Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Высокая нагрузка на сервер

Проблемы с установкой или работой phpBB 2.0.x? Ищите ответы здесь!
Shadow
phpBB 2.0.0
Сообщения: 211
Стаж: 18 лет 4 месяца
Откуда: Новосибирск

Сообщение Shadow »

На одном форуме написали такое:
Было у меня такое. Двухпроцессорный сервер, полностью выделенный под сайт, висел. Скачивание сайта маловероятно, тогда бы ИП был один или несколько, но не множество. ДДОС, скорее всего, тоже нет. Я думаю, это на самом деле связано с поисковыми системами, как и показывают логи сервера. phpBB на самом деле часто вешается от массового сканирования, его потому многие хостеры не любят (ты, кстати, не в том разделе тему создал). Вопрос можно решить (не полностью и не оптимально, но быстро), введя небольшой таймаут в начале выполнения скрипта (header.php в папке include, вроде). За другими, более эффективными решениями обращайся к сис. админу - они есть и он их должен знать.
О чём он? Как такой таймаут сделать? И что он даст? Подскажите))
Shadow
phpBB 2.0.0
Сообщения: 211
Стаж: 18 лет 4 месяца
Откуда: Новосибирск

Сообщение Shadow »

Ни чё толкового никто так и не сказал...

Сам сейчас два часа смотрел статистику, логи и т.д... Похоже это действительно поисковые так грузят, ибо:
Yahoo Slurp....11999+16....92.61 MB.......03 Авг 2007 - 00:37
Googlebot.......6774+4........58.65 MB......03 Авг 2007 - 00:07
Типы файлов: HTML or XML static page - 133.11 MB . Уже к этой минуте столько :shock:

Чё с ними делать? Можно как-нибудь под них оптимизировать форум?
Shadow
phpBB 2.0.0
Сообщения: 211
Стаж: 18 лет 4 месяца
Откуда: Новосибирск

Сообщение Shadow »

В админке ipb нашёл такую фишку:
Расходы CPU
Предел загрузки сервера (При превышении предела, пользователям будет выдано сообщение 'занято')
Похоже то, что нужно... нельзя такое на phpbb сделать? :)
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

В вашем случае я бы ограничил Yahoo, если форум не англоязычный. А по поводу этих настроек - они есть в phpBB3. Кроме того посмотрите моды ограничивающие число одновременных сессий.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Shadow
phpBB 2.0.0
Сообщения: 211
Стаж: 18 лет 4 месяца
Откуда: Новосибирск

Сообщение Shadow »

Xpert писал(а):В вашем случае я бы ограничил Yahoo, если форум не англоязычный.
Да вроде бы банили они Яхо... не помогло сказали... я бы не против))
Xpert писал(а):А по поводу этих настроек - они есть в phpBB3.
Да? Ух ты! Надо посмотреть.
Xpert писал(а):Кроме того посмотрите моды ограничивающие число одновременных сессий.
Не подскажите где искать? :)

Добавлено спустя 19 минут 8 секунд:

Этот?

Добавлено спустя 48 минут 15 секунд:

Не тот :( Ну подскажите название мода... я английский не знаю) плизз..

Добавлено спустя 24 минуты 36 секунд:

этот?
Thoral

Сообщение Thoral »

кстати, Xpert, не подскажешь, как забанить Яху, кроме как добавления подсетей его ИП в существующий файрволл? слышал, что внутренней банилкой форума по ИП лучше не пользоваться.. и какие именно это подсети?
Shadow
phpBB 2.0.0
Сообщения: 211
Стаж: 18 лет 4 месяца
Откуда: Новосибирск

Сообщение Shadow »

Thoral
в роботсе закрой ;) хотя они сейчас с гуглом как ошпаренные))) жрут всё вподряд и ложили они на роботс)) у меня сейчас в индексе страницы профилей даже есть))

Вернуться в «Поддержка phpBB 2.0.x»