Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Узкие места и проблемы, требующие решения в новой версии

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.2.x? Получите помощь здесь!
Внимание: с 7 ноября 2020 года phpBB Group завершено дальнейшее развитие phpBB версии 3.2, а с 1 августа 2024 года будет прекращена её поддержка.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.

Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 3 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Узкие места и проблемы, требующие решения в новой версии

Сообщение Борис Бердичевский »

Вот это интересно (по ссылке от rxu), над этим следует крепко подумать (мне).
MODS
We need to figure out what kinds of modifications, plugins, addons or extensions we'll have and settle on names for these as early as possible. So that it's clear what's meant in discussions. We also need to come up with a good set of basic feature additions & modifications that we can implement to see whether the architecture can really deal with the modifications/plugins/addons/... as well as we anticipated.
Первая идея, которая приходит в голову, -- модульность на странице показа Конференции, Топика, Темы. Чтобы был довольно простой способ "вписать" в показ Модуль кнопок, Модуль сообщения (поста), Модуль подписи, Модуль юзера, Модуль смайликов, Модуль ответа и т.д.
Такая структуризация позволит несложным способом вводить измененные в плагинах/модах/аддонах элементы показа. И соответственно php-модули для обработки/формирования этих элементов показа.
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
SvS
phpBB 1.4.3
Сообщения: 83
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Узкие места и проблемы, требующие решения в новой версии

Сообщение SvS »

Gisher писал(а):по моему и для тройки стандартного хостинга уже маловато, тем более для больших форумов
Кстати - да! Даже для небольших форумов хостинг надо очень и очень тщательно выбирать. Это еще одно направление - оптимизация.
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Узкие места и проблемы, требующие решения в новой версии

Сообщение Mr. Anderson »

SvS писал(а):Это еще одно направление - оптимизация.
Нельзя получить все и сразу, и при этом нифига "не заплатив" ресурсами.
Люди, будьте же реалистами...
SvS
phpBB 1.4.3
Сообщения: 83
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Узкие места и проблемы, требующие решения в новой версии

Сообщение SvS »

Mr. Anderson
Опять же приведу пример Drupal - там уже есть это "всё и сразу" и без такой дорогой оплаты ресурсами.
Вам ли не знать об этом ;)
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Узкие места и проблемы, требующие решения в новой версии

Сообщение Mr. Anderson »

SvS
В друпале все из сразу? Из коробки - нет. Да и его непрожорливость - не более, чем миф. Ровно такой же, как миф о прожорливости тройки.
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Узкие места и проблемы, требующие решения в новой версии

Сообщение Rayden »

Борис Бердичевский писал(а):Первая идея, которая приходит в голову, -- модульность на странице показа Конференции, Топика, Темы. Чтобы был довольно простой способ "вписать" в показ Модуль кнопок, Модуль сообщения (поста), Модуль подписи, Модуль юзера, Модуль смайликов, Модуль ответа и т.д.
Такая структуризация позволит несложным способом вводить измененные в плагинах/модах/аддонах элементы показа. И соответственно php-модули для обработки/формирования этих элементов показа.
Это даст дикую дополнительную нагрузку на сервер, плюс сильно ограничит возможности этих модулей.
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 3 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Узкие места и проблемы, требующие решения в новой версии

Сообщение Борис Бердичевский »

Даже если модули будут входить в единый HTML? Возрастёт нагрузка?
Я же не написАл, что это должны быть фреймы, -- это должны быть куски HTML.
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Узкие места и проблемы, требующие решения в новой версии

Сообщение Rayden »

Ты вообще понимаешь, какую херню несешь?

Вот примитивный мод - вывести на индексе внизу список именинников в ближайшую неделю. Мод 'Upcoming Birthday list'
Что он делает: из index.php вызывается functions_upcbirthdays.php
Там идет запрос к базе и отбор нужных именинников.
Формирование массива для передачи в шаблон.
Далее в шаблоне index_body.html выделяется специальное место, куда впечатывается список именинников.

Ты запросы к базе на хтмл будешь делать? Интересно посмотреть.
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16358
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1741 раз

Re: Узкие места и проблемы, требующие решения в новой версии

Сообщение rxu »

Rayden
Скорее всего, имеются ввиду заранее размеченные области - блоки, в которые моды/плагины могут выводить результаты своей работы. На Друпале примерно так.
Изображение
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Узкие места и проблемы, требующие решения в новой версии

Сообщение Rayden »

На джумле тоже так - заранее размеченные области. Но это опять же плохо. Во-первых надо обрабатывать области вне зависимости от того, есть в них что-то или нет, а во-вторых наличие этих областей резко снижает возможности дополнительных блоков, ограничивая зону вывода.
Ну и самое главное, что если мы захотим подправить стандартный функционал, это опять - ручками править файлы из дистрибутива.
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 3 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Узкие места и проблемы, требующие решения в новой версии

Сообщение Борис Бердичевский »

Я имел в виду структуризацию всего этого и разработку неких правил для включения нового модуля показа или модификации существующего.
Да, обращение к БД будет из <что-то>.php, да, будут выделяться массивы по определённым правилам. А на ограничение области показа -- никакого влияния. Тот, кто будет модифицировать, будет отвечать за компоновку страницы.
Речь -- только о правилах добавления и модификации модулей, чтобы делать безболезненные переходы к новым версиям, объединяемые с модами.
Ещё -- почему сейчас идут довольно сложные объединения модов -- это из-за недостаточного выделения базовой функциональности в процедуры-чёрные ящики. Слишком часто для разработки мода приходится спускаться на самый нижний уровень кода, задевать что-то базисное. И в конечном итоге очередная версия с базисными правками сводит правки мода на нет. Точнее, проще сдублировать правки мода на "чистом" обновлённом коде.
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
SvS
phpBB 1.4.3
Сообщения: 83
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Узкие места и проблемы, требующие решения в новой версии

Сообщение SvS »

Mr. Anderson писал(а):В друпале все из сразу? Из коробки - нет. Да и его непрожорливость - не более, чем миф. Ровно такой же, как миф о прожорливости тройки.
Я вам могу легко доказать, что друпал с десятком доп. модулей (не считая десятка из "коробки"), обеспечивающих нужный функционал, жрёт ресурсов втрое меньше, чем абсолютно голый phpbb 3.0.6 на одном и том же сайте, с 20-30 посетителями в сутки. Просто не хочется выкладывать эту инфу - очень много там "затушёвывать" надо. После сноса форума с сайта "варнинги" (превышение нагрузки на проц более 10%) вместо 20-30 в сутки стали ровно ноль, а среднестатическая нагрузка на проц упала в 4 раза.
Поставить и настроить этот десяток модулей в друпале - 2-3 часа, а сколько времени надо потратить на десяток модов?
Вот сколько думаю - так и не могу понять: за счёт чего phpbb3 так ресурсоёмок и так сложен в модификации по сравнению с популярными CMS, одной из которых он по сути сам и является. Заметил, что phpbb (тем более - версий 3) очень редко используют на "серьёзных" ресурсах - не поэтому ли?
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Узкие места и проблемы, требующие решения в новой версии

Сообщение Rayden »

SvS
угу, Друпал у тебя в основном читает из базы, а форум активно в нее пишет, что на порядки накладнее.
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Узкие места и проблемы, требующие решения в новой версии

Сообщение Mr. Anderson »

SvS писал(а):Я вам могу легко доказать
SvS писал(а):Просто не хочется выкладывать эту инфу
QED.
SvS писал(а):После сноса форума с сайта "варнинги" (превышение нагрузки на проц более 10%) вместо 20-30 в сутки стали ровно ноль, а среднестатическая нагрузка на проц упала в 4 раза.
О чем это должно говорить? :?
SvS писал(а):Поставить и настроить этот десяток модулей в друпале - 2-3 часа, а сколько времени надо потратить на десяток модов?
Иногда - не более 2 минут. Иногда - не более 2 часов.
SvS писал(а):Вот сколько думаю - так и не могу понять: за счёт чего phpbb3 так ресурсоёмок
Вот сколько думаю так и не могу понять - почему юзеры верят в мифы, большую часть из которых они сами и рождают.
Для тех, кто в танке - подобные утверждения нужно подтверждать хотя бы "голыми цифрами" а вы, учитывая вашу неспособность даже адекватно выразить абстрактную базисную мысль, врядли можете сие сделать. Ничего личного, просто надоело читать сказки.
SvS писал(а):Заметил, что phpbb (тем более - версий 3) очень редко используют на "серьёзных" ресурсах - не поэтому ли?
А что такое серьезные ресурсы?
И если на "серьезных" ресурсах не используется продукт Н, то это... показатель чего? :?
SvS
phpBB 1.4.3
Сообщения: 83
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Узкие места и проблемы, требующие решения в новой версии

Сообщение SvS »

Rayden писал(а):Друпал у тебя в основном читает из базы, а форум активно в нее пишет, что на порядки накладнее
В данном конкретном случае форум стоял практически пустой, два десятка сообщений для "затравки" и ноль новых в сутки. Эта нагрузка создавалась как раз от чтения, на запись там могло быть только статистика и логи (которая и в друпале тоже пишется в системный журнал и гораздо более подробная)
Mr. Anderson писал(а):Иногда - не более 2 минут. Иногда - не более 2 часов.
Это на десяток модов с настройкой? ;) Ню-ню, как говорится...
Mr. Anderson писал(а):Вот сколько думаю так и не могу понять - почему юзеры верят в мифы, большую часть из которых они сами и рождают
Потому что у них есть глаза!
Mr. Anderson писал(а):подобные утверждения нужно подтверждать хотя бы "голыми цифрами"
А это - не цифры?
SvS писал(а):После сноса форума с сайта "варнинги" (превышение нагрузки на проц более 10%) вместо 20-30 в сутки стали ровно ноль, а среднестатическая нагрузка на проц упала в 4 раза.
Mr. Anderson писал(а):А что такое серьезные ресурсы?
В моём понимании и в данном контексте это, например, форумы техподдержки крупных компаний, где огромная посещаемость и спецы-оптимизаторы, выбирающие софт для сайта вовсе не "от балды" и не по юзерскому принципу "где лучше саппорт" (т.к не нуждаются в нём) и где цена скрипта не определяет.
http://forum.dlink.ru/, http://forum.asus.ru/ и другие до сих пор почему-то не сконвертировали форумы в phpbb3. Не уж-то не умеют или денег на фрилансеров жмутся? Или лохи-админы? :lol:

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.2.x»