Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

многократное повторение уведомлений в почту

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.2.x? Получите помощь здесь!
Внимание: с 7 ноября 2020 года phpBB Group завершено дальнейшее развитие phpBB версии 3.2, а с 1 августа 2024 года будет прекращена её поддержка.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.

Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
VADR
phpBB 1.4.3
Сообщения: 94
Стаж: 14 лет 2 месяца
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

многократное повторение уведомлений в почту

Сообщение VADR »

Приветствую.

Возникла проблема непонятно откуда. Phpbb 3.2.5, php 7.1.33, mysql 5.6.45 (mysqli).
С движком форума ничего не делал с момента обновления до версии 3.2.5 (то есть почти год уже). Также ничего не делал с расширениями.
Проблема в следующем. В течение нескольких последних дней пользователи получают по почте уведомления о новых сообщениях целыми пачками - по десятку и больше писем на каждое новое сообщение форума. Причём иногда эти темы уже просмотрены. К примеру, я сегодня получил 29 писем о новом сообщении, появившемся 22 ноября (то есть уже 2 недели назад), и тема за это время была просмотрена и не раз. В заголовках писем поля id разные (то есть это не одно письмо доставленное хостером много раз, а именно много раз сгенерённое письмо, так?), поле Message-ID одинаковое (или всё-таки одно и то же письмо много раз от хостера уходит и форум тут ни при чём?).
С моей стороны, как я вше писал, никаких изменений не было. Со стороны хостера - не знаю. Как раз незадолго до начала этого веселья по моей просьбе хостер решал проблему с попаданием его почтовых серверов в одну из баз dns-адресов спамеров. Не думаю, что одно с другим как-то связано.
И вообще: можно ли как-то отследить, какие письма уходят с форума? Сравнить бы со списком полученных...
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16356
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1740 раз

Re: многократное повторение уведомлений в почту

Сообщение rxu »

Возможно, проблемы с папкой cache, или с файлом cache\queue.php.
А именно - похоже на то, что система после загрузки писем-уведомлений из данного файла кэша не может удалить из него уже отправленные и оставляет в неизменном виде.
Проблема может быть или с правами доступа (отсутствуют на запись), или с владельцем папки/файла (что также приводит к недостаточности прав на его изменение).
Изображение
VADR
phpBB 1.4.3
Сообщения: 94
Стаж: 14 лет 2 месяца
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: многократное повторение уведомлений в почту

Сообщение VADR »

Наверное, имеется в виду файл /cache/production/queue.php. На него права 0666, на папку /cache - 0777, на /cache/production - 0755. Закинул на форум в одну из "больных" тем тестовое сообщение - оно появилось в конце файла queue.php, но в начале остались те, которые прилетают пользователям раз за разом. То есть - новые сообщения в файл дописываются, а старые не удаляются. Что с этим можно сделать? Просто удалить queue.php - поможет? Или надо искать, кто и где с ним работает?
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16356
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1740 раз

Re: многократное повторение уведомлений в почту

Сообщение rxu »

VADR писал(а): 07.12.2019 16:06 Просто удалить queue.php - поможет?
Попробуйте.
Изображение
VADR
phpBB 1.4.3
Сообщения: 94
Стаж: 14 лет 2 месяца
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: многократное повторение уведомлений в почту

Сообщение VADR »

И ещё: рядом лежит файл queue.php.lock нулевого размера, у которого дата изменения задолго для последнего обновления форума. Это может иметь отношение к вопросу?
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12416
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2473 раза

Re: многократное повторение уведомлений в почту

Сообщение Татьяна5 »

Не может
VADR
phpBB 1.4.3
Сообщения: 94
Стаж: 14 лет 2 месяца
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: многократное повторение уведомлений в почту

Сообщение VADR »

Спасибо, всё получилось. Файл queue.php удалил (вернее, на всякий случай - переименовал), и всё заработало, как надо.
Аватара пользователя
Kuskow
phpBB 1.4.4
Сообщения: 160
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: многократное повторение уведомлений в почту

Сообщение Kuskow »

[3.2.9] уведомление приходит на каждое сообщение в теме, хотя между ними даже на форум не захожу, а тем более в эту подписанную тему. Что сделать, чтоб после одного уведомления больше не приходили другие по этой теме, если тему не открывал?
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12416
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2473 раза

Re: многократное повторение уведомлений в почту

Сообщение Татьяна5 »

Kuskow, проверить отключением из-за какого расширения так происходит для начала
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16356
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1740 раз

Re: многократное повторение уведомлений в почту

Сообщение rxu »

Я думаю что это баг ядра, точно устранен в 3.3.1 https://github.com/phpbb/phpbb/pull/5909, насчет 3.2.10 скорее всего нет.
Изображение

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.2.x»