Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Влияние автоцензора на результаты поиска и 502.

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Влияние автоцензора на результаты поиска и 502.

Сообщение apollion »

Возник вопрос. Может ли автоцензор, а точнее его содержимое влиять на появление ошибки 502 при поиске некоторых слов по всем форуму?

Ситуация давняя, и выглядит так:
phpbb 3.0.14

При поиске слов с буквой "э", а именно:
"рэмбо", "бэдэм" без кавычек и сразу по всему форуму с результатом в виде тем вываливается 502 ошибка
"рэмбо", "бэдэм" без кавычек и сразу по всему форуму с результатом в виде сообщений все окей
"рэмбо", "бэдэм" без кавычек и сразу по отдельным разделам с результатом в виде тем всё окей

"рембо", "бэдем" без кавычек и сразу по всему форуму с результатом в виде тем всё окей

Пробовал искать другие слова, содержащие букву "Э" - "этторе эскадрилья"- все окей, даже слова, которых нет в русском языке - все нормально.

ТП хостера долго выясняла в чём дело, сообщила мне, что при поиске слов "основной инстинкт" - тоже 502.
Добавление оперативной памяти ошибку не исправило.
А потом ответила, что вероятнее всего ошибка связана с большим содержимым файла data_word_censors.php и что вероятно какой-то код в нём вызывает эту ошибку. Хотя закономерностей появления ошибки они не нашли. Их ответ:

"Здравствуйте. При исполнении скрипта search.php вызывается скрипт cache/data_word_censors.php c регулярными выражениями на 50 тысяч символов в 3 строках. Полагаем, сервер не справляется с такой огромной регуляркой - из-за того, что процесс завершается с segmentation fault, мы не можем получить точное сообщение об ошибке. Попробуйте отключить механизм, который может использовать этот скрипт, и проверить работу поиска, пожалуйста."

После их ответа у меня возник еще один вопрос:

Где должен лежать файл data_word_censors.php? Сейчас он лежит в корне public_html и у меня есть сомнения, что он должен лежать именно там.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Влияние автоцензора на результаты поиска и 502.

Сообщение Татьяна5 »

Все файлы data_* должны быть в кеше (если так не обозвали файл какого-то мода)

Само содержимое на ошибку повлиять не может, а вот объём - запросто
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Влияние автоцензора на результаты поиска и 502.

Сообщение apollion »

В Автоцензоре у меня примерно около 100 слов\фраз и для половины из них замена 1-2 слова, а для второй половины - замена из фразы с 11-ю словами. Этой фразы:
"Обнаружен спам. Прилетела Звезда Смерти и уничтожила ссылку на этот говносайт"

Ошибку, описанную выше обнаружил только в марте - жо этого никогда никаких проблем не было.

Сейчас файл data_word_censors.phpлежит в папке /public_html. Дата его последнего изменения 9 марта 2019 г. - именно это дата моего обращения в ТП хостера. Сам я не вносил изменения в автоцензор примерно месяца 2-3 на тот момент.

Где на самом деле он должен лежать вспомнить не могу.
Последний раз редактировалось apollion 18.04.2019 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5270
Стаж: 19 лет 2 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 800 раз
Контактная информация:

Re: Влияние автоцензора на результаты поиска и 502.

Сообщение Siava »

Автоцензор вызывает большую нагрузку в темах с большими объемами текста. У меня на 3.1 время открывания таких страниц занимало до 15 секунд. Так что да, 502 ошибка запросто в следствии долгого времени ожидания ответа от бэкенда. Отключил автоцензор и время сократилось до долей секунды.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Влияние автоцензора на результаты поиска и 502.

Сообщение apollion »

Siava писал(а): 18.04.2019 19:42 Отключил автоцензор
Автоцензор отключил в "Размещение сообщений" - тут "Разрешить отключение автоцензора:"? Или где-то еще?

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Я не смог найти зависимость. Так как одни слова ищутся без 502, а другие некоторые слова вызывают 502. Автоцензор в основном содержит автозамены для ссылок и автозамены для матерных слов.
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5270
Стаж: 19 лет 2 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 800 раз
Контактная информация:

Re: Влияние автоцензора на результаты поиска и 502.

Сообщение Siava »

apollion, отключил, в смысле очистил его значения.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Влияние автоцензора на результаты поиска и 502.

Сообщение apollion »

В смысле удалили все автозамены в нём? Понял. ТП мне советовала его отключить и проверить поиск слов, но я не нашел вариантов отключить. А очищать автозамены не хочется.

Вообще, до недавнего времени - не помню, чтобы у кого-то была подобная проблема с ее описанием на гуру.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Влияние автоцензора на результаты поиска и 502.

Сообщение Татьяна5 »

Бекап, очистка, проверка, возвращение из бекапа (всего полностью)
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Влияние автоцензора на результаты поиска и 502.

Сообщение Sumanai »

apollion писал(а): 18.04.2019 19:40 именно это дата моего обращения в ТП хостера.
Походу он постарался.
Проблема цензора в phpBB, насколько я помню, в том, что он применяется при каждом обращении. С одной стороны это плюс, позволяет заменять в уже созданных сообщениях, с другой минус, так как нагрузка. Я бы вам посоветовал написать/заказать расширение мод, который будет делать всё это при сохранении в БД, а старые сообщения пройтись автозаменой.
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Влияние автоцензора на результаты поиска и 502.

Сообщение apollion »

Sumanai, спасибо. Я сначала подумаю проверить по совету Татьяны5 эту ошибку. Напрягает только сам вариант, что придется бэкапить, потом удалять все автозамены, а потом... и т. д. Может просто сокращу автозамены до одного слова в каждой строке.

Вообще, конечно ненормальная ситуация, когда нельзя полноценно пользоваться автоцензором - и в этом я подозреваю виноват хостинг.

Остался вопрос: где именно должен лежать файл data_word_censors.php так как мне оочень сильно кажется, что ранее его в корне не было. И я грешу на шаловливые ручонки хостера.
Они в корне насоздавали и логи проверки - это тупо как-то, я их потом потёр.

После того как кто-то из ТП хостера раньше зачем-то создавал на моем аккаунте левые папки, которые как я выяснил являются частью движка Drupal, а у меня нет сайтов на этом движке вообще - я подозреваю, что некоторые сотрудники ТП хостера некомпетентны ни в чем вообще. Создали папки Друпала на одном уровне с папками сайтов. А на мои вопросы что это и нахрена включили режим дурачка и ответили, что они ничего не делали. И так было 2 раза.

ПС: Давно на гуру я читал, про то, что можно экспортировать в БД свой список автозамен. Не нашел где это было написано. Возникла идея: забэкапить БД, потом экспортировать в нее облегченную версию файла автозамен, а после проверки экспортировать текущую версию.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Влияние автоцензора на результаты поиска и 502.

Сообщение Татьяна5 »

После экспорта все автозамены, чтобы подхватились, всё равно приходится править вручную (открыть-отправить, без правок), так что время это особо не экономит
Ответить

Вернуться в «phpBB-пространство»