Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

[Анонс] phpBB Menu

Здесь авторы могут постить бета-версии своих модификаций для phpBB 3.0.x. Внимание! Не устанавливайте бета-версии модов на работающие форумы!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3335
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1434 раза

[Анонс] phpBB Menu

Сообщение Nekstati »

На phpbb.com есть такая мода — анонсировать запланированные или недоделанные моды. Чем мы хуже? ;) Напишу-ка я тоже анонсик.

Этот мод представляет собой систему управления меню для phpBB. Он является аналогом систем, используемых в популярных CMS (Joomla, WordPress). Если вы знакомы с плагинами/модулями для этих CMS, предназначенными для создания так называемых «мегаменю» — например, WP UberMenu, JoomlArt T3 Mega Menu и т. п. — то вы легко поймёте, о чём идёт речь.

Сразу после установки мода вы получите готовое главное меню, в которое будут включены все форумные ссылки — примерно такое же, как на phpbbguru.net. Также оно будет содержать выпадающую форму входа.

Вы сможете редактировать это меню через админку: добавлять/удалять ссылки парой щелчков мыши, менять цвет, добавлять картинки с помощью встроенного файлового менеджера, включить/отключить анимацию и т. п. Например, вы сможете сделать его многоуровневым (как на нашем сайте) или преобразовать в мегаменю как на phpbb.com, а если вы разбираетесь в HTML/CSS, то сможете реализовать любую свою фантазию, вводя необходимый HTML/CSS код прямо в админке — например, забацать такое меню или вот такое.

На каждую ссылку можно будет назначить права доступа и задать способ её открытия — в текущем окне или в новом. Добавление SID к внутренним ссылкам и подсветка активных ссылок будет производиться автоматически. Также в ссылках можно будет использовать шаблонные переменные типа {S_USERNAME}.

Расширение функциональности мода будет элементарно. Например, плагин для phpBB Gallery, выводящий свежие фотки в виде пункта мегаменю, будет представлять собой несколько строк PHP-кода, которые вам надо будет просто скопировать в соответствующее окошко в админке.

Возможно будет и создание дополнительных меню в неограниченном количестве. Например, вам понадобился список ссылок в футере — вы создаёте в админке новое меню, заполняете его нужными ссылками, вставляете в футер переменную типа {MENU_2} — и вуаля.

Установка мода будет очень проста: править придётся лишь один HTML-файл (overall_header.html). Ну а если к тому времени успеет выйти phpBB 3.1, то править вообще ничего не придётся. :)

Степень готовности: ≈70%.
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11234
Стаж: 14 лет 2 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 1340 раз
Контактная информация:

Re: [Анонс] phpBB Menu

Сообщение Пчелкин »

Сбегаю ка я за валерьянкой...или лягу спать...говорят во сне время быстрей бежит...
Аватара пользователя
HAMMER663
Former team member
Сообщения: 2032
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Re: [Анонс] phpBB Menu

Сообщение HAMMER663 »

Я уже представил куда я такое меню вставлю у себя на форуме
shvager
phpBB 1.4.4
Сообщения: 159
Стаж: 15 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: [Анонс] phpBB Menu

Сообщение shvager »

Да... интересно. Жду с нетерпением.
Аватара пользователя
evrus01
Former team member
Сообщения: 1274
Стаж: 13 лет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: [Анонс] phpBB Menu

Сообщение evrus01 »

Можно маленькое пожелание по локализации?
Сразу написать не [Ваши сообщения], а [Мои сообщения]

Почему то во всех переводах phpBB слово Your перевели как ваш ваше (в некоторых переводах еще и с большой буквы). А оно не всегда верно по смыслу.
В английском языке не принято употребление притяжательного местоимения my mine в приведенном мною примере, но мы то с вами по русски говорим :)
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3335
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1434 раза

Re: [Анонс] phpBB Menu

Сообщение Nekstati »

Не согласна. Выражения «Я забыл пароль», «Мои сообщения» и т. п. некорректны. Они — плод отсутствия языковой логики в умах разработчиков интерфейсов. :) Всё, что пользователь читает с монитора, говорится от имени форума/компьютера (за исключением содержимого постов). А форум не может забыть свой пароль, и у него не может быть своих сообщений.

Например, что́ по здравому рассуждению означает повсеместно используемая фраза «Запомнить меня»? Она означает «запомни, сынок, этот замечательный сайт на всю жизнь». Ведь когда на пироге было написано «Съешь меня», Алиса ничуть не сомневалась, что ей предлагается съесть именно пирог, а не себя. Современная Алиса, начитавшаяся интернета, вполне могла бы засомневаться.

Или вот пример поконкретнее. Тут внизу есть галочка «Сообщать мне о получении ответа». Её назначение нам как бы очевидно. Но представьте, что такая же галочка стоит на чьей-то личной странице, напр., в портфолио дизайнера В. Пупкина: «Я гениальный дизайнер, а вот в этом окошке вы можете оставить мне свой заказ!» — и снизу галочка. Что она там будет означать? Кому сообщать? Пупкину или вам?

Короче, интерфейс должен обращаться к пользователю во втором лице или безлично. Идеальный пример для подражания — интерфейс Windows. Там всё максимально корректно и почти всё безлично. (В ХР были проколы — «Мой компьютер», «Мои документы» — но их исправили в Висте и 7.) В phpBB, к сожалению, с лицами разнобой — и в русском варианте, и в английском. Надо бы это как-нибудь поправить...

Facebook — тоже относительно неплохой пример, в отличие от убийственно безграмотного Контакта. ;)
Аватара пользователя
evrus01
Former team member
Сообщения: 1274
Стаж: 13 лет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: [Анонс] phpBB Menu

Сообщение evrus01 »

Nekstati писал(а):В phpBB, к сожалению, с лицами разнобой — и в русском варианте, и в английском. Надо бы это как-нибудь поправить...
+1

Все что я написал выше мое ИМХО. Конечно же оно не может быть неоспоримым утверждением. Я лишь предложил вариант локализации, который мне показался логичным.
Если приводить весь интерфейс ко второму лицу, то конечно же – Ваши сообщения
shvager
phpBB 1.4.4
Сообщения: 159
Стаж: 15 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: [Анонс] phpBB Menu

Сообщение shvager »

На каком этапе разработка? Уж, очень интересна ;)
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: [Анонс] phpBB Menu

Сообщение Mr. Anderson »

Можт логичнее в "рекламу" перенести? :)
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3335
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1434 раза

Re: [Анонс] phpBB Menu

Сообщение Nekstati »

Mr. Anderson, рекламу чего?

shvager, намёк:
Nekstati писал(а):если к тому времени успеет выйти phpBB 3.1
krasab
phpBB 1.4.4
Сообщения: 183
Стаж: 14 лет
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: [Анонс] phpBB Menu

Сообщение krasab »

Ну и когда же...? :)
Изображение
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3335
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1434 раза

Re: [Анонс] phpBB Menu

Сообщение Nekstati »

Как только, так сразу. ©
kolala
phpBB 1.4.2
Сообщения: 55
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 10 раз

Re: [Анонс] phpBB Menu

Сообщение kolala »

как раз такое меню и нужно. Очень ждёмс
Аватара пользователя
Multispeed
phpBB 1.4.0
Сообщения: 38
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [Анонс] phpBB Menu

Сообщение Multispeed »

Очень жду :) А то самому так не хочется прописывать все это :D сегодня как раз нашел скрипты разных вариантов менюшек, причем не только в шапке но и боковые панельки, теперь даже мод портал не нужен будет ;)
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Бета-версии модов для phpBB 3.0.x»