Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Конвертер uCoz -> phpBB3

Форум для авторов модов для phpBB 3.0.x. Здесь можно попросить помощи в разработке у коллег.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
BlackRaven
phpBB 1.2.0
Сообщения: 14
Стаж: 15 лет
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Структура базы данных?

Сообщение BlackRaven »

Есть дамп с ucoz-овского форума. Пытаюсь написать скрипт переноса бэкапа юкоза на phpBB3.
С пользовательской таблицей разобрался. Пользователи добавляются и авторизуються.
А вот с форумами засада.
Подскажите как формируются поля left_id и right_id в таблице phpbb_forums. Понятно что они отвечают за порядок расположения форумов, но не понятна логика их формирования.

А может где можно найти описание структуры таблиц и полей базы данных? Поиск яндекс, гугл положительных результатов не дал. Только структура phpBB2 - не то.

P.S. А может уже кто-то такой скрипт написал? :)
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Структура базы данных?

Сообщение rxu »

BlackRaven писал(а):А может где можно найти описание структуры таблиц и полей базы данных?
Сама структура имеется в папке install/schemas/ дистрибутива.
Изображение
Аватара пользователя
BlackRaven
phpBB 1.2.0
Сообщения: 14
Стаж: 15 лет
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Структура базы данных?

Сообщение BlackRaven »

Да. Это понятно. Саму схему я уже сделал и сам, дампом. Меня интересовало описание полей, т.е. что они означают и как формируються.
По принципу http://www.phpbbdoctor.com/doc_tables.php только для phpBB3.

В частности left_id и right_id в таблице phpbb_forums - вроде с ними разобрался, как они работают. С правами доступа к форумам тоже более менее разобрался.
Есть поле в этой таблице forum_parents. Иногда оно пустое, а иногда заполнено (например) "a:1:{i:1;a:2:{i:0;s:32:"<название раздела>";i:1;i:0;}}" - для чего оно предназначено, как оно формируеться и что означают буквы и цифры?
Впринципе на перенос оно вроде не влияет. Покрайней мере перенесенные форумы и темы видны пользователям.
Аватара пользователя
Поручик
Former team member
Сообщения: 3942
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Оренбург (Южный Урал)
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Структура базы данных?

Сообщение Поручик »

Посмотри Create new forum from PHP, может увидишь что полезное
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Генератор db_update.php для phpBB2 с некоторыми удобствами. Многие моды я беру или ищу здесь, здесь, тут
Все консультации только на форуме, приваты и стук в аську по таким вопросам игнорируются!
FAQ-phpBB3 | Ошибки новичков, или как не поссориться с модератором | Правила конференции

наш форум http://forum.aeroion.ru/cat1.html
Аватара пользователя
Izya
Former team member
Сообщения: 408
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Откуда: Абакан, Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Структура базы данных?

Сообщение Izya »

Поле forum_parents можно (и даже нужно) оставлять пустым.
Изображение
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Структура базы данных?

Сообщение Палыч »

BlackRaven
Здесь есть частично
БД phpBB 3.0.x
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Структура базы данных?

Сообщение rxu »

BlackRaven писал(а):что означают буквы и цифры
Это массив, обработанный для хранения PHP оператором serialize.
Изображение
Аватара пользователя
BlackRaven
phpBB 1.2.0
Сообщения: 14
Стаж: 15 лет
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Структура базы данных?

Сообщение BlackRaven »

Спасибо за помощь. Буду разбираться дальше.
Аватара пользователя
George
phpBB 1.0.0
Сообщения: 1
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Конвертер uCoz -> phpBB3

Сообщение George »

После недавнего "глобального обновления" uCoz'а, которое иначе как дебильным не назовешь, возникло острое желание спасаться, чтоб только пятки сверкали. Подозреваю, что количество желающих свалить с этой инвалидной системы и подальше от ее хамской "техподдержки" будет лавинообразно нарастать. Многим, кто из недоCMS uCoz'а использовал главным образом их простой форум, будет весьма интересен конвертор дампа наработанной базы в phpBB (кому удалось ее заполучить...) Так что тема становится актуальной.

Структуру таблиц в дампе uCoz'а я более-менее разобрал, она несложная. Единственно, не все ясно с адресацией вложений в сообщения, но на перенос это не влияет. Структура таблиц phpBB описана в wiki по ссылке Палыча, хотя там тоже далеко не все прозрачно. Но может быть, уже есть готовое решение сабжа? Или надо объединить усилия?

Правильно ли я понимаю, что при переносе в первую очередь надо озаботиться заполнением этих таблиц:

phpbb_attachments
phpbb_forums
phpbb_poll_options
phpbb_poll_votes
phpbb_posts
phpbb_topics
phpbb_topics_posted
phpbb_user_group
phpbb_users

(при условии, что нужные группы в phpBB созданы заранее и переносить автоматически данные в таблицу phpbb_groups не нужно)?

И еще, может быть, надо сформировать значения для

phpbb_moderator_cache
phpbb_profile_fields
phpbb_profile_fields_data

И можно ли оставить пустыми (или со значениями по умолчанию) таблицы

phpbb_confirm
phpbb_sessions
phpbb_sessions_keys

Также надо что-то придумывать с переносом установленных в uCoz'е смайлов и аватар...
В общем, хотелось бы услышать мнения тех, кто этим занимался - может быть, в том числе и написанием конвертеров в phpBB с других движков - проблемы-то близкие.
Аватара пользователя
BlackRaven
phpBB 1.2.0
Сообщения: 14
Стаж: 15 лет
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Конвертер uCoz -> phpBB3

Сообщение BlackRaven »

Имхо основная задача это перенести сами посты и не потерять последовательности (нити) тем. Остальные задачи второстепенны и могут быть выполнены уже на новом (перенесенном) сервере.

Конвертация юзеров, форумов, тем и постов у меня вроде работает, но есть некоторые вопросы и глюки. Так что в процессе... :) И еще пока не видел новый бэкап, т.е. не знаю изменили формат по сравнению со старым или нет.

С атачами в юкозе я особо не разбирался. Но на сколько понял они просто сложены в папку _fr и на нее сделаны ссылки на эту папку. Поэтому при конвертации постов я делаю подмену в каждой строке: <имя сайта>.ucoz.com/_fr/<папка атача>/<имя атача> на <DNS сайта>/_fr/<папка атача>/<имя атача>. А саму папку в неизменном виде в корень сайта.
Правильно ли я понимаю, что при переносе в первую очередь надо озаботиться заполнением этих таблиц:
У меня скрипт работает в такой последовательности:
1. Сначала заполняет таблицу phpbb_users использованием функции самого форума (function user_add($user_row, $cp_data = false)
) и одновременно создается рассылка новых сгенерированных паролей на указанный при регистрации на юкозе E-mail.
2. Создает форумы, занося информацию в phpbb_forums и phpbb_acl_groups. Без последней таблицы форумы не будут видны и нужно будет вручную через CP раздавать права на просмотр группам пользователей, что не есть хорошо (муторно).
3. Создает топики форумов, занося информацию в phpbb_topics и phpbb_topics_posted. Без последней таблицы в списках форумов не будут отображаться кем создан топик (вроде).
4. Создает непосредственно сами посты заполняя таблицу phpbb_posts. Вот тут есть небольшой глюк - иногда некотороые посты не соответствуют пользователю написавшему его (в основном последние посты). С чем это связано пока не выяснил, толи юкоз кривой, толи я где-то ошибся.
5. Ну и на последок заполняет общее количество тем и постов в phpbb_config.

Вот такой алгоритм работы :) Скрипт написан не красиво (с точки зрения программироввания) и без GUI оболочки, но мне нужен был результат и я его получил.
Хотя права на форумы всеравно придется настраивать через админку, но это гораздо меньший кусок работы.

Остальные таблицы я не заполняю, т.е. они остаются в том состоянии как были установлены инсталятором phpbb3. Профиль пользователя не трогаю (пускай сами заполняют). Для меня это дополнительный фильтр по отсеиванию спам-ботов и "мертвых душ".

P.S. Скрипт работает на с нуля установленном форуме, как он себя поведет на заполненной базе данных не знаю.
P.P.S. Мот в и-нете и есть готовые решения, но я лично не нашел. На юкозовском форуме техподдержки темы про разбираение бэкапа на составляющие, мягко говоря, не приветствуются.
Starq7
phpBB 1.0.0
Сообщения: 4
Стаж: 15 лет 1 месяц

Re: Конвертер uCoz -> phpBB3

Сообщение Starq7 »

BlackRaven
а можете поделится скриптом?
Аватара пользователя
BlackRaven
phpBB 1.2.0
Сообщения: 14
Стаж: 15 лет
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Конвертер uCoz -> phpBB3

Сообщение BlackRaven »

Желающие получить скрипт пишите на мыло.

P.S. Для тех кто умеет писать и дописывать на PHP по бэкапу есть тема на юкозе http://forum.ucoz.ru/forum/34-29187-1
ну а структуру базы phpBB движки форума думаю найти сложности большой не составит. А дальше эти составляющие нужно просто сложить, как дважды два :)
pulkin
phpBB 1.0.0
Сообщения: 1
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Конвертер uCoz -> phpBB3

Сообщение pulkin »

Вроде бы, здесь можно перенести сайт юкоза на другой движок http://www.cybernova.org/basa_convert/
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Конвертер uCoz -> phpBB3

Сообщение rxu »

Вроде бы, только на DLE.
Изображение
Exios
phpBB 1.0.0
Сообщения: 2
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Конвертер uCoz -> phpBB3

Сообщение Exios »

где бы раздобыть конвертер Ucoz > phpBB3 :?

BlackRaven
не отвечает на e-mail
Закрыто

Вернуться в «Для авторов (phpBB 3.0.x)»