Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Общие ошибки новичков (07.11.2005)

"Обсуждение материалов сайта" и "Пожелания и критика" в одном флаконе.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Общие ошибки новичков (07.11.2005)

Сообщение Mr. Anderson »

Небольшое лирическое (но от этого не менее важное) отступление-предостережение.

Создается ощущение, что большинство свежеприбывших пользователей конференции, слепо верят в несколько, с позволения сказать, "постулатов". В связи с чем, нам (администрации сайта) хотелось бы перечислить основные из них и прояснить ситуацию:
  • Если возникнет какая-то проблема - первым делом надо задать вопрос на форуме.
    Изначально ошибочно. В ответ на это мы могли бы посылать каждого из вас... в нашу коллекцию полезных ссылок - Документация, ПОИСК, правила конференции, шаблон запроса, FAQ, руководство пользователя, руководство по установке модов и изменению стилей.
    Эти ссылки вы должны знать (и использовать "по назначению") как "Отче наш", но если вдруг случайно забыли - на все есть поиск (+ эти ссылки есть в подписях некоторых участников конференции phpBB Guru).
  • Здесь ответят на любой вопрос.
    Абсолютно неверно - на любой вопрос никто вам не ответит. Тем более здесь - на УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ конференции.
    Полезно помнить, что мы не поддержка бесплатных хостингов (и не база знаний по их проблемам), не библиотечный фонд, не система поиска по документации и т. д. САМИ изучайте документацию (HELP/FAQ хостера - в первую очередь) и пользуйтесь поиском!
  • Чем больше тем создашь - тем быстрее и правильнее ответят.
    В корне неверно. Во-первых потому, что коллекция полезных ссылок явно НЕ БЫЛА использована. Во-вторых потому, что если ваши сложности вызваны движком phpBB (а не, скажем, происками инопланетян), то вероятность 99%, что вы найдете решение в поиске (впрочем, проблемы, вызванные инопланетянами/кривыми руками/etc., у нас тоже часто рассматривались). В-третьих, даже если решение не найдено, то начинать решать проблемы стоит по одной - это проще и эффективнее + возможно сразу решатся все остальные.
    Если у вас миллион проблем, то "корень зла" - явно не форум. Подумайте над этим, пока юзаете поиск, ибо, наверняка ваша (или подобная) проблема уже затрагивалась. Если результат поиска говорит об обратном - подумайте еще раз.
  • Если я назову тему "памажите СРОЧНА" мне сразу же ответят.
    Опять же ошибочно - такие темы прочитываются (если вообще прочитываются) в последнюю очередь.
    Более того - это прямое нарушение правил и издевательство над теми, кто вам помогает. Рано или поздно у нас просто лопнет терпение и такие темы (с таким заголовком) будут просто игнорироваться и/или удаляться.
  • Зачем что-то подробно описывать? Зачем тратить время на грамотность? Вокруг телепаты - сами догадаются, сами все поймут!
    Конечно. Обязательно. Мы спим, и ночами видим в снах ваш форум, хостинг и ваши кривые руки.
    А истчо у каждава из нас есь славарик пазваляюший лихко пиривадить такие вот сообчения без знакоф припинаниё и написоные пизграматна.
  • Зачем самому вникать в суть проблемы? Зачем вообще самому что-то делать? Ведь для этого есть ОНИ!
    Чудовищная ошибка. Первое - мы не обязаны решать ваши проблемы (особенно при таком подходе). Второе - мы заинтересованы в решении ваших проблем не больше вашего.
    Если вы сами не хотите себе помочь, не хотите узнать в чем проблема (чтобы научиться, приобрести опыт, избежать её в будущем и т. д.), то вам не к нам. Если вы хотите решить проблему, то приложите к этому усилия.
  • Зачем решать проблему на форуме? Проще позвать человека в аську/мыло/ЛС/etc. или самому "постучать" к нему с вопросом.
    Снова ошибка. Поддержка оказывается ТОЛЬКО И ТОЛЬКО в общедоступных пределах сайта (надеемся понятно почему).
    Запомните - мы не платная поддержка, чтобы выполнять ваши прихоти. Более того - даже у платной поддержки есть свой "устав", а в чужой монастырь, как известно... Так что скорее это вы должны выполнять наши прихоти (читай - правила). Вы пришли сюда за помощью - значит вы согласились с НАШИМИ условиями, если нет - вас никто не держит.
  • Различные "украшательства" в сообщениях - это круто! Теги к месту и не к месту - тоже.
    Ошибка, за которую нет прощения! "Рюшечки и финтифлюшечки" здесь бессмысленны (читай - явно запрещены в правилах). Тегами тоже надо пользоваться с умом - не надо обозначать цитаты тегами выделения кода и т. д. - всему свое место. Также не следует использовать избыточное цитирование - цитируйте только необходимый фрагмент (иначе очень сложно понять НА ЧТО вы отвечаете), тем более, что возможности данной конференции позволяют сделать это без особых усилий.
    Запомните - ASCII-art здесь неприемлем. Вы можете быть l33t-haxxor'ом или простым Васей Пупкиным - для нас нет разницы. Поэтому оставьте вашу тягу к "прекрасному" для других мест, а здесь извольте быть как все (или не быть вообще). Вы либо пишете по-русски (с понятными исключениями), либо не пишете вообще.
  • Зачем вообще соблюдать правила? Тормоза придумали трусы!
    Без комментариев...
Мы уж молчим об элементарном уважении (и отсутствии благодарности), о глупых вопросах типа "в каком файле я могу отредактировать своё имя, если я ещё не устанавливал форум?" или "Как стать администратором" и проч. и проч.
Мы, конечно, очень рады тому, что школьники во время своих каникул не шляются по улицам без дела... Но всё же, если Вы решили устанавливать форум, не думайте, что это так же просто, как прогулять урок физики. Но это и не сложнее, чем сходить на него! ;)

Список наверняка будет пополняться - следите за обновлениями...
Закрыто

Вернуться в «Обсуждаем сайт и конференцию»