Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Как без рисков обновится с 3.1.10 на 3.2. ?

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.2.x? Получите помощь здесь!
Внимание: с 7 ноября 2020 года phpBB Group завершено дальнейшее развитие phpBB версии 3.2, а с 1 августа 2024 года будет прекращена её поддержка.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.

Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
gizik
phpBB 1.0.0
Сообщения: 6
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 2 раза

Как без рисков обновится с 3.1.10 на 3.2. ?

Сообщение gizik »

Привет всем! Объясните пожалуйста подробно, как обновится с версии 3.1.10 на 3.2. ? Боюсь при обновлении поломать форум своими кривыми руками...
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12425
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2477 раз

Re: Как без рисков обновится с 3.1.10 на 3.2. ?

Сообщение Татьяна5 »

Аватара пользователя
Balamut
Former team member
Сообщения: 2213
Стаж: 19 лет 1 месяц
Откуда: {postrow.POSTER_FROM}
Поблагодарили: 105 раз

Re: Как без рисков обновится с 3.1.10 на 3.2. ?

Сообщение Balamut »

1. Прочитать документацию, фак, темы про обновление.
Потом установить какой-нибудь денвер (а лучше Опен Сервер), и обновиться на локалхосте. Проверить полную работоспособность форума. Убедиться, что всё плохо, ничего не работает и вы всё сломали. Опять прочитать фак и темы по обновлению. Подумать. Воспользоваться поиском форума по ошибкам. Исправить. Повторять до достижения нужного результата. После этого снести всё, что вы сделали и ещё раз обновиться на локалхосте с учётом полученных знаний. Если всё в порядке - перейти к пункту 2.

2. Обновиться на хостинге. Убедиться, что вы опять всё сломали и у вас ничего не работает. Откатиться с бекапа. Покурить. Подумать. Почитать ещё раз фак. Отрыть с закладок поиск на этом сайте (он же уже в закладках, да?). Ещё раз подумать. Постараться на локальном сервере поставить те же версии php/mysql. Подправить на локалхосте конфиги, чтобы были такие же, как и на хостинге. Перейти к пункту 1. Если обновление на хостинге прошло успешно, перейти к пункту 3.

3. Проверить по максимуму все функции форума. Убедиться, что половина не работает. Опять восстановиться с бекапа. Опять открыть поиск с закладок (хотя, он уже должен просто не закрываться к этому времени). Долго и нудно читать предложение "Стили от 3.1 не совместимы со стилями 3.2". Покурить. Вникнуть в смысл фразы. Почитать о совместимости расширений от 3.1 и 3.2. Подумать. Перейти к пункту 4.

4. Опять покурить. Поразмышлять о том, что вас, в принципе, и 3.1.10 устраивает. Плюнуть на всё и не заморачиваться версии так-этак до 3.2.5. А пока экспериментировать на локалхосте, и три раза в день по 10 раз громко, вслух перед зеркалом произносить фразу "Я больше никогда не буду создавать новые темы, если перед этим я 20 раз не попробовал найти ответ на свой вопрос в поиске".

Примерно так. Давно хотел написать мануал.
//
// That's all, Folks!
// -------------------------------------------------
Аватара пользователя
romaamor
phpBB 3.0.3
Сообщения: 2145
Стаж: 12 лет
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Как без рисков обновится с 3.1.10 на 3.2. ?

Сообщение romaamor »

Татьяна5 писал(а): Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2
Татьяна5, не когда полностью не следовал этим советам. Делаю так:
Отключаю все расширения, удаляю данные, скачиваю новую версию, загружаю все новые файлы кроме config.php, (или просто удаляю с нового пакета ) через FileZilla с заменой. И дальше запускаю инсталлятор. Остаются все расширения, стили, И т.д и т.п. Почему так делаю ? Потому что есть многие файлы которые нужны, но не помню какой для чего. К примеру -радио, тв, список каналов, подтверждения от поисковиков и так далее. Но я конечно не советую такой кустарный метод. ;)
KGB1st
phpBB 1.4.2
Сообщения: 55
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как без рисков обновится с 3.1.10 на 3.2. ?

Сообщение KGB1st »

Несколько вариантов есть, мне лучше всего подошел, впрочем как и всегда, самый простой метод - метод с автообновлением. Он реально удобен в том случае если вы не много меняли в ядре и в стандартных стилях. Есть вариант удалить все файлы кроме конфига для бд, каталога ext, files, store залить чистую 3.2 и просто в ./Install.php выполнить обновление БД. У меня второй вариант тоже сработал. Но по факту после обновы, из 27 расширений - отваливаться начали примерно 3-4 расширения. По этому я пересел обратно на 3.1.10, буду ждать фиксов. :roll:
Аватара пользователя
romaamor
phpBB 3.0.3
Сообщения: 2145
Стаж: 12 лет
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Как без рисков обновится с 3.1.10 на 3.2. ?

Сообщение romaamor »

KGB1st, я при переходе на 3.2.0 потренировался на своём тестовом форуме, своим методом, были проблемы. Но как я потом понял из за того что забыл отключить расширения. На основном в тот же день с учетом ошибок переход прошёл без проблем. Версия обновилась. И начал подключать, проверять расширения, стили. Большинство расширений работает. Стили или косые, или не полный функционал. Кроме "тяжёлых ". Ну и это в течение дня поборол. Сейчас работает без проблем. И переключил форум на PHP Version 7.0.14. Приятно удивлён.
Последний раз редактировалось romaamor 13.01.2017 14:10, всего редактировалось 1 раз.
AlexOo
phpBB 2.0.1
Сообщения: 275
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как без рисков обновится с 3.1.10 на 3.2. ?

Сообщение AlexOo »

Пока не перевыпустили все необходимые расширения под 3.2 не вижу смысла в обновлении, если форум работает как надо. У самого стоит 3.0.10

Думаю ближе к лету только обновлюсь, т.к. многое из того, что было внедрено на форум надо переписывать с нуля, переверстывать ... Так что пока наблюдаю за движухой со стороны.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12425
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2477 раз

Re: Как без рисков обновится с 3.1.10 на 3.2. ?

Сообщение Татьяна5 »

AlexOo писал(а): 3.0.10
До 3.0.14 обновиться стоит, достаточно серьёзные вещи исправили. А там уже - по желанию, в 3.0 много плюсов
Аватара пользователя
Balamut
Former team member
Сообщения: 2213
Стаж: 19 лет 1 месяц
Откуда: {postrow.POSTER_FROM}
Поблагодарили: 105 раз

Re: Как без рисков обновится с 3.1.10 на 3.2. ?

Сообщение Balamut »

Татьяна5, скорее всего имелось ввиду 3.1.10. Ну а если нет, то до 3.0.14 обновится не "стоит", а "обязательно".
//
// That's all, Folks!
// -------------------------------------------------
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 3 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как без рисков обновится с 3.1.10 на 3.2. ?

Сообщение Борис Бердичевский »

Без рисков -- значит прежде всего сделать полный бэкап всего: кода, БД и т.п.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Smayliks,
0. Подождать, пока выйдет Быстрый ответ: перезагрузка (QuickReply Reloaded) для 3.2.0
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
Аватара пользователя
romaamor
phpBB 3.0.3
Сообщения: 2145
Стаж: 12 лет
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Как без рисков обновится с 3.1.10 на 3.2. ?

Сообщение romaamor »

Борис Бердичевский писал(а): Быстрый ответ: перезагрузка (QuickReply Reloaded) для 3.2.0
Борис Бердичевский, Так работает дык проблем. Дам тестовый логин в личку для проверки.
Аватара пользователя
Balamut
Former team member
Сообщения: 2213
Стаж: 19 лет 1 месяц
Откуда: {postrow.POSTER_FROM}
Поблагодарили: 105 раз

Re: Как без рисков обновится с 3.1.10 на 3.2. ?

Сообщение Balamut »

Борис Бердичевский, не всем он нужен. Мне, например, не нужен. Попадались форумы, где админы специально отключали даже встроенный БО. Так что на вкус и цвет. А обновлять версию форума от наличия какого-либо расширения (тем более, расширения возможностей БО) - это вообще нонсенс.

Отправлено спустя 28 секунд:
romaamor, дык альфа только?
//
// That's all, Folks!
// -------------------------------------------------
Аватара пользователя
romaamor
phpBB 3.0.3
Сообщения: 2145
Стаж: 12 лет
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Как без рисков обновится с 3.1.10 на 3.2. ?

Сообщение romaamor »

Smayliks писал(а): romaamor, дык альфа только?
2.0.0-dev
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 3 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как без рисков обновится с 3.1.10 на 3.2. ?

Сообщение Борис Бердичевский »

Проверил, это какая-то старинная версия, стОит подождать последней. Кстати, мог бы и не проверять, я у себя на тестовом форуме включил такую же версию БО.
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
KGB1st
phpBB 1.4.2
Сообщения: 55
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как без рисков обновится с 3.1.10 на 3.2. ?

Сообщение KGB1st »

romaamor писал(а):Приятно удивлён.
Да там особо нечему удивятся. Меня например новый стиль кнопок в топике просто бесит. В плане юзабельности - шило на мыло если честно. Главная проблема для меня - это расширение codebox_plus, которое напрочь отказалось работать на платформе :\

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.2.x»