Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Сравнение производительности версий 3.0.14 и 3.2.0

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.2.x? Получите помощь здесь!
Внимание: с 7 ноября 2020 года phpBB Group завершено дальнейшее развитие phpBB версии 3.2, а с 1 августа 2024 года будет прекращена её поддержка.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.

Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Kot
phpBB 2.0.0
Сообщения: 207
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сравнение производительности версий 3.0.14 и 3.2.0

Сообщение Kot »

Может ли кто-нибудь поделиться своими наблюдениями в сравнении производительности движков старой версии 3.0.14 и новых 3.2.0/3.1.0?

Дело в том, что я перевёл свой старый движок с огромной кучей модификаций на новые рельсы, поставив туда такую же кучу модификаций (будем честными -- немного меньше). И внезапно обнаружил заметно выросшую загрузку сервера:
Снимок.PNG
Первый всплеск на графике -- это мои операции по дублированию базы, чистке, конвертированию и так далее. Потом участок средней нагрузки, когда я из админки включал и настраивал моды. Старый сервер всё это время продолжал работать. Ну, и под конец -- переключение на новый движок, постоянно высокая загрузка.

У меня пока несколько объяснений.
  1. Новый движок действительно заметно прожорливее.
  2. Какие-то моды крайне не оптимизированы (я это ещё буду исследовать) позже.
  3. Отсутствие модуля CGP, который я пока ещё не портировал на новый движок (хотя на старом движке даже с выключенным CGP загрузка всё равно ниже).
Список установленных модулей (может, кто-то уже сталкивался с вопросами производительности в этих модулях):
Скрытый текст
Advertisement Management
AJAX Registration check
Antispam by CleanTalk
Auto Groups
Autologin
Avatars on Memberlist
Ban Hammer
BB3Sape
BB3Topics
Board Announcements
Board Rules
Breadcrumb Menu
Collapsible Forum Categories
Cron Status
Database Optimize & Repair Tool
External Links Open in New Window
Favicon Notifications
First post on every page
Genders
gn36 - Customize first post edit permissions
Google Analytics
Lightbox
Mailing List
Medals System
NavBar Search
OneAll Social Login
Pages
phpBB Display Age Users
phpBB Media Embed PlugIn
Posts merging
Precise Similar Topics
Profile side switcher
QuickReply Reloaded
Reputation System
Scroll To Up and Bottom
Search user topics
Seo Meta Description
Share On
Tabbed stat-block
Topic icons on index
Topic Preview
Topic Solved
Top Poster Of The Month
User Merge
В общем, интересуют как ваши личные наблюдения, так и какие-нибудь практические советы.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12414
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 3524 раза
Контактная информация:

Re: Сравнение производительности версий 3.0.14 и 3.2.0

Сообщение Татьяна5 »

Наблюдение: 3.0.14 - самый лёгкий, 3.1 - самая прожорливая ветка, 3.2 что-то среднее (легче, чем простой 3.0.14, версии с системой установки расширений быть в принципе не могут)
Аватара пользователя
coderfox
phpBB 1.4.2
Сообщения: 56
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Откуда: DnDz
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Сравнение производительности версий 3.0.14 и 3.2.0

Сообщение coderfox »

Пока 3.0.14 по быстроте на первом, сколько бы доработок не ставил, всегда работала шустро.
3.1 - это ппц, жалею, что перешёл в своё время на неё, но так как на ней в основном все расширения, что я делал + много гайдов по работе, то пока не трогаю и сижу жду, может появится что-то получше.
3.2 сырая, можно перейти, но шаблон придётся переделывать нестандартный и расширения допиливать, переносится с 3.1 нормально.
Так что не спешим переходить на новое.
Аватара пользователя
Kot
phpBB 2.0.0
Сообщения: 207
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Сравнение производительности версий 3.0.14 и 3.2.0

Сообщение Kot »

coderfox писал(а): 3.2 сырая, можно перейти, но шаблон придётся переделывать нестандартный и расширения допиливать, переносится с 3.1 нормально.
Так что не спешим переходить на новое.
Переход у меня был обусловлен тем, что мне по-любому надо было на что-то перейти с 3.0.14. :) И раз есть 3.2, причём не особо совместимая с 3.1 в плане шаблона, то почему бы и не перейти на неё, чтоб потом не делать двойную работу?
Татьяна5 писал(а): Наблюдение: 3.0.14 - самый лёгкий, 3.1 - самая прожорливая ветка, 3.2 что-то среднее (легче, чем простой 3.0.14, версии с системой установки расширений быть в принципе не могут)
Угу. Похоже, в ближайшие недели таки придётся заняться портированием CGP мода... Правда, интереса к нему от пользователей особо не встречал почему-то. Наверно, людям проще увеличить мощности сервера...
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Сравнение производительности версий 3.0.14 и 3.2.0

Сообщение Mr. Anderson »

Kot писал(а): Новый движок действительно заметно прожорливее
Это очевидно. Вы... эээ... разность кода 3.0 и 3.1/3.2 не заметили? А то, что моды и эксты разны буквально институционально - тоже не видно? :)
Kot писал(а): Какие-то моды
Для 3.1/3.2 модов НЕТ.
Kot писал(а): мне по-любому надо было на что-то перейти с 3.0.14
Это например почему? :?
Kot писал(а): есть 3.2
В мире много чего есть ;)
Kot писал(а): не особо совместимая
Не настолько.
Аватара пользователя
Kot
phpBB 2.0.0
Сообщения: 207
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Сравнение производительности версий 3.0.14 и 3.2.0

Сообщение Kot »

Mr. Anderson писал(а): Это очевидно. Вы... эээ... разность кода 3.0 и 3.1/3.2 не заметили? А то, что моды и эксты разны буквально институционально - тоже не видно? :)
Не заметил. Сейчас обратил внимание.

Вот только это ни о чём не говорит. То, что кода стало в 3 раза больше, говорит об использовании дополнительных фреймворков, а не о том, что весь этот код единомоментно загружается и работает.

У меня в моей практике было, что проект, занимающий 2 гигабайта в исходниках, работал быстрее, чем другой проект на 100 мегабайт. Это ведь совершенно ни о чём не говорит.

К тому же как раз использование распространённых фреймворков может каким-то образом уже решить проблему кэширования, к примеру. Впрочем, это всё уже просто философия.
Mr. Anderson писал(а): Для 3.1/3.2 модов НЕТ.
Я понимаю не совсем корректную терминологию, но неужели вы не смогли понять, что я имел ввиду? Печаль.
Mr. Anderson писал(а):
Kot писал(а): мне по-любому надо было на что-то перейти с 3.0.14
Это например почему? :?
Например, потому, что под 3.0.14 прекращена официальная поддержка модов.
Потому что мне не нравилась сама система модификации исходного кода. С SVN всё отслеживать было легко, но всё равно это порочный подход.
Потому что рано или поздно пришлось бы обновлять движок, если форум планирует развиваться. И чем позже это делать, тем сложнее может оказаться переход. Я и так достаточно долго затянул.

Я достаточно полно ответил?
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 1 месяц
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2752 раза
Контактная информация:

Re: Сравнение производительности версий 3.0.14 и 3.2.0

Сообщение Sheer »

Kot писал(а): Я понимаю не совсем корректную терминологию
Все все поняли, но давайте все же использовать корректную терминологию.
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Аватара пользователя
Kot
phpBB 2.0.0
Сообщения: 207
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Сравнение производительности версий 3.0.14 и 3.2.0

Сообщение Kot »

Sheer, система автоцензора на этом форуме работает даже более гибко, чем я мог ожидать. ;)
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Сравнение производительности версий 3.0.14 и 3.2.0

Сообщение Mr. Anderson »

Kot писал(а): Вот только это ни о чём не говорит
Это говорит обо всем. Чистокод (ака лапшекод) ВСЕГДА (по определению) быстрее аналога на фреймворках. Прокладок нет.
Kot писал(а): Это ведь совершенно ни о чём не говорит.
Да, объем кода - ни о чем. Его качество и принцип написания - говорит обо всем.
Kot писал(а): неужели вы не смогли понять, что я имел ввиду
Никого не интересует что Я там мог понять или не мог. Кроме меня, если уж что - тут тысячи других пользователей. И ваша "не совсем корректная" (а точнее ВООБЩЕ некорректная) терминология только вводит их в заблуждение. И мешает результативному поиску. Что, как вы выразились,
Kot писал(а): Печаль.
Kot писал(а): Я достаточно полно ответил?
Неа. Почему выбрана не известная и прошедшая взросление 3.1, а пока еще новая и только растущая 3.2 (даже не затрагивая вопрос наличия и количества экстов для оных) - не раскрыто.
Аватара пользователя
Kot
phpBB 2.0.0
Сообщения: 207
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Сравнение производительности версий 3.0.14 и 3.2.0

Сообщение Kot »

Mr. Anderson писал(а): Неа. Почему выбрана не известная и прошедшая взросление 3.1, а пока еще новая и только растущая 3.2 (даже не затрагивая вопрос наличия и количества экстов для оных) - не раскрыто.
Сейчас, получив определённый опыт и знания, я, вполне вероятно, предпочёл бы "синицу в руке", т.е. 3.1. Но три недели назад, когда я принял решение обновить свой форум, и не отслеживая особо до этого актуальное состояние версий, решил сразу переходить на 3.2, чтоб потом не делать двойную работу по кастомизации шаблона и т.п. Повторюсь, на тот момент у меня не было достоверной информации, насколько сильно (или не сильно) различаются 3.1 и 3.2. Опять же, на основном сайте phpBB по умолчанию для установки предлагается 3.2, это тоже повлияло на моё решение.
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Сравнение производительности версий 3.0.14 и 3.2.0

Сообщение Mr. Anderson »

Kot писал(а): я принял решение
Kot писал(а): не отслеживая особо до этого актуальное состояние версий
Kot писал(а): чтоб потом не делать двойную работу
Kot писал(а): у меня не было достоверной информации
Я не буду это комментировать.
mih_io
phpBB 1.4.2
Сообщения: 56
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сравнение производительности версий 3.0.14 и 3.2.0

Сообщение mih_io »

у меня на данный момент тоже стоит 3.0 и задумываюсь о переходе. Встает вопрос зачем переходить на 3.1 если есть 3.2 версия. Разве это не логично?
Аватара пользователя
Kot
phpBB 2.0.0
Сообщения: 207
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Сравнение производительности версий 3.0.14 и 3.2.0

Сообщение Kot »

Mr. Anderson писал(а): Я не буду это комментировать.
Напоминает классическое: "Я бежала за вами с начала улицы, чтоб сказать, насколько вы мне безразличны!" :)

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Mr. Anderson писал(а): Почему выбрана не известная и прошедшая взросление 3.1, а пока еще новая и только растущая 3.2 (даже не затрагивая вопрос наличия и количества экстов для оных) - не раскрыто.
И в любом случае, применительно к обсуждаемому в этой теме вопросу, в плане производительности, если верить комментарию Татьяна5, 3.2 в итоге оказался несколько лучшим вариантом, нежели 3.1. Так что причины вашей язвительности совершенно непонятны (если не рассматривать врождённую скверность характера и привычку хамить).
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Сравнение производительности версий 3.0.14 и 3.2.0

Сообщение Mr. Anderson »

Kot писал(а): Напоминает классическое
Если вам напоминает, то я не знаю что сказать. Комментариев не было, но вы их увидели. Такой себе антисуслик :)
Kot писал(а): И в любом случае
Точно в любом? :)
Kot писал(а): применительно к обсуждаемому в этой теме вопросу, в плане производительности, если верить комментарию
Три оговорки подряд. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, да :)
Kot писал(а): причины вашей язвительности совершенно непонятны
Никакой язвительности. Вы не можете (до сих пор!) обосновать выбор, признавая открыто, что вам нечем его обсоновать. Только и всего.
Kot писал(а): если не рассматривать врождённую скверность характера и привычку хамить
Я так понимаю вы меня с рождения знаете и вообще все такое? Я что-то не припомню. Но сегодня я добрый и бана не будет. Но пред на постоянку получаете. Поздравляю.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
mih_io писал(а): Встает вопрос зачем
mih_io писал(а): Разве это не логично?
У вас, я так понимаю, тоже
Kot писал(а): не было достоверной информации
да? :)
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5277
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 803 раза
Контактная информация:

Re: Сравнение производительности версий 3.0.14 и 3.2.0

Сообщение Siava »

Kot, у вас какая версия PHP используется? 3.2 весьма шустро на семёрке работает.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Ответить

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.2.x»