Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Планы по выпуску и поддержке phpBB

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
neexforg
phpBB 2.0.5
Сообщения: 492
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение neexforg »

Ой, да оставьте свой форум в покое, если у Вас все обеспечено и подчинено, для чего лишние телодвижения? В рекрутинге Вам не откажут и через 10 лет, клиент всегда прав.
Учусь сайтостроению вместе с phpbbguru
velo
phpBB 2.0.1
Сообщения: 252
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение velo »

neexforg писал(а): Ой, да оставьте свой форум в покое, если у Вас все обеспечено и подчинено, для чего лишние телодвижения? В рекрутинге Вам не откажут и через 10 лет, клиент всегда прав.
Мне рекрутинг не нужен, мне жалко года потраченные на модификацию своего сайта.
Sheer писал(а): Кстати, у вас нет претензий, что давно не поддерживается phpBB 1.0 ?
Нет у меня никаких претензий. После сарказма от "фиолетового ника", вообще больше нет вопросов.
WORK: phpBB3 3.0.8 + Portal XL 5.0 + MODs + Custom,
PHP Version 5.3.3-7+squeeze25, Apache/2.2.9 (Debian), MySQL(i) 5.1.73-1+deb6u1-log
Аватара пользователя
xisp
phpBB 3.0.0 RC7
Сообщения: 1798
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 215 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение xisp »

velo писал(а): У меня переход версий в 3.0 проходил по 2 недели с поиском соответствий
У меня 30 минут, из которых больше половины- бекап на всякий пожарный. И да, у меня форк, в котором изменений от версии к версии на порядок больше, чем за всю историю третьей ветки.
По моему, вы делали что- то не так.
velo писал(а): Наличие одного кода из другого и одинаковых БД не говорит о том, что подход одинаковый.
Мне вот по фиг. Нужно будет нужно мне- будет одинаковый подход.
velo писал(а): , да и 3.0 бы со своими ненавистными "модами" пошла бы своим путем... развивалась бы или умерла бы, время показало бы.
Кто мешает форкнуться? Это открытый движок, вы можете делать с ним очень многое.
Можете например у себя на форуме по окончанию официальной поддержки 3.0 открыть раздел поддержки и оказывать её. Тут только рады будут.
velo писал(а): мне жалко года потраченные на модификацию своего сайта.
А что с ними? БД вашего форума на 3.0 легла аккурат в день выхода 3.1?
phpBBex
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Mr. Anderson »

velo писал(а): То то я смотрю
Нам может еще, действительно, и 1.0 начать поддерживать?

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
velo писал(а): мне жалко года потраченные на модификацию своего сайта
Расскажите это тому же Siava например. Или админу гайа-онлайн ;)
Сидят на модифицированных двойках и в ус не дуют.

PS:
Гуру тоже, к слову, не за день строился совсем. Но, когда понадобилось, мигрировали без особых затруднений... И с двойки на тройку и с три-ноль на три-один. И, уверен, что с три-один на три-два (и далее) будет так же.

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
velo писал(а): аппарат дыхания у 3.0 уже отключен
Пока вроде живет себе и здравствует. Даже минорники выходят - вон и пл1 недавно запилили.
velo писал(а): Лечить никто не будет
От чего лечить? Прогресс и развитие не стоит на месте, рано или поздно нужен новый шаг. Этот шаг сделан, но старую версию пока не забросили и если (если!) будут найдены проблемы - их, как и ранее, исправят. Естетственно сей процесс не бесконечен и у него есть дедлайн. Один новый продукт в 7 лет - это, пожалуй, даже медленнее раза в 2-3, чем у конкурентов.
Впрочем, я немного непонимаю от чего паника... напомнить сколько секурных багов найдено в 3.0 за эти 7 лет?
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11234
Стаж: 14 лет 2 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 1340 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Пчелкин »

Mr. Anderson писал(а): Впрочем, я немного непонимаю от чего паника...
Действительно...Уж пора просто успокоиться, подкрасить - подварить - помыть свою "жигу" и продолжать ездить на ней лавирую между тайотами и вольвами... И наблюдая (например и для примера) как их хозяева очередную замену свеч производят за "N" доляров, когда ты обходишься стоимостью банки пЫва... Как говорил Райкин - "Медленно, но верно..."
velo
phpBB 2.0.1
Сообщения: 252
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение velo »

Много чего есть сказать, много эмоций, много мыслей. А смысл? Не будет никто поддерживать старую версию. ВЫ все идёте вперед. Никому это уже не нужно, никаких модификаций, никаких их апгрейдов... все авторы перекинулись и заняты "расширениями".
Зачем все это? зачем этот коробочный вариант? Кого хотите привлечь? Неужели разработчики рассчитывавют на приток новых юзверей, знающих только кнопку установить? Да не будет таких - это поколение айфона, для них данный движок - это мамонт ископаемый, и в смысле дизайна тоже. А те кто жил на этом коде теперь просто закопаны - именно такое на сегодня у меня ощущение.
Не буду я заново переписывать перелопаченый на 90% код... проще заново все сделать, без сложностей эрзац ООП с неделимым ядром. Это же на тех же "знатоков" рассчитано, что кнопкой одной ставить должны. Только где их взять то?

PS Если уж тут многие отписались, упомянув всуе 2,0, то напомню, что из нее в 3,0 конвертор предксмотрен, так что трешка это продолжение двушки. А 3.1 с его ну ппц какими замудреными заворотами с расширениями - это ДРУГОЙ ПРОДУКТ!!! в какую бы вы его одежку не одели.

ЗЫ сорри за возможную эмоциональность... не хотел на самом деле ничего больше писать по этому вопросу, так как смысла нет обсуждать потенциальный труп ))) ВЫхода для меня лично нет. Буду искать свой путь дальше.... То что произошло с PHPBB это как не печально, но не мой путь.

Конечно я не прям сейчас начну менять движок... время есть до ноября.... такой ведь срок жизни? Вот и выбирай - заново все написать на том, что помимо твоей воли больше не поломают, либо потратить эти полгода на переписку под аля новый движок его предыдущей версии. Только что- то мне говорит о том, что не пройдет и пару лет, и все по-новой.... Придумают что нить еще, например, переведут на перл или си+, не ну а че... выучим и это, если разрабы решат что пхп дыряв и устарел..... И будем в третий... пятый раз переписывать все что было написано за эти годы...
WORK: phpBB3 3.0.8 + Portal XL 5.0 + MODs + Custom,
PHP Version 5.3.3-7+squeeze25, Apache/2.2.9 (Debian), MySQL(i) 5.1.73-1+deb6u1-log
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 1 месяц
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2752 раза
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Sheer »

velo писал(а): никаких их апгрейдов
Готовится к выпуску 3.0.14. Ы? А зачем они вам, если до сих пор сидите на 3.0.8?
velo писал(а): то напомню, что из нее в 3,0 конвертор предксмотрен
Напомню в свою очередь, что никакого конвертера не было, вернее нет. Конвертировалась только база данных + полная замена файлов ядра с полной потерей всех модов, кроме вложений (эти единственный мод, функционал которого был включен в стандарт 3.0). При этом БД не конвертировалась, а создавалась либо новая, либо новые таблицы с другим префиксом в существующей + нужно было иметь два форума: старый на 2.0 и чистую установку 3.0
velo писал(а):либо потратить эти полгода на переписку под аля новый движок
Лучше потратить на поиски портированных в расширения модов и создать свои уникальные (если у вас там какие-то самописки). В свое время, я так и поступил при переходе с 2 на 3. Переходил на тройку, когда была уже версия 3.0.4. Что-то пришлось подшаманить, что-то написать самому. И сделал бы точно также и сейчас, если было бы желание.
Одним словом, если вы соберетесь переходить на другую платформу - времени и сил затратите гораздо больше, чем при переходе на 3.1. Ну дело хозяйское, уговаривать не буду, просто примите к сведению.
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение apollion »

Меня в 3.1.х одно только смущает. Каждая мелочь, типа: кнопок, лого, поиска, счетчиков и т. п. простых штук устанавливается с помощью расширений, и никак иначе.
Вместо простой правки файлов template. Или что-то, что можно добавить скриптом - добавляется расширением.

Или я не так понял? Я ветки про 3.1 почти не читаю, пока нет нужды.
Аватара пользователя
neexforg
phpBB 2.0.5
Сообщения: 492
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение neexforg »

apollion писал(а): кнопок, лого, поиска, счетчиков
Если нет расширение, то приходится именно так
apollion писал(а): правки файлов template
А если есть, то и на том спасибо.
Учусь сайтостроению вместе с phpbbguru
Аватара пользователя
xisp
phpBB 3.0.0 RC7
Сообщения: 1798
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 215 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение xisp »

velo писал(а): Не буду я заново переписывать перелопаченый на 90% код
Интересно, хотя бы 15% изменённых строк кода у вас наберётся?
apollion писал(а): и никак иначе.
Да можно, правьте на здоровье! Только с поддержкой будет сложнее. Свой стиль со счётчиками и кнопочками так вообще стандартная и поддерживаемая возможность, расширения для счётчиков просто для удобства обновления и для новичков.
phpBBex
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение apollion »

xisp писал(а): Да можно, правьте на здоровье!
То есть, например, можно создать свой стиль на основе готового, и "одобренного", так сказать, и в нем уже вносить изменения руками в html?
Потому что правки темплейтов мне кажутся более простым способом что-то изменить в шаблоне, чем подключением расширений.

Отправлено спустя 52 секунды:
Некогда пощупать за вымя 3.1, а хотелось бы как-нибудь это сделать.
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 1 месяц
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2752 раза
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Sheer »

apollion писал(а): То есть, например, можно создать свой стиль на основе готового
Несомненно. Только при обновлении придется самостоятельно вносить правки в свой стиль, чтобы он соответствовал обновленной версии.
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение LavIgor »

velo писал(а): Неужели разработчики рассчитывавют на приток новых юзверей, знающих только кнопку установить?
Вы правы, что Вы чересчур эмоциональны в плане версии 3.0.
Вы готовы как угодно поливать грязью новую версию движка, пытаясь скрыть свою лень по конвертации МОДов и нежелание осваивать технологии десятых годов двадцать первого века.

Уже несколько дней читаю эту тему, всё же пришлось оставить свой комментарий.

С таким подходом Microsoft должна до сих пор поддерживать версии Windows 3.11 и, безусловно, Windows XP.
Но всё же приходят те времена, когда дальше уже просто становится слишком нецелесообразно поддерживать устаревший продукт.
Иначе наступает деградация.

Таков баланс между стабильностью и деградацией: поддержка всех старых версий отнимет у разработчика массу времени, которое он мог бы потратить на более полезные вещи - на создание чего-либо нового для новых версий продукта.
Без прекращения поддержки старых версий разработчику только и остаётся, что писать фиксы, а потом фиксы для фиксов и так далее, из-за чего старый код уже разрастается огромным количеством "заплаток" и "хуков".

В конце концов, прогресс браузеров не стоит на месте: сейчас вовсю цветёт HTML 5 в совокупности с CSS 3. Эти технологии не используются в phpBB 3.0, который поддерживал в том числе старые версии IE (насколько я знаю, в версии 3.0 используются XHTML 1.0 и CSS 2.1).

Также немаловажно писать код, совместимый с современными стандартами (кроме случаев, кода "хуки" действительно необходимы).
Зачем использовать такой тег, как marquee, которого нет ни в одном из стандартов HTML?

Ах да, версия 3.1 является таким же продолжением линейки phpBB 3, как и версии 3.0.12 и предыдущие, с одной лишь разницей, что переход на неё, с одной стороны, привносит массу нового функционала, а с другой стороны, требует доработки модификаций до современной версии "стандарта" - до расширений.

Кстати, хочу заметить, что на 90% переделанный код вряд ли мог успешно обновляться ранее кроме как с помощью ручной правки кода.
При всём желании Вы можете и в этот раз сделать то же самое, только проще будет всё же прислушаться к мнению команды поддержки phpBB Guru.
rxu писал(а): Десятки и сотни форумов апгрейдились, включая нас.
(...продолжение ответа к предыдущей цитате...)
Чем Ваш форум настолько уникален, что сотни форумов обновились, а Вы не сможете?
И блог, который у Вас стоит, и многие другие плюшки, бывшие ранее модами, уже делают под 3.1.

В этой связи неплохо заметить, что изучать новую версию Вы, скорее всего, даже не пытались.
Вы не задали ни одного вопроса ни в одном из разделов phpBB 3.1 конференции phpBB Guru, чтобы хотя бы попытаться понять суть проблемы (или её отсутствие).

Многие администраторы форумов версии 3.0, вместо того чтобы говорить что-то вроде: "ААА!!! Какие плохие разработчики! Не хотят вечно поддерживать ветку 3.0!" - ставят себе тестовую версию конференции, осваивают новый функционал, задают вопросы.
Да, переход на новую версию может занять несколько месяцев, но результат будет того стоить: скорее всего, тот, кто начнёт обновляться до версии 3.1 уже сейчас, сможет после завершения конвертации МОДов в расширения успешно использовать их в версии 3.2 (разумеется, если не будет игнорировать комментарии deprecated, встречаемые в коде и Wiki).

Таким образом, проблема невозможности перехода на версию 3.1 - это не проблема движка и не проблема разработчиков.
Это либо проблема философская (как сейчас), либо техническая (в связи с особенностями кода МОДов или настройками сервера), либо материальная (необходимость финансирования фрилансера для создания эксклюзивного кода под новую версию движка).

В большинстве случаев, если Вы действительно захотите обновиться до версии 3.1, Вы сможете это сделать.
И, наверное, сами удивитесь, что такой шаг вовсе не невыполнимый и при этом очень даже значительный.
Swordman
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Swordman »

3.1.x и 3.0.х это небо и земля.

2 месяца назад создавал форум. Так как в phpbb был не силен, попросил парня сделать начальную установку, припарковать домен и т.д.
Тот мне сходу поставил 3.0.6. Типа надежнее и проверенный. И больше всяких адд-онов.
Тогда вообще не шарил в чем разница с 3.1. Февраль был. А в неведении -блаженство. Увидел в админке, что версия не самая новая и недолго думая проапгрейдил сразу до 3.1.3.
И только сейчас, спустя два месяца (хотя, если честно, и месяц назад) понял как хорошо, что сразу кинул себе 3.1.3.
Но по началу, даже ставил какие-то моды на 3.1. Да, именно правил файлы. Пока не уперся в один из модов, который никак не ставился. :lol:
Расширения -это песня! По факту уже все нужные расширения для 3.1.3 есть. Стилей тоже хватает. Легкие модификации стиля (иконки и т.д.) всегда можно сделать под свой вкус. Никто не запрещает.
Хотя понимаю и тех, кто строил год, а теперь по сути нужно перенести здание на новый фундамент 3.1.х. Мне было проще )))
Последний раз редактировалось Swordman 09.04.2015 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 1 месяц
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2752 раза
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Sheer »

Swordman писал(а): Типа надежнее и проверенный.
Прикольно. С надежными и проверенными секурными дырками, тобишь уязвимостями.
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Ответить

Вернуться в «phpBB-пространство»