Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

[mini FAQ] Переход на phpbb 3.0.6 - 3.0.7

Темы по наиболее часто задаваемым вопросам по phpBB 3.0.x. Читать в первую очередь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 69 раз
Забанен: Бессрочно

[mini FAQ] Переход на phpbb 3.0.6 - 3.0.7

Сообщение MAzZY »

1. Как изменить модуль кэширования?
  • В файле config.php, в строке

    Код: Выделить всё

    $acm_type = 'file';
    заменить file на один из вариантов:
    'null' - полное отключение кэширования;
    'memcache' - использование memcache;
    'apc' - использование APC, информация;
    'xcache' - использование XCache, информация;
    'eaccelerator' - использование eAccelerator, информация.
    Для использования вариантов memcache, apc, xcache и eaccelerator у вашего хостера должна быть предусмотрена такая возможность, т.е. предустановлены эти модули. Лучше всего перед включением спросить у хостера о наличии такой возможности.
2. Можно ли обновиться, заменив все файлы?
  • Да. Только не меняйте файл config.php. После этого выполните install/database_update.php

3. Как обновить стиль?
  • Скачать файл здесь, предварительно выбрав версию, с которой обновляетесь. Найти в файле инструкции по изменению шаблонов prosilver и subsilver2. Обновить по этим инструкциям свой соответствующий шаблон. Если у вас мало модификаций, то проще скачать новый шаблон, а потом внести в него правки по инструкциям установленных модов. Если у вас нестандартный стиль, то надо понять, на основе какого из стандартных (prosilver или subsilver2) он сделан и обновить по соответствующим инструкциям, либо дождаться пока автор стиля выпустит новую версию.
    Как определить, на основе какого стиля сделан мой?
    Зайти в базу стилей, найти свой стиль и в строке "Версия стиля" посмотреть что написано в скобках.
4. Как убрать премодерацию у новых пользователей
  • В 3.0.6 введена новая стандартная группа - "Новые пользователи". Вновь зарегистрированные пользователи ограниченны в правах. Помимо всего прочего, для них включена премодерация. Чтобы убрать премодерацию, существует несколько путей.
    Если хочется отключить премодерацию для отдельных форумов, то следует зайти в "форумные права доступа" и настроить их для этой группы в различных форумах.
  • Если хочется отключить премодерацию для группы "Новые пользователи", но пользоваться другими возможностями, предоставляемыми этой функцией, есть смысл зайти в Форумные роли, и отредактировать роль "Вновь зарегистрированные пользователи" - переключить право "Может размещать сообщения без одобрения" из НИКОГДА в НЕТ. Это отключит премодерацию. Можно так же изменить другие права, например ограничить возможность пользоваться личкой и создавать новые темы.
  • Если же вас вообще не интересует возможности группы "новые пользователи", то достаточно зайти в "регистрацию пользователей" и значение "Лимит сообщений для новых пользователей" выставить в ноль. Это отключит полностью функцию "Новые пользователи".
    Если кто-то уже успел зарегистрироваться до этого, необходимо отредактировать список групп этого пользователя, удалив его из группы "новые пользователи".
  • Обратите внимание, что функция "Новые пользователи" включена только при новой установке конференции. При обновлении с более старых версий функция выключена.
5. Как включить "Показывать активные темы" у всех форумов сразу?
  • Вариант вопроса: перешел на версию 3.0.6 и выше и пропали активные темы.
  • Дело в том, что активные темы включаются в настройках каждого форума. Но в версии 3.0.5 эта фукция не работала. Активные темы показывались вне зависимости от настроек. Получилось так, что у большинства показ отключен, а активные тем показывались. При переходе на исправленную версию форума, показ активных тем пропал. Чтобы активные тем вновь появились, надо всего лишь включить их в настроках каждого форума. Или выполнить приведенный ниже запрос в базу данных.
  • Выполнить в phpMyAdmin

    Код: Выделить всё

    UPDATE phpbb_forums SET forum_flags = 16 | forum_flags;
Закрыто

Вернуться в «FAQ (phpBB 3.0.x)»