Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Сравнение версий phpBB 3

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сравнение версий phpBB 3

Сообщение Likbezz »

igorbond писал(а): НЕ знаю, я в кодах не силен. Я писал о другом
А я уже расписал поподробнее.
igorbond писал(а): Да и внесение правок в ядро ведь это уже не 3.0. Это нужно на уровне версия исправлять
Ну .. я, как говорится, если гора не идет к Магомету..
А у вас своя голова на плечах )
И, кстати, “ядро” - это просто php. И ничего в нем страшного нет.
igorbond писал(а): Это нужно на уровне версия исправлять
Согласен, только это нужно не исправлять - а вообще отказаться от этой сомнительной идеи.

Кстати, я в свое время запоролся с кириллицей и IE. До сих пор вспоминаю с содраганием.

Отправлено спустя 15 минут 24 секунды:
igorbond писал(а): Да и внесение правок в ядро ведь это уже не 3.0.
Да, я уже убедился .. похоже, идем по стопам булки..
Самая быстрая и завоевавшее признания, если не всего, то доброй половины форумного инета была vbulletin 3,8.. и как только взялись за “оптимизацию” манагеры из IB настал “писец”, как говорят, - это стал не форум, а монстроподобное .. даже слов не подберу .. неповоротливое, жадное и вечно голодное до ресурсов чудище. И где оно сейчас? В ж@пе.

phpBB всегда отличался невысокими требованиями к ресурсам и скоростью работы, за это его и любят.. но сейчас.. не знаю..

ps
Я почитал ветки по 3.1.x, другие кое-какие обсуждения по теме, и знаете, не увидел ничего КОНКРЕТНОГО, что есть такого в 3.1, чего нет в 3.0 ? Кроме возросшей почти в три раза объема потребляемой памяти и в два раза ресурсов?
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
southklad
phpBB 3.1.0 RC2
Сообщения: 3232
Стаж: 12 лет 3 месяца
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 152 раза

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение southklad »

Likbezz писал(а): Кроме возросшей почти в три раза объема потребляемой памяти и в два раза ресурсов?
В этом есть схожесть с Вордпресс, который тоже жрет ой как много, только там уже много хаков и плагинов которые снижают эту нагрузку и увеличивают скорость.
Изображение
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Likbezz »

igorbond писал(а): В этом есть схожесть с Вордпресс
Вот только не надо сравнивать Блог и Форум - это абсолютно разные вещи.
igorbond писал(а): только там уже много хаков и плагинов которые снижают эту нагрузку и увеличивают скорость.
То бишь, нет проблем - найдем. Есть проблема - напишем хак..
igorbond писал(а): только там уже много хаков и плагинов которые снижают эту нагрузку и увеличивают скорость.
Ну .. тогда ждем плагинов которые снимут 200% нагрузки с проца и 300% с оперативы.. А до сих, 3.1.х - не многим отличается от булки 5.1 по прожорливости.

Походил по сайтам на 3.1 - с данного форума ссылки, .. на сайте 100 хостов в сутки, а загрузка для гостя зашкаливает за полторы секунды в общем, не говоря уж о памяти..

Я не против нового. НО, пусть это “новое” будет, как минимум, не хуже “старого”.

Короче, я не в восторге от версии 3.1.х, как вы уже поняли, наверное, но, надеюсь на лучшее)
Последний раз редактировалось Likbezz 15.09.2015 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
southklad
phpBB 3.1.0 RC2
Сообщения: 3232
Стаж: 12 лет 3 месяца
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 152 раза

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение southklad »

Likbezz писал(а): Я не против нового. НО, пусть это “новое” будет, как минимум, не хуже “старого”.
Вот это точно!!!
Изображение
Аватара пользователя
Alecto
phpBB 3.0.12
Сообщения: 2857
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: Украина! Харьков
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Alecto »

Likbezz писал(а): Кроме возросшей почти в три раза объема потребляемой памяти и в два раза ресурсов?
вы драматизируете
если быть точным для страниц тем (оба сайта на одном сервере, новый сайт примерно на ~10% больше старого):
3.1.6 Time: 0.286s | Queries: 51 | Peak Memory Usage: 14.03 МБ
3.0.14 Time : 0.311s | 29 Queries | GZIP : On | Memory Usage: 12.78 МБ
причем, в 3.1.6 за счет установленных расширений функциональность расширена больше, чем была в 3.0.14
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Likbezz »

Alecto писал(а): вы драматизируете
Немножко, но это не противоречит сути - все тоже самое, а нагрузка выше.
Alecto писал(а): если быть точным для страниц тем
Если быть точным, то нужно собирать статику не с одного сайта, а с большой кучки, расположенных на разных серверах и шаредах. А это - чисто ваши показатели.
У меня они другие.
Для главной форума: Time: 0.042s | 12 Queries, для страниц темы: Time: 0.043s | 16 Queries - и это для пользователя.
А для гостя: Time: 0.010s | 6 Queries, и Time: 0.009s | 4 Queries соответственно.
ps
Мемори юзе нет - debug отключен за ненадобностью, а включать ради данного холивара рука не повернулась )
--
Alecto писал(а): причем, в 3.1.6 за счет установленных расширений функциональность расширена больше, чем была в 3.0.14
Что ж об этом никто и ничего не пишет? Может я не там ищу? или, может вы поделитесь:
Likbezz писал(а): КОНКРЕТНОГО, что есть такого в 3.1, чего нет в 3.0 ?
?


Впрочем, мы отклонились от темы: Кириллица в названии вложений/аватар.
Ссылочки где почитать про большую функциональность 3.1 с удовольствием приму в личку.
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
Alecto
phpBB 3.0.12
Сообщения: 2857
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: Украина! Харьков
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Alecto »

Likbezz писал(а): про большую функциональность
вы не совсем верно меня поняли: имелось ввиду, что сначала модификации из 3.0 были восстановлены расширениями, затем появились расширения, моды которых у меня не были установлены в 3.0.
Likbezz писал(а): А это - чисто ваши показатели.
я не преследовал целью собирать статистику.
но, мой пример демонстрирует, что при всех равных, если выполнить смену движка, то фаталити и прочих 3х несчастий при переходе с 3.0 на 3.1 не происходит.
Likbezz писал(а): У меня они другие.
совершенству нет предела.
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Likbezz »

Alecto писал(а): вы не совсем верно меня поняли:
А.. ну да, вы про время ) понял)
Alecto писал(а): но, мой пример демонстрирует, что при всех равных, если выполнить смену движка, то фаталити и прочих 3х несчастий при переходе с 3.0 на 3.1 не происходит
Да я про “фаталити” вообще ничего не говорил, я говорил только за производительность, точнее за коэффициент требуемых ресурсов к возвращенному действию. КПД, если проще.
А коэффициент этот ниже, то бишь - функционал тот же, а ресурсов тратит больше.
Причем, ладно бы просто “больше”, но ведь больше настолько, что это реально заметно, заметно не по цифрам, а “на глаз”.
Не стили, ни скрипты, что тоже не айс в 3.1, а именно сервер проседает - время ожидания отклика.
А это уже не есть гуд.
Alecto писал(а): если выполнить смену движка, то фаталити и прочих 3х несчастий
Смена движка - дело добровольное )
..И, как подсказывает история, мало кто хочет сидеть на тяжелых движках, во всяком случае те, у кого руки из правильного места растут.
А у кого не растут, тот либо смиряется, либо ищет более шуструю систему.
Что и произошло с VB - часть осталась на 3,8, остальная перешла на XF.. юзают VB5 лишь горстка - денег наверное много) на собственные сервера)
Alecto писал(а): совершенству нет предела.
Да при чем здесь совершенство? Просто нормальное обращение с нормальным двигом)
зы
Включил экстра дебаг, заинтриговало прям..
Для главной Time: 0.037s | 11 Queries | GZIP: On | Memory Usage: 1.5 МБ
Для темы: Time: 0.026s | 15 Queries | GZIP: On | Memory Usage: 1.56 МБ
Куда можно угрохать 13 метров памяти .. либо у вас посещаловка бешеная.
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
Alecto
phpBB 3.0.12
Сообщения: 2857
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: Украина! Харьков
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Alecto »

Likbezz писал(а): то бишь - функционал тот же, а ресурсов тратит больше.
за удобство, к сожалению, тоже надо платить и, если сравнивать обслуживание: установку, обновление расширений и движка - 3.0 и 3.1 - это небо и земля. кто-то готов в угоду производительности сидеть на старом и делать все ручками, кому-то нужна современная CMS, удобная не только пользователям, но и в управлении администратору - это дело добровольное.
3.1 мне видится не монстром а "золотой серединой" в этом плане.
кстати, надеюсь на скорейший выход 3.2, там идея 3.1 получит дальнейшее развитие.
Likbezz писал(а): Куда можно угрохать 13 метров памяти .. либо у вас посещаловка бешеная.
понятия не имею, насколько я помню, 3.1 из коробки около 7-8 мб памяти потребляет(точно не помню, а отключать полсотни экстов, чтобы проверить - лениво) + расширения.
тот же 30 на индексе 7.3мб занимает, но никак не 1.5 Time : 0.086s | 17 Queries | GZIP : On | Memory Usage: 7.27 МБ
а для темы Time : 0.348s | 34 Queries | GZIP : On | Memory Usage: 12.87 МБ
т.е. 3.1 не далеко ушел от 3.0 в плане нагрузки.

даже гуру, который создан экспертами и очень хорошо оптимизирован показывает 4.6мб для индекса и почти 7мб для темы.
так что у вас мега-крутая, просто какая-то аномальная оптимизация - не сочтите за сарказм.


PS: возможно модераторам стоит отделить офтоп в новую тему? или перенести в другую профильную?
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Sumanai »

Alecto писал(а): так что у вас мега-крутая, просто какая-то аномальная оптимизация - не сочтите за сарказм.
Нагрузка маленькая, я так думаю. У меня на тестовом форуме phpBBex тоже редко больше 0.1s (ссылка в профиле).
Аватара пользователя
Alecto
phpBB 3.0.12
Сообщения: 2857
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: Украина! Харьков
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Alecto »

Sumanai писал(а): Нагрузка маленькая
у меня тоже не большая, около 1000 посетителей в сутки.
время выполнения запроса к базе зависит от сервера.
у меня дешевый шаред и в моем случае несколько сот параллельных сайтов понижают этот параметр в 2-3 раза, так что сравнивать с выделенным - бессмысленно, кроме того вопрос не об этом, а в соотношении нагрузки старый/новый движок в рамках одного сервера.
объем потребляемой памяти по идее не должен зависеть от сервера, зато он увеличивается от расширений (которые работают на индексе и на вьютпике) и версии PHP.
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Sumanai »

Alecto писал(а): а в соотношении нагрузки старый/новый движок в рамках одного сервера.
Окей.
phpBex 2.0.1 (основан на 3.1.6)

Код: Выделить всё

Главная
Time: 0.045s | Queries: 15 | Peak Memory Usage: 3.17 МБ | GZIP: Off | SQL Explain
Тема
Time: 0.113s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 4.85 МБ | GZIP: Off | SQL Explain
phpBex 1.9.1 (основан на 3.0.14)

Код: Выделить всё

Главная
Time : 0.020s | 23 Queries | GZIP : Off | Memory Usage: 956.38 КБ | Explain
Тема
Time : 0.058s | 18 Queries | GZIP : Off | Memory Usage: 1.55 МБ | Explain
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Likbezz »

Alecto писал(а): кто-то готов в угоду производительности сидеть на старом и делать все ручками, кому-то нужна современная CMS, удобная не только пользователям, но и в управлении администратору - это дело добровольное.
Все верно, но, вы забываете один существенный момент - пользователям далеко до фонаря удобство Администратора - это вообще не их забота, пользователи любят быстрые и “удобные” системы, а “скорость” - главная составляющая понятия “удобные”, и вторая, не менее важная составляющая - отсутствие косяков, как в самой системе, так и во всех популярных браузерах.

К слову о косяках, вот на данном форуме, например, “фишка” добавить файл, что чуть ниже кнопки отправить - у меня не работает - косяк.
Alecto писал(а): обновление расширений и движка - 3.0 и 3.1 - это небо и земля
Не знаю.. “администраторы”, для которых обновление системы - это конец света, это не тот контингент на который стоит ровняться.
И, кстати, каким боком это относится к такой бестолковой вещи, как поддержка кириллических имен файлов и аватаров?
Это кому удобно? Пользователям? Администратору?
И таких “плюшек” не одна, и не две.

Знаете поговорку: лучшее - враг хорошему.

Не надо обвешивать форум кучей плюшек на все случаи жизни - это не швейцарский нож.
Те “плюшки” который появились, либо, лично мне нафиг не нужны, либо я давно профиксил их сам.
Почему разработка ведется в каком-то стремном направлении? - в направлении “плюшек”, а не производительности?
Alecto писал(а): 3.1 мне видится не монстром а "золотой серединой" в этом плане.
Мне тоже “видится”, точнее, хочется видеть.. Но пока это не так.
Alecto писал(а): насколько я помню, 3.1 из коробки около 7-8 мб памяти потребляет
У меня даже на локале под виндой голая столько не потребляет (максимум 5), а на никсе и тем более.
Alecto писал(а): тот же 30 на индексе 7.3мб занимает, но никак не 1.5
Та, блин, вот:
b38720f791bf.png
http://likbezz.ru/
Alecto писал(а): не сочтите за сарказм.
Да что вы, конечно нет .. поэтому и удивляюсь куда можно заюзать столько памяти сколько у вас.
При чем, у меня далеко не чистая система, установлено с десяток модов, куча правок по коду и т.п..
Alecto писал(а): у меня дешевый шаред
И у меня дешевый, при чем такой, что дешевле просто не было )))100 в месяц, 1 гиг места)) даже смешно)
Alecto писал(а): даже гуру, который создан экспертами и очень хорошо оптимизирован показывает 4.6мб для индекса и почти 7мб для темы.
Сдесь посещаловка высокая, ничего удивительного ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
Alecto
phpBB 3.0.12
Сообщения: 2857
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: Украина! Харьков
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Alecto »

Likbezz писал(а): “удобные” системы, а “скорость” - главная составляющая понятия “удобные”
не могу с вами не согласиться.
когда менял сервер, у меня время было 0.4с, стало 0.25 для индекса.
на что пользователи мне написали: "мигаем медленнее".
так что я бы добавил - для комфорта нужна приемлемая скорость, ведь понятно, что 0.1 хуже чем 0.01, и хуже чем 0.0001, но кого на практике это парит? вот 1-2 сек уже ощутимый тормоз.
Likbezz писал(а): для которых обновление системы - это конец света
если учесть, что добрая половина "админов" в обмороке от слов CSS, html, то правки движка таковым категорически противопоказаны.
Likbezz писал(а): это не тот контингент на который стоит ровняться.
например я - ленивый, ни на кого не ровняюсь :)
Likbezz писал(а): Это кому удобно? Пользователям? Администратору?
не буду расписываться за всех, но на моем сайте 3.1 удобен и пользователям и мне как админу.
Likbezz писал(а): кучей плюшек на все случаи жизни
только самое необходимое, каждый выбирает свой набор, одна из причин, почему не пользуюсь и не буду пользоватья phpbbex при всех его несомненных достоинствах.
Likbezz писал(а): либо, лично мне нафиг не нужны
согласен, как говорится: на вкус и цвет все фломастеры разные.
Likbezz писал(а): Та, блин, вот:
я не сомневаюсь в ваших утверждения! но, у меня другой набор модов, очевидно больше жадных "плюшек", но я сравниваю свои сайты с аналогичным набором.
вот, тоже не придумал
11111.jpg
Likbezz писал(а): поэтому и удивляюсь куда можно заюзать столько памяти сколько у вас.
знал бы где - с удовольствием сэкономил :( но, у меня только необходимые расширения.
Likbezz писал(а): Сдесь посещаловка высокая, ничего удивительного ))
793 на данный момент, разве это много?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Likbezz »

Alecto писал(а): но кого на практике это парит?
Да, все верно - тысячные никому не нужны, а вот когда голая система уже жрет полсекунды, тут стоит задуматься.
Это форум, не магазин какой-нибудь, хотя очень нравится по производительности Simpla.
Alecto писал(а): вот 1-2 сек уже ощутимый тормоз.
Не будем забывать один очень важный момент, а именно - та цифра, что Time : 0.058s - это просто время генерации страницы.
Для пользователей же, это время будет означать совсем другое, грубо - время генерации + время парсинга стилей (и вот тут самое главное !!! каждый запрос будет прибавлять время отклика сервера) + время загрузки и отработки JS + репарсинг измененных элементов, и только после всего этого они увидят страницу, а потом уже пойдет подгрузка картинок, шрифтов и тп..
Так что те самые тысячные, которые никому нафиг не нужны, дают дополнительное время на всю эту пользовательскую лабуду.
..“не думай о минутах свысока..”
Alecto писал(а): например я - ленивый, ни на кого не ровняюсь
А мне вообще: смотри подпись )
Alecto писал(а): но на моем сайте 3.1 удобен и пользователям и мне как админу.
Обоснуй, чем удобно-то? Конкретно?
Какая тебе разница как называется картинка spider-man-unlimited-neogranichennyy-chelovek-pauk_561.jpg или спидер ман унлимитед неограниченный человек паук 561.jpg
Или ты думаешь поисковики лучше скушают кириллицу?
---
Alecto писал(а): одна из причин, почему не пользуюсь и не буду пользоватья phpbbex при всех его несомненных достоинствах.
Солидарен +1
Alecto писал(а): вот, тоже не придумал
Да, я уже посетил)
Alecto писал(а): 793 на данный момент, разве это много?
Ну.. я думал выше )
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Перенесено из форума Поддержка phpBB 3.1.x в форум phpBB-пространство 16.09.2015 0:07 модератором LavIgor

Вернуться в «phpBB-пространство»