Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Prillian (Аська для форума)

Ответы на вопросы, связанные с локализацией модов для phpBB 2.0.x
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Prillian (Аська для форума)

Сообщение edgar »

Перевел самый крупный языковый файл приллиана - readme. ))
4 файла из папки language сделаю на этой неделе.
ссылка на мод
Должен сказать, что я еще не юзал сам мод, только планирую. Поэтому в переводе возможны неточности. Прошу тех кто знаком с модом помочь эти неточности исправить. Тогда перевод остальных самых важных файлов будет поточнее. Именно для этого я и выложил первый файл.
Например, как лучше перевести игнор-лист и запрет-лист? Хотя это не так уж и важно. Каждый сможет назвать эти штуки как ему нравится.
:)
Я не стал переводить в этом файле некоторые элементарные вещи которые и так всем понятны, даже совсем глупым, а также подробности изменений с прошлой версии.
Просьба сильно не ругаться. Сделал как смог. Все равно другого варианта нет. :)

Код: Выделить всё

PRILLIAN
phpBB приложение от Thoul'а
Версия: 0.7.1

Оглавление:
1) Введение
2) Информация о версии
3) Вложенные файлы
4) Лицензия
5) Особенности
6) Mini FAQ
7) Контактная информация

--------------------------------------------------------------------------------
                                  Введение
--------------------------------------------------------------------------------
Prillian - приложение для обмена мгновенными сообщениями (подобное программам типа ICQ или AOL IM), использующее часть системы личных сообщений, встроенной в phpBB, как основу для передачи мгновенных сообщений.
Когда запускается Prillian, открывается новое окно браузера (называется IM Клиент), которое служит главным интерфейсом для системы мгновенных сообщений. Богатая возможностями система сообщений включает Списки друзей и Игнора, полностью поддерживает особенности phpBB (BBCode, smilies, и т.д.), сохраняет сообщения, а также имеет возможность автоматического удаления сообщений и многофункциональную панель управления. 
Для более детального списка особенностей, см. раздел Особенности.

Prillian - модификация, раньше известная как Prin ... er, phpBB Instant Messenger

--------------------------------------------------------------------------------
                                 ИНФОРМАЦИЯ О ВЕРСИИ
--------------------------------------------------------------------------------
Для полного списка изменений в каждой версии этого мода, смотрите вложенный файл changelog.txt . Информацию о предыдущих версиях см. release_notes.txt.
--------------------------------------------------------------------------------
                                 ВЛОЖЕННЫЕ ФАЙЛЫ
--------------------------------------------------------------------------------
Описание папок: 
files.docs- Важные документы для установки, модернизации, и т.д. 
hack_files - Новые файлы, которые надо будет установить на форум
hack_install - Установочные файлы для этого мода.
premodded - Оригинальные phpBB файлы, но уже измененные для использования с этим модом.

Папка "docs" может содержать следующие файлы:
release_notes.txt - Краткое описание изменений в каждой версии этого мода. 
changelog.txt - Подробный список изменений в каждой версии.
install.txt - Инструкции по установке мода.
upgrade.txt - Инструкции для обновления, если у вас предыдущая версия мода. 
uninstall.txt - Инструкции по удалению мода.
file_edits.txt - Детальный список изменений, которые надо сделать в существующих файлах форума. 
gpl.txt - копия GNU General Public License. (См. раздел Лицензии).
Папка "docs" может также содержать файл с расширением .hl, например "contact.hl". (См. подробности в Mini FAQ).

--------------------------------------------------------------------------------
                                    ЛИЦЕНЗИЯ
--------------------------------------------------------------------------------
Данный мод (хак) - свободное программное обеспечение, распространяемое согласно GNU General Public License, Версия 2. Копия этой лицензии доступна от Free Software Foundation и содержится в docs/gpl.txt файле.

Кроме того, этот мод содержит код от 2.0.x версии phpBB в форме инструкций или измененных файлов. Любой такой код - copyright ( C ) phpBB Group и распространяется в соответствии с GNU General Public License, согласно которой эта версия phpBB  была выпущена.

Весь код и картинки в файлах мода - copyright ( C ) Jeremy Rogers.
--------------------------------------------------------------------------------
                                    ОСОБЕННОСТИ
--------------------------------------------------------------------------------
Prillian добавляет новую возможности для phpBB - службу обмена мгновенными сообщениями в рамках вашего форума. Эта функция обычно используется через "IM Клиент". IM Клиент базируется в новом окне браузера, использует HTML и JavaScript для управления и получения сообщений.
 Пользователям не придется загружать какое бы то ни было программное обеспечение, чтобы использовать Prillian. Prillian работает в web-браузерах - ИЕ, Netscape, Mozilla, и т.д.

IM Клиент:
- Поддерживает два вида: "Основной" и "Расширенный". Идентичные по функциям, эти два вида позволяют форуму иметь один или несколько шаблонов (стилей) или размеров окна, доступных для IM Клиента. Администратор форума может настраивать внешний вид Prillian как угодно.
IM Клиент автоматически перезагружается, для проверки поступления новых сообщений (в постоянных установленных интервалах или по требованию).
- Показывает список пользователей, которые в данный момент в онлайне. Пользователи, использующие сейчас IM Клиент отмечены в списке курсивом. Через Список контактов пользователь может показывать свой статус всем пользователям, которые в онлайне или только тем, кто включен в Список друзей.
- Позволяет внести в список кол-во новых частных сообщений и пользователей онлайн (зарегистрированных, скрытых, и гостей).

- Может запускаться автоматически, когда пользователь заходит на форум.

Мгновенные Сообщения:
- полностью поддерживают такие функции phpBB как смайлы, HTML, BBCode, и подписи.
- дополнительно возможно автоматическое удаление старых сообщений после того, как они прочитаны.
- поддерживают возможность сохранения копии полученного или отправленного сообщения.
- тем сообщения не требуется, в отличие от постов или частных сообщений на форуме.

Настройка пользователем:
Пользователи могут установить удобные для себя настройки Prillian, включающие:
 - щирина и высота окна
 - звук при получении нового сообщения
 - выбор стиля (может отличаться от стиля форума)
 - несколько способов вносить в список пользователей онлайн или друзей в IM Клиенте
- настроить частоту проверки новых сообщений и открытие нового окна при получении сообщения
 - показывать новые или непрочитанные личные сообщения точно также как мгновенные сообщения.
 - определить, как взаимодействовать с пользователями с других сайтов 

Лог сообщений:
- пользователи могут прочитать любое сообщение, которое они когда-то послали или получили, если оно не было удалено.
- поддерживается массовое удаление сообщений

Обмен сообщений между сайтами:
- позволяет сайтам, где установлен Prillian взаимодействовать друг с другом.
- в IM Клиенте можно видеть пользователей онлайн с другого сайта
 - отправлять сообщения пользователям с другого сайта, если на том сайте это разрешено
 - получать сообщения от пользователей с другого сайта, если на вашем сайте это разрешено

Страница часто задаваемых вопросов (FAQ)
- помогает пользователям понять что такое Prillian и какие у него возможности
-FAQ Списка контактов отвечает на многие вопросы по поводу Списка Контактов.

Админ панель:
- добавляется новый Prillian-раздел в админ-панель.
- админ может разрешить\запретить IM систему для всех или для отдельных пользователей
- админ может изменять персональные настройки любого пользователя
- лог сообщений позволяет админу читать сообщения, которые получил любой пользователь (со своего или чужого сайта) или отправил (только со своего сайта)
- редактор сообщений дает админу возможность ограничить Взаимодействие с другими сайтами:
 - пользователи могут получать сообщения только с тех сайтов, которые указал админ
 - пользователи могут просматривать пользователей только с тех сайтов, которые указал админ
Конфигурация позволяет Админу изменять различные опции, включая:
 - флуд-интервал (время между сообщениями)
 - максимальное время ожидания нового сообщения
 - отмена пользовательских настроек через настройки основной конфигурации
 - разрешение пользователям использовать определенные стили

Список Контактов:
Контрольная панель списка контактов со следующими возможностями:
 - добавить или удалить пользователей в списке или перемещать их от одного списка к другому
 - информировать о появлении друзей в онлайне и их выходе
 - все изменения должны быть подтверждены прежде, чем они будут сделаны
 - пользователи могут отображаться в алфавитном порядке или этот порядок может быть полностью изменен
 - Вы можете просматривать список пользователей, которые добавили Вас к одному из своих списков
- если пользователя добавили в список друзей, он получит личное сообщение с уведомлением об этом
 - администраторы и модераторы не могут быть в игнор-списке, или запрет-списке
 - можно добавлять несколько пользователей к списку одновременно

Список друзей:
-кнопка "Друзья" доступна при отправке IM. Клик по ней открывает новое окно и вносит пользователя в список друзей с указанием статуса (онлайн/оффлайн)
- Вы будете знать, когда ваши друзья в онлайне, когда в оффлайне

Игнор - список:
Когда пользователь А игнорирует пользователя Б:
- пользователь Б не может посылать мгновенные сообщения пользователю А
- пользователь А не видит Пользователя Б в списке контактов.

Запрет-список:
Когда пользователь А внес в запрет-список пользовтеля Б:
- пользователь Б не может видеть Пользователя А в списке контактов
- пользователь Б не может посылать мгновенные сообщения Пользователю А
--------------------------------------------------------------------------------
                                    MINI FAQ
--------------------------------------------------------------------------------

? Я не знаю, как установить этот мод? Что я должен сделать?

! Инструкции по установке находятся в файле docs/install.txt . Если Вы не устанавливали модов раньше, то у вас могут возникнуть проблемы в понимании некоторых инструкций. Поэтому для начала Вам необходимо ознакомиться с правилами установки модов (по-русски есть на phpbbguru.net).

? Есть a.hl файл в папке docs. Что я должен с ним делать?

! Этот файл нужен для использования с хаком Mods/Hack List , написанным Nivisec. Если на вашем форуме не установленн хак от Nivisec, то проигнорируйте этот файл. Если у Вас действительно этот хак установлен, то этот хак имеет инструкции, как использовать .hl файл.


? Мне нужна дополнительная помощь.

! Раздел Контактная информация в этом файле содержит сайты, где вам могут оказать поддержку. Если у вас возникли проблемы с установкой этого мода, пожалуйста, удостоверьтесь, что Вы точно выполнили инструкции из файла docs/install.txt

--------------------------------------------------------------------------------
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
--------------------------------------------------------------------------------
Для загрузки новых и старых версий посетите сайты, указанные ниже
http://darkmods.sourceforge.net/
 (Старые и Новые версии)
http://cyborgcentral.dynip.com/~pd/
(Только последняя версия)
http://www.phpbbhacks.com/
(Только последняя версия)

DarkMods - мой личный сайт phpBB модов,а cyborgcentral.dynip.com – мой персональный сайт. На этих двух сайтах новые версии публикуются быстрее, но на phpBBHacks есть не только мои версии. DarkMods - лучшее место, чтобы искать добавления, языковые пакеты, наборы шкурок, ответы на частые вопросы и другой материал от меня лично.

Если у Вас проблемы с одним из моих модов, и вам нужна поддержка, зайдите на DarkMods или phpBBHacks. С этой версии, я посещаю оба сайта регулярно и попробую ответить на любые вопросы. Чтобы получить ответ быстрее, используйте поиск. Возможно, ответ уже дан. Это быстрее, чем ждать ответа на пост.

Если Вы хотите обратиться по электронной почте, то мой е-мэйл thoul-phpbb@earthlink.net 
Но я предпочитаю оказывать поддержку не по почте, а на форуме. Чтобы ответ видели многие люди, у которых может возникнуть такая же проблема.

Если вы хотите подписаться на рассылку о новых версиях этой или других моих модификаций, вы можете сделать это здесь: http://lists.sourceforge.net/mailman/listinfo/darkmods-announce

Всего хорошего. :D
Аватара пользователя
Nemo1987
phpBB 2.0.7
Сообщения: 560
Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщение Nemo1987 »

СПАСИБО!!!!!! А ТО БЫ МЕНЯ УБИЛИ :) :) :) из-за это йаськи для форума :)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Жду остального :)
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

Выкладываю частичную локализацию Приллиана. То есть, там переведено всё необходимое кроме файлов FAQ.
Просто времени пока нет, а мод понятен и без факов. Но если никто эти файлы не переведет, то переведу, но позже.
Потестил мод с переводом на форуме. Косяков пока не вижу. Если кто увидит, обязательно дайте знать. Просто столько текста :shock: , а с другого языка можно многое по-разному перевести.
Название Prillian и термин IM Клиент которые везде мелькают оставил как есть. Я их у себя на форуме по-своему назову (не скажу как :) ). Надеюсь те, кому нужен этот мод для себя тоже чего-нить сами придумают. Вообще автор мода пишет: переделывайте язык под свой форум как угодно. Полностью с ним согласен, оригинальный язык слишком скучный и официозный.
В прикрепленном файле весь мод Приллиан в оригинале + readme_rus, install_rus и папка lang_russian (но в ней файлы FAQ не переведены пока что)

Добавлено позже

И еще! Перевод этот вольный, любительский. Language-Файлы мода к счастью нашел на немецком (не знаю, насколько он правильный), а редми и установку пришлось переводить с английского в котором я совсем не силен. Пришлось пользоваться промтом и помощью друзей. Этот перевод никак нельзя считать готовой локализацией. Но мод работает у меня на форуме, неточности будут со временем выявляться и исправляться. Надеюсь, кто-то еще в этом поможет и можно будет сделать нормальную локализацию и отправить ее автору.
А пока это выложено для тех кто языков не знает, а мод установить хочет. Эти люди запросто смогут теперь и мод установить и языковые файлы под свой форум подогнать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olegator_SNW
phpBB 1.2.1
Сообщения: 25
Стаж: 18 лет 1 месяц
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Olegator_SNW »

edgar а где можно посмотреть установленный мод?
Аватара пользователя
Nemo1987
phpBB 2.0.7
Сообщения: 560
Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщение Nemo1987 »

Olegator_SNW, он какой-то глючный :(((( Я потом покажц что мне надо :))))

Добавлено спустя 44 минуты 28 секунд:

Нужно

вот так :))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

Nemo1987 писал(а):Olegator_SNW, он какой-то глючный
Обоснуйте! Что же там глючного?
Аватара пользователя
Nemo1987
phpBB 2.0.7
Сообщения: 560
Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщение Nemo1987 »

edgar, работает странно, не обновляется, куча лишний функций, куча графики :((((( Не, а вообще вещь хорошая... И edgar, спасибо за перевод. ТОко я с трудом понял что куда копировать и что обновлять :))))))))))
colistos
phpBB 1.0.0
Сообщения: 2
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщение colistos »

Установила эту аську на форум....ошибок не выдавал, но когда выскакиевает окно там пусто. Что может быть так? Как ее настроить?
http://cirneco.ru/forum_/index.php
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

colistos
Дайте два тестовых аккаунта. Может вспомню чего... У вас кстати все этапы установки нормально прошли, когда вы файл im_install.php запустили?

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:

странно... до сих пор новой версии не вышло. всё та же бетка у автора
colistos
phpBB 1.0.0
Сообщения: 2
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщение colistos »

отправила вам личку
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

ага, я вам уже ответил :)
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5280
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 791 раз

Сообщение Siava »

phpBB Prillian French Mod <= 0.8.0 Remote File Include Exploit
Выполнение произвольного PHP сценария
http://www.securitylab.ru/poc/275953.php
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

securitylab писал(а):phpBB Prillian French Mod <= 0.8.0
Круто! такой версии мода то нет еще а уязвимость уже есть :lol:

Наверно 0.7.1 имеется ввиду. И если эта уязвимость рабочая, то по идее она не только через french должна работать, а через любые языковые файлы.

Кстати мод уже скоро два года будет без обновления. Наверно автор его забросил так и не доделав. А недоделок и багов там немало, так что и ставить смысла особого нет
Аватара пользователя
Nemo1987
phpBB 2.0.7
Сообщения: 560
Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщение Nemo1987 »

edgar А можно СИЛЬНО упростить мод???
Мне надо просто два окна и кнопка отправить...
Gosudar
phpBB 2.0.0
Сообщения: 227
Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщение Gosudar »

Ну и чего там глючного?
Нормальный мод. Бага в обоих файлах faq, для всех языков что есть.
Упрощать там просто нечего.

Вернуться в «Локализация модов для phpBB 2.0.x»