Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Реально ли заработать на создании тем и расширений к phpBB?

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
RWinner
phpBB 1.4.4
Сообщения: 162
Стаж: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 17 раз

Реально ли заработать на создании тем и расширений к phpBB?

Сообщение RWinner »

Вот такой меркантильный вопрос :)

Я имею в виду - есть ли рынок?

Есть ли люди, готовые платить деньги за красивые стили и нужные расширения?

И насколько их много сейчас?

Спасибо за ваши ответы.
Давненько я здесь не был... (-:
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5276
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 803 раза
Контактная информация:

Re: Реально ли заработать на создании тем и расширений к phpBB?

Сообщение Siava »

RWinner, в буржуазной заокеании такое ещё прокатит, но вот у нас... вряд ли :D
Я про темы.
А вот платные расширения востребованы.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Аватара пользователя
RWinner
phpBB 1.4.4
Сообщения: 162
Стаж: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 17 раз

Re: Реально ли заработать на создании тем и расширений к phpBB?

Сообщение RWinner »

Siava писал(а): 11.11.2019 15:00 А вот платные расширения востребованы.
То есть, расширения на заказ?

Или с платной лицензией?

А кстати, что может реально востребовано из того, чего еще нет? :)

Ну, например, какое-то расширение постоянно спрашивают, а его нет? Есть такие? :)
Давненько я здесь не был... (-:
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5276
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 803 раза
Контактная информация:

Re: Реально ли заработать на создании тем и расширений к phpBB?

Сообщение Siava »

RWinner, да, можно помониторить Запросы расширений для phpBB
и
Рекрутинг
Бывает интересные запросы попадаются.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
RWinner писал(а): 11.11.2019 15:14 какое-то расширение постоянно спрашивают, а его нет? Есть такие?
было такое, с браузерными уведомлениями например. Но расширение сделали :) сначала платно, затем для всех.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Аватара пользователя
RWinner
phpBB 1.4.4
Сообщения: 162
Стаж: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 17 раз

Re: Реально ли заработать на создании тем и расширений к phpBB?

Сообщение RWinner »

Спасибо :)
Давненько я здесь не был... (-:
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3335
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Re: Реально ли заработать на создании тем и расширений к phpBB?

Сообщение Nekstati »

RWinner писал(а): 11.11.2019 14:48 есть ли рынок?
Форумы умерли. Рынка нет, есть маргинальная барахолка, где полтора бомжа торгуют ностальгическим старьём. Но недалеко, в паре кварталов отсюда, шумит настоящий рынок и сияют огнями торговые центры. Кому нужны деньги, тому туда.
Аватара пользователя
RWinner
phpBB 1.4.4
Сообщения: 162
Стаж: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 17 раз

Re: Реально ли заработать на создании тем и расширений к phpBB?

Сообщение RWinner »

Nekstati писал(а): 11.11.2019 15:55 Форумы умерли. Рынка нет, есть маргинальная барахолка, где полтора бомжа торгуют ностальгическим старьём. Но недалеко, в паре кварталов отсюда, шумит настоящий рынок и сияют огнями торговые центры. Кому нужны деньги, тому туда.
Батенька, да вы поэт! ;) :hat

И что же там шумит, позвольте поинтересоваться?

Facebook и YouTube?

На самом деле мне вот прямо сейчас приспичило реализовать pet-project некоего комьюнити с четким сегментированием участников по группам, и почему-то кроме формата форума ничего в голову не пришло. И, соответственно, взял вот за основу phpBB.

А так-то да, вижу что многие форумы сдулись, но не очень понимаю куда делись оттуда люди.

Группы в соцсетях - но это же колхоз, извините за выражение, там не добиться такой структурности как на форуме.

Мб просто стали меньше писать в сети?
Давненько я здесь не был... (-:
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3335
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Re: Реально ли заработать на создании тем и расширений к phpBB?

Сообщение Nekstati »

RWinner писал(а): 11.11.2019 20:35 И что же там шумит, позвольте поинтересоваться?
В плане заработка там в основном шумит мобильный океан.
RWinner писал(а): 11.11.2019 20:35 На самом деле мне вот прямо сейчас приспичило реализовать pet-project некоего комьюнити с четким сегментированием участников по группам, и почему-то кроме формата форума ничего в голову не пришло. И, соответственно, взял вот за основу phpBB.
Есть замечательный формат "коллективного блога" - см. Хабр, Пикабу, TJournal, VC, DTF, да хоть бы и Реддит. Имхо, это и есть прямая современная адекватная замена форуму. Туда многие ушли с форумов. Но готового, полностью допиленного движка для этого формата вы не найдёте.

Ну а если всё же форум, то почему именно phpBB, который застрял где-то в районе 2007 года? Есть же Flarum, Discourse, NodeBB.
doremyka
phpBB 1.4.4
Сообщения: 159
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Реально ли заработать на создании тем и расширений к phpBB?

Сообщение doremyka »

RWinner писал(а): 11.11.2019 20:35 На самом деле мне вот прямо сейчас приспичило реализовать pet-project некоего комьюнити с четким сегментированием участников по группам
Друпал посмотрите. Не друпаловский форум, а именно сам движок. Там отличные возможности разграничения прав доступа и прочих прав пользователей. Также есть специальные модули для комьюнити. И вообще Друпал - классная штука.
Аватара пользователя
RWinner
phpBB 1.4.4
Сообщения: 162
Стаж: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 17 раз

Re: Реально ли заработать на создании тем и расширений к phpBB?

Сообщение RWinner »

doremyka писал(а): 11.11.2019 22:05 Друпал посмотрите. Не друпаловский форум, а именно сам движок. Там отличные возможности разграничения прав доступа и прочих прав пользователей. Также есть специальные модули для комьюнити. И вообще Друпал - классная штука.
Да, спасибо, я с семеркой в свое время много имел дела. Да и форум там кстати более-менее пристойный, если сутки выделить на тюнинг))

Но говорят что 8-й - слишком уж тормозной получился :)

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Nekstati писал(а): 11.11.2019 21:17 Есть же Flarum, Discourse
Есть, красивенькие)) но 1) я с эмбером незнаком, а мотивации изучать - нет, 2) оч слабый функционал у них из коробки. та же система прав, например.
Давненько я здесь не был... (-:
doremyka
phpBB 1.4.4
Сообщения: 159
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Реально ли заработать на создании тем и расширений к phpBB?

Сообщение doremyka »

RWinner писал(а): 12.11.2019 14:18 Но говорят что 8-й - слишком уж тормозной получился
На воьмерку пока не смотрела. У меня один сайт на семерке, а самый первый вообще на шестерке, поскольку в семерке нет пары редких модулей. Возможности очень крутые, я там могу сделать всё, что только придумается - причем средствами движка. Одни представления чего стоят. Да вообще всё. Только красивых тем нет, но свою тему там сделать гораздо проще, чем для phpbb.
RWinner писал(а): 12.11.2019 14:18 форум там кстати более-менее пристойный
Может, можно всё реализовать без форума? Вы смотрели возможности для комьюнити? Помню, там были готовые сборки. Да и самому можно набрать всё, что необходимо. Для своих целей я просто выбирала модули по ключевым словам, потом изучала, что каждый из них мне может дать. Вообще, Друпал - штука творческая. Типа Лего для взрослых.
Аватара пользователя
RWinner
phpBB 1.4.4
Сообщения: 162
Стаж: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 17 раз

Re: Реально ли заработать на создании тем и расширений к phpBB?

Сообщение RWinner »

doremyka писал(а): 12.11.2019 20:37 Может, можно всё реализовать без форума? Вы смотрели возможности для комьюнити? Помню, там были готовые сборки.
Да я какбы сужу по опыту работы с друпалом))

Дело в том, что какую бы сборку друпала не поставишь - все равно все общение идет в форуме :D :D

Возьмите для примера хоть тот же drupal.ru
Давненько я здесь не был... (-:
doremyka
phpBB 1.4.4
Сообщения: 159
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Реально ли заработать на создании тем и расширений к phpBB?

Сообщение doremyka »

RWinner писал(а): 12.11.2019 21:04 все равно все общение идет в форуме
Можно сайт с инфо и комментариями, отдельно форум. Мне нравятся там широкие возможности категорий + выборки при помощи представлений.
Но если народ просит именно форум - то phpbb очень даже хорош. Пока альтернативы не вижу. В Друпале форум не такой удобный.
Аватара пользователя
Balamut
Former team member
Сообщения: 2213
Стаж: 19 лет 1 месяц
Откуда: {postrow.POSTER_FROM}
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Re: Реально ли заработать на создании тем и расширений к phpBB?

Сообщение Balamut »

RWinner писал(а): 11.11.2019 15:14 То есть, расширения на заказ?

Или с платной лицензией?
Это самая боль. Не может быть платных расширений на бесплатных движках. Я давно с этим спорю, но меня не слышат. Может быть платная доработка _определённого сайта/форума_, но не платный мод/экст/стиль. Не надо мне тыкать, что вот там есть - я в курсе. =)
Nekstati писал(а): 11.11.2019 15:55 Форумы умерли. Рынка нет, есть маргинальная барахолка, где полтора бомжа торгуют ностальгическим старьём. Но недалеко, в паре кварталов отсюда, шумит настоящий рынок и сияют огнями торговые центры. Кому нужны деньги, тому туда.
Не совсем согласен, но в целом - да. Для форумов осталась очень узкая ниша, и ставить на них не стоит. Вообще, рынок ИТ-общения ещё формируется, соцсети\инста\форумы\чаты\етк - лет через пять придут к единому знаменателю, я думаю. Не раньше.
Nekstati писал(а): 11.11.2019 21:17 Есть замечательный формат "коллективного блога" - см. Хабр, Пикабу, TJournal, VC, DTF, да хоть бы и Реддит. Имхо, это и есть прямая современная адекватная замена форуму.
Нет, думаю тоже сдуются, рано или поздно. Но, будем посмотреть.
Nekstati писал(а): 11.11.2019 21:17 почему именно phpBB, который застрял где-то в районе 2007 года
Он застрям с момента выхода тройки, как бы это небыло прискорбно. Мне кажется, что выход Просильвера его убил. =) (шучу, если не поняли)

-----------

В целом, форумы будут жить. Да, стало гораздо меньше моментов, где нужен именно форум, но _пока что_ форумы нужны.

Выбирайте правильно инструмент. ;-)
//
// That's all, Folks!
// -------------------------------------------------
Ответить

Вернуться в «phpBB-пространство»