Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Анализ оптимизации форума

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Анализ оптимизации форума

Сообщение apollion »

LavIgor,

Я вот об этом:

"Адаптивность для мобильных устройств
Область экрана
Ширина страницы превышает ширину области экрана, из-за чего пользователям придется прокручивать ее по горизонтали. Адаптируйте контент для области экрана, чтобы сделать свой сайт удобнее.

Размер элементов
Некоторые ссылки и кнопки на страницах вашего сайта слишком малы."

и об этом:

"Сжатие изображений
Оптимизируйте изображения, чтобы уменьшить их размер на 11,1 КБ (54%).
Сократите ресурсы
Сократите css-файлы, чтобы уменьшить размер на 4,1 КБ (26%). Сократите js-файлы, чтобы уменьшить их размер на 47 КБ (37%).
JS, CSS в верхней части
В верхней части страницы найден блокирующий CSS: 14."

и об этом:

"Мобильная версия:

Оценка удобства для пользователей: 96 из 100
Оптимизация загрузки страниц: 68 из 100

Ширина страницы: Ширина страниц сайта больше ширины области просмотра, из-за этого пользователям придётся прокручивать их по горизонтали.

Видимое содержание: Содержание части сайта не оптимизировано для быстрого отображения основного контента страниц.

Размеры элементов: Некоторые элементы на страницах сайта слишком маленького размера, и поэтому пользователям с сенсорных телефонов или планшетов будет неудобно нажимать на них.

Блокирующие ресурсы: Для вывода контента страниц необходимы дополнительные запросы. В верхней части страниц присутствуют блокирующие JS и CSS файлы, замедляющие загрузку страниц сайта.

CSS код: CSS код не сокращён, следует оптитизировать его, для ускорения загрузки и обработки страниц."
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Предложения и замечания

Сообщение LavIgor »

KEMnEP писал(а): бегунок
Бегунок - в смысле форма?
Про тонкую грань не совсем понял...
apollion писал(а): Область экрана
Ширина страницы превышает ширину области экрана, из-за чего пользователям придется прокручивать ее по горизонтали. Адаптируйте контент для области экрана, чтобы сделать свой сайт удобнее.
Новая версия не влияет на ширину.
apollion писал(а): Размер элементов
Некоторые ссылки и кнопки на страницах вашего сайта слишком малы.
Новые кнопки неспроста крупные и круглые. ;)

Т.е. расширение не создаёт проблем в плане перечисленных требований.
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Предложения и замечания

Сообщение apollion »

LavIgor, я не о новом варианте быстрого ответа. Я о том, как оценивается коробочная версия phpbb 3.1 вообще.

Кнопки в стиле у меня те же, что и в просилвере версии для 3.1.х. И ничего не стоит у меня такого, из-за чего бы появлялась горизонтальная прокрутка.

Честно говоря, я не строго следую рекомендациям всяких автоанализаторов.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Предложения и замечания

Сообщение Татьяна5 »

apollion писал(а): Ширина страницы превышает ширину области экрана, из-за чего пользователям придется прокручивать ее по горизонтали. Адаптируйте контент
Стиль адаптирован. А контент в сообщениях нет (сторонний ббкод видео, слишком длинные слова без пробелов, или что-либо подобное)
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Предложения и замечания

Сообщение apollion »

Татьяна5, я только главную стр. анализировал. У меня на главной нет видео, флэша, силверлайта.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Предложения и замечания

Сообщение Татьяна5 »

apollion, значит анализатор не понимает @media
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Предложения и замечания

Сообщение Sumanai »

apollion, ну значит это вы накосячили в своём стиле. По умолчанию форум адаптируется по ширине, и горизонтального строллинга нет.
Татьяна5, у него анализатор гугла, он всё прекрасно понимает.
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Предложения и замечания

Сообщение apollion »

Гориз. прокрутку проверять лень. мне моб. интернет без надобности, мой тариф без него, и если захожу с мобилы в интернет, трафик начинает отжираться тоннами и денег жрет соответственно много тоже.
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Предложения и замечания

Сообщение apollion »

Sumanai, 3 разных анализатора пишут практически одно и то же. Я не косячил в в своем стиле. Например не пихал вверх страницы никакие js. Темлейт стиля состоял всего из 8 файлов html изначально, остальные он подгружал из папки просилвер. Я упростил ему задачу, скопировав недостающие файлы из template просилвера в папку своего стиля. Кнопки - вообще не трогал пока - они просилверовские.

Сейчас проверил форум на пейджcпид гугла. Почти все предупреждения касаются расширений. Типа last post avatar.
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Предложения и замечания

Сообщение Sumanai »

apollion писал(а): Я не косячил в в своем стиле.
Ссылку дайте, укажу, где накосячили.
apollion писал(а): Я упростил ему задачу
Себе усложнили. Форуму пофиг.
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Предложения и замечания

Сообщение apollion »

Sumanai писал(а): Себе усложнили. Форуму пофиг.
Ну, мне проще так: скопировав недостающие файлы из просилвера, править их по необходимости. Или не править, если нет необходимости. А в css еще куча работы. Плюс хочу удалить все указания для отображения right-to-left. Как-то все равно, есть ли у меня посетители из арабских стран, они мне даром не нужны.

Google page speed написал какие файлы у него вызвали вопросы.
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Предложения и замечания

Сообщение Sumanai »

apollion писал(а): Ну, мне проще так
Обновлять не нужно?
Аватара пользователя
LONER
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1486
Стаж: 8 лет 2 месяца
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Предложения и замечания

Сообщение LONER »

Sumanai писал(а): Обновлять не нужно?
Он если и будет обновлять, то это скорее всего уже будет phpBB 3.2.x, а для этой версии ему придется в стиле опять все переделывать, сильно много изменений по сравнению с 3.1.x
Правильно заданный вопрос и описание проблемы - 70% их решения...
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Предложения и замечания

Сообщение apollion »

Sumanai,

При миграции с 3.0 на 3.1 все с в нуля в стиле делалось? Так? Так. Ну, не считая вариантов, когда даже фавайкон прикручивается расширением.
При переходе с 3.1 на 3.2 будет ровно то же самое.

Вы скажете: а зачем мол так делать, ведь тот же фавайкон расширением прикручен. Отключил да и все, новым расширением подключил. Так это уже будет другое расширение, не совместимое с 3.1. А я просто добавил в 3.1 строку кода со ссылкой на фавайкон. И обе ПС ее уже увидели, съели фавайкон и отобразили как надо. Буквально через пару дней после добавления ссылки.

Ничего не трогать в шаблоне руками, пользоваться расширениями? А они для всех случаев существуют, и желательно в стаб версиях, а не во всяких бетах, альфах, и RC? Нет.

Сколько уже существует 3.1 версия? Год? А под нее до сих пор, например, расширения парсинга, копия мода под 3.0 - отсутствует напрочь. И это всего один пример.

Переход на 3.2 с 3.1 как будет осуществляться? Снос всего и вся начисто, кроме нескольких папок и файлов и заливка версии 3.2?

И потом допиливать шаблон с нуля под версию 3.2? Так какая разница тогда: ковырял его кто-то до этого или нет?

Вообще речь не об этом была. А о том, что всплывашка БО внизу экрана браузера не всем нравится.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
LONER, о чем вообще речь?

У меня 2 форума сейчас. Один на 3.0.14 и никуда я его переносить не буду. На 3.1 точно не буду переносить. Насчет 3.2 - будем посмотреть.
Второй живой форум другой тематики - на 3.1.9 сразу был сделан. Шаблн еще пилить и пилить. И расширений пока всего 10 стоит, которые не мелочевку добавляют типа лого или фавайкон, а отвечают за более нужные вещи. "Спасибо за сообщение", дабл аккаунт превентер и пр.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Я по прежнему считаю, что единственный плюс 3.1 - это легкая установка расширений. Больше плюсов не вижу. Красиво кэш в админке очищается - это не плюс. Редактирование комментария - страница открывается в этом же окне - это скорее минус громадный.
Аватара пользователя
LONER
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1486
Стаж: 8 лет 2 месяца
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Предложения и замечания

Сообщение LONER »

apollion писал(а): А о том, что всплывашка БО внизу экрана браузера не всем нравится.
С этим согласен. Мне абсолютно такое не нравится. Если не будет отключаемо, то придется самостоятельно всплывашку выпиливать.
Правильно заданный вопрос и описание проблемы - 70% их решения...
Ответить

Вернуться в «phpBB-пространство»