Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

URL страницы = каноническая ссылка

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Webliberty
phpBB 2.0.5
Сообщения: 472
Стаж: 12 лет 4 месяца
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 63 раза

URL страницы = каноническая ссылка

Сообщение Webliberty »

Уже не раз затрагивал эту тему на форуме. Начиная с версии phpBB 3.1 была изменена каноническая ссылка страницы, но URL страницы в браузере остался прежним с параметром f... На мой взгляд, это неправильно. Поэтому создал тему на официальном сайте в разделе "Идеи" и надеюсь ее рассмотрят и примут к сведению. Почему бы не сделать адрес страницы и каноническую ссылку одинаковыми, например, в новой версии phpBB 4.0.

Страница с моей предложенной идеей на официальном сайте: https://www.phpbb.com/community/viewtop ... &t=2538361

Суть моего предложения на русском языке выкладываю ниже:

URL-адрес страницы в строке поиска браузера должен совпадать с канонической ссылкой. Если каноническая ссылка не содержит параметр f, то URL страницы также должен быть без f.

:x URL страницы в поисковой строке браузера:

Код: Выделить всё

viewtopic.php?f=1&t=1

:!: Каноническая ссылка:

Код: Выделить всё

viewtopic.php?t=1

Пользователи форума копируют адреса страниц и делятся ими, например, в социальных сетях или на других сайтах. Таким образом, все ссылки ведут не на канонические страницы, что плохо для SEO, поскольку поисковые роботы вынуждены сканировать в 2 раза больше страниц, создавая нагрузку на сервер.

Хотелось бы узнать, есть ли среди русскоязычного сообщества phpBB те, кто разделяет мое мнение? Или большинство устраивает текущее положение дел? Давайте обсудим!

Кому не сложно - на официальном сайте в разделе идей есть голосовалка, проголосуйте, пожалуйста, за тот или иной вариант, которого придерживаетесь ;)
Мой форум на phpBB 3.3.8 (начинал с phpBB 3.0.9)
Подпись заверена нотариусом :P
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16367
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1744 раза

Re: URL страницы = каноническая ссылка

Сообщение rxu »

Изображение
Аватара пользователя
Webliberty
phpBB 2.0.5
Сообщения: 472
Стаж: 12 лет 4 месяца
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: URL страницы = каноническая ссылка

Сообщение Webliberty »

rxu, отлично! :applause

А я уж думал меня возненавидят за это предложение, а оказывается его уже рассматривают :D

Причем там в тикете есть такое сообщение:
marc1706 added this to the 3.3.1
Т.е. возможно уже в версии phpBB 3.3.1 уберут параметр f из URL?
Мой форум на phpBB 3.3.8 (начинал с phpBB 3.0.9)
Подпись заверена нотариусом :P
TrekRed
phpBB 2.0.5
Сообщения: 483
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: URL страницы = каноническая ссылка

Сообщение TrekRed »

А как же старые ссылки?
Аватара пользователя
Webliberty
phpBB 2.0.5
Сообщения: 472
Стаж: 12 лет 4 месяца
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: URL страницы = каноническая ссылка

Сообщение Webliberty »

TrekRed писал(а): 25.01.2020 20:52 А как же старые ссылки?
Что имеете в виду? Канонические ссылки сейчас не содержат параметра f - эти страницы и должны индексироваться поисковыми системами.

Но есть и исключения) Мне так не понравилось это нововведение в phpBB 3.1, что я сделал на своем форуме канонические ссылки с f, чтобы как раз они совпадали с URL. А так как форум старый, то ранее были проиндексированы страницы с f и после обновления до phpBB 3.1 они такими и остались. А у большинства сменился каноникал и все форумы были переиндексированы. Сейчас, когда закроют этот тикет и выпустят новую версию с патчем уже мне предстоит процедура переиндексации... потому что свой костыль я удалю и будет все как по умолчанию.

Вообще странно, почему не сделали это одновременно, еще тогда, когда каноникал добавляли (до версии phpBB 3.1 его, если не ошибаюсь, вообще не было "из коробки".
Мой форум на phpBB 3.3.8 (начинал с phpBB 3.0.9)
Подпись заверена нотариусом :P

Вернуться в «phpBB-пространство»