Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

phpBB 4.0 Triton

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: phpBB 3.3

Сообщение Sumanai »

istepan писал(а): Эти запросы во много раз будут выполняться медленней.
Там на одной оптимизации запросов можно форум ускорить на 50%.
Предоставьте оптимизированные версии и сравните. Вот берёте этот, выполняете, замеряете время выполнения, оптимизируйте, замеряете, сравнивайте. Или дайте мне оптимизированную, прогоню на паре форумов разной степени нагружености и заполнености.
Я уверен, что с такими простыми случаями справится любой оптимизатор запросов базы данных, и разницы вы просто не заметите.
AlexOo
phpBB 2.0.1
Сообщения: 261
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: phpBB 3.3

Сообщение AlexOo »

Да сколько можно то ? Установил 3.0, заплатил человеку денег, чтобы он мне все настроил и подправил расширения под мои нужды - все заработало. Выходит 3.1, ничего не работает, нужно опять платить, чтобы все работало как раньше. Думаю, ну уж нет, я то хитрый ... Посижу на 3.0 и подожду выход 3.2, тогда по новой найму человека и подправим все расширения и стили под мои нужды. И тут ОП, Здравствуйте, я ваша тетя! Мы еще не выпустили 3.2, но уже разрабатываем ветку 3.3, где ничего из старого работать не будет :evil: Такое ощущение, что разработчики сидят в московской думе. Мы еще не приняли один закон, но уже разрабатываем к нему поправки :lol:

Неужели разрабы такие тугие и никак не могут понять, что их движком пользуются простые смертные, которым не нужно всех этих плясок с бубном при луне голышом вокруг компьютера. Говорил, говорю, и буду говорить ... есть блог на WP, стоит последняя версия движка. Дизайн как сверстал 6 лет назад, так он и стоит, все работает. Что касаемо плагинов, самый старый не обновлялся более 7 лет. И он работает, РАБОТАЕТ КАРЛ !!! Тут же не ищут легких путей и в каждой новой веткой придумывают головняк.

Я конечно понимаю, что "если мы не оправдали ваших надежд - это ваши проблемы", но хоть капельку совести можно ведь иметь :cry:
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: phpBB 3.3

Сообщение LavIgor »

AlexOo, только есть маааленькая поправочка. В phpBB 3.0 нет расширений.
Переход 3.0 -> 3.1 непрост, очень многое из доработок нужно переписывать почти с нуля.
А вот дальше совсем не так. Если исправления и потребуются, то косметические. Основная концепция не меняется.
Многие расширения продолжат работать.
AlexOo
phpBB 2.0.1
Сообщения: 261
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: phpBB 3.3

Сообщение AlexOo »

не так сказал, не расширения, моды. Но не суть как они называются. Общаюсь с человеком, который мне форум правил, он на тестовый накатил 3.2, с его слов очень много расширений приходилось править напильником. Не много, чуть-чуть, но править. Если он разбирается в программировании и ему это интересно, то у меня другой склад ума и другая проф. ориентация. Поэтому для меня это головняк.

Речь идет о другом, что если в 3.3 меняют структуру, то опять все будет переделываться практически с нуля. Или я не прав ?
Последний раз редактировалось AlexOo 30.12.2016 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: phpBB 3.3

Сообщение Татьяна5 »

Не все расширения продолжают работать. Как, впрочем, и на других движках (обновила пару раз WP - половина плагинов полетела, "повезло" вот так)
AlexOo писал(а): не так сказал, не расширения, моды. Но не суть как они называются.
Как раз в этом-то и суть. Это совершенно разные вещи, потому и сменили название

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
AlexOo писал(а): Или я не прав ?
Не, изменений в расширениях всё-таки меньше будет надо, чем при переходе с 3.0
AlexOo
phpBB 2.0.1
Сообщения: 261
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: phpBB 3.3

Сообщение AlexOo »

Татьяна5 писал(а): обновила пару раз WP - половина плагинов полетела, "повезло" вот так
Все может быть. У меня такого ни разу не было за более чем 6 лет ведения блога. Хотя в арсенале стоит 15 плагинов + гора дописанных функций.

Татьяна5, сам процесс установки и изменился, но работоспособность на новых версиях - это лоттерея. Это как ВАЗ в ЛАДА переименовали, но машины лучше не стали )))
Татьяна5 писал(а): Не, изменений в расширениях всё-таки меньше будет надо, чем при переходе с 3.0
Но все равно будут ((( Это еще 3.3 просто не выпустили )))
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: phpBB 3.3

Сообщение rxu »

До 3.3 еще как до Луны пешком, какой смысл копья ломать. Тема создана для энтузиастов движка, обсудить, что почем и как.
Изображение
Аватара пользователя
Balamut
Former team member
Сообщения: 2213
Стаж: 19 лет
Откуда: {postrow.POSTER_FROM}
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Re: phpBB 3.3

Сообщение Balamut »

AlexOo, ну ведь вас никто не заставляет обновляться с версии 3.0, например. Если ваша версия работает, и вас всё устраивает - зачем обновляетесь? Тем более, платно.

Выйдет 4.0 - вот и обновитесь. И даже если перед выпуском 4.0 будет анонсирована 4.1 - вам это, опять же, не должно доставлять головную боль. А там и пятёрка выйдет (в микрочипах, встраиваемых в мозг).

И вообще, если бы создание и обсуждение 3.3 держали в тайне до первой альфы (или релиза) - вам бы от этого факта было бы лучше, жилось бы спокойнее? Тогда есть вариант - не заходить на этот форум и не следить за новостями в области phpBB (они вам всё равно не нужны, у вас есть специально-обученный-человек-за-денюшку, пусть он и вникает).

Ну и ещё. У меня есть один достаточно посещаемый форум на phpBB 2.0.23. И он, не поверите, скажу даже вашими словами - "работает, РАБОТАЕТ КАРЛ !!!"

Так что "разрабы" не "тугие", как вам могло показаться, а просто делают свой продукт для администраторов, которые могу и будут администрировать свой форум. Для всех остальных есть сервисы бесплатных форумов, тарифы хостингов с установкой форума "в один клик" и т.д. Ну и фриланс-биржи, да. Выбор, как всегда, за вами, раз уж у вас "другой склад ума", то может стоит и заняться чем-то другим?
//
// That's all, Folks!
// -------------------------------------------------
Вчерашний борщ
phpBB 2.0.4
Сообщения: 416
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: phpBB 3.3

Сообщение Вчерашний борщ »

AlexOo писал(а): Да сколько можно то ? Установил 3.0, заплатил человеку денег, чтобы он мне все настроил и подправил расширения под мои нужды - все заработало. Выходит 3.1, ничего не работает, нужно опять платить, чтобы все работало как раньше. Думаю, ну уж нет, я то хитрый ... Посижу на 3.0 и подожду выход 3.2, тогда по новой найму человека и подправим все расширения и стили под мои нужды. И тут ОП, Здравствуйте, я ваша тетя! Мы еще не выпустили 3.2, но уже разрабатываем ветку 3.3, где ничего из старого работать не будет :evil: Такое ощущение, что разработчики сидят в московской думе. Мы еще не приняли один закон, но уже разрабатываем к нему поправки :lol:

Неужели разрабы такие тугие и никак не могут понять, что их движком пользуются простые смертные, которым не нужно всех этих плясок с бубном при луне голышом вокруг компьютера.
Я тоже не понимаю эту погоню за новыми достижениями в движке, когда нет нормального обсуждения перспектив и включения в движок или в план сопровождения дополнительных решений. В лучшем случае обсуждается код, архитектуру никак не моги. Смешно читать, что движок 3.1 по сравнению с 3.0 Мерседес против Жигулей. Это всего лишь движок, когда нет бампера, крыла, нормального руля и прочих условий, все это обесценивается. Есть куча возможностей, которые существовали через дополнения аж на 2.0, но нет на 3.1. Есть куча перспектив, которые реализованы на IPB или vBulletin, но сравнивать их не моги, ибо платные. С таким подходом у phpbb не больше перспектив в развитии, чем у любого сферического коня в вакууме.
Тождественно новогоднему посланию. Изображение
Последний раз редактировалось Вчерашний борщ 31.12.2016 0:37, всего редактировалось 1 раз.
AlexOo
phpBB 2.0.1
Сообщения: 261
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: phpBB 3.3

Сообщение AlexOo »

Smayliks, обновляюсь за тем, что правятся ошибки, устраняются уязвимости, повышается быстродействие, снижается нагрузка, расширяется функционал и т.д. Аааа, еще за тем, что рано или поздно поддержка старых версий заканчивается. А следовательно сломай я там чего-то своими кривыми руками или меня хакнут, заспамят и т.д., мне никто не поможет найти решение, т.к. поддержка phpBB 3.0 больше не осуществляется.
Вчерашний борщ
phpBB 2.0.4
Сообщения: 416
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: phpBB 3.3

Сообщение Вчерашний борщ »

AlexOo писал(а): повышается быстродействие
официяльно поддержка не раз писала, что быстродействие 3.0 выше 3.1. Но ведь заранее никто не интересуется, нужны ли такие грабельки-сюрприз.
rxu писал(а): Тема создана для энтузиастов движка, обсудить, что почем и как.
эти энтузиасты еще один сферический конь, что там обсуждать, если такое наплевательское отношение к пользователям бесплатного софта? Ну делается для себя, так в итоге и будет, что никто кроме разработчиков такую мощь и усилия не оценят. Потому в итоге постоянные догонялки и нехватка функций.
Разговоры про особую касту администраторов обычное словоблудие. Делайте сейчас конкурентный продукт, высчитывайте перспективные решения, а не рассчитывайте на вымирающую касту "администраторов", которые готовы угробить кусок своей жизни, чтобы становиться худо\скверно "какбы программистами" в узкой сфере работы с отверкой с phpbb.
AlexOo
phpBB 2.0.1
Сообщения: 261
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: phpBB 3.3

Сообщение AlexOo »

Вчерашний борщ писал(а): Разговоры про особую касту администраторов обычное словоблудие. Делайте сейчас конкурентный продукт, высчитывайте перспективные решения, а не рассчитывайте на вымирающую касту "администраторов", которые готовы угробить кусок своей жизни, чтобы становиться худо\скверно "какбы программистами" в узкой сфере работы с отверкой с phpbb.
Вот и я того же мнения. Работал не только с одной CMS за многие годы. Был и DLE, и Slaed, и Joomla, и Drupal, и даже битрикс успел поюзать. В каждом конкретном случае не было готового решения из коробки, приходилось что-то где-то заказывать или искать готовые решения. Согласен, что некоторые модули слетали при переходе с одной ветки на другую, но не все. С phpBB - это правило, там - исключение из правил. Если бы мне с самого начала сказали, что при каждом обновлении ветки придется ходить в церковь и ставить свечки - я бы 10 раз подумал и выбрал бы другой движок, хоть бесплатный, хоть платный хоть нуленный.

Но сейчас переходить на другую CMS уже не рентабельно. Пользователи привыкли к тому виду сайта, который есть. Его функционал их устраивает, голосование показало, что 80% за то, что уже есть, 17 попросили новые плюшки, и только 3% сказали, что можно все кардинально изменить. 97% взять и опрокинуть ИМХО не правильно. Поэтому приходится сидеть и ныть, какие разрабы "молодцы", что делают удобный продукт для простых обывателей :lol:

Найти бабки и нанять программиста, чтобы все обновил и перенес - не проблема. Проблема в том, что надо искать деньги каждый раз, когда выходит новая ветка.
Аватара пользователя
LONER
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1486
Стаж: 8 лет 2 месяца
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: phpBB 3.3

Сообщение LONER »

AlexOo писал(а): Проблема в том, что надо искать деньги каждый раз, когда выходит новая ветка.
Чес слово, ни разу не искал деньги и не нанимал программиста для того, чтобы обновиться, сам я не программист, а любитель-самоучка, информации в сети всегда вполне хватало сделать все самостоятельно без чьей-либо помощи, я даже на различных форумах вопросов практически не задавал, т.к пользовался поиском по этим форумам, а там обычно все уже по несколько раз говорено, переговорено, описано, подсказано. Так, мелкими шажками начинал, как и многие с юкоза, потом убогий хостинг (Хостингер), потом сам освоил VPS/VDS, затем выделенный сервер, параллельно так же осваивал DLE, Джумлу, Вордпресс, другие различные движки, в том числе и форумные, в итоге остановился уже окончательно на phpBB 3.0 и дальше по нарастающей со всеми обновлениями, модами, расширениями. У меня это своего рода хобби, к моей основной специальности вообще ни какого отношения не имеет и склад ума у меня чисто технический.
Правильно заданный вопрос и описание проблемы - 70% их решения...
Вчерашний борщ
phpBB 2.0.4
Сообщения: 416
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: phpBB 3.3

Сообщение Вчерашний борщ »

LONER, процент тех, кто пойдет по этому пути, осилит его и отпишется в этой теме - нерепрезентативная выборка пользователей софта. В разработке ставка все же должна быть на широкую выборку. А учитывая, что темка с багами движка + баги расширений-релизов стабильно пополняются, сомнительно, что все так прекрасно пройдено и усвоено. Плюс n-ое количество тех, кто в с удовольствием суется в код, чтобы наломать дров, потому что иначе не могут. От поддержки стандартное указание направления: "видишь, там, на горе...". И ради чего? Народ и так разделился по скрину в первом посте, красопетка там будет или уродинка. А если еще платить за это переносом БД и дотаскиванием всех персональных доработок под форум энтузиазма это не вызывает. Лучше бы за модераторский блок взялись, как за набор функций, так и за интерфейс, вот где нафталин.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: phpBB 3.3

Сообщение rxu »

Вчерашний борщ писал(а): такое наплевательское отношение к пользователям бесплатного софта?
Какое наплевательское отношение? Где?
Изображение
Ответить

Вернуться в «phpBB-пространство»