Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Visual confirmation по-русски

Ответы на вопросы, связанные с локализацией модов для phpBB 2.0.x
eDeth
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 18 лет 6 месяцев

Visual confirmation по-русски

Сообщение eDeth »

Hi,

Проблема был такая - нужно, чтобы Visual Confirmation Code был на русском. Удобная штука, чтобы не пускать иностранцев :)
Поискал в Сети, но к своему удивлению ничего не нашел и сделал сам. Хочу поделиться.

Ох и повозился я с этим, и всё равно "на троечку" пока результат.
Сам результат состоит из двух частей: генерилки и исправленных скриптов includes/usercp_confirm и includes/usercp_register.

ГЕНЕРИЛКА

Итак, имеется генерилка букв на PHP, использующая ImageMagick'овский convert или Sodipodi и pngcrush.
Настоятельно рекомендую Sodipodi, т.к. convert слишком много букв "запарывает", в то время как Sodipodi, на шрифте Arial, только одну - "Х" =)
Цифры тоже генерятся, но угадать где ТРИ а где З почти нереально, так что лучши от них вообще отказаться, imho.

Лежит здесь: http://neganov.ru/files/phpbb/rus_visua ... gen.tar.gz

СКРИПТЫ из includes

Версия 2.0.17
Лежат здесь: http://neganov.ru/files/phpbb/rus_visualconfirm.tar.gz


Обратите внимание: для корректной работы дефолтовый язык phpBB должен быть русским CP1251!

p.s.
Я пока корячил скрипты, мог там оставить левака какого-нибудь, так что сделайте diff перед использованием для надежности :)

p.p.s.
На свои форумы сейчас загружу, ссылку пришлю!

Добавлено спустя 21 минуту 12 секунд:

Вот, например:

http://firepark.ru/forum/

Пробуем зарегистрироваться :)

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

(только называйтесь как-нибудь потестовее, типа test01, чтобы я потом грохнул эти регистрации)
Аватара пользователя
Coagulant
Former team member
Сообщения: 955
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Сообщение Coagulant »

eDeth, респект за проделанную работу.

Пара вопросов:

1) Почему не все буквы русского алфавита, хотя запарывает Sodipodi, на шрифте Arial, только одну - "Х".
2) Почему букву З и цифру 3 не выкинули, хотя сами подметили, что лучши от них вообще отказаться

ЗЫ: Если оформите в виде мода - будет вообще супер :wink:
eDeth
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщение eDeth »

1) Я не понял до конца почему так происходит, надо изучать формат PNG, т.е. совсем изнутри.

2) Ступил. Т.е. я выкинул все цифры, вместо того, чтобы выкинуть ТРИ и З :) Теперь поправил, скрипт там же. (в includes/usercp_register.php, в массиве $chars убрал букву "З" и добавил цифры)

Насчет мода - я плохо понимаю, как это сделать :/
Дело в том, что моды, которые я видел (а я видел я их буквально пару штук), состояли из текстового файла с примерно таким содержимым: "откройте такой-то файл, найдите вот такую строку и замените её вот этим". Такой "мод" сделать просто.

Плюс возникает следующие вопросы.

1) Изначально в usercp_confirm.php есть 2 огромных массива - IDAT'ы для A-Z0-9 и PNG в base64 для тех же чаров. В "моей версии" чарсет заменен на А-Я0-9 и английские буквы убраны вообще. Таким образом, скрипт "несовместим" с оригиналом. Конечно, можно не заменять чарсет, а расширить русскими буквами, но блин он итак тяжелый. Не отразится ли это на скорости работы?

2) Изначально скрипты в кодировке ISO. "Мои версии" - в WINDOWS-1251. Это вообще нормально?
Аватара пользователя
Coagulant
Former team member
Сообщения: 955
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Сообщение Coagulant »

eDeth писал(а):1) Я не понял до конца почему так происходит, надо изучать формат PNG, т.е. совсем изнутри.
Ясно. Свой вопрос я задал неправильно. На самом деле я хотел узнать, почему, если запарывается только буква Х, в вашем скрипте нету букв М, Ю, например.

1) Несовместимость в данном случае не проблема, мне кажется. Расширять, имхо, бесмыссленно, и так букв прилично уже. Иначе скорость работы понизится, т.к. инклюдится и парсится будет файл больший по объему.
eDeth
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщение eDeth »

Упс, куда-то по дороге потерялись ;)
Вот тут - с ними:
http://neganov.ru/files/phpbb/rus_visua ... 0.3.tar.gz
eDeth
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщение eDeth »

Кстати, есть предложение. Можно в качестве опции приделать к этому конфирму поддержку русских людей не имеющих по той или иной причине русского ввода, т.е. поддержку транслитерироанного ввода по стандарту ГОСТ 7.79-2000.

Изображение

Это нужно?
Аватара пользователя
kornhead
phpBB 1.2.1
Сообщения: 22
Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщение kornhead »

уп, пардону что старую тему подымаю, а осталось где нибудь это творение? уж больно любопытно...
PaXaN
phpBB 1.0.0
Сообщения: 1
Стаж: 18 лет

Сообщение PaXaN »

Обьсните пожалуйста, как все это встатвить в форум. Спасибо.

Вернуться в «Локализация модов для phpBB 2.0.x»