Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Папка "cache"

Проблемы с установкой или работой phpBB 2.0.x? Ищите ответы здесь!
IDSteel
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Стаж: 17 лет
Откуда: Россия, Московская область

Папка "cache"

Сообщение IDSteel »

Приветствую!

Заметил, что мой форум плохо кэшируется. Изображения как будто каждый раз заново загружались. Решил разобраться с этой проблемой, зашёл в папку "cache" и обнаружил там файл .htaccess со следюющим содержанием:

Код: Выделить всё

<Limit GET POST PUT>
Order Allow,Deny
Deny from All
</Limit>
Как я понимаю, кэширование на форуме было просто запрещенно этим файлом. Неужели стандартные настройки форума таковы. Не верится. Мои выводы правильные? Хочется услышать совета...
Стальной©
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Xpert »

Выводы абсолютно неверные. Кеширование изображений зависит от настроек браузера, а это служебная папка форума и к изображениям никакого отношения не имеет.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
IDSteel
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Стаж: 17 лет
Откуда: Россия, Московская область

Сообщение IDSteel »

Очень интересно, а для чего служит эта папка и зачем в ней хранится этот файл .htaccess?
Стальной©
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5270
Стаж: 19 лет 2 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 800 раз
Контактная информация:

Сообщение Siava »

IDSteel
Нужен для того, чтобы кто-нибудь напрямую не мог добраться до файлов кеша.

Добавлено спустя 31 секунду:

Я бы туда вообще такую инструкцию сделал

Код: Выделить всё

Order Allow,Deny
Deny from All
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
IDSteel
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Стаж: 17 лет
Откуда: Россия, Московская область

Сообщение IDSteel »

Влючил кэширование заменой файла template.php. Теперь, на сервере, в папке cache появилась папка subSilver. То есть, появились кэшированные файлы. Надеюсь скорость работы форума повысится...

Когда файл .htaccess стираю из папки cache, то страницы грузятся немного быстрее (заметно по загружающемуся изображению). Ставлю .htaccess обратно и снова изображения грузятся хуже. По Вашим словам это не логично, но даже визуально заметно ускорение загрузки изображений, что очень странно. Разумных объяснений этому не вижу...Это всё неважно...

Ощущение такое, что изображения не кэшируются, а загружаются каждый раз заново. Проверил, в Опере всё БЫСТРО работает... IE долго грузит. Одним словом, виноват IE, а форум молоток 8)
Стальной©
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5270
Стаж: 19 лет 2 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 800 раз
Контактная информация:

Сообщение Siava »

IDSteel
удаление .htaccess не должно влять на скорость загрузки, вероятно это самовнушение :lol:
У меня так папка cache располагается в ram-диске, тем самым, скорость доступа к ней около 1Гб/с.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
technolog
phpBB 1.4.2
Сообщения: 55
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Папка "cache"

Сообщение technolog »

Всё бы хорошо, но содержимое папки каким то образом случается тормозит всю систему....
вылезает просто белый лист и пока не очистишь Cache загрузка не идёт!

Что с этим можно сделать?
Закономерности никакой не наблюдал.
Просто бывает клинит.
Причём я, как админ захожу всегда без проблем, а многие пользователи не могут.... многие, но не все!

Ни фига не пойму!
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Папка "cache"

Сообщение Палыч »

technolog
Проверьте права на папку и файлы в ней.
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Закрыто

Вернуться в «Поддержка phpBB 2.0.x»