Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Показывать мой адрес email - Как отключить для всех?

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.2.x? Получите помощь здесь!
Внимание: с 7 ноября 2020 года phpBB Group завершено дальнейшее развитие phpBB версии 3.2, а с 1 августа 2024 года будет прекращена её поддержка.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.

Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Vadim1
phpBB 1.2.0
Сообщения: 12
Стаж: 9 лет
Благодарил (а): 2 раза

Показывать мой адрес email - Как отключить для всех?

Сообщение Vadim1 »

Привет!

В поиске не нашел ответа, тема старая есть но ответа там нет:
Опция "Показывать мой адрес email" включена?

Вопрос, как в админке отключить в профиле всех юзеров "Показывать мой адрес email"?

Емейл это конфиденциальная инфа, и юзеры могут сильно обидеться если узнают что их емейл виден всем. Поэтому нужно отключить эту опцию по умолчанию, чтоб после регистрации у всех юзеров емейл был скрыт.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Показывать мой адрес email - Как отключить для всех?

Сообщение Татьяна5 »

Админка - Настройки почты - Рассылка email-сообщений через конференцию: Да
Этого вполне достаточно, адрес виден не будет (пока пользователь сам не ответит на отправленное ему письмо)
Vadim1
phpBB 1.2.0
Сообщения: 12
Стаж: 9 лет
Благодарил (а): 2 раза

Re: Показывать мой адрес email - Как отключить для всех?

Сообщение Vadim1 »

Спасибо Татьяна, но там по умолчанию стоит Отключено.
Админка - Настройки почты - Рассылка email-сообщений через конференцию: Отключено

И при этих настройках если зайти в свой профиль на форуме, то там написано Показывать мой адрес email: Да.
Личный раздел - Личные настройки - Показывать мой адрес email: Да


Рассылка email-сообщений через конференцию: Отключено - потому что эта функция не нужна, нет надобности разрешать юзерам с помощью форума отправлять другим на емейл сообщения. Этим могут воспользоватся недобросовестные люди, для спама, фишинга и тп.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Показывать мой адрес email - Как отключить для всех?

Сообщение rxu »

Vadim1 писал(а): 21.07.2017 13:16Вопрос, как в админке отключить в профиле всех юзеров "Показывать мой адрес email"?
Никак. Каждый пользователь определяет это самостоятельно, ибо это ЕГО конфиденциальность.
Альтернативный вариант - в управлении пользователями пройтись по каждому и выставить всё вручную.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Показывать мой адрес email - Как отключить для всех?

Сообщение Татьяна5 »

Когда отправка сообщений через конференцию отключена, то остаётся отправка напрямую на email, что гораздо хуже в плане спама (можно автоматически срепарсить email'ы со страницы и рассылать спам сколько угодно)
Vadim1
phpBB 1.2.0
Сообщения: 12
Стаж: 9 лет
Благодарил (а): 2 раза

Re: Показывать мой адрес email - Как отключить для всех?

Сообщение Vadim1 »

Ребята ну это ж не правильно что по умолчанию показывается емейл. Новый человек об этом может не знать, после регистрации будет светить всем свой емейл.

Должен быть или плагин, или php (или БД) код, который позволит отключить показ емейл.
Там просто вместо 1 нужно 0 поставить, вопрос где именно. Те кто шарит в БД и php должны знать этот секрет.

Отправлено спустя 29 минут 34 секунды:
Нашел два варианта

Первый:
https://www.phpbb.com/community/viewtop ... &t=2190463

includes/functions_user.php:
'user_allow_viewemail' => 1, (Поставил 0 работает! При регистрации нового юзера у него в кабинете стоит Показывать мой адрес email: Нет. Но при обновлении форума эти настройки слетят, нужен какой-то модуль-расширение, чтоб при обновлении эти настройки оставались нужными).

Второй:

https://www.phpbb.com/community/viewtop ... &t=2277531

ACP > PERMISSIONS > Global Permissions > Group permissions > Newly Registered Users > Advanced permissions > Private messages > Can send private messages = No

Админка > ПРАВА ДОСТУПА > ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРАВА ДОСТУПА - Права Групп > Выбор Группы: Новые пользователи > Подробнее > Разное - Может посылать email-сообщения
Последний раз редактировалось Vadim1 21.07.2017 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Показывать мой адрес email - Как отключить для всех?

Сообщение Татьяна5 »

Включите отправку email через конференцию и он виден не будет
А совсем закрывать возможность - неудобно для пользователей
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Показывать мой адрес email - Как отключить для всех?

Сообщение LavIgor »

Так есть же глобальная настройка скрытия email-адресов в разделе настройки email.
Разве это не то, что требуется?
Vadim1
phpBB 1.2.0
Сообщения: 12
Стаж: 9 лет
Благодарил (а): 2 раза

Re: Показывать мой адрес email - Как отключить для всех?

Сообщение Vadim1 »

Татьяна5 писал(а): 21.07.2017 16:37Включите отправку email через конференцию и он виден не будет
А совсем закрывать возможность - неудобно для пользователей
Это решение не подходит для решения задачи, потому что одна дырка закрывается но другая открывается (от имени форума разрешать другим отправлять спам это недопустимо).

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
LavIgor писал(а): 21.07.2017 16:47Так есть же глобальная настройка скрытия email-адресов в разделе настройки email.
Разве это не то, что требуется?
Подскажите пожалуйста как найти эту глобальную настройку, как ее зовут?
СРЕДСТВА СВЯЗИ - Настройки почты - Разрешить email-сообщения: Включено

Если эта настройка то отключив ее, отключается возможность регистрации, потому что при регистрации нужно подтверждение по емейл.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Показывать мой адрес email - Как отключить для всех?

Сообщение Татьяна5 »

Средствами форума рядовым пользователям невозможно массово рассылать спам, а по одному не нарассылаешься
Даже если какой-то человеко-бот будет сидеть и рассылать, то кто-либо из получателей сможет сообщить об этом администратору, и этого человеко-бота можно будет легко заблокировать
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Показывать мой адрес email - Как отключить для всех?

Сообщение LavIgor »

Vadim1, настройка Hide email addresses: This function keeps email addresses completely private.
В нашей локализации - Скрывать email-адреса: Эта функция полностью сохраняет в тайне email-адреса.

А находится в том же разделе: Администраторский раздел -> Средства связи -> Настройки почты.
Vadim1
phpBB 1.2.0
Сообщения: 12
Стаж: 9 лет
Благодарил (а): 2 раза

Re: Показывать мой адрес email - Как отключить для всех?

Сообщение Vadim1 »

LavIgor писал(а): 21.07.2017 17:37Vadim1, настройка Hide email addresses: This function keeps email addresses completely private.
В нашей локализации - Скрывать email-адреса: Эта функция полностью сохраняет в тайне email-адреса.

А находится в том же разделе: Администраторский раздел -> Средства связи -> Настройки почты.

Спасибо! Да это оно!

Администраторский раздел -> Средства связи -> Настройки почты -> Скрывать email-адреса: Да (по умолчанию там Да).

Проверил эксперемент, создал двух обычных юзеров:

Когда включено в Админке "Скрывать email-адреса: Да"
тогда пользователи при просмотре профиля другого могут отправить только личное сообщение, и в профиле нет пункта "Адрес email: Отправить email пользователю". Этого пункта нет даже если у пользователей в настройках выбрано "Показывать мой адрес email: Да".

Если в админке выбрано "Скрывать email-адреса: Нет", то тогда если у пользователей в настройках "Показывать мой адрес email: Да" тогда при просмотре профиля его емейл смогут увидеть другие. Если пользователь после регистрации зашел к себе в профиль и переключил на "Показывать мой адрес email: Нет" - тогда его емейл не смогут увидеть другие, даже если в админке выбрано "Скрывать email-адреса: Нет".

Админ в профиле пользователей видит пункт "Адрес email: Отправить email пользователю" при любом варианте настроек.

Думаю также в файле includes/functions_user.php нужно вместо 1 поставить 0.
'user_allow_viewemail' => 1,

чтоб юзер не начал нервничать когда увидет что у него в профиле по умолчанию стояло "Показывать мой адрес email: Да".
Если в файле будет 0 тогда те кто регистрируются будут по умолчанию с настройками в профиле "Показывать мой адрес email: Нет".

Дополнительный эксперимент:

В Админке сделал "Скрывать email-адреса: Нет".
У пользователей выставил "Показывать мой адрес email: Да".
Также в админке поставил НЕТ "Админка > ПРАВА ДОСТУПА > ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРАВА ДОСТУПА - Права Групп > Выбор Группы: Зарегистрированные пользователи - Подробнее > Разное - Может посылать email-сообщения: НЕТ".

После чего посмотрел профили пользователей от лица другого обычного пользователя и там пропал пункт "Адрес email: Отправить email пользователю". Это тоже хорошо. Но при этом у пользователей в настройках осталось настройка "Показывать мой адрес email: Да".

Данным способом если менять ограничение на доступ, то нужно менять и "Выбор Группы: Зарегистрированные пользователи" и "Выбор Группы: Новые пользователи". Кстати у "Новые пользователи" там в настройках прав груп стоит по умолчанию НЕТ "Может посылать email-сообщения: НЕТ".
Аватара пользователя
va-spb
phpBB 1.4.4
Сообщения: 120
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Показывать мой адрес email - Как отключить для всех?

Сообщение va-spb »

Когда отправляем письмо с форума на e-mail пользователя, то его адрес нам не показывается!
Узнать его нельзя!
Vadim1, Вы попробуйте, например, отправить мне письмо. У меня в профиле стоит: Показывать e-maIl - ДА. Но вы мой адрес не увидите! Форум письмо мне отправит, но Вам мой адрес не покажет!
С уважением, Владимир
Ответить

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.2.x»