Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Перенос БД форума

Темы по наиболее часто задаваемым вопросам по phpBB 2.0.x. Читать в первую очередь!
sigal
phpBB Plus
Сообщения: 442
Стаж: 19 лет 10 месяцев
Откуда: КПРФ ;)

Перенос БД форума

Сообщение sigal »

Кто знает, подскажите пожалуйста как правильно, без потерь, перенести БД форума с одного хостинга, на другой.. тут переезд на другой хостинг намечается. а я без понятия как делается перенос БД форума.. говорят как-то копировать надо и там создавать..

в общем, расскажите кто-нибудь подробно как делается все это...
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Xpert »

sigal
А какие версии MySql или других БД на том хостинге, где ты сейчас и на том, куда собираешься переехать? Домен остается прежним?
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
sigal
phpBB Plus
Сообщения: 442
Стаж: 19 лет 10 месяцев
Откуда: КПРФ ;)

Сообщение sigal »

версии не знаю..
но домен остается тем же..
Xpert
мне что-то говорят про "экспорт".. делается в phpmyadmin.. не в курсе что и как??
Аватара пользователя
Vladson
Former team member
Сообщения: 816
Стаж: 19 лет 11 месяцев
Откуда: Estonia, Tallinn
Контактная информация:

Сообщение Vladson »

sigal
Всё просто, в администрариуме делаешь копию базы (Резервная копия БД) а на новом форуме (хостинге) восстанавливаешь (Восстановить БД), и не забудь отредактировать конфигурацию (там-же в администрариуме )....


(воспользуйся модом eXtraLight Backup если объём базы данных при сжатии gzip превышает 2Мб)
Серый цвет - светлый (светлее чёрного), но он и тёмный (темнее белого), он же промежуточный (между чёрным и белым). Теорию относительности никто не отменял. Истина в целом - понятие виртуально-ситуативное.
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Xpert »

sigal
Можно и через phpmyadmin, заходишь туда, выбираешь в левом фрейме базу, в правом жмешь кнопочку "Экспорт" и далее скачиваешь базу к себе на компьютер. На новом хостинге - делаешь закачку сохраненной информации в БД (создаешь БД, потом выбираешь пункт "SQL"). Далее редактируешь config.php, вписывая туда параметры БД своего нового хостера - и все.

Хотя удобнее восстановление проводить конечно через админ-центр форума. Для этого на новом хостинге ставишь чистый форум (не забудь шкурки закачать), потом идешь в админ-центр и выбираешь "Восстановить БД".
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
sigal
phpBB Plus
Сообщения: 442
Стаж: 19 лет 10 месяцев
Откуда: КПРФ ;)

Сообщение sigal »

Xpert
ничего не выходит, заходу в майадмин, выделяю базу, настройки по умолчанию сохраняю, только ставлю галочку на пункте "сохранить файл - Save as File), ввожу имя сохраняемого файла, компресирую на gzip. нахимаю "GO"..
но закачка не идет.. :cry:
ну что может быть???
Vladson
у меня нету доступа к сайту и форуму, в том то и дело, единственное что у меня осталось, доступ к панели.. я поэтому и переезжаю на новый хостинг..

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 3 секунды:

Xpert
все, получилось сделать экспорт Бд..
уже закачал файл на новый сервер..
2 All
кто-нить знает как на новом хосте делается импорт БД????
Аватара пользователя
Vladson
Former team member
Сообщения: 816
Стаж: 19 лет 11 месяцев
Откуда: Estonia, Tallinn
Контактная информация:

Сообщение Vladson »

но закачка не идет..
Подожди по дольше, пойдёт
Серый цвет - светлый (светлее чёрного), но он и тёмный (темнее белого), он же промежуточный (между чёрным и белым). Теорию относительности никто не отменял. Истина в целом - понятие виртуально-ситуативное.
sigal
phpBB Plus
Сообщения: 442
Стаж: 19 лет 10 месяцев
Откуда: КПРФ ;)

Сообщение sigal »

да уже все пошло и закачал все..
не могу блин импортировать на новом хосте, как это делается фиг знает.. через шелл какой-то говорят закачивать..
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Xpert »

sigal
Так я вроде написал как восстанавливать. Неужели у них там phpMyAdmin нет? А если через шелл - то это уже к ним и обращайся, это подключение у всех часто разнится.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Митяй
phpBB 1.4.1
Сообщения: 44
Стаж: 19 лет 2 месяца

Сообщение Митяй »

Xpert писал(а):sigal
редактируешь config.php, вписывая туда параметры БД своего нового хостера - и все.
Я тоже сегодня поменял своего хостера, перенесли бд, а файлы форума были просто скопированы на новое место. Так вот, для работы форума потребовалось только изменить файл config.php (точнее прописать новое название бд, имя пользователя и пароль).

В очередной раз спасибо Xpert`у за грамотный совет!
pomeranch
phpBB 1.2.0
Сообщения: 12
Стаж: 19 лет 2 месяца

Сообщение pomeranch »

У меня похожая проблема. Установил себе Денвер на локалхост, проинсталировал форум последний, базу создал. И пытаюсь восстановить через админку форума скачаный ранее дамп БД... Ничего не происходит... ни ошибки, ни восстановления.
Что может быть причиной? Имя базы должно быть такое же? Пароль к ней тоже?
создаешь БД, потом выбираешь пункт "SQL"
Xpert, а что дальше? Что в этом пункте SQL делать? Я что-то ничего там не увидел...
Hellraiser
phpBB 2.0.1
Сообщения: 258
Стаж: 19 лет 11 месяцев

Сообщение Hellraiser »

Каков обьем БД?
Восстанови дамп через phpMyAdmin или еще какой MySQL клиент
pomeranch
phpBB 1.2.0
Сообщения: 12
Стаж: 19 лет 2 месяца

Сообщение pomeranch »

36.40 MB
Восстанавливал через админку самого форума
pomeranch
phpBB 1.2.0
Сообщения: 12
Стаж: 19 лет 2 месяца

Сообщение pomeranch »

Проблема все еще не решена. Хелп!
Воспользовался ExtraLight Backup, но на новом хосте (localhost на своем ПК) не получается этот скачанный sql-файл восстановить в пустую свежесозданную БД. Админка дает сообщение "Файл не был загружен". А почему???
DJ Sample
phpBB 1.4.4
Сообщения: 156
Стаж: 19 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение DJ Sample »

pomeranch
возможно файл битый?
Или слишком большой по данным...
Просто у меня посредством phpmyadmin'a тоже не получается экспорт делать нормально, потом созданный архив не открывается просто.
Домой базу из инета обычно ношу в первозданном виде - просто копирую с сервера папку с БД, и дома закидываю в папку data mysql'a.
Закрыто

Вернуться в «FAQ (phpBB 2.0.x)»