Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Уменьшение веса изображений

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.2.x? Получите помощь здесь!
Внимание: с 7 ноября 2020 года phpBB Group завершено дальнейшее развитие phpBB версии 3.2, а с 1 августа 2024 года будет прекращена её поддержка.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.

Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
ronim
Модератор
Модератор
Сообщения: 913
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: Таллин ,Эстония
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Уменьшение веса изображений

Сообщение ronim »

apollion,
У меня аттачи запрещены и отключены на всех форумах. Иначе юзеры начнут заливать говнокартинки и прочий мусор и всё это раздует место на диске. Плюс лишняя возня с чужими аттачами, бесполезными для форума.
Не надо быть столь категоричным , тут я с вами совершенно не согласен.Без возможности выкладывать что на форум ,мне такой форум точно не был бы интересен.
Если ты не видишь проблем на форуме , но это не значить что их там нет
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет 1 месяц
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Уменьшение веса изображений

Сообщение apollion »

Выкладывать аттачами изображения необязательные для форума вещи обычными пользователями? Нецелесообразно вообще. Если это не узкоспециализированный форум.

Тут на гуру - да, целесообразно, типа для скриншотов проблем.
У Пчелкина на форуме фотолюбителей - тоже да, для выкладки работ юзеров. И т. п.

А открыть эту возможность для того, чтобы юзеры прикрепляли файлы изображений мемов, картиночек всяких смешных и т. д. - зачем? Я с этим категорически не согласен.

Вам не интересен, другим интересен. Нормальный форум интересен контентом и его пользователями. А не рюшечками. Рюшечки просто делают форум удобнее.
Аватара пользователя
ronim
Модератор
Модератор
Сообщения: 913
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: Таллин ,Эстония
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Уменьшение веса изображений

Сообщение ronim »

apollion, Может быть и так , да у меня тоже
узкоспециализированный форум
Форум рыболовного клуба и как здесь без вложений?
И за десять лет обьем на диске чуть больше 18 Gb и всякую фигню тоже никто не постит
А не рюшечками. Рюшечки просто делают форум удобнее.
а это вообще к чему?
Рюшечки, это по вашему вложения?
ладно загругляюсь А то все не по теме
Если ты не видишь проблем на форуме , но это не значить что их там нет
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет 1 месяц
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Уменьшение веса изображений

Сообщение apollion »

Форум рыболовного клуба - узкоспециализированный форум. Там аттачи вероятно нужны. Но это значит, что нерыболову на форуме будет неинтересно.

Ну, вы может приучили юзеров не постить фигню. А у меня пользователи постят смешные картинки, изображения красивых пейзажей и ли что-то красивое и не очень. Я не хочу им этого запрещать или как-то ограничивать. Просто написал список запрещенных хранилищ изображений и список разрешенных - там где иображения со временем не дохнут.

Как я могу помешать пользователям комментить и дискутировать и не постить при этом друг другу разные картиночки? Я не считаю это правильным.

А у меня за 5 лет файлы самого старого форума занимают на диске 400 Мб, а вместе с его бэкапами, остальными форумами и сайтами - 5 Гб.

Рюшечки - это опция аттачей. Я на любом чужом форуме могу прожить как рядовой пользователь и без них. На своем форуме я часто использую в темах с интересным контентом изображения, которые заливаю на сервер и потом вставляю ссылку на изображение в тему. Так я знаю, что картинка не сдохнет и не открепится.
Аватара пользователя
ronim
Модератор
Модератор
Сообщения: 913
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: Таллин ,Эстония
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Уменьшение веса изображений

Сообщение ronim »

apollion,
Так я знаю, что картинка не сдохнет и не открепится.
так вот для меня это важно, потому как в начале , многие заливали свои на бесплатные файлообменники и и потом эти файлообменники умирали . И смысл содержания поста попросту терялся
Если ты не видишь проблем на форуме , но это не значить что их там нет
Аватара пользователя
Beer
phpBB 2.0.9
Сообщения: 708
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Уменьшение веса изображений

Сообщение Beer »

Я в какой-то момент зашел на хранилище, куда юзеры картинки льют - это просто ужос! :o
Грубо говоря - второй фейсбук. Всякого г...ща причем по нескольку раз одно и тоже. Народ просто не вникает - херачит все подряд, и след. раз, чтобы не просто вставить свое же, ранее загруженное через [ИМГ] - льет на фотохостинг заново...

Так что баланса тут не найти, и перевоспитать невозможно, но можно отрубить аттачи у опр. групп.
Сконвертировался с SMF2 в phpBB3.2
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет 1 месяц
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Уменьшение веса изображений

Сообщение apollion »

Я на гуру иногда ищу всякое - и уже сколько раз видел умершие аттачи и битые ссылки на темы (потому что сменили тип ссылок). У меня одна девушка любит картинки постить со всякими там зверюшками с подписями, типа "Спасибо, солнцу за погоду". Я просто слежу, чтобы фотохостинг был нормальный, и пару раз удалял на картинках ватермарки - мне реклама сайтов у себя не нужна.

А вот на phpbb.com аттачи нужны моддерам. Недавно хотел скачать пару модов невалидированных - ссылки на них были только на сайты моддеров, которые уже умерли. У Макгрила сайт считай мертв - на нем заглушка стоит.
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5277
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 805 раз
Контактная информация:

Re: Уменьшение веса изображений

Сообщение Siava »

Смешно читать как админам жалко выделить места для хранения загружаемых картинок при текущей стоимости накопителей 2р за 1Гб.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Аватара пользователя
Gubkin
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1085
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Уменьшение веса изображений

Сообщение Gubkin »

Siava, жалко не места, а когда пользователи тупят и фото выкладывают в PNG увеличивая размер с 200 до 1000 МБ, когда скрины делают в JPG, не GIF
элементарного не знают и получается хреновое качество в больших размерах )
Ещё один тупой вопрос и будете забанены. К гуру надо приходить подготовленными, а не как Вы. Вчера создали форум с парой постов, а сегодня уже 20 вопросов )))
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет 1 месяц
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Уменьшение веса изображений

Сообщение apollion »

Siava писал(а): 29.09.2018 13:47 Смешно читать как админам жалко выделить места для хранения загружаемых картинок при текущей стоимости накопителей 2р за 1Гб.
Не пойму о чем речь. Речь не о цене винтов в магазине.

На моем хостинге: цена 1 ГБ дополнительного - 50 руб. в месяц\600 руб. в год. И это совсем невыгодно. Так как если к цене моего текущего тарифа добавить 1000 р. в год - получится цена нового более высокого тарифа с объемом дискового пространства в 2 раза больше текущего моего.
Т. е. мне выгоднее не докупать Гб. а перейти на более высокий тариф. И платить уже новые ощутимые деньги за то, что юзеры хранят всякий мусор на моем сервере. Потому, что они не паряться: зачем, что за картинка или файл, какого качества, надо ли оно вообще и т. д. Я сейчас уже вижу какой они мусор загружают просто ссылками на хостинг картинок, где через какое-то время картинки сдохнут.

Gubkin, в эпоху мамонтов и диалапа мне девушка прислала письмо с аттачами фото с отдыха. Каждая была в BMP и весила по паре МБ. Она их отправляла пользуясь каналом компании на работе. А я дома зашел на почтовый сервер и начал из письма загружать 1-ю фотку. И спустя 5 минут загрузилась только треть фото. :lol: Спустя 10 мин - половина и я увидел кроны деревьев и шляпку. И всё - остальное еще не загрузилось. Короче у меня пригорело, я удалил к чертовой матери письмо и сообщил об этом девушке.

Я лучше на свободном месте буду хранить бэкапы и фото\файлы для статей на форуме. Потому что на 2-х из пока 3-х моих форумах есть интересные статьи, а не только флудильня. И 99% статей содержат изображения. Есть статьи с 1-10 изображений и есть с 300-400 изображений по теме.
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5277
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 805 раз
Контактная информация:

Re: Уменьшение веса изображений

Сообщение Siava »

Я намекаю, что свой сервер рулит, чем платить неизвестно кому да ещё такие деньги.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет 1 месяц
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Уменьшение веса изображений

Сообщение apollion »

Виртуальный сервер? Так там места не так много. 5-10-20-30 Гб.
А на выделенном сервере на SSD держать затратно. Выделенный сервер нужен только если посещалка большая и онлайн одновременно висит очень много пользователей. Мой текущий тариф выдерживает до 10 000 ползователей в сутки. А на моих форумах самое большое количество юзеров в сутки пока было 900+.

Если бы был тариф на шареде со 100-500 Гб диском за 3000 р. в год или меньше - я бы давно перешел, но это из области фантастики. Это только выделенный сервер.
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5277
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 805 раз
Контактная информация:

Re: Уменьшение веса изображений

Сообщение Siava »

apollion, полностью свой. Один реальный с кучей виртуальных (насколько ресурсов хватит). SSD, HDD, всё что душа пожелает. И это заметно дешевле, чем где-то размещаться.
Что-то оффтоп уже жёсткий пошёл)
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет 1 месяц
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Уменьшение веса изображений

Сообщение apollion »

Теперь понял. Но есть одно но. Затратность на все это и +бесперебойник. И волнения насчет цифр аптайма.
Все, оффтоп заканчиваю.))
Аватара пользователя
Perfecthus
phpBB 2.0.11
Сообщения: 802
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Уменьшение веса изображений

Сообщение Perfecthus »

Siava писал(а): 29.09.2018 16:30 apollion, полностью свой. Один реальный с кучей виртуальных (насколько ресурсов хватит). SSD, HDD, всё что душа пожелает. И это заметно дешевле, чем где-то размещаться.
Держал когда-то свой сервер, всё хорошо, кроме потребления им электроэнергии, счета в месяц были нехилыми.
А так я согласен, что свой сервер лучше, чем дядин.
Ответить

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.2.x»