Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Планы по выпуску и поддержке phpBB

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Sumanai »

А 3.2 когда выйдет?
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 2 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Борис Бердичевский »

Какая-то нереальная у них "дорожная карта" была. 3.2 должны были выпустить... в ноябре прошлого года! :lol:
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
Аватара пользователя
cianid
phpBB 1.4.3
Сообщения: 92
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение cianid »

Sumanai писал(а): А 3.2 когда выйдет?
Тоже интересует этот вопрос, может есть какая-то инфа хотя бы на уровне слухов? Хочу обновиться с 3.0 и непонятно стоит ли ждать релиза 3.2 или пока обновляться на 3.1 ...
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение LavIgor »

Sumanai, планируют в июле.
https://www.phpbb.com/about/release/
Аватара пользователя
COB16
phpBB 2.0.15
Сообщения: 1011
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение COB16 »

LavIgor, Это же релиз будет? поскорее бы RC1 выпустили бы
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение LavIgor »

strelok-by, релиз. Но это только планируется, далеко не факт, что успеют на самом деле.
Sanekl9
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Sanekl9 »

RC1 30 мая вышел
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение LavIgor »

Sanekl9, Вы релиз с наличием пакетов для новой версии не путаете?
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение rxu »

Релиза не было. Пакеты, находящиеся на сервере, не являются релизом и уже были один раз заменены, и будут заменены еще минимум раз.
Изображение
retan
phpBB 1.0.0
Сообщения: 1
Стаж: 7 лет 9 месяцев

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение retan »

Здравствуйте! У меня phpBB 2.0.22. Появились знаки вопроса в сообщениях вместо текста. Что это за ошибка? Как исправляется? Сами мы не программисты, помогите, чем можете, желательно, на пальцах.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение rxu »

retan, во-первых, вопрос не в тему. Во-вторых, "двойка" уже лет 8 как не поддерживается.
В-третьих, причин может быть несколько, вот например Как сделать phpBB совместимым с MySQL 4.1.х

Пора бы уже обновиться до версии 3.1, уже 3.2 на подходе.
Изображение
Аватара пользователя
Kot
phpBB 2.0.0
Сообщения: 207
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Kot »

saturn-z писал(а): Это задело больше всего! Либо я нуб. Люди, объясните мне, как обновиться с "windows xp" на "windows 7" или "10" одним нажатием кнопочки с сохранением всех данных (пускай даже ярлыки удаляться). Я что 6 лет назад зря отказался от продуктов МАйкрософт. Как раз тогда я посчитал себя кинутым. И перешел на Линукс, поменял с тех пор около 30 разных дистрибутивов, пережил кучу обновлений. И даже сохранённые вкладки в браузерах не потерял, и сохранённые пароли и логины. Не говоря уже про то что вирусов 6 лет не видел.
Простите за оффтоп.
Экспорт настроек, есть такая штука. Потратили бы вы на изучение виндовса в половину столько времени, сколько на дальнейшее изучение линукса, не знали бы проблем с потерянными настройками и т.п.

А ещё микрософт на самом деле делал очень много для обратной совместимости. Например, слышал историю, что под XP игрушка sims не запускалась (или вылетала в процессе). Начали изучать проблему, и выяснилось, что в игре был баг, и в какой-то момент игра обращалась к чужой области памяти. Раньше это не было проблемой, потому что старые операционные системы были менее защищены. А в XP это стало реальной проблемой -- операционная система сразу пресекает такие нелегальные, по сути, операции.

Знаете, что сделали в итоге в МС? Выпустили патч, котоый определял, не симсы ли это запущены, и если симсы, то разрешал им ходить в эту область памяти. :)

Это замечательный пример обратной совместимости, как нужно писать успешный продукт.

Однако. Через годы вот эти горы кода старой поддержки стали просто мешать. И от них начали избавляться всё равно.

Так что я могу понять разработчиков форума. Новую концепцию очень сложно сделать обратно совместимой. Тут одно из двух: или ты развиваешь форум, делая встроенными самые классные и удобные фишки, либо постоянно пытаешься как-то адаптировать множество модов, пытаясь угодить всем девелоперам, многие из которых, признаться, весьма криворуко пишут код.

И там и там есть свои недостатки и преимущества. Не нам судить их выбор. Хочется надеяться только на одно: что развитие будет продолжаться. Потому что если поддержка и развитие остановятся, то уже совершенно неважно, на какой версии это случится, на 3.0 или 3.1. Мигрировать на другую платформу в любом случае будет проблематичнее.
Аватара пользователя
Webliberty
phpBB 2.0.5
Сообщения: 472
Стаж: 12 лет 3 месяца
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Webliberty »

Искал новую информацию по выходу новых версий и нашёл эту тему. Прочитал саму новость из которой следует:
Ноябрь 2016 - окончание жизни 3.1.x, выпуск 3.3.0
май 2017 - окончание обслуживания 3.2.x
Тем временем, поддержка phpBB 3.1 завершена 1 января 2019 года. Вместо 3.3 выпустили 3.2. Задержка от первоначального плана составляет примерно 2 года...
Мой форум на phpBB 3.3.8 (начинал с phpBB 3.0.9)
Подпись заверена нотариусом :P
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Татьяна5 »

Webliberty, над разработкой движка работают волонтёры в свободное время, так что задержки вполне закономерны
Аватара пользователя
Webliberty
phpBB 2.0.5
Сообщения: 472
Стаж: 12 лет 3 месяца
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Webliberty »

Татьяна5, да, я знаю про это.
Мой форум на phpBB 3.3.8 (начинал с phpBB 3.0.9)
Подпись заверена нотариусом :P
Ответить

Вернуться в «phpBB-пространство»