Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Проблема с бэкапом форума на хосте masterhost

Проблемы с установкой или работой phpBB 2.0.x? Ищите ответы здесь!
Аватара пользователя
Upiter
phpBB 1.4.3
Сообщения: 84
Стаж: 18 лет 5 месяцев

Проблема с бэкапом форума на хосте masterhost

Сообщение Upiter »

Возникла проблема при переезде на данный хост. Решил воспользоваться любимым скриптом Site Keeper Dumper LE. Попытался загрузить бэкап (предварительно указав в скрипте адрес sql-сервера) выдало:

Код: Выделить всё

БД восстановлена из резервной копии.
Дата создания копии: 2006.02.07 14:22:40
Запросов к БД: 441
Таблиц создано: 48
Строк добавлено: 645168
2006.02.08 18:37:32
Возникла ошибка!
chmod(): Operation not permitted
И бэкап не восстанавливался.
Решилась путем комментирования строки
chmod(PATH . $this->filename, 0666);
функции fn_close. После чего бэкап норма загрузился и форум работает без проблем. При попытке сделать дамп форума Site Keeper Dumper LE зависает на таблице phpbb_search_wordmatch. Если ее очистить, то дамп проходит без проблем. После переиндексации таблиц поиска бэкап снова становится невозможным :( Попробовал воспользоваться стандартным дампером в админке форума - результат точно такой же. Может кто сталкивался с подобной проблемой? В каком направлении копать? :?
I tried so hard
And got so far...
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 4 месяца
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение VVVas »

я создаю дампы без поисковых и сессионных таблиц
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
Upiter
phpBB 1.4.3
Сообщения: 84
Стаж: 18 лет 5 месяцев

Сообщение Upiter »

Это, конечно, выход. Но хотелось бы узнать из-за чего сия ошибка возникает :?
I tried so hard
And got so far...
Lotos
phpBB 1.2.0
Сообщения: 19
Стаж: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение Lotos »

Ошибка возникает из-за ограничений на время работы скрипта.

Выход в том, чтобы сначала архивировать используя:

Код: Выделить всё

^phpbb_search_wordmatch
а потом просто заархивировать одну таблицу:

Код: Выделить всё

phpbb_search_wordmatch
Автор скрипта Site Keeper Dumper LE обещается в скором времени сделать возможность настройки ограниченного времени работы скрипта и тем самым дать возможность дамбить большие базы по частям. Сам жду :D
Аватара пользователя
gigli
phpBB 1.4.1
Сообщения: 44
Стаж: 19 лет 2 месяца
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Сообщение gigli »

У Вас же ssh доступ есть, юзайте mysqldump и ничего зависать не будет ))

Например, так
#mysqldump имя_базы -p >> backup.sql
Ретро фонотека retro-retro.ru - Музыка, проверенная временем
Lotos
phpBB 1.2.0
Сообщения: 19
Стаж: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение Lotos »

Я делал так:

Код: Выделить всё

mysqldump --opt -uuser -ppassword -hhostname --add-drop-table dbname | gzip -c > dump.sql.gz
Это позволяет сделать дамб допольно большой базы данных, заархивировать его и потом выкачать по ftp. Но на том же мастерхосте моя база, весившая около 560 Мб, не дампилась. Та же ошибка - не хватает лимита отведенных мощностей.

Пришлось самую большую таблицу дампить отдельно:

Код: Выделить всё

mysqldump --opt -uuser -ppassword -hhostname --add-drop-table dbname phpbb_search_wordmatch | gzip -c > dump.sql.gz
Но и это, как уже многие догадались, не прошло :D

Выход: письмо в техподдержку, объяснение ситуации и получение дампа с помощью техподдержки :D

А Site Keeper Dumper - это лучший скрипт для бэкапа БД. Я перепробовал многое и года три назад остановился на нем. Чего, в большинстве случаев, и всем рекомендую.
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Сообщение Палыч »

Lotos писал(а):Пришлось самую большую таблицу дампить отдельно:
На будущее: а Накойхер (фамилия такая), её вообще дампить? Она весит от 1\3 до 1\2 всей базы и легко восстанавливается реиндексом поисковых таблиц (на новом месте). Также, как и две других поисковых таблицы 8)
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 8 месяцев
Откуда: Бердск
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение crash »

Lotos
так надо было места больше купить)
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Lotos
phpBB 1.2.0
Сообщения: 19
Стаж: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение Lotos »

Палыч, теория - это хорошо. Но на практике следующее: мне как раз пришлось переиндексировать поисковую базу. На локальном сервере это заняло 15 часов непрерывной работы (в форуме более 300000 сообщений).

Все это время форум, естественно, должен быть выключен. В условиях работающего форума было бы глупо так поступать. Кроме того, серверу, боюсь не хватило бы 15 часов. Так что лучше уж таблицы дампить.

crash
место здесь ни при чем. Нужно было с виртуального хостинга переходить на более мощный выделенный сервер. В момент перехода как раз и возникла данная проблема.
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 8 месяцев
Откуда: Бердск
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение crash »

Lotos
то есть если у вас закончилось место на виртуальном хостинге, то бэкап все равно должен был сделаться, потому что место здесь ни причем?
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Сообщение Палыч »

Lotos писал(а): На локальном сервере это заняло 15 часов непрерывной работы (в форуме более 300000 сообщений).
Инструменты есть разные (так же, как и для дампа)
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Lotos
phpBB 1.2.0
Сообщения: 19
Стаж: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение Lotos »

crash, если место закончилось, то да, его можно купить. Но в моем случае места было достаточно - не хватало лимита отведенных процессорных мощностей и количества одновременных запросов к базе данных. Может быть чего-то еще. В общем провайдер сказал, что создается слишком много тяжелых запросов к базе данных и они вынуждены "попросить". Этот вопрос давно уже висел и примерно год назад здесь уже обсуждался.

В общем назрела необходимость перезжать на выделенных сервер, в первую очеред из-за невозможности нормальной работы довольно посещаемого форума на движке phpbb на обычном виртуальном хостинге. Хотя и тарифный план у меня был "профессионал-2" - дважды максимальный :D
Палыч писал(а):Инструменты есть разные (так же, как и для дампа)
Палыч, интересно услышать, какие именно? Как я понимаю, ты утверждаешь, что можно значительно быстрее переиндексировать форум?
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 8 месяцев
Откуда: Бердск
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение crash »

Lotos писал(а):В общем провайдер сказал, что создается слишком много тяжелых запросов к базе данных и они вынуждены "попросить"
тяжелые запросы и бэкап. То есть во время бэкапа вас хостер попросил? Както перескакиваете с темы на тему.
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Lotos
phpBB 1.2.0
Сообщения: 19
Стаж: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение Lotos »

1) хостер попросил
2) был куплен выделенный сервер
3) назрела необходимость перенести форум
4) попытки сделать бэкап оказались лишь частично успешными, таблица phpbb_search_wordmatch ни при каких, имеющихся у меня условиях, не бэкапилась
5) попросил хостера и он сделал мне бэкап этой таблицы, а заодно и всей базы форума

По-моему все просто.

Проблема с таблицей phpbb_search_wordmatch имеет место быть, я думаю, у многих администраторов крупных форумов. Советы выше должны помочь тем, кто не знает что делать в сложившейся ситуации.
Закрыто

Вернуться в «Поддержка phpBB 2.0.x»