Платные расширения- так как же должно быть?

Говорим обо всем, что не имеет отношения к основной тематике сайта и форума. Установлена авточистка (400 дней).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Aleksej2000
phpBB 2.0.3
Благодарил (а): 245 раз
Контактная информация:

Платные расширения- так как же должно быть?

Сообщение Aleksej2000 » 19.10.2018 13:08

В общем, хотелось бы мне продолжить дискуссию, начатую в профильной теме Дизайн этой конференции по поводу расширений, выполненных за отдельную оплату исполнителю.
Не могу остаться равнодушным к этому вопросу, поэтому, надеюсь, это обсудить будет можно в флудилке :)
Почему решил продолжить эту тему обсуждения платных расширений? Считаю, что в вышеуказанной теме были высказаны мнения, которые просто прямо на корню будут душить любое развитие расширений. Все это будет уходить в полную тень, а мне, как админу форума, это не нужно.
Надо отметить, что я сторонник полнофункциональных форумов. И если мне что-то нужно, и я не нахожу нужное в общем доступе, я просто заказываю платную реализацию. У меня на форуме не одно и не два расширения, выполненные под мой заказ.
И теперь я хочу обсудить ряд высказываний. Без каких-либо претензий, хотелось бы получить более полный ответ от людей, почему они так считают.
Smayliks писал(а):
12.10.2018 20:29
Пример. Я сделал (по заказу) расширение, позволяющее отображать содержимое pdf-файла, прикреплённого к сообщению. Я молодец, я получил за это n-рублей. Дальше я должен выложить это расширение в общий доступ. Заказчик, продающий это расширение, находится в таком же неправовом поле, как и создатель самого расширения - каждый из них сделал ровно ноль, чтобы это было кому-либо интересно.
С какого перепуга расширение, выполненное за мои деньги, должно вдруг становиться общим достоянием? К примеру, я заплачу немалые деньги за реализацию какого-либо функционала. Мало того, что я что-то придумал и нашел нужное (что само по себе является моим), так и, его реализовав, сделаю свой форум более конкурентно способным на фоне других форумов с схожей тематикой. Не сразу, но постепеннно, крупинка за крупинкой, набор удобного функционала будет стягивать определенный круг пользователей. Почему другой форум с схожей тематикой должен получать это даром, не пошевелив даже и пальцем?
Выкладка на общее пользование должно производиться лишь с обоюдного согласия, как разработчика, так и заказчика. Зазработчик- он применяет свои навыки, и возможно, применит код наиболее выгодный, к примеру, в плане быстродействия ( а это знания и прочее) и не обязан это показывать на общее обозрение, а заказчик- если форум не однодневка, вкладывает деньги в развитие ресурса, и вполне требовать экслюзивности функционала. Зачастую даже за экслюзивность платятся дополнительные деньги.
Smayliks писал(а):
12.10.2018 20:29
В рамках данной ситуации, человек, которых возьмёт дизайн этого форума/ваше расширение - не будет являться администратором какого-то сверх популярного форума, который сам загнётся через год. Поэтому эта ситуация неактуальна.
Это вообще непонятно- как раз наоборот- если человек что-то делает на форуме, значит это уже идет расчет на развитие, а не на угасание.
igorbond писал(а):
19.10.2018 12:39
Я готов платить за многое, так как я уважаю чужой труд, как и свой, но к сожалению у того же софта непомерно завышена цена для нашего рынка.
А можно спросить, на каком основании Вы решили, что это непоммерно дорого? Потому что Вы не столько зарабатываете? Или потому что Ваш форум\сайт не приносит таких денег это оплатить? Так это проблема в Вас или вашего ресурса. Как говорится, кто на что учился. К примеру, моя работа обычным строителем стоит столько же, как у большинства тут присутствующих профи, в среднем 500 рублей\час. Я поработал день и купил нужный платный функционал. Все. Не нравится цена - бери учись програмированию и сделай себе сам нужное. А если слабо- значит проблема не в другом, а нужно ее искать в себе. Это касается не именно к Вам, а вообще к общему мнению о ценооразовании. Люди тратили года на сове образование, и вполне вправе за это просить соответствующих денег. Как и я строителем - я года учился своему совершенству, вкладывал деньги в знания и оборудование- и теперь беру деньги.
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum

igorbond
phpBB 3.0.7
Благодарил (а): 542 раза

Re: Платные расширения- так как же должно быть?

Сообщение igorbond » 19.10.2018 13:42

Aleksej2000, Для тех кто не умеет читать или понимать. По порядку, вы блин живем в России, если вы нет, вам повезло. Во вторых ценовая политика софта, я не писал о плагинах, расширениях, я писал о софте, например тот же фотошоп или прочие программы, так вот ценовая политика основана на рынке страны изготовителя, и если у нас средняя зарплата в стране 20К, а не та что говорят в СМИ, я сомневаюсь что люди готовы отдать четвертую часть своей зарплаты например за тот же фотошоп или другие программы. А например в том же США средняя зарплата около 100К, разница есть, где у нас в провинции средний начальник получает около 40-50К, а в Штатах уборщик и прочие похожие профессии гораздо больше. Поэтому не несите пургу и не несите хрени о заработках и прочем. Пока корпорации не поймут что нужно разделять не только на корпоративные и домашние ценники, но и для стран. Вот тогда люди и будут уходить с пиратства.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Smayliks, ну и отвечу там, раз вы закрыли ту тему, вы хотя бы википедию почитал бы, Успенский не только создатель мультфильма, но и создатель персонажей и книг, на которых основаны эти мультфильмы, в стране где развито авторское право, он бы был миллионером.
Изображение

apollion
phpBB 2.0.22
Благодарил (а): 50 раз
Контактная информация:

Сообщение apollion » 19.10.2018 15:04

igorbond писал(а):
19.10.2018 13:46
и если у нас средняя зарплата в стране 20К, а не та что говорят в СМИ,
Средняя зарплата по офиц. данным 29800р. в этом году.
igorbond писал(а):
в стране где развито авторское право, он бы был миллионером.
У нас развито авторское право и его защита. Почитайте про случаи с установкой пирацкой винды и т. д. Или пиратского Фотошопа. Дело в другом, что отчисления писателям за использование его персонажей могут отличаться в разы. Касаемо Успенского - все его книги и персонажи в большинстве были созданы при СССР, а тогда отчисления за использование персонажей были мизерными или 0.

igorbond
phpBB 3.0.7
Благодарил (а): 542 раза

Сообщение igorbond » 19.10.2018 15:36

apollion писал(а):
19.10.2018 15:04
Почитайте про случаи с установкой пирацкой винды и т. д.
Читал и видел видео, и ни разу ни одна зарубежная компания не предъявляла исков для граждан, компании не в счет, там другие суммы. Я за авторское право, но оно должно быть обоснованным реалиями цен в странах.
Изображение

KEMnEP
phpBB 2.0.10
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение KEMnEP » 19.10.2018 15:43

Добавлю своих 5 копеек, с точки зрения простого человека, не юриста.
Если Вы берёте что либо в не коммерческий проект (в тот куда сами вкладываете или прибыль стремится к 0), требовать денежку с Вас как то странно.
Если же на основе чужого Вы зарабатываете и прямо скажем хорошо зарабатываете, извольте делиться. Притом даже сами без напоминаний, Это честно и совестливо.

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Хотя тут есть нюанс. стал его подробно расписывать что и для некомерческих можно брать деньги если со стороны разработчика что то вкладывалось физическое.
Но пришёл к выводу что гораздо проще написать в пару слов.
Заранее стоит договариваться в каждом конкретном случае, после не нарушая условий договора.

apollion
phpBB 2.0.22
Контактная информация:

Сообщение apollion » 19.10.2018 16:06

igorbond писал(а):
19.10.2018 15:36
ни разу ни одна зарубежная компания не предъявляла исков для граждан
вам просто такие случаи не попадались.
Но с утверждением о том, что цены должны быть логичны и соразмерны - я согласен.
Последний раз редактировалось apollion 19.10.2018 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Perfecthus
phpBB 2.0.6
Благодарил (а): 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Perfecthus » 19.10.2018 16:06

apollion писал(а):
19.10.2018 15:04
Средняя зарплата по офиц. данным 29800р. в этом году.
Не верь в эту чушь! Если бы ты знал, как считается этот средний размер...

apollion
phpBB 2.0.22
Контактная информация:

Сообщение apollion » 19.10.2018 16:10

Perfecthus писал(а):
19.10.2018 16:06
Если бы ты знал, как считается этот средний размер...
статистика тут не лжет. Другое дело, как считается и тут я согласен. Но считается логично и ничего не поделать.

Грубо говоря, если к примеру один человек зарабатывает 100 000 р. в месяц, а другой 10 000 р. - то их средняя зарплата (100+10) \ 2 = 55 т. руб.

Perfecthus
phpBB 2.0.6
Благодарил (а): 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Perfecthus » 19.10.2018 16:11

Считается, как-то так...

сзп.jpg

apollion
phpBB 2.0.22
Контактная информация:

Сообщение apollion » 19.10.2018 16:16

Что касается свистелок и рюшечек на форуме - никакие свистелки не привлекут посетителей, не заставят их зарегаться и стать активным участником.
100% посетителей сайтов глубоко плевать на всякие плагины на сайте с блоками новых сообщений, тем, на модуль быстрого ответа и т. д. и т. п.

Вчера только видел форум на какой-то старой версии 3.0 - там внизу даже POWERED BY не переведено. Больше 1 млн. комментариев, тыщ 20 тем и тыщ 30 пользователей. И наверно по 500 пользователей каждый день заходят.

Или, к примеру, форум о радиотехнике один видел - туча комментариев за миллион и куча юзеров. И я голову ломаю до сих пор - неужели столько любителей старой радиотехники?))

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Perfecthus писал(а):
19.10.2018 16:11
Считается, как-то так...
Так я это и имел в виду. Но логично же? Логично. Статистика - штука коварная.

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
А что касается платных расширений, я считаю так.

Если человек заплатил программисту за написание расширения\мода\плагина\неважно чего - то право распоряжаться расширением у заказчика. А не у программиста, который не имеет права его перепродавать и т. д.

Если программисту пришла в голову идея и он написал расширение - все права у него и он может продавать сколько угодно копий этого расширения и кому угодно. Был бы спрос.

Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Благодарил (а): 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Татьяна5 » 19.10.2018 16:40

apollion писал(а):
19.10.2018 16:22
Если человек заплатил программисту за написание расширения\мода\плагина\неважно чего - то право распоряжаться расширением у заказчика
Не согласна
Идея без реализации, с любыми деньгами при этом, ничего сама по себе не стоит

На практике всё идёт по договорённости (идея и оплата от одного человека, реализация от другого, значит расширение принадлежит обоим). Это не по лицензиям, по которым каждый владелец может творить что угодно, а по совести

apollion
phpBB 2.0.22
Контактная информация:

Сообщение apollion » 19.10.2018 16:58

А по-моему, речь идет об оплачиваемой работе по заказу.
А если программист сделал работу, получил оплату, а потом продает копии или бесплатно выкладывает - у заказчика(заказчиков) пропадает стимул и интерес. Можно же просто подождать.

В общем, это одно мое сплошное имхо. Так как с этой стороной вопроса не стакивался.

А вот с авторскими правами на произведения сталкивался: в копирайтинге и заказах переводов кино. Там автор произведения продает его 1 раз в одни руки, а дальше все решает заказчик. А если автор начинает продавать копии произведения - он резко теряет работу. Никто не будет ему делать заказы.

Aleksej2000
phpBB 2.0.3
Благодарил (а): 245 раз
Контактная информация:

Сообщение Aleksej2000 » 19.10.2018 19:00

igorbond писал(а):
По порядку, вы блин живем в России, если вы нет, вам повезло.
Кому как повезло- вопрос сложный. Но так, вскользь, скажу, что в России, кто хочет живет намного лучше.
Насчет среднего - это как посмотреть. Я работаю как вол, по 12 часов, а рядом 10 алкашей пьют бепробудно, годами не работая и сидя на пособии. Они все 10 получают 0, я - 1000-1500 евро. В среднем 100-150 евро. Я могу себе позволить купить многое, они - нет. И кто виноват?
igorbond писал(а):
Во вторых ценовая политика софта, я не писал о плагинах, расширениях, я писал о софте,
Еще раз вернулся в тему и почитал, может что пропустил. Про програмное обеспечение, выпускаемое там лишь одно упоминание было, в остальном шел разговор об авторском праве на изделия. Вроде ка шел разговор от платных услугах на базе phpBB.
igorbond писал(а):
я сомневаюсь что люди готовы отдать четвертую часть своей зарплаты например за тот же фотошоп или другие программы.
Не знаю, либо я такой странный, то ли у Вас другое мировозрение. Но я в год трачу на форум свою месячную заплату. Никого прямого финансового возрата с форума нет и не будет. Но я это делаю, ибо я хочу развить ресурс, который будет давать информацию. Мне и другим. И получение информации и есть мой стимул тратить деньги на форум. Раз Вам нужен фотошоп, значит Вы хотите добиться каких-то результатов. Так будьте добры заплатите людям, которые помогли Вам, создав нужный Вам продукт. в достижении Вашей цели.
К сведению- у меня фотошопа нет. Это уже професиональная программа. Нужно будет- я куплю. Не потому что я такой богатый, а потому что, если мне нужен инструмент, я его покупаю, либо беру в аренду. А не ворую у друга или беру без спроса. Так и с программным.
igorbond писал(а):
Вот тогда люди и будут уходить с пиратства.
Никогда люди не будут уходить с воровства. Это лечится лишь принятием мер. Халява- она и есть халява.
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum

apollion
phpBB 2.0.22
Контактная информация:

Сообщение apollion » 19.10.2018 19:05

К слову в зарубежных странах, в той же США, пиратов очень много. Высокий уровень жизни на это никак не влияет, тем паче, что высокий уровень жизни не у всего поголовно населения США или практически любой другой страны. Исключения в виде Брунея в расчет не беру.

И всякие американские правоохранители никак не могут побороть пиратство в своей стране. И не смогут, разве что гайки завинтят наглухо.
Последний раз редактировалось apollion 19.10.2018 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Gubkin
phpBB 2.0.14
Благодарил (а): 206 раз
Контактная информация:

Сообщение Gubkin » 19.10.2018 20:19

как же задолбало слышать от людей как хреново живется в РФ, что лучше везде хоть даже в Зимбабве, только не в РФ
как правило эти идиоты просто нигде не были
Ещё один тупой вопрос и будете забанены. К гуру надо приходить подготовленными, а не как Вы. Вчера создали форум с парой постов, а сегодня уже 20 вопросов )))

Ответить

Вернуться в «Флейм»