Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Планы по выпуску и поддержке phpBB

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
xisp
phpBB 3.0.0 RC7
Сообщения: 1798
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 215 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение xisp »

velo писал(а): Еслиб было интересно - зашли бы да посмотрели.
Извините, я по внешнему виду определять изменения в коде не умею.
velo писал(а): ИМХО: Если бы разработчики хоть чуть чуть как говорится были ближе к народу, к тем, кто многие годы с ними.... То они бы постарались, и сделали бы переход корректным, через промежуточную версию, где использовались бы еще моды, но и уже можно было бы ставить расширения.
Что сейчас вам запрещает взять и править код? Он закрыт? Нет. Он проверяет контрольные суммы файлов? Нет. Он написан сложно и непонятно, или обфусцирован? Нет. Ну так в чём проблема?
LavIgor писал(а): в то время как ветка 3.0 активно развивалась.
Например? По моему, там самое значимое изменение за семь лет- встроенный огрызок в виде БО.
Swordman писал(а): Еще вспомнилось, что моды для 3.0 все-таки ставятся на 3.1 если не требуется обращение к SQL. Проверено )))
Дело не в SQL, дело в частях, которые изменяются. Некоторые вещи в движке почти не изменились. Некоторые переехали в другие файлы. Некоторые переписаны основательно. Если мод изменял те части, которые остались в наследство от 3.0, то он легко ставится и работает.
phpBBex
velo
phpBB 2.0.1
Сообщения: 252
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение velo »

Я конечно понимаю, почему Вы защищаете разработчиков, но всё же... Интересно наблюдать, ситуацию, которая не знаю почему, но ассоциируется у меня сейчас с Мистралями да и вообще санкциями ... не напрямую, но вот как то похоже. Кто-то поддерживает не потому что ему это реально нравится, а потому что так БОСС из-за бугра сказал )) Но не будем об этом.
Скажите, вот мне пожалуйста, люди дорогие, неужели Вам правда это нравится?! Неужели использование лишних языков, технологий, один только регрессивный YAML чего стоит (только не спорьте, даже гугл уже уходит от такого, даже от KML отказались, но кстати!!! оставили возможность личного использования, чему желаю поучиться разрабам PHPBB) (((( Дублирование папок, стилей, в каждом мало мальском изменении... подкачка сторнних библиотек каждый раз, с каждым изменением .... возможность выбора: либо жить без обновлений, либо самому допиливать моды (ой простите, расширения) под свои нужды. В чем прогресс? Шило на мыло? да еще и при условии что мы сапожники, а не банщики... нам шило то нужнее. Простите, но даже распределение расширений по авторству, а не по каким либо другим показателям... это просто бред, Эгоизма кому-то не хватает, что-ли...

Кто-то меня упрекнул, что я 3.1. не видел... типа голословно осуждаю. Да вот я даже раширялочку попробовал написать - вслывающее окошко поиска по форуму, как расширение Quick_Login, но только Quick_search.
Cколько же премудростей, файлов, связей ... действий... когда в 3.0 это все занимало у меня 2 строчки кода - вызов библиотеки (один раз, навсегда, для всех модов!!!!! и собственно само событие по клику ссылки - открыть окошко со стандартным дизайном, и ajax-ом из библиотеки провести поиск.
2 строки!!!! нет не так .... ВСЕГО 2 СТРОКИ !!! против кучи ненужного кода + возможность создавать-редактировать все на лету, а не ощущать себя мегаразработчиком копаясь в репозиториях....

Вы продолжаете все убеждать меня, что то что сделано - прогресс?
Пусть для Вас так. Но, повторюсь, еслиб уважали пользователей сделали бы:
а) 3.1 отдельной веткой, как АБСОЛЮТНО другой продукт. С поддержкой и развитием 2х веток. (ИМХО. если Индезит стала делать Холодильники из деталей стиральных машинок, это не значит, что те кто раньше покупал стиралки, должны либо выбросить их, либо быть сняты с техобслуживания)
б) Для желающих перейти на новый продукт должна была бы быть создана переходная версия, позволяющая не напрягась мигрировать для тех у кого сильно изменен код, или для тех у кого куча модов. В общем должна была быть промежуточная версия с поддержкой расширений и модов одновременно.

Ну и на последок объясню, почему же это я не следил за тем что творится в DEV ветке эти годы....
Да потому что моя цель не сидеть годами переписывать коды, а зайти раз в год, обновить, если есть что, и не парится о том, что что-то мне надо переписывать. Так все и было. Было время - я много чего изменил, написал в коде, но нек для того чтобы это заново менять, а чтоб этим пользовались люди, и переписывал именно исходя из их просьб по юзабилити.
Вот наступила очередная весна, когда пора открывать сезон, а заодно и провести профилактику - обновления по сайту. Захожу... и что вижу... 3.1. Думаю, ура, круто... потираю руки, начинаю изучать... и у меня постепенно всё падает.... Единственное ощущение - меня кинули. Мне просто сказали, что то, что я делал когда-то, потратив причем пару лет на это, теперь надо выкинуть и писать все заново.
Ты можешь и не обновляться, сказали мне, но.... обновлений больше тебе через год не видать.
В общем печально это все, и главное что мнение то уже не важно, да и раньше было не важно, они идут туда, куда сами решили.

Я думаю, хватит уже это обсуждать, с проектом этим всё понятно. Если что, ответы прочитаю, но дальнейшую дискуссию вести не буду на эту тему - нет смысла говорить об одном и том же.
Пойду потрачу еще несколько часов, вместо 10 минут правки кода, чтоб написать на пробу еще одно расширение... с минимальными ф-циями, но с максимальными трудозатратами на это....
WORK: phpBB3 3.0.8 + Portal XL 5.0 + MODs + Custom,
PHP Version 5.3.3-7+squeeze25, Apache/2.2.9 (Debian), MySQL(i) 5.1.73-1+deb6u1-log
Аватара пользователя
xisp
phpBB 3.0.0 RC7
Сообщения: 1798
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 215 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение xisp »

velo писал(а): Я конечно понимаю, почему Вы защищаете разработчиков
Я не защищаю. Я до сих пор на 3.0, если что.
velo писал(а): Простите, но даже распределение расширений по авторству, а не по каким либо другим показателям... это просто бред,
Выпускайте свои, можете даже без указания издателя (а не автора), просто в одной папке. Папка издателя тут для защиты от пересечений, ибо и я например хочу сделать расширение аякс чат, и вася пупкин тоже хочет так назвать, и что делать прикажете?
Впрочем, там можно писать что угодно, хоть мд5 от суммы веса файлов первого релиза.
velo писал(а): один только регрессивный YAML чего стоит
Не беспокойтесь, я его тоже глубоко ненавижу, за обязательное использование пробелов вместо табов. Как ножом по сердцу.
phpBBex
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение rxu »

velo писал(а): Пойду потрачу еще несколько часов, вместо 10 минут правки кода, чтоб написать на пробу еще одно расширение
Для этого нужны те же 10 минут, если есть мозг.
velo писал(а): Я думаю, хватит уже это обсуждать, с проектом этим всё понятно.
Вот тут абсолютно согласен, В вашем случае, если от кода phpBB осталось 10%, предъявлять претензии к разработчикам вообще бессмысленно. Ибо у вас не phpBB, а просто нечто.
velo писал(а): 2 строки!!!! нет не так .... ВСЕГО 2 СТРОКИ !!!
Умножаем на количество модов, например, как у Пчелкина, и получаем.. сколько строк? лучше помолчать. Можно даже минуту. Траурно.
velo писал(а): но с максимальными трудозатратами на это....
Это, скорее, ваши личные проблемы. Написание расширений для большинства пользователей не представляет никакой трудности. Сейчас их пишут даже те, кто раньше и понятия не имел о том, что такое моды.
velo писал(а): 3.1 отдельной веткой, как АБСОЛЮТНО другой продукт. С поддержкой и развитием 2х веток.
Могу только повторить слова Андерсона - прекратить истерику. 3.1 - отдельная ветка. Поддержка 3.0 еще не прекращена. Когда-нибудь она прекратится? Конечно. рано или поздно - все там будем, и вы в том числе.
Изображение
Аватара пользователя
xisp
phpBB 3.0.0 RC7
Сообщения: 1798
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 215 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение xisp »

xisp писал(а): Извините, я по внешнему виду определять изменения в коде не умею.
Посмотрел. Удручает:
/velo/phpBB3/
Притом что и в корне, и в /velo/ нет ничего, ровным счётом. В корне редирект с какой- то стрёмной страницей, в /velo/ просто пусто.
phpBBex
Аватара пользователя
saturn-z
phpBB 2.0.0
Сообщения: 241
Стаж: 11 лет 4 месяца
Откуда: РФ, Тюмень
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 93 раза
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение saturn-z »

Долго читал, держался, но всёже не могу пройти стороной.
velo, в чём проблема? Продукт бесплатный, не нравится не используй. Либо сиди на древней версии и не ной.
velo писал(а):
И не говорите глупостей про Винду и прочее. Я думаю, все обновления МАйкрософт додумался делать такими, что максимум, что ВЫ делали, так это смотрели в экран, пока все обновляется от одного вашего нажатия кнопки.
Это задело больше всего! Либо я нуб. Люди, объясните мне, как обновиться с "windows xp" на "windows 7" или "10" одним нажатием кнопочки с сохранением всех данных (пускай даже ярлыки удаляться). Я что 6 лет назад зря отказался от продуктов МАйкрософт. Как раз тогда я посчитал себя кинутым. И перешел на Линукс, поменял с тех пор около 30 разных дистрибутивов, пережил кучу обновлений. И даже сохранённые вкладки в браузерах не потерял, и сохранённые пароли и логины. Не говоря уже про то что вирусов 6 лет не видел.
Простите за оффтоп.
Немало нужно знания, чтобы уметь скрыть перед другими свое незнание.
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11234
Стаж: 14 лет 2 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 1340 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Пчелкин »

saturn-z писал(а): как обновиться с "windows xp" на "windows 7" или "10"
saturn-z писал(а): Либо я нуб.
Элементарно ватсон... патчик уже года два в сети гуляет
Аватара пользователя
Алг
Former team member
Сообщения: 933
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Алг »

Прочитала дискуссию, тоже не могу удержаться. Диалог с velo очень напоминает рассказ Василия Шукшина "Срезал" ... когда разработикам даются советы "космического масштаба и..."(далее по тексту уже другого классика), то любые аргументы другой стороны не работают и работать не будут
Там упёртость и инертность, могут, кстати, в морду дать.
А ты проявляй интеллигентность, постарайся убеждать...

Т. Шаов
dnk
phpBB 2.0.4
Сообщения: 431
Стаж: 17 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение dnk »

Вот, интересно, а что людям будет делать, если старые версии движка, как то 2.0 и 3.0 и пр. станут окончательно когда-нибудь неработоспособными с новыми PHP и/или MySQL и/или еще какими-либо компонентами без которых движок не работает? Разработчики PHP и пр. компонентов постоянно там че-то мудрят - http://php.net/manual/ru/migration70.php, крутят-вертят и навязывают свою волю, как и госвласти, сплошной шараш-монтаж. И хостеры, если движок не на личном или арендованном без рута сервере установлен, возьмут и исключат в функционале доступ к выбору старых версий компонентов (PHP и пр.). То, что тогда?
Существуют ли способы или моды кроме RSS и Atom Feed админу сохранить форум с картинками и прочим медиаконтентом, в т.ч. и файлами вложений, в формате html, mht или maff? Чтобы сохранялась в них каждая страница форума. Далее админ стартует новую конференцию, например, с phpbb 3.2 и весь архив старой конференции выкладывает на скачивание всем желающим, в этот архив входят веб-страницы старой конференции и человек, скачавший архив, открывает страницы в браузере, переходит по ссылкам внутри архива: из индекса в форум, из форума в тему, потом еще куда-то итд. Скорее всего мода и далее под phpbb 3.1 расширения вряд ли вот так сделают, поэтому нужно делать будет так: Закрыть старую конференцию, забекапировать всю ее, развернуть на локалхосте и применить ПО для скачивания сайтов (например Offline Explorer), предварительно настроив параметры скачивания (загрузить всё, со всех уровней и все типы) по локальному адресу и авторизовавшись под соответствующим уровнем доступа для дальнейшего просмотра бакапа установленными лицами. По окончании парсинга упаковать данные в архив нужного формата и залить куда надо под скачивание. Все подобные манипуляции лучше всего, конечно, делать на локалхосте, т.к., если это будет глобальная сеть, то начнется "шум за сценой" от хостеров (превышение лимита месячного трафика итп, любая мура и отговорки лишь бы легко прожить им было).
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Sumanai »

dnk писал(а): крутят-вертят и навязывают свою волю
И ускоряют в два раза. Вот гады то!
dnk писал(а): Существуют ли способы или моды кроме RSS и Atom Feed админу сохранить форум с картинками и прочим медиаконтентом, в т.ч. и файлами вложений, в формате html, mht или maff? Чтобы сохранялась в них каждая страница форума. Далее админ стартует новую конференцию, например, с phpbb 3.2 и весь архив старой конференции выкладывает на скачивание всем желающим,
dnk, обновиться стандартными методами никак что ли?
dnk
phpBB 2.0.4
Сообщения: 431
Стаж: 17 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение dnk »

Sumanai, так я же и пишу:
dnk писал(а): если старые версии движка, как то 2.0 и 3.0 и пр. станут окончательно когда-нибудь неработоспособными с новыми PHP и/или MySQL и/или еще какими-либо компонентами без которых движок не работает
кто их там знает, может получится, что и никак.

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Sumanai писал(а): И ускоряют в два раза
Серьезно? А как бы не получилось так, что не в два, а в два в минус первой степени раза со старыми версиями скрипта.
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение LavIgor »

dnk писал(а): Серьезно?
Серьёзно.
php.net писал(а):Improved performance: PHP 7 is up to twice as fast as PHP 5.6
Данные официального сайта.
Есть другая статистика? Приводите тестовые данные.

Увеличение скорости в два раза, конечно же, будет не для всех скриптов, поэтому up to twice.
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Sumanai »

dnk писал(а): кто их там знает, может получится, что и никак.
Ну как никак? Обновление идёт с помощью новых версий форума, которые работают на новых версиях PHP.
LavIgor писал(а): Увеличение скорости в два раза, конечно же, будет не для всех скриптов
Я зафиксировал в 1.8 раз для phpBBex, думаю, чистый phpBB 3.1 покажет столько же.
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5270
Стаж: 19 лет 2 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 800 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Siava »

dnk писал(а): Вот, интересно, а что людям будет делать, если старые версии движка, как то 2.0 и 3.0 и пр. станут окончательно когда-нибудь неработоспособными с новыми PHP и/или MySQL
До октября 2015 года использовал сильно модифицированный движок phpbb2.0 с PHP 5.4 и MySql(i) 5.6. Да, чтобы он работал в этой связке пришлось переписывать многое. В общем-то ничего страшного не вижу и его можно было и дальше продолжать модифицировать для поддержки хоть PHP 7.0, но тяга к чему-то новому победила и я решился его обновить, потеряв половину былого функционала, но получив и много нового. Пожалуй только по быстродействию двойки скучаю и некоторым модам, в остальном, не особо расстраиваюсь.
Ну и не маловажным является независимость от хостера, так как свой сервер - что хочу, то ворочу.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Ответить

Вернуться в «phpBB-пространство»