Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Русский язык работает... кроме заголовков тем

Вопросы, связанные с локализацией phpBB 2.0.x
DarkHobbit
phpBB 1.0.0
Сообщения: 2
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Рязань, Россия

Русский язык работает... кроме заголовков тем

Сообщение DarkHobbit »

Здравствуйте!
Похожая проблема тут обсуждалась, но весьма отдалённо...
Есть форум, реализованый на phpBB 2.0.11. Форум, вообще говоря, англоязычный, но содержит национальные секции, в том числе и русскую. Так вот, в русской секции русские же буквы отображаются корректно везде, кроме списка тем внутри секции. Там вместо них вылезают спецсимволы типа "амперсанд с циферками".
Осложняющих факторов два:
1) Я не являюсь админом упомянутого форума. Админ, вообще говоря, англоязычный. Т.е. я могу, конечно, написать ему и обрисовать проблему, но при этом придётся ткнуть ему, куда копать. Он в свою очередь, может поиграться с настройками, но результат этой игры сможем оценить только мы, русские посетители;
2) Как я уже написал, форум многоязычный. Т.е. решение, которое решит проблему с русским языком и создаст проблему с прочими европейскими, не подойдёт.
Что можно сделать в данной ситуации? Где копать?
Спасибо.

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

Наводящий вопрос: не может ли это быть связано с тем, что на форум не установлен пакет русификации? Или этот пакет отвечает только за вывод системных сообщений?
Ещё раз подчеркну - сами русские посты выводятся нормально. Проблема с заголовками тем.
Свет в конце тоннеля оказался лампочкой шахтёра...
Hellraiser
phpBB 2.0.1
Сообщения: 258
Стаж: 19 лет 11 месяцев

Сообщение Hellraiser »

Посмотри кодировку страниц создаваемых форумом
Кстати адресок форума не мешало бы скинуть для просмотра.
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Xpert »

Проблемы связаны именно с отсутствием пакета русификации.
Необходимо будет для опеределенных секций на лету менять кодировку выдаваемых браузером страниц на windows-1251, в таком случае проблем с заголовками тем не будет.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
DarkHobbit
phpBB 1.0.0
Сообщения: 2
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Рязань, Россия

Сообщение DarkHobbit »

Hellraiser писал(а):Кстати адресок форума не мешало бы скинуть для просмотра.
С удовольствием.
Форум посвящён операционной системе ReactOS:
http://www.reactos.com/forum/
Далее смотрим в сторону секции Language specific discussion -> Russian.
Свет в конце тоннеля оказался лампочкой шахтёра...
Аватара пользователя
Merera
phpBB 1.4.1
Сообщения: 46
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Kyiv

Сообщение Merera »

Ну, так у него не установлена поддержка русского, как пользовательской опции. Соответственно, страницы всегда отображаются в charset=iso-8859-1 и написанные русские посты отсылаются на сайт как уникод а не win-1251. Все было бы классно, но в заголовках тем, никах и еще некоторых местах уникод на phpBB отображается неправильно и бороться с этим не знаю как.
Можно попросить админа сайта поставить русский язык, после этого вы все дружно запишете в win-1251 и заголовки будут тоже ок.
Mere ra?
Кунсткамера.Нет - жулики на курортах
Yuck Fou - кажется это по-французски...
Hellraiser
phpBB 2.0.1
Сообщения: 258
Стаж: 19 лет 11 месяцев

Сообщение Hellraiser »

1) Поставить пакет русского языка.
2) Пользователям установить в качестве языка по умолчанию "русский".

Проблема в этом.
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=iso-8859-1">
Птолемей
phpBB 1.4.0
Сообщения: 39
Стаж: 18 лет 5 месяцев

Сообщение Птолемей »

А что делать если основной язык форума русский.

Код: Выделить всё

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
а вот всякие спецсимволы из французкого, немецкого, эстонского и т.д. отображаются в виде: Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:

У этого форума подобное... :(
Посмотрите мои интересы
Закрыто

Вернуться в «Локализация phpBB 2.0.x»