Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Можно ли запретить уведомления на email?

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
doremyka
phpBB 1.4.4
Сообщения: 159
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 13 раз

Можно ли запретить уведомления на email?

Сообщение doremyka »

Обнаружила, что идёт огромное число уведомлений на почту - о новых сообщениях в теме (для активных тем на один адрес десятками, прямо друг за другом), а также если обратились по нику, процитировали... и прочий ненужный хлам. :x

Отключила опцию "Подписаться на тему" (это плохо, мне и самой неудобно), но остается "Заносить тему в закладки" - с возможностью получать уведомления на почту.

Конечно, можно сделать объявление с просьбой отключить все уведомления на почту, кроме нового ЛС, но обычно реагируют единицы. Может быть, существует какой-то действенный способ? Например, снять через БД или ещё как.

Помогите, пожалуйста, найти решение.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли запретить уведомления на email?

Сообщение rxu »

У себя в личном разделе отключите.
Изображение
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Можно ли запретить уведомления на email?

Сообщение LavIgor »

rxu, я так понял, задача отключить уведомления всем пользователям своего форума.

doremyka, штатно, увы, это не настроить.
"Снять галочки" через БД можно, но у пользователей всё равно останется возможность вернуть всё обратно.
А что такого плохого в письмах на почту (обычно количество проблем не вызывает)?
doremyka
phpBB 1.4.4
Сообщения: 159
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Можно ли запретить уведомления на email?

Сообщение doremyka »

Да, хотелось бы иметь возможность на уровне администратора контролировать по каждой опции - можно на почту или нет.
Жаль, что это невозможно.
LavIgor писал(а): 24.07.2019 9:20 А что такого плохого в письмах на почту (обычно количество проблем не вызывает)?
Например, если пользователи подписываются на темы, в личном кабинете по умолчанию отмечена опция "уведомление на email" - и о каждом новом сообщении идут письма. Если в теме вспыхивает активность, то бывает, за пару часов до 10 страниц напишут. И каждое новое сообщение в топике - это уведомление каждому, кто подписан на него. То же самое с темами, которые в закладках.

Ящик пользователя быстро переполняется, и обратно идут письма с ошибками - иногда их почему-то очень много. Я не стала разбираться, на одно не полученное письмо эти возвраты или же письмо бомбит сервер получателя, а он возвращает и возвращает. Почему-то в минуту бывает по несколько возвратов о не полученном письме на один и тот же адрес. :dontknow

Также обнаружила, что есть пользователи, которые подписаны на тему, но давно не заходят, а письма о новых сообщениях всё идут и идут, а сервер их возвращает и возвращает.

Вчера сделала объявление на форуме и попросила всех отписаться от уведомлений на email. Некоторые сообщили, что у них ящик вечно забит, и они даже не знали, где можно отключить уведомления. Может, поставили когда-то и забыли. Или же по умолчанию стояло.
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5270
Стаж: 19 лет 2 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 800 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли запретить уведомления на email?

Сообщение Siava »

doremyka писал(а): 24.07.2019 13:59 и о каждом новом сообщении идут письма
Насколько я помню не о каждом, а о первом новом. Далее, если в теме появляются сообщения, то новые email пользователь не получит, пока не посмотрит тему.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
doremyka писал(а): 24.07.2019 13:59 Почему-то в минуту бывает по несколько возвратов
Возвраты конечно будут. И чем старше форум, тем больше. Я не парюсь по этому поводу и для возвратов прописал правило на почтовом сервере, которое все такие письма заворачивает в мусорку :)
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
doremyka
phpBB 1.4.4
Сообщения: 159
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Можно ли запретить уведомления на email?

Сообщение doremyka »

Siava писал(а): 24.07.2019 14:38 Насколько я помню не о каждом, а о первом новом. Далее, если в теме появляются сообщения, то новые email пользователь не получит, пока не посмотрит тему.
Я была в этом уверена! До тех пор, пока не увидела, что с одного адреса друг за другом возвращаются отказы - причем на письма с одинаковым заголовком "Новое сообщение в такой-то теме". Штук 15-20 таких писем. Может, конечно, это одно и то же письмо пытается пробиться на адрес пользователя. Но 3-4 раза в минуту - всё же многовато. :oops:

Вчера инициировала проверку подписок, и некоторые пользователи жалуются, что хотя убрали уведомление на почту, им продолжают идти письма о новых сообщениях. Посоветовала временно отписаться от этих тем, а со своей стороны почистила кэш. Что ещё сделать, не знаю. :dontknow
Siava писал(а): 24.07.2019 14:38 Я не парюсь по этому поводу и для возвратов прописал правило на почтовом сервере, которое все такие письма заворачивает в мусорку
Но ведь большое число "почто-обменов" создает ненужную нагрузку на сервер. К тому же сервер фиксирует и ошибки, и успешную доставку отправленных писем. На хостинге ответили, что невозможно это отключить.
TomRX
phpBB 1.4.4
Сообщения: 133
Стаж: 5 лет 2 месяца
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли запретить уведомления на email?

Сообщение TomRX »

У меня проблема наоборот - взгляните Как автоматически включить для всех уведомления на e-mail?

За все почтовые уведомления отвечает таблица phpbb3_user_notifications - достаточно ее очистить (не удалить, а именно очистить), и уведомления перестанут приходить на почту.

За подписки отвечают две другие таблицы - после их очистки все подписки обнуляются:
phpbb3_topics_watch - подписка на темы
phpbb3_forums_watch - подписка на форумы
doremyka
phpBB 1.4.4
Сообщения: 159
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Можно ли запретить уведомления на email?

Сообщение doremyka »

tomskafo писал(а): 26.07.2019 2:13 За все почтовые уведомления отвечает таблица phpbb3_user_notifications - достаточно ее очистить
Спасибо за подсказку! Таблицы вижу. Оказывается, по умолчанию у пользователей подписки на всё. Я предполагала, но надеялась, что ошибаюсь.

Проверила и пришла в ужас на сколько тем и форумов подписок! Некоторые пользователи подписаны на десятки тем. Конечно, меня радует, что участникам всё интересно, но хотелось бы научиться этим управлять. :dontknow

Пожалуйста, подскажите, можно ли в определенных строках вручную изменить единицу на ноль? Всю таблицу user_notifications очищать было бы жестоко, а вот локально при необходимости - самое то. И в таблице topics_watch научиться бы удалять подписки на темы.

Логика подсказывает, что это можно сделать через удаление строк, но я на "вы" с таблицами, стараюсь избегать экспериментов. :oops:
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли запретить уведомления на email?

Сообщение Татьяна5 »

doremyka писал(а): 31.07.2019 0:06 можно ли в определенных строках вручную изменить единицу на ноль?
Можно
И кеш чистить после изменений, каждый раз
doremyka
phpBB 1.4.4
Сообщения: 159
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Можно ли запретить уведомления на email?

Сообщение doremyka »

До сих пор пытаюсь разобраться. Обнаружила очень странную штуку.

Участнику, который с конца 2017 года не заходит на форум, отправлялись на почту уведомления о сообщениях в теме, созданной в июле 2019 года. Текст стандартный: "В теме, на которую вы подписаны, пользователь такой-то оставил новое сообщение" - причем не на одно новое сообщение, а на несколько в этой теме.

Заметила, потому что письма возвращались с ошибкой. Написала юзеру письмо, мне тоже вернулось, что адрес не существует.

В общем, я поменяла пароль и зашла в аккаунт.

1. На почту стояли только уведомления на подписанные темы и ЛС.
2. Были проставлены почти все "да" на обычные уведомления. Соответственно за два года скопилось 480 непрочитанных уведомлений (благодарности, обращения, цитирования, новые сообщения в темах из подписок и т.д.).
3. Закладок на темы не было.
4. Подписки на форумы не было.
5. Было огромное число подписок на темы (28 страниц по 20 строк на странице).

К сожалению, я не проверила, были ли подписки на те новые темы, из-за которых я и вломилась в аккаунт. По логике, их быть просто не могло. Но откуда-то взялось? :dontknow

В общем, я всё почистила и отключила всё, что можно. В том числе "Всегда сообщать мне об ответах".


Теперь меня парит, что у пользователей, которые давно не заходят, копятся непрочитанные уведомления. Которые удаляются только после прочтения. Думаю, может очистить разом всю таблицу notification. Правильно ли я понимаю процесс очистки?

-- Открываю обзор БД.
-- Отмечаю галочкой строку таблицы notification.
-- Выбираю "Очистить" в операциях с выделенным (пишу на память, могла ошибиться в терминах).
Это безопасно? Ничего не испорчу? :oops:

Таблица topics_watch ещё больше. Почему-то там остаются строки с подписками на темы, от которых уже отписались (в столбце статуса 0). Строк с нолями многократно больше, чем с единичками. Чистить таблицу не хочу, всё-таки пользователям нужны подписки. А построчного редактирования в этой таблице нет.

Вопрос: Как избавиться от ненужных строк с нолями в таблице topics_watch?
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 1 месяц
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2752 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли запретить уведомления на email?

Сообщение Sheer »

Отключить уведомления у пользователя

Код: Выделить всё

DELETE FROM phpbb_user_notifications WHERE user_id = 0 
где вместо 0 указать ID пользователя.
В этом случае уведомления на почту никогда не будут приходить. Уведомления на форум. которые заданы в phpBB по умолчанию, будут приходить абсолютно все. Так будет происходить до тех пор, пока пользователь не изменит настройки уведомлений у себя в Личном разделе (в этом случае появятся записи в таблице phpbb_user_notifications Если галочки в методе EMAIL не будет установлено, то записей с методом notification.method.email создано не будет, там где метод УВЕДОМЛЕНИЯ указан как нет, то будет создана запись notification.method.board где notify будет равно 0. Если записи notification.method.board в таблице нет, то будет приходить уведомление на форум).

Отправлено спустя 24 секунды:
doremyka писал(а): 05.08.2019 11:59 Открываю обзор БД.
-- Отмечаю галочкой строку таблицы notification.
-- Выбираю "Очистить" в операциях с выделенным (пишу на память, могла ошибиться в терминах).
Это безопасно?
Да. Можно так

Код: Выделить всё

DELETE FROM phpbb_notifications WHERE user_id = 0
где вместо 0 указать ID пользователя.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
doremyka писал(а): 05.08.2019 11:59 Как избавиться от ненужных строк с нолями в таблице topics_watch?

Код: Выделить всё

DELETE FROM phpbb_topics_watch WHERE notify_status = 0
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Ответить

Вернуться в «phpBB-пространство»