Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Форум или Конференция?

Вопросы, связанные с локализацией phpBB 2.0.x
TheRain
phpBB 1.4.2
Сообщения: 53
Стаж: 18 лет 5 месяцев

Форум или Конференция?

Сообщение TheRain »

Тут при обсуждении перевода к 2.0.19 тыкнули меня носом в тему. И стало мне интересно, что есть такое phpbb: движок форума или движок конференции?

Вот что пишет толковый словарь:

КОНФЕРЕНЦИЯ (ср.-век. лат. conferentia, от лат. confero собираю в одно место),
1) собрание, совещание представителей каких-либо организаций, групп, государств, а также отдельных лиц, ученых для обсуждения определенных вопросов.
2) В России до 1917 ученый совет при военных академиях.

ФОРУМ (лат. forum),
1) в Др. Риме площадь, рынок, ставшие центром политической жизни. Главный форум Рима форум Романум, развиваясь с 6 в. до н. э., превратился в парадный архитектурный ансамбль.
2) Массовое представительное собрание, съезд. Напр., Всемирный форум молодежи.

Вроде получается что и то и то понятие подходит для определения места где общаются люди, но ведь каждый переводит для себя как ему нравится. Не стоит ли заострить на этом внимание и учесть сию проблему при создании следующей редакции перевода движка phpbb?
И ведь вопрос-то пустяковый... Всего-то договориться один раз надо. Но путаются люди. А чего стоит фраза: "Список форумов Самый забубенный форум в мире". :)
Если тебе нечего делать, делай это не здесь...
Kastaneda
Former team member
Сообщения: 702
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Kastaneda »

Ну вот, вы сами и ответили на свой вопрос.
TheRain писал(а):площадь, рынок
TheRain писал(а):Главный форум Рима форум Романум, развиваясь с 6 в. до н. э., превратился в парадный архитектурный ансамбль.
А разве большинство форумов можно охарактеризовать как?
TheRain писал(а):собрание, совещание представителей каких-либо организаций, групп, государств, а также отдельных лиц, ученых для обсуждения определенных вопросов.
Разве что с большой натяжкой.
Аватара пользователя
Balamut
Former team member
Сообщения: 2213
Стаж: 19 лет
Откуда: {postrow.POSTER_FROM}
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Сообщение Balamut »

Имхо, большая часть людей уже привыкло к термину "Форум" и менять его нет необходимости. А по поводу
TheRain писал(а): "Список форумов Самый забубенный форум в мире"
либо придумывать нормальное название, либо удалить "Список форумов" вообще (как это делал я).
//
// That's all, Folks!
// -------------------------------------------------
Аватара пользователя
TUMS
phpBB 2.0.0
Сообщения: 244
Стаж: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Msk, RU
Контактная информация:

Сообщение TUMS »

phpBBGuru.net писал(а): Список форумов phpBB Guru -> Локализация phpBB
ИМХО конференцией можно назвать узконаправленный форум.
PhpBBGuru.net - несомненно конференция.
А движок phpBB - несомненно форум.
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Сообщение Mr. Anderson »

TheRain писал(а):стало мне интересно, что есть такое phpbb: движок форума или движок конференции?
Могу предложить два варианта - оба верны в современной русской языковой традиции (ею, например, является "на Украине" хотя правильно "в Украине"), но один явно уступает другому по целому ряду пунктов:
- движок конференции
- движок форумов

В последнем варианте (хотя он тоже не без разночтений, поэтому в списке почти "на птичьи правах") множественное число именно потому, что движок позволяет "рулить" множеством форумов, список которых мы видим на главной странице (Список форумов phpBB Guru). Форумов может быть 1, а может быть 1001 - смысл не меняется. И все эти форумы - это конференция, сообщество и т. д, но никак не форум (смотрите сами, простейшая риторика "форумы - это форум" - без комментариев).

Заметьте как называют конференции за рубежом (обычно community или что-то в этом роде) и как у нас (обычно форум). А теперь подумайте над смыслом фразы "Список форумов форума сайта X"... Без комментариев.

Найдите более подходящее слово, чем конференция (согласен - его многие воспринимают несколько не в том контексте) - будет всем "щастье". Но только чтобы без путаницы... А пока останемся на конференции.
TheRain
phpBB 1.4.2
Сообщения: 53
Стаж: 18 лет 5 месяцев

Сообщение TheRain »

Вот и мне гораздо более по вкусу "конференция". Тогда получается законченая по смыслу линейка наименований:

Конференция - Форум - Топик (в порядке убывания)
Если тебе нечего делать, делай это не здесь...
Аватара пользователя
Romy
phpBB 2.0.3
Сообщения: 396
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Откуда: tallinn.ee
Контактная информация:

Сообщение Romy »

TheRain спасибо, что сделали выписку из словарей. :) Из этого я делаю вывод, что мой форум - именно форум, направленный на молодёжную часть всемирного интернета, для общения на любые темы.

*Представьте schule.ru в виде конференции... я повешусь. :lol: *
Kastaneda
Former team member
Сообщения: 702
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Kastaneda »

TheRain писал(а):Конференция - Форум - Топик
А вот теперь заслуживает обсуждения слово «Топик». Как будет правильнее «Топик», или всё-таки «Тема»? Мне раньше казалось, что «Топик» больше подходит к нижнему белью, чем к "Конференциям".
TheRain
phpBB 1.4.2
Сообщения: 53
Стаж: 18 лет 5 месяцев

Сообщение TheRain »

Слово "топик" - чистейший американизм, и с моей точки зрения разумеется правильнее говорить "тема". Мы ж не буржуи, чтобы на английском (американском) общаться. Но в связке со словами Конференция и Форум слово "Тема" как-то не вяжется. ИМХО.
Если тебе нечего делать, делай это не здесь...
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Xpert »

TheRain писал(а):Тема
Вообще есть еже один термин - Thread, ветка (обсуждения). Но "Тема" тоже неплохо звучит на мой взгляд.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
TheRain
phpBB 1.4.2
Сообщения: 53
Стаж: 18 лет 5 месяцев

Сообщение TheRain »

Xpert писал(а):Вообще есть еже один термин - Thread
Как-то не прижилось это название. Всегда и все говорят "топик", "топ" и т.д. Но ведь надо же народ приучать по-русски общаться. ;)
Если тебе нечего делать, делай это не здесь...
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 8 месяцев
Откуда: Бердск
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение crash »

TheRain писал(а):ведь надо же народ приучать по-русски общаться.
матом что ли?
предлага вместо "автор жжот" - "автор, я долго смеялся"
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Аватара пользователя
Balamut
Former team member
Сообщения: 2213
Стаж: 19 лет
Откуда: {postrow.POSTER_FROM}
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Сообщение Balamut »

crash писал(а):предлага вместо "автор жжот" - "автор, я долго смеялся"
Автор, я долго смеялся. =))))
//
// That's all, Folks!
// -------------------------------------------------
TheRain
phpBB 1.4.2
Сообщения: 53
Стаж: 18 лет 5 месяцев

Сообщение TheRain »

crash писал(а):предлага вместо "автор жжот" - "автор, я долго смеялся"
Культура общения в конференции зависит от степени лояльности администратора. А я пытаюсь выяснить и как-то упорядочить понятия дабы избежать путаницы в дальнейшем.
Если тебе нечего делать, делай это не здесь...
Аватара пользователя
Balamut
Former team member
Сообщения: 2213
Стаж: 19 лет
Откуда: {postrow.POSTER_FROM}
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Сообщение Balamut »

TheRain писал(а):Культура общения в конференции зависит от степени лояльности администратора. А я пытаюсь выяснить и как-то упорядочить понятия дабы избежать путаницы в дальнейшем.
Вот тут уж ой как Вы не правы. Борясь за русский язык
TheRain писал(а):ведь надо же народ приучать по-русски общаться
страшнее допускать всякие "аффтар жжот", чем транскрипцию слова topic

сугубо... ну сами знаете.
//
// That's all, Folks!
// -------------------------------------------------
Закрыто

Вернуться в «Локализация phpBB 2.0.x»