Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Что бы я хотел видеть в phpBB 3.2?

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.2.x? Получите помощь здесь!
Внимание: с 7 ноября 2020 года phpBB Group завершено дальнейшее развитие phpBB версии 3.2, а с 1 августа 2024 года будет прекращена её поддержка.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.

Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 3 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Что бы я хотел видеть в phpBB 3.2?

Сообщение Борис Бердичевский »

Хочу высказать несколько юзабилити-идей, а также общих идей.
  • Индивидуальная настройка комплекта смайликов. Смайлик при вставке сразу должен показываться.
  • Индивидуальная настройка BBcod-ов (включая создание собственных).
  • Word-подобный бокс ввода текста, редактирования -- и соответственно показа в форуме (с word-примочками: формат, фонт, цвета, размер, параграф, картинки и т.п.) Это не так сложно сделать.
  • А также рисование, как в Word-е.
  • Система плагинов -- разработать стандарт плагина для Форума и несколько плагинов для образца.
Пока первое, что пришло в голову.
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Для чего нужен форум о phpBB4?

Сообщение MAzZY »

Борис Бердичевский, это все не имеет никакого отношения к движку. Все перечисленное, можно реализовать в виде модов хоть сейчас, кроме, разве что рисования и плагинов, этого я просто не понял.
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 3 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Для чего нужен форум о phpBB4?

Сообщение Борис Бердичевский »

Я не совсем понял критерии, что здесь можно обсуждать, а что нет. Пояснение к моим идеям -- это общее обсуждение или как :?:
ИМХО, эти идеи весьма непросто оформить в виде модов, требуется серьёзно доработать Форум. И смысла нет в такой серьёзной доработке существующего движка.
Насчёт плагинов. Например, в качестве плагинов можно оформить транслитеры для соответствующего языка Форума. Плагин -- это уровень доработки движка Форума повыше, чем просто мод.
***
Ещё одна юзабилити-идея -- хелп. Хелп во всех местах, где требуются нетривиальные действия: в Админке, в Модераторском разделе, в инструментарии для создания BBcod-ов.
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
Аватара пользователя
Warlock75
Former team member
Сообщения: 1428
Стаж: 16 лет 1 месяц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Что бы я хотел видеть в phpBB4?

Сообщение Warlock75 »

Главное, что хочется увидеть - это конвертирование базы из трешки в четверку. У многих галереи, например, стоят... Всякие репы и спасибо фиг с ними, а вот потерять галерею - это уже не есть хорошо. Хотелось бы увидеть решение в любом виде, позволяющее безболезненно перенести все в новую версию галереи (неважно какой, встроенной или в виде мода-плагина). По этой причине многие очень долго на двойке сидели, а некоторые и сейчас еще сидят. Еще хотелось бы встроенное решение ЧПУ, которое распространялось бы на все плагины и моды, чтобы не заниматься отдельным онанизмом с каждой страницей и ссылкой нового мода - большинство это просто не реализуют.
Внимательно изучаем форум и чиаем FAQ. 95% всех ответов на возможные вопросы там уже есть!

Правила
Мини FAQ по phpBB 3.1.x/3.2.x/3.3.x
Как устанавливать расширения
Аватара пользователя
vorobey
phpBB 1.2.1
Сообщения: 25
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Откуда: ссср

Re: Что бы я хотел видеть в phpBB4?

Сообщение vorobey »

Чпу - это просто хорошо. Не больше не меньше (без него тоже жить можно).Для популяризации движка оно не помешает. Возможно на больших форумах чпу только зло.
Хотелось бы видеть корректное обновление модифицированных шаблонов(ну это фантастика которой не будет :lol: ).
Самый пожалуй востребованный инструмент - Это единый стандарт для модов(имеется ввиду удобство установки для пользователя).

Что бы я хотел видеть в phpBB4? - да все и так есть, куда уже? модов куча, вот и функционал .....
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что бы я хотел видеть в phpBB4?

Сообщение Rayden »

Loader
ничего КРАЙНЕ необходимого.
В целом меня устраивет трешка в таким виде, в каком она есть.
Мне НЕ нужен WYSIWYG-редакторы, считаю систему бб-кодов более удобной.
Мне НЕ нужно СЕО/ЧПУ, ибо считаю, что ни я должен своим сайтом подстраиваться под яндекс, а яндекс должен своими поисковми методами подстаиваться под меня и эффективно находить инфу.
Мне не хотелось бы, чтоб форум наполнялся кучей второстепенных функций, превращясь в неповоротливого прожорливого монстра.
Упрощенное втраивание модулей это конечно гуд, но если это будет типа как на джумле - с диким увеличением количества запросов к базе и нагрузке на сервер - то нафиг это надо?
Так что самое основное, это хотелось бы - скорость и оптимизация.
Хотелось бы удобного api для создания своих модулей, чтоб например легко создать свой модуль - справочную систему, каталог, какую-то хитрую статистику, систему знакомств и т д, и при этом легко использовать стандартные компоненты ядра форума - авторизацию, права доступа, личку, модерировние... Но я бы это не назвал крайне неодходимым.
А КРАЙНЕ необходимого - ничего нет.
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
Аватара пользователя
Admin_777
phpBB 1.4.4
Сообщения: 190
Стаж: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Moscow

Re: Что бы я хотел видеть в phpBB4?

Сообщение Admin_777 »

Я считаю, что для движка главное - стабильно и быстро работать.
Для админов важно - автоматическая установка обновлений и модов, хорошая админка.
Для пользователей - красиво и удобно общаться, а также скачивание или просмотр больших тем в более удобном для этого виде. Типа "версия для печати", но только не так, как это сделано сейчас. Без доработки напильником все сообщения темы не просмотришь.
Аватара пользователя
FladeX
Former team member
Сообщения: 1935
Стаж: 16 лет 10 месяцев
Откуда: Саранск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что бы я хотел видеть в phpBB4?

Сообщение FladeX »

Самое главное, чтобы убрали этот ненужный параметр f в ссылках на темы :evil:
//
// Okay, let's do the loop, yeah come on baby let's do the loop
// and it goes like this ...
| phpBB Adept ] | Каталог форумов | генератор sitemap для форумов | форум про форумы
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что бы я хотел видеть в phpBB4?

Сообщение Rayden »

Ты серьезно думаешь, что это самое главное? ;)
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
Аватара пользователя
FladeX
Former team member
Сообщения: 1935
Стаж: 16 лет 10 месяцев
Откуда: Саранск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что бы я хотел видеть в phpBB4?

Сообщение FladeX »

Rayden
Для меня - да. Я хочу иметь возможность спокойного перемещения тем из одного форума в другой без проблем со сменой ссылок на перемещенные темы.
//
// Okay, let's do the loop, yeah come on baby let's do the loop
// and it goes like this ...
| phpBB Adept ] | Каталог форумов | генератор sitemap для форумов | форум про форумы
vavanych
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Что бы я хотел видеть в phpBB4?

Сообщение vavanych »

Действительно, ЧПУ и плагины было бы очень удобно.
Аватара пользователя
wwc
phpBB 1.4.4
Сообщения: 127
Стаж: 16 лет 10 месяцев
Откуда: Москва

Re: Что бы я хотел видеть в phpBB4?

Сообщение wwc »

1. Мне бы хотелось, чтоб полноценно была реализована система групп (ну, что если пользователя уже есть аватар, он не подменялся групповым).
2. Взять у "одноклассников" и "контакта" систему, когда пользователи могу объединяться в сообщества (с уведомления администрации форума или без нее (это уж как разработчики безопасность видят)) с возможностью создания минифорумов и галерей (ну, ограниченных, к примеру).
3. Сделать 2 вида панели регистрации для пользователя (чтоб он мог выбирать). Одну упрощённую (пара, тройка полей), а другую составляемую администратором форума (поскольку много жалоб на то, что не очень удобно заползать в ЛР после начальной регистрации (ломает), что, дескать, проще сразу все поля заполнить и забыть.
4. Выбор аватара при регистрации.

Ну, как-то так...
Лучшая месть убийце - укол редкого вируса и поиск антидота от него за 48 часов.
pinkponk
phpBB 1.4.1
Сообщения: 46
Стаж: 16 лет 9 месяцев

Re: Что бы я хотел видеть в phpBB4?

Сообщение pinkponk »

автоустановка модов, стилей в авто режиме прямо с сервера phpbb из админки... как в вордпрес - очень удобно...
Аватара пользователя
abola
phpBB 1.4.2
Сообщения: 50
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Что бы я хотел видеть в phpBB4?

Сообщение abola »

Из принципиального что хотелось бы увидеть, новую улучшенную реализацию ббкодов.

Сейчас я не могу стандартными средствами сделать:
  • ББкод для отдельных групп, например, мне нужен ббкод, которым могли бы пользоваться только модераторы [mod] [/mod] или любые другие группы
  • ББкод который могли бы видеть только зарегистрированные пользователи
  • ББкод который могли бы видеть пользователи с определенным кол-вом сообщений
  • Нормальный спойлер. Мод спойлера как на торрентсе (есть на этом форуме) по сложности установки и количеству правок превосходит многие другие моды
  • и т.д.
Аватара пользователя
Lingua
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: Одесса
Забанен: Бессрочно

Re: Что бы я хотел видеть в phpBB4?

Сообщение Lingua »

Я бы хотел ещё видеть такую приятную функцию какая есть на опять же том же - SMF и на таком простом вроде скрипте как - myBB, а именно - когда под профилем пользователя пишется -

Провел на форуме:
столько-то минут/часов/дней и так далее, то есть общий подсчёт времени сколько пользователь провёл на форуме за всё свое время просиживания

и тут же рядом такая функция -

Активен столько-то минут/часов, показывает проведённое время за текущую сессию.

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.2.x»