Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Планы по выпуску и поддержке phpBB

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
AlexOo
phpBB 2.0.1
Сообщения: 261
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение AlexOo »

Я это прекрасно понимаю, и от этого становиться грустно :cry:
velo
phpBB 2.0.1
Сообщения: 252
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение velo »

Очень хочется спросить, а почему нельзя было назвать 4.0 и не прекращать поддержку 3.0 ?
Вот инструкция перехода - удалите всё, ничего не сохраниться - это не апгрейд версии, если честно. Это абсолютно новое и никак не связанное со старым.
Меняться на 3.1 с таким подходом мне не возможно! Переходить я не буду. А после окончании поддержки версии 3.0, думаю покинуть комьюнити phpbb, и серьезно задуматься над сменой платформы, так как данная пошла деструктивным методом, перечеркнув труды многих лет (я конечно понимаю, что мало кто от этого что-то потеряет и всем фиолетово по большому счету, но мнение своё решил всё таки оставить).
WORK: phpBB3 3.0.8 + Portal XL 5.0 + MODs + Custom,
PHP Version 5.3.3-7+squeeze25, Apache/2.2.9 (Debian), MySQL(i) 5.1.73-1+deb6u1-log
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 2 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Борис Бердичевский »

velo,
с таким подходом ничего абсолютно в движке исправить и наладить невозможно, включая серьёзные усовершенствования.
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение rxu »

velo писал(а): почему нельзя было назвать 4.0 и не прекращать поддержку 3.0 ?
Поддерживать несколько версий сразу - практически невозможно.
velo писал(а): это не апгрейд версии, если честно. Это абсолютно новое и никак не связанное со старым.
Связано напрямую. Все основные данные сохраняются.
velo писал(а): А после окончании поддержки версии 3.0, думаю покинуть комьюнити phpbb, и серьезно задуматься над сменой платформы, так как данная пошла деструктивным методом, перечеркнув труды многих лет
Это ваше дело, несомненно. Однако, переход на другую платформу - еще более непростое дело, чем апгрейд с 3.0 на 3.1. Десятки и сотни форумов апгрейдились, включая нас.
Честно говоря, я пессимизма не разделяю. К 3.1 можно прикрутить все те же изменения, что есть в 3.0. Само собой, на это уйдет какое-то время.
Изображение
Аватара пользователя
xisp
phpBB 3.0.0 RC7
Сообщения: 1798
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 215 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение xisp »

velo писал(а): а почему нельзя было назвать 4.0 и не прекращать поддержку 3.0 ?
В 3.1 ещё достаточно много кода от 3.0, симфония прикручена сбоку и под неё перестроена только часть функций. Поэтому и повысили вторую цифру, а не первую.
velo писал(а): перечеркнув труды многих лет
Ну, если вы перечеркнули, то не значит, что перечеркнули остальные.
phpBBex
velo
phpBB 2.0.1
Сообщения: 252
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение velo »

rxu писал(а): Это ваше дело, несомненно. Однако, переход на другую платформу - еще более непростое дело, чем апгрейд с 3.0 на 3.1. Десятки и сотни форумов апгрейдились, включая нас.
Честно говоря, я пессимизма не разделяю. К 3.1 можно прикрутить все те же изменения, что есть в 3.0. Само собой, на это уйдет какое-то время.
У меня переход версий в 3.0 проходил по 2 недели с поиском соответствий, а потом еще и всплывали скрытые баги несколько месяцев. Мне перейти на 3.1 это равносильно переписанию все с нуля под новый движок.
Хотелось просто стабильной работы, с возможными заплатками.
Это что развлекаловка для программистов? Сделал я когда то сайт - портал - форум, с модами, накрутив прикрутив на него того, что мне нужно. Теперь мне этим круглогодично заниматься? Не та цель была.
xisp писал(а): В 3.1 ещё достаточно много кода от 3.0, симфония прикручена сбоку и под неё перестроена только часть функций. Поэтому и повысили вторую цифру, а не первую.
Наличие одного кода из другого и одинаковых БД не говорит о том, что подход одинаковый. Разный подход - разный продукт.
Это знаети ли похоже всё очень на игры равзрабов. - то что мы сделали - это не очень, теперь мы это не поддерживаем, мы создали более крутое, хотя и назвали также.
Был у Васи Жигуль, он его лелеял, перекрасил, поменял на нем фары-крылья на импортные.... даже ТО проводил, хоть и с трудом.
Но нет.... АвтоВаз сказал - больше мы ВАши жигули не ремонтируем, ставьте ваш автомобиль на капремонт, ну правда вы его сами будете делать, и ничего от старого у вас не останется.... да, и за свой счет конечно. Но иначе НИКАК !! Нам за старую модель стыдно, мы придумали новую, но на старых деталях.... она ездит круче!!!!! а главное так бибикает!!!!! Ну да, вы пешком походите, пока будете переделывать в наш новый конструктор. Хотя мы не гарантируем и того что Вы её потом заведете!!!!
Не, ну круто же....

Сделали новое - пусть будет новое, зачем так с теми, кто не сможет меняться то?
xisp писал(а): Ну, если вы перечеркнули, то не значит, что перечеркнули остальные.
В моем выражении имелось ввиду, что перечеркнул разработчик все мои усилия, затраченные за много лет на подтачивание / модификацию.
WORK: phpBB3 3.0.8 + Portal XL 5.0 + MODs + Custom,
PHP Version 5.3.3-7+squeeze25, Apache/2.2.9 (Debian), MySQL(i) 5.1.73-1+deb6u1-log
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение rxu »

velo писал(а): Это знаети ли похоже всё очень на игры равзрабов.
1 новая версия в 7 лет? Да уж, заигрались по полной.
Изображение
velo
phpBB 2.0.1
Сообщения: 252
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение velo »

rxu, Один новый продукт в 7 лет. Смотрим в сторону модов. У меня все что есть это сплошные модификации.
Выход только один - переписывать все заново. 8 лет нав этом движке, и все труды коту под хвост.

Кстати, веб приложения, устанавливаемые стабильной версией ISPmanager - не подерживают версию 3.1 (почему то ну не хочется мне это версией называть). Максимальная 3.0.11 вроде. Вот вам и ответ от сообществ, далеких от разработок данного продукта.
WORK: phpBB3 3.0.8 + Portal XL 5.0 + MODs + Custom,
PHP Version 5.3.3-7+squeeze25, Apache/2.2.9 (Debian), MySQL(i) 5.1.73-1+deb6u1-log
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Mr. Anderson »

velo писал(а): Один новый продукт в 7 лет
Я так разумею, что вы хотите один новый продукт раз в 70 лет?
Я вообще не понимаю сути претензии... ну была бы вывеска не 3.1, а 4.0 - что это изменило бы? Что - процесс миграции стал бы проще? Или что?
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение rxu »

Mr. Anderson, схему поддержки, по замыслу. Поддержка 3.0 бы не дропнулась. Хотя ее пока никто не прекращает.
Изображение
velo
phpBB 2.0.1
Сообщения: 252
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение velo »

Mr. Anderson, плюс к сообщению rxu, да и 3.0 бы со своими ненавистными "модами" пошла бы своим путем... развивалась бы или умерла бы, время показало бы. Но эвтаназия не наш метод !!!
Mr. Anderson писал(а): Я так разумею, что вы хотите один новый продукт раз в 70 лет?
Все что мне хотелось бы, чтобы компания с известным брендом, дабы продолжить эту известность не плевала на тех кто пользуется их прошлым продуктом, вводя холодильник вместо стиральной машины, из тех же деталек, но главное с тем же брендом. А что еще важнее, просто наплевав, на то что у тех кто купил стиралку нет надобности в холодильнике.

Пока что, остается надеяться, что найдутся люди в комьюнити, которые захотят самостоятельно далее поддерживать жизнь 3.0 , возможно и на другом уже ресурсе. Жаль только, что большая часть все таки насильно перейдет в 3.1 и круг старичков будет очень узким, со всеми вытекающими.
Последний раз редактировалось velo 08.04.2015 19:12, всего редактировалось 1 раз.
WORK: phpBB3 3.0.8 + Portal XL 5.0 + MODs + Custom,
PHP Version 5.3.3-7+squeeze25, Apache/2.2.9 (Debian), MySQL(i) 5.1.73-1+deb6u1-log
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Mr. Anderson »

velo писал(а): пошла бы своим путем
Она и пошла. Более семи лет уже идет и еще где-то минимум год будет идти.
Дальше - ну извините, поддерживать две версии одновременно - уже некисло, а уж три (покажите мне платных конкурентов, кто держал хотя бы две ветки без близящегося EOL одной из них, а?) - вообще аллес. Но вас же никто не принуждает все бросать и переходить на 3.1 (или, допустим, 3.2, когда она выйдет)... Нравится 3.0? Какие проблемы - используйте дальше. Силком на новые версии никто не тащит...
velo
phpBB 2.0.1
Сообщения: 252
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение velo »

Mr. Anderson писал(а): Силком на новые версии никто не тащит...
То то я смотрю, тех, кто с 2.0 сюда заходит не посылают обновляться )))))

PS сейчас как я понял, мне сказали, что "разной мы дорогой идём, товарищи" ?! Идите и дальше, но самостоятельно. А мы уже наш "новый мир построим" ?!

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Ладно, я понимаю, что всё бесполезно, аппарат дыхания у 3.0 уже отключен, ждем тихонько пока загнется. Лечить никто не будет. Есть клонированый. Он поновее, им и будут заниматься.
Подожду и я пока он помрет. Но вот PHPBB который всем всегда рекомендовал, уже больше не буду. Как нестабильный от действий разработчиков.
WORK: phpBB3 3.0.8 + Portal XL 5.0 + MODs + Custom,
PHP Version 5.3.3-7+squeeze25, Apache/2.2.9 (Debian), MySQL(i) 5.1.73-1+deb6u1-log
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение rxu »

velo, нет смысла переубеждать человека, считающего изменяющийся раз в 7 лет продукт - нестабильным.
Изображение
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 1 месяц
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2752 раза
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Sheer »

velo писал(а): То то я смотрю, тех, кто с 2.0 сюда заходит не посылают обновляться
Ну потому что не поддерживается. Ну не помним мы всего того, что было в двойке. Нереально это. Кстати, тот же плач цесаревны по поводу закрытия 2.0 был 7 лет назад. Вы не участвовали?

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Кстати, у вас нет претензий, что давно не поддерживается phpBB 1.0 ?
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Ответить

Вернуться в «phpBB-пространство»