Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

[FAQ] Помогите с настройкой и установкой.

Темы по наиболее часто задаваемым вопросам по phpBB 2.0.x. Читать в первую очередь!
Andrey

[FAQ] Помогите с настройкой и установкой.

Сообщение Andrey »

8) Заранее извеняюсь,но прошу помощи по установке и настройке форума.Просьба не отсылать на страничку,где описанна установка на локальный компьютер,т.к тама не понятно.
система такова Apache 2.0.49+PHP 4.3.4+MySQL 4.0.20d.Все это прекрасно пашет ,но вот надо поставить форум.На сервере создал папку и базу с именем forum,в папку распоковал архив,все запускаю установку,но после ее заверщения получаю вот такое сообщение
Please ensure both the install/ and contrib/ directories are deleted
Даже не знаю,как и быть возможно я,что-то не так сделал во время установки???Чтоб было всем понятно,и мне в том,числе не могли ответить по этому поводу прям по шагово.
Заранее благодарен.
ra
phpBB 2.0.2
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение ra »

Словарь требуеться? Переводится так: пожалуста убедитесь, что папки install/ и contrib/ удалены.
Andrey

Сообщение Andrey »

8) Ага,спасибо.
Еще задам вопрос:
1.Как правильно его руссифицировать?

P.S 8) прошу прощения за глупые вопросы,просто просили поставить форум для сети,а человек,который в этом шарит в отпуске.
Я только учусь.........
ra
phpBB 2.0.2
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение ra »

Как правильно его руссифицировать?
Только скопировать папку lang_russian в папку language
Andrey

Сообщение Andrey »

8) Спасибо все руссифицировал,все пашет.
oxyproof
phpBB 1.0.0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение oxyproof »

Простенькое руководство по установке в картинках
http://chainik-help.narod.ru/
Fess
phpBB 1.0.0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца

Аттрибуты

Сообщение Fess »

Какие аттрибуты ставить на файлы???
Аватара пользователя
Romiyo
Неадекватен
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 19 лет 3 месяца
Откуда: tln.ee
Контактная информация:

Сообщение Romiyo »

права доступа, chmod

644 - файлы
755 - папки
777 - images/avatars
Неадекватен
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 19 лет 4 месяца
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение VVVas »

А так же всем залезшим в эту тему рекомендуется прочесть Руководство пользователя.

Оригинал находится в каталоге /docs дистрибутива phpBB, либо на phpbb.com, соответственно на английском языке.

Русский перевод можно найти здесь.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
sergep
phpBB 1.2.0
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца

Сообщение sergep »

VVVas, изучил, вопрос остался

в теме по безопасности говорилось 644 на скрипты, тут на файлы,
можно ли пояснить четко - на что
просто в моем например понимании скрипты - это cgi и ява скрипты
php - программы
html и всё остальное - файлы

осознаю что мое понимание поверхностное, но для этого и стоило бы для таких как я сказать четко
если на все файлы - значит на все файлы

потому как слегка разобравшись с php - понимаю что они вообще никогда не доступны пользователям, выполняются только сервером в отличии от html

почему права одинаковые ?

непонимание идеологии выставления прав на файлы так и осталось

я понимаю - пользователь, владелец, группа
я понимаю - как и чем им назначаются права
но не могу уловить почему например на все файлы на форуме даются всем права на чтение ??

так же читал рекомендации для прав на .htaccess, рекомендуют 644
почему всем дается право на его чтение ??

или для config.php - 0444
пусть это php, который по идее пользователь скачать не может
но всё равно как то не могу смириться что права на чтение на файл в котором ключи от квартиры - всем
в чем идея ?

я понимаю права по типу винды, не хочешь что-бы кто попало читал файлы в каталоге, определенным юзерам - разрешил, всем запретил
тут же всем разрешается
может тут исходят из того что потом файлы закрываются другими средствами ? например тем что php в принципе нельзя скачать ? а тот же .htaccess ? с ним как ? он же обычный файл
он закрывается инструкцией денай внутри себя ? зачем тогда права выставлять ?

ничего по этой теме найти не могу
Последний раз редактировалось sergep 17.01.2006 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 19 лет 4 месяца
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение VVVas »

sergep писал(а):в теме по безопасности говорилось 644 на скрипты, тут на файлы,
можно ли пояснить четко - на что
просто в моем на пример понимании скрипты - это cgi и ява скрипты
php - программы
html и всё остальное - файлы
А скрипты это не файлы? Это же всего лишь текстовый файл.
sergep писал(а):осознаю что мое понимание поверхностное, но для этого и стоило бы для таких как я сказать четко
если на все файлы - значит на все файлы
Так и сказано - на файлы.
Не вводите лишних понятий - используються всего два понятия: папка и файл - из них и исходите, не надо ничего лишнего придумывать.
sergep писал(а):потому как слегка разобравшись с php - понимаю что они вообще никогда не доступны пользователям, выполняются только сервером в отличии от html
Они вообще то доступны, просто если на сервере стоит php то перед обработкой php-файл исполняеться, а если не стоит то просто отдается как есть.

Если принципиально, то тип файла зависит от содержания, а не от расширения. (на эту тему всё грамотно объеснено в книге "IBM PC для пользователя" Фигурнов).
sergep писал(а):почему права одинаковые ?
потому что это файлы, просто файлы.
sergep писал(а):но не могу уловить почему на пример на все файлы на форуме даются всем права на чтение ??
А кому по вашему не нужно давать права на чтение файла?
sergep писал(а):я понимаю права по типу винды, не хочешь что-бы кто попало читал файлы в каталоге, определенным юзерам - разрешил, всем запретил
Забудьте о винде - она извратила понятие "тип файла", так и тут извращает. Это не пользователь - это тип пользователя.
sergep писал(а):а тот же .htaccess ? с ним как ? он же обычный файл
он закрывается инструкцией денай внутри себя ? зачем тогда права выставлять ?
На нормально хостинге права на .htaccess вы вообще не можете изменить. По простому то это всего лишь указание серверу. Я могу тоже самое прописать для отдельных папок в конфиге сервера и тогда у меня вообще не будет файлов .htaccess, но условия будут.
sergep писал(а):ничего по этой теме найти не могу
Сделайте так как написано парой постов выше.

PS Возможно где-то я спорол чушь - сrash, поправь пожалуйста, если что.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
sergep
phpBB 1.2.0
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца

Сообщение sergep »

про фигурнова посмеялся :D

про файлы и скрипты спросил из за того что в другой ветке говорилось о скриптах
разобрались
понял что имелись ввиду все файлы

я имел ввиду что есть файлы которые действительно могут читать пользователи - html например, но php то они не должны читать, и тем более config.php

VVVas, ну не могу я не разобравшись что-то делать, ну уж только если по сильной нужде

я понимаю так, php - файл исполняемый сервером, он владелец, и по идее права на все php должны быть - 400 ну в крайнем случае 440
зачем 644 ? зачем всем права на чтение php ? они ж его не читают и не должны, ну максимум можно сказать что они его запускают, да и то не они в моем понимании, а дают команду серверу - запустить, ну пусть даже права 441

так всё же, кто является владельцем файлов ? кто входит в группу ? кто - все ?
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 19 лет 4 месяца
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение VVVas »

sergep писал(а):про фигурнова посмеялся
А вот это не стоит.
sergep писал(а):я имел ввиду что есть файлы которые действительно могут читать пользователи - html например, но php то они не должны читать, и тем более config.php
Ну как вы не понимаете - пользователь читает php-файл, просто перед тем как сервер отдаст этот файл пользователю сервер его обработает. И обработает только в том случае если сервер умеет обрабатывать php-команды. А если не умеет, то отдаст точно так же. Тупой пример - залейте форум на narod.ru и запросите index.php - вам его выдадут текстом. А залив форум на хостинг с поддержкой php - вам выдасться главная форума. Ведь вы же когда заходите на форум обращаетесь к index.php, а не к index.html. А из вашего утверждения что пользователь общаеться только с html-файлами получаеться обратное.

Понимаете, идея в том что перед тем как отдать файл пользователю его обрабатывает сервер. То есть читают файл и сервер и пользователь, но уже после сервера.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
sergep
phpBB 1.2.0
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца

Сообщение sergep »

VVVas, полностью согласен что фигурнов правильно и нужно, просто полагаю что мой уровень понимания it, не ниже уровня книги фигурнова.

VVVas, так я так и говорю, я не понимаю поэтому и спрашиваю что-бы понять.
Собственно если подходить строго - пользователь не читает php файл, и если еще более строго, как я понимаю, php это не страница, это программа, интерпретаторного типа, выполняя которую php-сервер формирует html страницу которую уже читает пользователь, а пользователь только указывает серверу какой php нужно выполнить.
Кстати посмотрел анализатором, пользователь действительно запрашивает index.php, но в ответ ему летит сформированная html страница, и было бы странно если бы было иначе, т.е. пользователь всего лишь указывает на php программу серверу.

фрагмент пакета запроса
...
HTTP Section: 438 bytes
Hyper Text: GET /index.php HTTP/1.1
Hyper Text Continuation: Accept: */*
Hyper Text Continuation: Accept-Language: ru
...
ответ
...
HTTP Section: 1460 bytes
Hyper Text: HTTP/1.1 200 OK
Hyper Text Continuation: Date: Wed, 18 Jan 2006 07:17:11 GMT
...
Hyper Text Continuation: Content-Type: text/html
...

Из учебника по php:
Рассмотрим процесс выполнения php-сценария при обращении броузера к серверу. Итак, вначале броузер запрашивает страницу с расширением .php, после чего php-сервер пропускает программу через машину PHP и выдаёт результат в виде html-кода. Причем, если взять стандартную страницу HTML, изменить расширение на .php и пропустить её через машину PHP, последняя просто перешлёт её пользователю без изменений.
VVVas, да, именно так, пользователь видит только html файл. Да, если не будет php-машины пользователь скачает php-файл, но мы же говорим о случае когда есть php-машина, и когда пользователь не скачивает php-файл, а когда php не файл а программа для php машины.


Хорошо, пусть будет так, допутим php-сервер при вызове пользователем php программы считает что пользователь ее читает и нужны права на чтение.

Но зачем права на чтение всем на config.php - 0444 ???
Уж его то точно пользователи не читают и даже не вызывают ? или считается что если config.php вызван из php-файла который считается
читает пользователь то и он читается ?

И так же продолжаю непонимать какие должны выставляться владельцы на файлы и каталоги, и должны ли вообще ?
Нужно ли что-то выставлять с помощью chown на каталоги и файлы когда буду переносить на хостинг ? сейчас всё на локале (win-denver)

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

VVVas, я кажется понял о чем вы, вы считаете что пользователь читает именно, скажем index.php, просто переработанный ?

Но в любом случае, то что скачивает пользователь, это скажем так виртуальный файл, его ведь на сервере нет, он формируется для каждого отдельного случая, и связан он с php программой весьма относительно. Я не улавливаю логики, зачем именно на файл index.php ставить права на чтение ? ведь пользователь всего лишь указывает серверу что index.php нужно запустить, даже не пользователь его запускает.

Добавлено спустя 1 час 45 минут 22 секунды:

вроде разобрался
нашел тут
http://www.onlamp.com/pub/a/php/2003/02 ... tions.html
Before I begin to discuss the PHP permission functions, I will explain some common permission-related problems which occur with PHP scripts. Like all applications in a Unix environment, PHP programs are run on behalf of a particular user. If a PHP script is executed from the command line (for instance, as a shell script), it will run with the permissions of the user who started the script. For web servers, however, your PHP scripts run as the same user as the web server runs as. Under most system configurations, web servers run as the user nobody, which has minimal permissions to access the file system.
что-то подобное встречали на русском, но там было как то неоднозначно понятно

т.е. суть в следующем
php-программы запускаются php-машиной, которая имеет только права - "все" (типа защита всего остального unixа)
но по сути, это не запуск а чтение php-файла, соответственно права на чтение должны быть для всех, равно как и на все конфигурационные файлы

так же должны быть и права записи для всех на каталог в который php-машина захочет что-нить записать

думаю пройдет некое время пока я смогу это воспринимать без содрогания :D

Добавлено спустя 24 минуты 1 секунду:

кстати
о различиях в правах на разные типы файлов, например разные права на cgi и php тут
http://www.holm.ru/faq/scripts.shtml
Аватара пользователя
Vladson
Former team member
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 19 лет 11 месяцев
Откуда: Estonia, Tallinn
Контактная информация:

Сообщение Vladson »

Очень подробное руководство.
http://www.phpbb.com/support/tutorials/ ... in_install
Серый цвет - светлый (светлее чёрного), но он и тёмный (темнее белого), он же промежуточный (между чёрным и белым). Теорию относительности никто не отменял. Истина в целом - понятие виртуально-ситуативное.
Закрыто

Вернуться в «FAQ (phpBB 2.0.x)»