Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

phpBB 3.2.1 ошибка в Configurator.php on line 1533

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.2.x? Получите помощь здесь!
Внимание: с 7 ноября 2020 года phpBB Group завершено дальнейшее развитие phpBB версии 3.2, а с 1 августа 2024 года будет прекращена её поддержка.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.

Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
colormih
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 11 лет 2 месяца
Благодарил (а): 4 раза

phpBB 3.2.1 ошибка в Configurator.php on line 1533

Сообщение colormih »

Помогите поправить глюк: админка работает, но в какой-то момент форум ни в каком стиле и без расширений вообще перестал работать, ошибка 500. В логе PHP записывает при каждом входе на форум следующее:

Код: Выделить всё

[30-Dec-2017 14:59:03 Europe/Moscow] PHP Fatal error:  Uncaught exception 's9e\TextFormatter\Configurator\Exceptions\InvalidXslException' with message 'Extra content at the end of the document
' in /usr/www/www.example.com/htdocs/forum/vendor/s9e/text-formatter/src/Configurator.php:1533
Stack trace:
#0 /usr/www/www.example.com/htdocs/forum/vendor/s9e/text-formatter/src/Configurator.php(5113): s9e\TextFormatter\Configurator\Helpers\TemplateHelper::loadTemplate('<strong class="...')
#1 /usr/www/www.example.com/htdocs/forum/phpbb/textformatter/s9e/factory.php(496): s9e\TextFormatter\Configurator\TemplateNormalizer->normalizeTemplate('<strong class="...')
#2 /usr/www/www.example.com/htdocs/forum/phpbb/textformatter/s9e/factory.php(272): phpbb\textformatter\s9e\factory->get_default_bbcodes(Object(s9e\TextFormatter\Configurator))
#3 /usr/www/www.example.com/htdocs/forum/phpbb/textformatter/s9e/factory.php(375): phpbb\textformatter\s9e\factory->get_configurator()
#4 /usr/www/www.example.com/htdocs/forum/phpbb/textformatter/s9e/renderer.php(97): phpbb\textformatter\s9e\factory in /usr/www/www.example.com/htdocs/forum/vendor/s9e/text-formatter/src/Configurator.php on line 1533
Посмотрел эту 1533 строку, сравнил даже с бета-версией phpBB-3.2.1-RC1, какое-то условие не выполняется. Я просто закомментил все это условие и форум заработал:

Код: Выделить всё

/*	if (\strpos($template, '<xsl:') !== \false)
		{
			$error = \libxml_get_last_error();
			throw new InvalidXslException($error->message);
		}*/
Подскажите уважаемые гуру, мне так и оставить закомментировнным фатальный код или есть более надежное лечение? Поиском искал Configurator.php и 1533 - ничего на тему не нашел.
1533 строка собственно вот эта:

Код: Выделить всё

throw new InvalidXslException($error->message);
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16359
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1742 раза

Re: phpBB 3.2.1 ошибка в Configurator.php on line 1533

Сообщение rxu »

colormih писал(а): 30.12.2017 15:30мне так и оставить закомментировнным фатальный код
Смотря что означает
colormih писал(а): 30.12.2017 15:30ни в каком стиле
Изображение
colormih
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 11 лет 2 месяца
Благодарил (а): 4 раза

Re: phpBB 3.2.1 ошибка в Configurator.php on line 1533

Сообщение colormih »

Ну я думал, может стиль субсильвер2 глючит, но нет - в просильвере тоже не работает форум и та же ошибка PHP - то есть со стилем не связано.
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: phpBB 3.2.1 ошибка в Configurator.php on line 1533

Сообщение Sumanai »

colormih писал(а): 30.12.2017 17:05стиль субсильвер2
Вы где его откопали? Закопайте труп обратно, он уже воняет.
colormih писал(а): 30.12.2017 17:05в просильвере
Это точно тот стиль, что шёл с форумом, или вы пытаетесь запустить новый форум на старом стиле от 3.1, или не дай Бог, от 3.0?
colormih
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 11 лет 2 месяца
Благодарил (а): 4 раза

Re: phpBB 3.2.1 ошибка в Configurator.php on line 1533

Сообщение colormih »

Да я действовал по инструкциям когда обновлял с 3.1.10 до 3.2.1 - все снес кроме 4 папок и конфига, все файлы новые. Отключил экстеншны и удалил русский язык, перевел на просильвер и удалил остальные стили. То что мне по дизайну надо было сделать - все уже в новых файлах сделал. Стиль субсильвер2 для версии 3.2.1 взял тут https://www.phpbb.com/community/viewtop ... p=14896781.
Но я говорю - глюк на любом стиле, и на просильвере и на мобильном INVENTEA (тоже кстати строго для версии 3.2.1). То есть ничего старого в каталоге форума нет, кроме картинок, база тоже спокойно обновилась без вопросов. Именно чисто критическая ошибка php из папки vendor.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12422
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2474 раза

Re: phpBB 3.2.1 ошибка в Configurator.php on line 1533

Сообщение Татьяна5 »

Перезалейте prosilver и очистите кеш
В стиле всё-таки что-то не так

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Хотя до этого скачайте prosilver с сервера себе и пройдитесь по папке сравнением файлов (через тот же winmerge). Непонятно, файл просто побился или туда что-то прописалось, если второе - надо вылавливать вирус
colormih
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 11 лет 2 месяца
Благодарил (а): 4 раза

Re: phpBB 3.2.1 ошибка в Configurator.php on line 1533

Сообщение colormih »

Татьяна5, спасибо за подсказки. Я скачал WinMerge 2.14.0, скачал с сервера каталоги просильвер и субсильвер, сравнил их с папками из дистрибутивов. Никаких подозрительных изменений или побитого кода нет: только в хедере и футере ровно то, что я поправил по дизайну, логотип сменен - словом фигня, обычный html. Словом к счастью это не вирус и ничего битого в стиле нет. Я попроверяю еще эти два файла потщательнее, спасибо. Если в стиле дело то исправлю.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12422
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2474 раза

Re: phpBB 3.2.1 ошибка в Configurator.php on line 1533

Сообщение Татьяна5 »

colormih писал(а): 30.12.2017 15:30<strong class="
Надо искать вот по этому кусочку. Что-то в файле с тем текстом не то
colormih
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 11 лет 2 месяца
Благодарил (а): 4 раза

Re: phpBB 3.2.1 ошибка в Configurator.php on line 1533

Сообщение colormih »

к счастью этот кусочек в темплейтах редко встречается, я все нашел - но пока не уловил суть ошибки. Причем в футере и хедере что я правил не встречается такое. Я приведу где встречается - может свежим глазом что и увидите:

в субсильвере:
bbcode.html - здесь отсутствует не по моей вине в дистрибутиве закрывающая кавычка. Могло быть причиной?

Код: Выделить всё

<!-- BEGIN b_open --><strong class="text-strong><!-- END b_open -->
<!-- BEGIN b_close --></strong><!-- END b_close -->
ucp_avatar_options_local.html

Код: Выделить всё

<td class="row1" colspan="2"><strong class="genmed">{L_NO_AVATARS}</strong></td>
в просильвере:
bbcode.html

Код: Выделить всё

<!-- BEGIN b_open --><strong class="text-strong"><!-- END b_open -->
<!-- BEGIN b_close --></strong><!-- END b_close -->
navbar_header.html

Код: Выделить всё

<!-- IF S_DISPLAY_PM -->
			<li class="rightside" data-skip-responsive="true">
				<a href="{U_PRIVATEMSGS}" role="menuitem">
					<i class="icon fa-inbox fa-fw" aria-hidden="true"></i><span>{L_PRIVATE_MESSAGES} </span><strong class="badge<!-- IF not PRIVATE_MESSAGE_COUNT --> hidden<!-- ENDIF -->">{PRIVATE_MESSAGE_COUNT}</strong>
				</a>
			</li>
		<!-- ENDIF -->
		<!-- IF S_NOTIFICATIONS_DISPLAY -->
			<li class="dropdown-container dropdown-{S_CONTENT_FLOW_END} rightside" data-skip-responsive="true">
				<a href="{U_VIEW_ALL_NOTIFICATIONS}" id="notification_list_button" class="dropdown-trigger">
					<i class="icon fa-bell fa-fw" aria-hidden="true"></i><span>{L_NOTIFICATIONS} </span><strong class="badge<!-- IF not NOTIFICATIONS_COUNT --> hidden<!-- ENDIF -->">{NOTIFICATIONS_COUNT}</strong>
				</a>
				<!-- INCLUDE notification_dropdown.html -->
			</li>
Отправлено спустя 16 минут 11 секунд:
Я пока закрыл кавычку в стиле субсильвер в файле bbcode.html в строке
<strong class="text-strong>
Вернул родной Configurator.php на место, кэш почистил, пока работает, послежу.
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 2 месяца
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: phpBB 3.2.1 ошибка в Configurator.php on line 1533

Сообщение Sheer »

colormih писал(а): 30.12.2017 22:49Могло быть причиной?
Вне всяких сомнений.
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
colormih
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 11 лет 2 месяца
Благодарил (а): 4 раза

Re: phpBB 3.2.1 ошибка в Configurator.php on line 1533

Сообщение colormih »

Да пока все работает.
Тогда помечу для поисковиков что есть ошибка в subsilver2_3.2.1.zip в файле bbcode.html в строке

Код: Выделить всё

<!-- BEGIN b_open --><strong class="text-strong><!-- END b_open -->
Нету закрывающей кавычки.
Вроде мелочь а сколько вреда! Форум вообще в ошибку 500 вываливался, я уж на измену сел поначалу. Это ж только после апдейта - боязно!
Последний раз редактировалось Sheer 30.12.2017 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: bb-код

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.2.x»