Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Поисковая оптимизация форума

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Anvar
Former team member
Сообщения: 1965
Стаж: 14 лет
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 799 раз
Контактная информация:

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Anvar »

romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1301
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение romeo_piter »

Все мои попытки на этом движке заставить хорошо индексироваться изо не привели к успеху.
Стоят и всякие СЕО примочки и изо ложатся в папку и название сохраняется. Толку нет.
Яндексу значительно более по вкусу картинки со статичных сайтов или картинки, вставленные через [img].
Гугл в этом плане получше, но о какой-то конкурентноспособности, речи быть не может.

Данный двиг до беспредела хреново подходит для вывода в топ поисковиков изображений. И имхо с этим сделать ничего не получится никакими примочками.


Есть у меня свой вопросик по СЕО.
У большинства админов общепринятая схема формирования тайтла темы выглядит так:

(1)Название темы - (2)Название раздела - (3)Форум такой-то такой то тематики.

Из моих наблюдений, часть (3), которая везде одинакова и присутствует на всех страницах дает наибольшую вероятность попадания в топ по ВЧ (при прочих равных).
При этом опять же мое ИМХО говорит о том, что если бы темы имели просто тайтл темы, то выдача этих тайтлов по НЧ ранжировалась бы гораздо выше, понятно, что с поправкой на то, что выдача по части (3) ухудшилась бы.

На мой взгляд часть (2) вообще вещь ненужная?
На мой взгляд часть (3) после продвижения при её помощи в топ можно ликвидировать на страницах тем.

У кого какие мнения по тайтлу?
Anvar
Former team member
Сообщения: 1965
Стаж: 14 лет
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 799 раз
Контактная информация:

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Anvar »

На одном использую так Категория -Форум » Тема , следующая страница: Форум » Тема - 2 всех всё устраивает.
На том что в профиле Тема » Форум , следующая страница: 2. Тема » Форум , форум только из под фильтра и снова в АГС, а пользователи частично забили))))

Лично мне нравится второй, а поисковикам первый вариант.
Не пишите вопросы лично, если можете задать их на форуме!
Спецзаказы не интересуют!
Аватара пользователя
xisp
phpBB 3.0.0 RC7
Сообщения: 1798
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 215 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение xisp »

romeo_piter писал(а):И имхо с этим сделать ничего не получится никакими примочками.
Всё можно сделать, только от оригинального кода мало что останется.
По моему, нужно возможность прописывать руками тайтлы и альты, это вместе с модами раскладывания по папкам и сохранения названий должно дать эффект.
phpBBex
sweetah
phpBB 2.0.6
Сообщения: 505
Стаж: 14 лет 2 месяца
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение sweetah »

romeo_piter, а всё потому, что ерунда это всё. Надо вот чего =>
xisp писал(а):прописывать руками тайтлы и альты
Это вообще в самую первую очередь должно быть.
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1301
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение romeo_piter »

sweetah писал(а):Это вообще в самую первую очередь должно быть.
А как вы себе это представляете?
Технически, думаю, это не проблема, но как вы юзверей заставите это делать ))))
Им файл по человечески обозвать лень, а вы хотите, чтобы они описание к нему делали - нереально.
sweetah
phpBB 2.0.6
Сообщения: 505
Стаж: 14 лет 2 месяца
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение sweetah »

romeo_piter, этим может заниматься админ, но это уже другой вопрос. Всем как всегда хочется ничего не делать или принять какие-то полумеры, чтобы всё само стало шоколадно )
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1301
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение romeo_piter »

То что вы говорите в данном случае несколько не при чем по нижеописанной причине
Берем 2 простых варианта:

1. Статичная статья .html на сайте, заголовок статьи соответствует альту и тайтлу единственного изображения в статье.
2. Статья-тема на форуме с обсуждением на 20 страниц, альт и тайтл единственного изо в теме точно так же соответствуют заголовку.

Так вот, при прочих равных ПСы всегда выберут статичный контент как наиболее качественный, именно поэтому в картинках ПСов очень мало картинок именно с форумов в топе.
И с альтами и тайтлами оно не особо связано. У меня прописаны и альт и тайтл, они соответствуют названию темы, + к ним добавляется название файла, которое я прошу юзверей делать говорящим.
Это не дает никакого эффекта. При этом изо с моего статичного сайта аналогичной тематики хаваются на раз, они выше и индексируются как ни странно быстрее.

Движок вообще неконкурентноспособен в плане продвижения изо, и как правильно заметил xisp чтобы это исправить нужен другой движок )))
Shredder
Former team member
Сообщения: 2218
Стаж: 15 лет 3 месяца
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 561 раз
Контактная информация:

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Shredder »

romeo_piter писал(а):У меня прописаны и альт и тайтл, они соответствуют названию темы
Альт и тайтл должны быть уникальными и соответствовать описанию самих изображений - таким образом, чтобы когда изображение не отображается, можно было бы понять, что на нём было изображено. А если, к примеру, у вас тема "Плодитесь, рыбки, большие и маленькие!" и в ней 20 изо с абсолютно одинаковыми атрибутами, гласящими "Плодитесь, рыбки, большие и маленькие!", то конечно, от этого не будет никакого эффекта. Где-то я уже об этом писал.
Аватара пользователя
xisp
phpBB 3.0.0 RC7
Сообщения: 1798
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 215 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение xisp »

romeo_piter писал(а):ПСы всегда выберут статичный контент как наиболее качественный,
Качество контента определяется именно его качеством, а не статичностью. Статичность- ни разу не критерий.
Shredder писал(а):Альт и тайтл должны быть уникальными и соответствовать описанию самих изображений
Именно так. Название темы, подписи "Изображение" или ставка имени файла- это всё костыли, ибо пользователям форумов лень всё это писать.
sweetah писал(а):romeo_piter, этим может заниматься админ,
Проще команду модераторов попросить об этом. Их обычно больше.
phpBBex
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1301
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение romeo_piter »

xisp писал(а):Качество контента определяется именно его качеством, а не статичностью. Статичность- ни разу не критерий.
Вы выдрали цитату из контекста изменив её смысл.
Там четко написано ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ. Страница форума заведомо утяжелена ключами со всех сторон, это и трехэтажный тайтл и странный дескрипшн и т.п. А статичную страницу можно сделать идеально четко для ПСов. С форумом это не канает.

У кого другое мнение, покажите мне форум на этом движке, изо которого по прямым запросам, без добавления к искомой фразе постфиксов типа "форум", "форум такой-то" и тп были бы в топе у яндекс-картинок.
xisp писал(а):Название темы,
Название темы не костыль вообще. Это как раз сущность страницы на нормальных форумах. Естественно, если речь о нетематическом помойном форуме, то там всё это так как вы написали, т.е. название темы вообще ни на что не влияет.
Shredder писал(а):Альт и тайтл должны быть уникальными и соответствовать описанию самих изображений - таким образом, чтобы когда изображение не отображается, можно было бы понять, что на нём было изображено. А если, к примеру, у вас тема "Плодитесь, рыбки, большие и маленькие!" и в ней 20 изо с абсолютно одинаковыми атрибутами, гласящими "Плодитесь, рыбки, большие и маленькие!", то конечно, от этого не будет никакого эффекта. Где-то я уже об этом писал.
Я выше дал выше реальный пример, проверенный на практике, описывающий поведение поисковиков.
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11234
Стаж: 14 лет 2 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 1340 раз
Контактная информация:

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Пчелкин »

romeo_piter писал(а):и тп были бы в топе у яндекс-картинок.
Ну на (запрос самый простой - домен)

http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... eoforum.ru

Еще надо?

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Хош больше увидеть? Набери тупо Парк Роз Корпорации Самсунг и удивись... Никаких титлов и альтов не вбивалось...
Аватара пользователя
xisp
phpBB 3.0.0 RC7
Сообщения: 1798
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 215 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение xisp »

romeo_piter писал(а):Там четко написано ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ.
romeo_piter писал(а): Страница форума заведомо утяжелена
Значит не при прочих равных.
romeo_piter писал(а):С форумом это не канает.
Канает, хоть и очень сложно.
romeo_piter писал(а):и странный дескрипшн
Пропишите нормальные.
romeo_piter писал(а):Название темы не костыль вообще. Это как раз сущность страницы на нормальных форумах.
А нужно отобразить сущность и содержание изображения. Как дескрипш должен описывать содержание страницы, так и тайтл с альтом должны описывать содержимое изображения.
phpBBex
forsaken
phpBB 1.2.0
Сообщения: 19
Стаж: 13 лет 1 месяц
Благодарил (а): 2 раза

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение forsaken »

Что имеет в виду яндекс, когда говорит, что -
Страница обходится роботом, но отсутствует в поиске, поскольку дублирует уже имеющиеся на вашем сайте страницы.
?
Как бы, тем была создана единожды и дублеров нету..
Ссылку на страницу закидывал ему, чтобы скормить, такую -
http://мойсайт.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=118
Не пойму что-то его..
sweetah
phpBB 2.0.6
Сообщения: 505
Стаж: 14 лет 2 месяца
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение sweetah »

forsaken, значит не настроен robots.txt. Тему можно открыть по нескольким адресам, что яндекс и сделал, скорее всего.
Ответить

Вернуться в «phpBB-пространство»