Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Модуль каталог или СП

У вас есть идея для расширения функциональности phpBB 3.0.x? Расскажите о ней здесь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 2 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Модуль каталог или СП

Сообщение Garret_Dark »

apylyov писал(а):Garret_Dark, мне кажется Вы все-таки создали свой мод СП и он не на аяксе :-))) Так?Или мне показалось (просто закрались такие мысли)Если так, то анонсируете, напишите его преимущества, стоимость, пусть его тоже пообсуждают
Ну скрывать это, я уже не вижу смысла, т.к. кто особо интересовался и так мог догадаться и без обсуждения темы.
Так получилось, что я работал со многими СП форумами (поддержка или разовые работы) и собственно собралась компания администраторов этих модулей, которые меня буквально уговорили написать альтернативу, в частности без аяксов и возможностью поддержки любых разумных версий браузеров (В итоге поддерживаются ВСЕ браузеры в которых нормально работает и сам phpbb).
Эти люди использовали как мод девелопера, так и мод от том70 (который klub_sp). Собственно уже это говорит о том, насколько ими были довольны.
Напомню, что одну клиентку забанили на ВДСе (!!!) за мод девелопера, т.к. аяксовые запросы забивали канал и создавалось впечатление сильнейшей ДДоС атаки (цитирую саппорт хостера FastVPS).

При создании нового мода я подходил с точки зрения: Все должно работать и на простом шареде. Тестирование проводилось при ограничениях PHP скриптов в 12мб и стандартных 30секундах на вермя выполнения, на самом дешевом тарифе шаред хостинга.
В данный момент мод проходит "полевые" испытания, но по нагрузкам (берем ежедневную статистику хостера) разницы ДО и ПОСЛЕ замечено не было.

Очень верно сказал MIT насчет архитектуры-структуры.
Разумное хранение данных, использование кэширования, выборка из БД только того, что нужно - обязательно даст свои плоды в виде ускорения выдачи страницы и снижения нагрузки на сервер.

Было придумано множество "плюшек" которых нет и в помине в других модулях.

На самом деле JS в нем местами используется, но все продублировано и будет работать даже при отключенном JS).
Модуль впервые среди СП написан изначально под phpbb3, по правилам написания модов и с использованием функций движка, в отличии от тех которые я видел, которые написаны для самостоятельной работы на сайте и в форум они "встраиваются" достаточно грубо и не были изначально для этого предназначены.
Разумеется в моем моде нет прямого текста вписанного в шаблоны, а везде используются языковые переменные.
Также и с шаблонами, они сделаны под сабсильвер и просильвер и с большой вероятностью аккуратно впишутся в даже измененный шаблон форума просто "приняв" новые стили из CSS.

Кто то может подумать, что я пытаюсь обгадить других в свою пользу, но это не так, просто предшествующие ребята, не имея должной конкуренции, могли себе позволить закрыть глаза на многое.
Я не забуду поведение девелопера, который приходил исправлять косяки "своей" СП. Сначала он долго не мог понять "что же случилось", потом просто удалял всю закупку со всеми заказами и требовал... 500рублей за работу.
Вообще создалось впечатление, что он сам не знает принцип работы "своего" модуля.

Собственно сама причина написания моего мода была вызвана неудовлетворительной работой имеющихся.
Аватара пользователя
klub_sp
phpBB 1.4.2
Сообщения: 56
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Модуль каталог или СП

Сообщение klub_sp »

Garret_Dark писал(а):При создании нового мода я подходил с точки зрения: Все должно работать и на простом шареде. Тестирование проводилось при ограничениях PHP скриптов в 12мб и стандартных 30секундах на вермя выполнения, на самом дешевом тарифе шаред хостинга.
В данный момент мод проходит "полевые" испытания, но по нагрузкам (берем ежедневную статистику хостера) разницы ДО и ПОСЛЕ замечено не было.
а на каких объемах данных тестируется модуль?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Garret_Dark писал(а):Напомню, что одну клиентку забанили на ВДСе (!!!) за мод девелопера, т.к. аяксовые запросы забивали канал и создавалось впечатление сильнейшей ДДоС атаки (цитирую саппорт хостера FastVPS).
так вот чьи "заслуги" мне приписывались
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 2 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Модуль каталог или СП

Сообщение Garret_Dark »

klub_sp писал(а):а на каких объемах данных тестируется модуль?
Тестовый вариант гонялся с закупкой в 1000 товаров рядных, не рядных, мультрядных.
500 заказах с разным объемом.
На "живых" форумах объемы поменьше, но даже небольшого повышения нагрузки в статистике не было.

Принцип работы мода такой, что объемы не особо важны, т.к. запрашиваются и обрабатываются только те данные которые необходимы для конкретной операции, а что объемное, то закэшировано.
klub_sp писал(а):так вот чьи "заслуги" мне приписывались
Я согласен с тем, что мод от том70 лучше, чем мод девелопера, но проблемы с нагрузкой также имеются, более того, есть моменты которые не видны на глаз, но открываются при детальном рассмотре, например не удаляются фото удаленных товаров/закупок. Никто этого не видит, а место продолжает сжираться... это ли грамотный изначальный подход?
Аватара пользователя
klub_sp
phpBB 1.4.2
Сообщения: 56
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Модуль каталог или СП

Сообщение klub_sp »

Garret_Dark писал(а):На "живых" форумах объемы поменьше
не факт, порой в разы больше
Garret_Dark писал(а):Я согласен с тем, что мод от том70 лучше, чем мод девелопера, но проблемы с нагрузкой также имеются, более того, есть моменты которые не видны на глаз, но открываются при детальном рассмотре, например не удаляются фото удаленных товаров/закупок.
- на сколько я понимаю, Вы видили только первые их начинания
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 2 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Модуль каталог или СП

Сообщение Garret_Dark »

klub_sp писал(а):не факт, порой в разы больше
Я имел ввиду, что имеется сейчас на текущих площадках где проводятся тесты.
klub_sp писал(а):- на сколько я понимаю, Вы видили только первые их начинания
Даже, если и так, то изначальный подход говорит о непродуманности, сколько еще таких "непродуманнотей" будет и есть в дальнейшем?

Кстати, не поясните ли почему том70 Вы позиционируете как "их", т.е. себя к "ним" не причесляете?
А ведь мод то один и тот же. Как понимать? :)
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11234
Стаж: 14 лет 2 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 1340 раз
Контактная информация:

Re: Модуль каталог или СП

Сообщение Пчелкин »

MIT писал(а): но и ты, надеюсь, мою мысль понял
Конечно... Я как собака...понимаю, а сказать не могу...
apylyov писал(а): должен выдерживать любые нагрузки количество хитов.
Должен, то должен...тока пневые серваки до 2-х мг и с оперативой до 4-х что-то не выдерживают и 150 одновременных уникумов, шарящихся по каталогам девелоперской СП...Заколебался уже такие форумы перевозить все на более крутые серваки...Но вижу что переделу этому как бэ НЕТ...

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Garret_Dark писал(а): что одну клиентку забанили на ВДСе (!!!)
Не правда...Еще по двум форумам есть инфа...все тоже самое было...При том один форум вместе с соседями был отключен программно антивирем дата центра...И сипортов как раз аж неделю не было -не отзывались ни на какие телефоны...Ох и начиталась та дамочка от соседей за недельные простои форумов...

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Garret_Dark писал(а):Было придумано множество "плюшек" которых нет и в помине в других модулях.
Подверждаю...Тока одна скрытие ненужного от обычных форучан и показ тока тем, кому это положено - сила!!!

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Garret_Dark писал(а):потом просто удалял всю закупку со всеми заказами и требовал... 500рублей за работу.
Вот именно от этого и сбежали три обслуживаемых мной форум с ТОЙ СП...
apylyov
phpBB 1.4.4
Сообщения: 139
Стаж: 15 лет 1 месяц
Благодарил (а): 4 раза

Re: Модуль каталог или СП

Сообщение apylyov »

ну, а как посмотреть демо версию, описание функционала этого модуля? Его стоимость?
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 2 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Модуль каталог или СП

Сообщение Garret_Dark »

apylyov, сейчас идет активное тестирование.
После чего будет открыт демо-форум. Об этом будет объявлено.
Аватара пользователя
klub_sp
phpBB 1.4.2
Сообщения: 56
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Модуль каталог или СП

Сообщение klub_sp »

Garret_Dark, не скромный вопрос - а как у вас на счет отчета в 4000 заказов(упускаем нагрузку на систему, только вывод на экран) - при каждом действии перезагружаете по новой?
т.е. ждем мин 5 загрузку, потом нажимаем сменить статус и сново ждем 5 мин?
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 2 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Модуль каталог или СП

Сообщение Garret_Dark »

klub_sp писал(а):а как у вас на счет отчета в 4000 заказов(упускаем нагрузку на систему, только вывод на экран) - при каждом действии перезагружаете по новой?
1. Постраничный вывод еще никто не отменял :) (Да и вообще, вы представьте каково оргу работать на странице с 4000 заказов? У него браузер может нафиг повиснуть, если памяти не хватит, а для отчета все загружается в CSV файл из кэша).
2. Действия можно производить группой
3. Еще одно усовершенствование в разработке.

А у вас? :)
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 2 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Модуль каталог или СП

Сообщение Garret_Dark »

klub_sp, видимо я отвечал на Ваш вопрос в воздух...
Посмотрел как у вас в модуле - все заказы на одной странице. Чудесно, подход как раз для набора максимальной нагрузки как на сервер, так и на клиентскую машину (как сами говорите, что 5 минут ждать приходится в больших закупках).
Аватара пользователя
klub_sp
phpBB 1.4.2
Сообщения: 56
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Модуль каталог или СП

Сообщение klub_sp »

Garret_Dark писал(а):1. Постраничный вывод еще никто не отменял
а как у вас, к примеру, проставить транспортные пропорционально по заказам расположеным на разных страницах (при условии что отфильтровать проблематично)?
Garret_Dark писал(а):Посмотрел как у вас в модуле - все заказы на одной странице.
- вывод частями
Garret_Dark писал(а):как сами говорите, что 5 минут ждать приходится в больших закупках
либо раз подождать, либо 20 раз сделать одно и тоже
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 2 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Модуль каталог или СП

Сообщение Garret_Dark »

klub_sp писал(а):а как у вас, к примеру, проставить транспортные пропорционально по заказам расположеным на разных страницах (при условии что отфильтровать проблематично)?
Хех... транспортные проставляются автоматически и чаще всего не требуют коррекции ;)
klub_sp писал(а):либо раз подождать, либо 20 раз сделать одно и тоже
В данном случае "подождать" означает нагрузить как сервер, так и клиентскую машину.

Кроме того, 20 раз делать одно и тоже не нужно, не надо утрировать. В обычном режиме прописать все изменения/комментарии в нужных заказах, применить и сразу попасть на следующую "партию".
Лучше иметь 20 страниц, чем 4000 заказов на одной странице... в прочем настроить кол-во может каждый на своей площадке в пару кликов и вывести сколько душе угодно, хоть 1, хоть 100500, было бы столько (у вас то с настройками, по традиции, туговато)
Ну и напоследок, у меня в новой версии добавилась еще две возможности быстро обработать заказ.
Аватара пользователя
klub_sp
phpBB 1.4.2
Сообщения: 56
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Модуль каталог или СП

Сообщение klub_sp »

Garret_Dark писал(а):Кроме того, 20 раз делать одно и тоже не нужно, не надо утрировать. В обычном режиме прописать все изменения/комментарии в нужных заказах, применить и сразу попасть на следующую "партию".
чет не пойму: обработал одну партию, перешел к другой и выполнил теже действия и так 20 раз или не так?
Garret_Dark писал(а):у вас то с настройками, по традиции, туговато
это может у девелопера традиция все жестко прописывать
Garret_Dark писал(а):В данном случае "подождать" означает нагрузить как сервер, так и клиентскую машину.
вопрос спорный: или небольшая нагрузка или трата пользовательского времени - кажды выбирает свое
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 2 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Модуль каталог или СП

Сообщение Garret_Dark »

klub_sp писал(а):чет не пойму: обработал одну партию, перешел к другой и выполнил теже действия и так 20 раз или не так?
Все необходимые действия можно выполнить на одной странице без ее перезагрузки.
Сколько будет страниц - дело настроек в админке: каждый сам решает, что ему по ресурсам.
klub_sp писал(а):это может у девелопера традиция все жестко прописывать
Эмм... а где у вас прописывается банальный администраторский сбор?
klub_sp писал(а):вопрос спорный: или небольшая нагрузка или трата пользовательского времени - кажды выбирает свое
Или продуманность содержащая оба положительных качества.
Закрыто

Вернуться в «Запросы модов для phpBB 3.0.x»