Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Многоязычный форум: несовместимость кодировок

Вопросы, связанные с локализацией phpBB 2.0.x
Dmitri Lytov
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Стаж: 18 лет
Откуда: St. Petersburg
Контактная информация:

Многоязычный форум: несовместимость кодировок

Сообщение Dmitri Lytov »

Уважаемые форумцы,

несколько дней в форуме провисела моя тема про глюки с именами. Проблему я решил и тему удалил, однако по ходу выявились некоторые более глобальные проблемы.

У меня - многоязычный сайт. Соответственно для нужд своих разноязычных посетителей я и решил создать форум с разделами на разных языках. Увидеть можно здесь:

http://forum.socioniko.net

Однако возникла проблема совместимости кодировок. Дело в том, что локализационные пакеты основаны не на Unicode, а на конкретных национальных кодировках. Соответственно, если человек выбирает себе эстонский интерфейс - искажаются названия тем и сообщения, написанные по-русски. Если выбирает русский интерфейс - то, соответственно, в разделах на европейских языках искажаются всякого рода умлауты и т.д.

С интерфейсом эту проблему ещё как-то можно решить. Я в некоторых локализационных пакетах заменил все умлауты и другие дополнительные европейские буквы на примитивы - ä, õ и т.д. Заработало. К сожалению, номер прошёл только с интерфейсами, но не с сообщениями. Если человек пользуется, например, русским интерфейсом, но пытается написать сообщение по-эстонски, то со специфическими эстонскими буквами получается полная чепуха.

На самом деле, требования у меня скромные. Мне вполне хватило бы, если бы у форума были только русский и английский интерфейсы с кодовой таблицей UTF-8. Но как перегнать пакет русской локализации, а также уже существующие в форуме темы и сообщения, в UTF-8, без их потери?
Аватара пользователя
Гога
phpBB 2.0.0
Сообщения: 220
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Гога »

UTF-8 должен помочь.
Гугл рулит. Я люблю ЛОР.
Интересно, они пришли с миром или им таки нужен наш моск?
Знания принадлежат всему человечеству.
Dmitri Lytov
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Стаж: 18 лет
Откуда: St. Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitri Lytov »

Гм... я задаю вопрос, как конвертировать символы Windows-1251 в UTF-8, а мне отвечают: UTF-8 должен помочь. Это была шутка, да? :?
Аватара пользователя
Гога
phpBB 2.0.0
Сообщения: 220
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Гога »

Dmitri Lytov писал(а):мне отвечают: UTF-8 должен помочь. Это была шутка, да?
А... Винда?
Тогда сюда: http://unxutils.sourceforge.net/
Вам нужен GNU recode, хотя остальное тоже интересно :wink:

Ежели вы в Юниксах, то iconv или опять-таки GNU recode.
Гугл рулит. Я люблю ЛОР.
Интересно, они пришли с миром или им таки нужен наш моск?
Знания принадлежат всему человечеству.
Dmitri Lytov
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Стаж: 18 лет
Откуда: St. Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitri Lytov »

Спасибо за информацию, попробую.
Работаю под Виндами.
priestal
phpBB 1.2.0
Сообщения: 14
Стаж: 18 лет 7 месяцев

Сообщение priestal »

А нельзя ли подробнее. Для чайников. Что нужно сделать?
Аватара пользователя
alexenin
phpBB 1.2.1
Сообщения: 27
Стаж: 19 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение alexenin »

mysqldump -p -u(username) (database) --set-charset=utf8 > database.sql

mysql -p -u(username) (database) < database.sql
Очень не удобный стал стиль форума...
И в профиле, как всегда, без выбора.
PlusPlus
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Стаж: 16 лет 4 месяца

Проблема с отображением русского языка.

Сообщение PlusPlus »

Здравствуйте.
Я с вопросом к вам.Я создаю форум на русском и латышском языке.Тоесть каждый желающий может выбрать для себя удобный язык при регистрации.Названия главных тем я хочу написать на обеих языках(как было при СССР).Потому что не хочу разделять людей и создавать два отдельных разноязычных форума.Но возникла проблема.Когда ставишь форум на латышский язык,то что написано русским(название тем) проявляется в виде непонятных знаков.Можно конечно зайти в браузере во view - encording и там исправить.НО не все пользователи это знают.Хотелось бы чтобы страница по умолчанию сразу показывала оба языка как полагается.Может кто посоветуе как это сделать?
В поиске искал.Тема такая уже была.Вот ссылка
http://www.phpbbguru.net/community/viewtopic.php?t=8721
,но oтвета я так и не понял.Может кто-то обяснит как это сделать?
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Сообщение rxu »

PlusPlus
Ответ в том, что для всех языков должна быть одна и та же кодировка базы данных. Это может быть только UTF-8. Вот в ней и должны быть закодированы данные в БД и языковые файлы, и соответствующее значение должна иметь языковая переменная $lang['ENCODING'].

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Либо пробуйте phpBB3, он уже отвечает этим требованиям.
Изображение
PlusPlus
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщение PlusPlus »

Прошу прощения,не могли бы вы обяснить что и как исправить.Я не очень пока что разбираюсь.Это мой первый форум,спросить некого больше,но есть большое желание научится.Самому трудно.

На phpBB3 с сожелению пока нет латышского языка,я у меня форум русско-латышский.
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Сообщение Палыч »

PlusPlus писал(а):На phpBB3 с сожелению пока нет латышского языка,я у меня форум русско-латышский.
Зато есть переводчик, свяжитесь с ним
Latviešu
Latvian

Last Updated:
» Nothing uploaded yet
Maintainer:
» kasparsb
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
PlusPlus
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщение PlusPlus »

ВЫ читаете мои мысли,я ему как раз уже написал несколько часов назад,но судя по его появлениям на сайте я долго буду ждать.Последнее его появление тут было аж 4 сентября если я не ошибають.Так что тупик.
Неужели никто не знает как с етим боротся когда языки не совмещаются.Ни тут ни на англоязычном формне нет ответа.Более того ,никто на хосте тоже не в курсе.В один голос узнавайте на phpBB,а у кого узнавать то? Тупик какой-то.
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Сообщение Палыч »

PlusPlus писал(а): Тупик какой-то.
Никакого тупика.
rxu писал(а):Ответ в том, что для всех языков должна быть одна и та же кодировка базы данных. Это может быть только UTF-8.
Вам нужно изменить кодировку базы данных. И сами данные. Экспорт из базы, смена кодировки, импорт в базу.
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
PlusPlus
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщение PlusPlus »

Спасибо за поддержку. Я думал что это тупик. Если вас не затруднит обясните пожалуйста подробнее куда зайти как это сделать.Или хотя бы где об этом почитать.Можно на английском тоже.Но лучше если обясните ВЫ, как для новичка.
Я думаю на самом деле будет полезно это растолковать,потому что я знаю что человек создавший эту тему с этой проблемой так и не справился.И бросил дело.
Еще раз извиняусь за беспокойство,но очень прошу поподробней растолковать где и как изменить эту кодировку.Я новичек в этом деле,но очень хочется научится.Спросить кроме как тут не у кого.
Думаю эта информация будет полезна не только мне.Даже предложил бы ее выложить на сайте.Ну или хотябы на форуме,потому что я не смог найти подробный ответ тут как это сделать.
Просто прошу помощи.Если долго писать могу оставить номер телефона или скыпа или могу позвонить сам.
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Сообщение Палыч »

priestal писал(а):А нельзя ли подробнее. Для чайников. Что нужно сделать?
alexenin писал(а):mysqldump -p -u(username) (database) --set-charset=utf8 > database.sql



mysql -p -u(username) (database) < database.sql
Это синтаксис для командной строки UNIX-сервера

Можно через другие инструменты работы с базой данных, phpMyadmin, например.
Можно, в конце концов, просто попросить хостера.
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Закрыто

Вернуться в «Локализация phpBB 2.0.x»