я не беру на себя обязательства по сопровождению (ведь я нигде не заявляю об этом)

меркантильно:
я не буду публиковать открытый код, потому что я хочу заработать. каждая строчка это работа моих извилин, и зарабатываю я и кормлю себя и семью именно ими.

боязливо:
не буду выкладывать код, потому что по причине г) наступит б)

-----

вообще я давно заметил, что большая часть форумов, практически подавляющее большинство - это люди абсолютно далекие от программирования, неумеющие мыслить, и неспособные к внимательному чтению. замечено, что такие люди остаются весьма недовольны резкими ответами знатоков на примитивные вопросы (помогите, хелп, у меня не... - что делать)

конкретизируясь к phpBB - форум написан так что его можно поставить достаточно быстро - он действительно дружественен к неспециалисту. необходимо только внимательно почитать документацию.
Hellraiser писал(а):Невижу ничего зазорного чтобы
согласен.
не можешь поставить - читай.
не можешь поставить - плати
Егор Наклоняев писал(а):Вернёмся к пресловутому Search Engines Friendly Board и подумаем о его целевом назначении. Если я правильно понимаю задумку, то основная цель сего дитяти шкодливой мысли заключается в том, чтобы заставить поисковые роботы качественно проиндексировать форум
вот здесь я не соглашусь ни с автором мода ни с Егором
причина - http://yandex.ru/info/webmaster7.html

этот мод роботам и посиковикам практически не нужен
основная задача мода - отдавать динамические страницы как статичный хтмл-страницы. удобные для пользователя-человека

ведь мы всегда сможем пройти поссылке forum/thread.cgi?thread_id=128376?topic_id=129837
другой момент что его запомнить достаточно сложно в отличии от красивого и короткого forum/128376.html
Закрыто

Вернуться в «Обсуждаем сайт и конференцию»